Hello World!

Bulawka

Лыжный бревет Приозерск -- ст. Лад. Озеро, ~120км, ~60км.

466 сообщений в этой теме

Insight писал(а) Tue, 05 March 2013 15:33

Да, на комби классикой будет легче бегаться, если они не будут слишком жесткие. На легке комби предпочтительнее.

Есть еще вариант комби ботинок. У меня ВС Альпина с манжетой и сама не особо мягкая, но проблем с натиранием или замерзанием нет, зато прибавка к контролю офигенная.

ага..
то что комби для конька будут хуже, чем коньковые - это понятно.

а вот чем комби для классики явно хуже, чем просто классика для классики ? :)

комби ботинки мысль интересная.. а чем комби ботинки отличаются от коньковых? типа мягче?
манжета у меня на BC-ботинках тоже есть; да, в плане контроля лыжи - с ней гораздо приятнее. на спусках иногда даже можно как на горных затормозить сбросив пятки :) ну ясно что не только в манжете дело, но..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Приехал в Приозерск в 11,30
На пути до Ладоги успел потерять очки и зайти на пристань к охроне что бы включить глючный трекер(через розетку).

Около 12,30 стартовал с Ладоги. Покатил коньком.

Перед Коневцом начался большими кусками чёрный лёд без снега.По этому льду ехал побаиваясь,толкаясь палками и пошире расставив ноги. По остальному льду катил коньком не напригаясь.

После Коневца остановился перекусить,отдохнуть возле берега(около17 часов).Здесь заметил что на пр. лыже с боку отщипился кусок облицовочного пластика-отломал болтающийся кусок и поменял лыжи местами.Поел бутер,съел сало кусок. Думал часа за полтора доехать до дамбы Sad Собрался поехал дальше.

Минут через 30 нагнал Женю на тур. лыжах. Поговорили с Женей минут 5 и поехал дальше.В переди начинался прогон "устье реки Бурной". Подехал к мыску(начало прогона) взял курс на возвышенность в дали и поехал. Но почти сразу лед стал с маленькими торосами или градами из них. да ещё и черный молодой лед большими кусками по курсу. Пришлось забирать вправо к берегу.
Коньком ещё ехал. На середине прогона увидел в дали остров и понял куда мне надо. Но с этой же середины открытый лёд закончился - начался снег(больше открытого молодого льда мне не попалось Sad ) - пошёл классикой да и устал уже.Было часов 19. Перешёл за остров думал там дамба на мысу время 20.00.Нет дамбы (что перешёл???)-позвонил Булавке получил ответ:дальше Sad Mad

В 21,00 был у костра Smile .Но уже задолбался и расстроился что долго шёл последний кусок Mad . Узнал когда была Маслова Confused ,Сергей и остальные Sad . Час тупил по чуть чуть суша ноги и приходя в себя.Потам поел,попил,собрал шмотки ,переодел носки,залил термос-собрался в путь.
Несколько раз предлагали выпить коньяк и так же остаться до утра ,но у меня тренировка надо идти дальше(потом жалеть буду что остался). Снимая правый ботинок заметил ,что скоба отломанна с одной стороны-понял что и как выскакивало из крепл. решил смогу аккуратно классикой дойти.
В 23,00 старт дальше.
Вышел на лёд-следы их Razz.
В ночи видны очертания мыса, если без фонаря.Ещё отсвет от приозерской ветки помогал.
Поехал стараясь не медлить,но было тяжело уже.
Где то через час первый отдых-сьел сало,бутер,выпил чайку.Глянул в карту(спасибо Булавке) там впечатанно расписание электричек,телефоны учасников-что бы в воскр.день не пропал надо хотя бы успеть на 9,16(образное КВ).
Вперёд осталось 9 часов.
Часа два бреду в доль тёмного берега. Вижу фонарь и огни. Думаю может Сергея догнал-нет рыбаки.Дальше бреду.Попался накатанный след снегохода- иду вдоль-по пути.Если остановиться слышно шум открытой воды.Часа в 3 поднялся встречный ветер,но не ледяной.Думаю как успею на 9,16 или раньше(я ещё надеялся)!?Где то за 4 часа выпил весь чай и съел бутеры.Осталось не много сала и конфет.

Около 5 часов вижу одинокий фонарь-догнал Сергея-нет рыбак.
Поговорил с рыбаком - Сергей был часа два назад.За рыбаком надеваю синтепон. штаны и ветровку-жерче уже не станет.

Идти тяжело ноги устали хочеться спать и пить, но КВ ещё слежу(думал осталось км20). К часам 7 решил остановиться, развести костёр ,натопить снега и попить!Берег чахлые редкие деревья и кустики. Надрал пучёк тростника,отломал сухих веток. Поломал ,сложил в кучу ,поджёг-тростник сгорел,ветки нет.Ещё тростник и т.д., все спички сгорели-костра нат Sad . Ладно за то так отдохнул. При выходе на лёд отламываеться скоба. Беру лыжи в руки ,палки за темляки к рюкзаку-дальше пешком(легче чем на лыжах).

Начинаеться рассвет-начинает рубить. Иду не спеша КВ-дойти бы. Раз десять пока шёл ложился спиной к ветру и лежал-спать хотел. Прошёл мимо ещё одних рыбаков время часов 9 утра в переди длинный мыс беру направление на край мыса.Долго иду вижу в переди постройки думаю военн. часть от которой есть дорога и км 5 до станции. Здесь был КЭУ последний. Направление на постройки. Не доходя до берега вижу лыжный след коньком и классикой-решаю идти по следу. Посмотрел в карту увидел мыс,сравнил,но решил что не тот.
Вышел за мыс-вижу маяк и дома. Решил что это военн. часть,а за ней финиш.след лыж идет вдоль берега по рыхлому снегу-решаю выйти налёд и идти на маяк. Иду часа два.впереди куча рыбаков,кайтер дети с берега катаються. С права по берегу железная бочка,дом вроде не жилой,металлическая башня(похожа как на КЭУ).До маяка км два до берега метров 500 там машