Hello World!

Timon

Аллегро за пол-цены

188 сообщений в этой теме

Дядя Вова писал(а) Mon, 09 September 2013 09:18
L-Green писал(а) Sun, 08 September 2013 23:50

Подойти к пограничнику в поезде.

Думаю,это лишнeе телодвижениee : не получить штамп,это значит не пройти финский паспортный контроль,а разве возможно сойти в Коуволе,не пройдя паспортный контроль?

Теоретически можно, практически - не думаю. Да и по радио предупреждают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Sun, 08 September 2013 12:45
atata писал(а) Sun, 08 September 2013 11:44
останавливается ли поезд на нашей границе или только когда с поезда выходишь,заходишь проверяют? Surprised

Не останавливается.
Документы проверяют либо в поезде, либо на станции Вайникала (у тех, кто там выходит). Если собираетесь ехать до Коувалы, лучше подойти к пограничнику заранее и попросить поставить штамп в паспорт.


что за бред, погранцы ставят штамп сами сразу после отъезда от Вайниккалы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Timon писал(а) Mon, 09 September 2013 11:37
L-Green писал(а) Sun, 08 September 2013 12:45
atata писал(а) Sun, 08 September 2013 11:44
останавливается ли поезд на нашей границе или только когда с поезда выходишь,заходишь проверяют? Surprised

Не останавливается.
Документы проверяют либо в поезде, либо на станции Вайникала (у тех, кто там выходит). Если собираетесь ехать до Коувалы, лучше подойти к пограничнику заранее и попросить поставить штамп в паспорт.


что за бред, погранцы ставят штамп сами сразу после отъезда от Вайниккалы.

Timon, а ты сам то хоть раз на Аллегро ездил или только по телевизору его видел? Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне из этой дискуссии пока не понятно, что будет, если не подойти к пограничнику и не попросить его поставить штамп.

Не выпустят из вагона в Коуволе? Или выпустят, но не поставив штампа, и при выезде из Финляндии начнут докапываться, почему въездного штампа нет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Mon, 09 September 2013 12:16

Ты сам то хоть раз на Аллегро ездил или только по телевизору его видел?
на финляндском вокзале видел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
atata писал(а) Tue, 10 September 2013 12:23
L-Green писал(а) Mon, 09 September 2013 12:16

Ты сам то хоть раз на Аллегро ездил или только по телевизору его видел?
на финляндском вокзале видел.

Пограничники садятся в поезд на станции Вайникала и до станции Коувола проштамповать паспорта всем пассажирам не всегда успевают. Мне как-то раз нужно было выходить в Коуволе, я ехал в шестом вагоне, сидел в последнем ряду (специально брал билеты в этом ряду, чтобы вел приткнуть). Когда до прибытия в Коуволу оставалось пять минут, сам подошёл к пограничникам, т.к. было очевидно, что до моего ряда они дойти до прибытия не станцию всё равно не успеют.
Билеты лучше брать во второй, шестой или седьмой вагон (если с велосипедом ехать).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Tue, 10 September 2013 03:36
Мне из этой дискуссии пока не понятно, что будет, если не подойти к пограничнику и не попросить его поставить штамп.

Не выпустят из вагона в Коуволе? Или выпустят, но не поставив штампа, и при выезде из Финляндии начнут докапываться, почему въездного штампа нет?


Обычно, когда остается мало времени, они проходят по последним вагонам и спрашивают, кто выходит в Коуволе. Теоретически, если затаиться и промолчать, то можно выскочить без штампа Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH писал(а) Sat, 07 September 2013 20:30
atata писал(а) Sat, 07 September 2013 19:33
Реповеси

От ж/д станции не более 45 - другое дело что туда надо ехать летом в хорошую погоду, что бы бросив вел - погулять по парку. Кататься там смысла нет никакого.


Позвольте с этим категорически не согласиться. В раздаточных спам-материалах, а равно на стендах при входе напечатаны полисы (правила) посещения этого нац.парка. Там английским по белому сказано: движение на велосипеде по прогулочным маршрутам запрещается из-за соображений Вашей же собственной безопасности. Действительно треккинговые тропы там идут через переплетение кореньев и других препятствий, не позволяющих ехать по ним на веле. Однако, вне размеченных и рекомендованных трекинг-троп в парке есть и автодороги, которые показаны серым на всех картах, и про которые ничего не сказано (ни про велосипедные их свойства, ни про какие-либо иные). Так вот по ним-то и следует ехать. Раз в неделю там проезжает машина лесников, а в остальное время бродят зайцы и олени. Офигенно!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Fri, 04 October 2013 01:25
StikMaH писал(а) Sat, 07 September 2013 20:30
atata писал(а) Sat, 07 September 2013 19:33
Реповеси

От ж/д станции не более 45 - другое дело что туда надо ехать летом в хорошую погоду, что бы бросив вел - погулять по парку. Кататься там смысла нет никакого.


Позвольте с этим категорически не согласиться. В раздаточных спам-материалах, а равно на стендах при входе напечатаны полисы (правила) посещения этого нац.парка. Там английским по белому сказано: движение на велосипеде по прогулочным маршрутам запрещается из-за соображений Вашей же собственной безопасности. Действительно треккинговые тропы там идут через переплетение кореньев и других препятствий, не позволяющих ехать по ним на веле. Однако, вне размеченных и рекомендованных трекинг-троп в парке есть и автодороги, которые показаны серым на всех картах, и про которые ничего не сказано (ни про велосипедные их свойства, ни про какие-либо иные). Так вот по ним-то и следует ехать. Раз в неделю там проезжает машина лесников, а в остальное время бродят зайцы и олени. Офигенно!


Насколько я помню там 2 официальных веломаршрута по тем самым дорогам. Но фишка как раз в том, что ничего интересного с этих троп не увидеть. Самый смак в труднодоступных для велосипеда местах. Так что на мой взгляд велосипед там нужен только как средство доставки велосипедиста от ж\д станции до парка, или поездкой за пивом Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Съездили в Хельсинки со стридами, проводники требовали чехлы, обошлось пакетами на колесо. Финны на нас смотрели будто мы на носорогах едем, у них там такого не водится Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подниму темку - хотя, скорее всего, после такого она снова опустится, и уже навсегда Confused

Готовь телегу зимой - грядущим летом жену с двухлетней дочкой надеюсь приобщить к велопутешествиям, изучал вопрос проезда на Аллегро.

В общем-то, вполне официальный источник информации:

http://www.vr.fi/en/index/matkakohteet/venaja_7/kasimatkatavarat_ja_lemmikit.html

Цитата:

Цитата:
Bikes may be transported if they are packed into a luggage-sized casing (60x100x40 cm). Bikes may have to be disassembled to fit within these dimensions. Without the casing bikes may not be transported.
If customers have large luggage (over 60x100x40), they may book an empty seat to transport it.


Вооружился рулеткой. В ограничение по габаритам со скрипом влезает складник Giant FD806. Стрида, кстати - не уверен. Может в длину больше метра оказаться сложенная. А померял маленькую МТБшечку с 15-тидюймовой рамой - одна эта самая рама 100х60. Не только колёса, но даже руль с вилкой лишние.

Впрочем, "If customers have large luggage (over 60x100x40), they may book an empty seat to transport it," - за деньги можно всё. Только стоимость проезда умножаем на два.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зачем панику наводить? Вы думаете год назад были иные правила? А два года назад? Вел бесплатно в чехле можно возить (официально) только при отправлении из России. Обратно всегда действовали такие правила. Однако никто, пока что, не придирался к этому. Будет ездить 30 велосипедистов - тогда закроют лазейку. А 5-10 велосипедов в поезде никому не мешает. Все уже знают куда их пихать. Изменено пользователем StikMaH
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так а где паника?

Я не знаю, какие правила были год назад, но вижу нынешние. И знаю, что в Финляндии либеральность законов компенсируется неотвратимостью наказания в случае выявления нарушений (работал я на финнов несколько лет и видел систему в действии). Вполне себе представляю ситуацию, когда на платформе стоит проверяльщик с рулеткой и предлагает садиться в поезд либо без велосипеда, либо не садиться вообще. Для кого-то это будет означать лишь "105 км в соревновательном темпе". А для группы "муж-жена-ребенок в вело кресле" - обернётся немалыми проблемами, т.к. принцип неотвратимости наказания не делает уступок для детей, больных, стариков и пр.

А дальше каждый оценивает риски, их последствия и принимает решения сам. Повода для паники тут нет, но быть предупрежденным полезно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тем не менее при посадке в Аллегро из Хельсинки до вас абсолютно никому нет дела - ни на платформе, ни у дверей, ни в салоне никого нет, кроме пассажиров. Кондукторов не видно и не слышно вплоть до отправления из Тиккурилы, когда они наконец проходят по вагонам, проверяя билеты.

Разительный контраст с Финбаном, где на этот поезд работает два десятка всевозможных бездельников, изображающих меры по безопасности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот писал(а) Tue, 04 February 2014 09:55
Повода для паники тут нет, но быть предупрежденным полезно.
Полностью поддерживаю. Правила есть, и их полезно знать. Что в правилах разрешено - вам гарантировано, а что за их пределами - может повезёт, но надо быть готовым, что и не прокатит.

Например, в поездах "Пендолино" провоз велосипедов запрещён вообще. Я его там всё-таки не раз возил, полуразобранным и обвёрнутым -
http://www.konstantin.shemyak.com/dnevnik/wp-content/uploads/2010/05/bike-in-Pendolino-480x360.jpg
Но надо иметь в виду, что это могло бы быть и не допущенным в поезд, поскольку разрешённые размеры багажа сильно превосходит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexander Kanavin писал(а) Wed, 05 February 2014 02:38
Тем не менее при посадке в Аллегро из Хельсинки до вас абсолютно никому нет дела - ни на платформе, ни у дверей, ни в салоне никого нет, кроме пассажиров. Кондукторов не видно и не слышно вплоть до отправления из Тиккурилы, когда они наконец проходят по вагонам, проверяя билеты.

Разительный контраст с Финбаном, где на этот поезд работает два десятка всевозможных бездельников, изображающих меры по безопасности.


+ отдельный специалист по установке и демонтажу урн на перроне при каждом прибытии/отбытии Аллегро Smile)) Фигли, комитетчики любят порядок во всем. Кроме себя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexander Kanavin писал(а) Wed, 05 February 2014 02:38
Разительный контраст с Финбаном, где на этот поезд работает два десятка всевозможных бездельников, изображающих меры по безопасности.


Во время последней поездки после пропуска моего рюкзака через рентген один из этих бездельников потребовал пройти в помещение для досмотра, где потребовал достать из сумки мой антикварный мобильный телефон (Nokia 5110 1998 года выпуска) и тщательно его разглядывал. Заняться ему явно было нечем.

Какое всё-таки великое счастье для финнов, что в Финляндии нет нефти и газа. Финляндское государство не имеет такого количества нефтедолларов и не может себе позволить содержать такое количество бездельников.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В последний раз ездила с Финляндского в январе с великом в огромном ПИКовском чехле - никаких проблем не было. Только при посадке попросили расстегнуть чехол, пропустить баул с багажника через рентген и показать содержимое подрамной сумки - раньше таких строгостей не было.

И еще теперь в зале сделали отстойник как в аэропорту, куда запускают по билетам.

P.S. У некоторых чУмаданы такого размера, как вел на фото Констинтина Шемяка, а то и больше Razz Изменено пользователем Маша Л.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Sat, 08 February 2014 23:03
Только при посадке попросили расстегнуть чехол, пропустить баул с багажника через рентген и показать содержимое подрамной сумки - раньше таких строгостей не было.

тем не менее газовый баллон у меня не заметили или пожалели.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Thu, 18 September 2014 16:27
Маша Л. писал(а) Sat, 08 February 2014 23:03
Только при посадке попросили расстегнуть чехол, пропустить баул с багажника через рентген и показать содержимое подрамной сумки - раньше таких строгостей не было.

тем не менее газовый баллон у меня не заметили или пожалели.

А почему они должны были его не пускать, вы же не в самолет садились ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Deleted Изменено пользователем Mad Max
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kampy писал(а) Thu, 02 October 2014 23:19

А почему они должны были его не пускать, вы же не в самолет садились ?

Ты почитай правила практически любого общ. транспорта, там будет написано, что запрещается провозить легковоспламеняющиеся, отравляющие, токсичные, ядовитые вещества, предметы и жидкости, бытовые газовые баллоны.

Гораздо интереснее, как с провозом велика на Аллегро стало после 12 августа. Уже есть первопроходцы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 03 October 2014 22:57

Ты почитай правила практически любого общ. транспорта, там будет написано, что запрещается провозить легковоспламеняющиеся, отравляющие, токсичные, ядовитые вещества, предметы и жидкости, бытовые газовые баллоны.

Гораздо интереснее, как с провозом велика на Аллегро стало после 12 августа. Уже есть первопроходцы?


А что должно было измениться? Там же отдельные от РЖД правила, по которым велосипед... всегда было нельзя, но всегда возили.

Вот насчет газа действительно интересно: это единичный случай когда с ним проехали, или так народ часто делает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот насчет газа действительно интересно: это единичный случай когда с ним проехали, или так народ часто делает?[/quote]

Ездил несколько раз на Аллегро в этом году и в прошлом году, всегда брал с собой балон с газом. Садился на Финляндском вокзале, всегда просвечивали велоштаны,
и всегда спокойно пропускали. Хотя всякий раз я был готов к тому, что газ могут изьять...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас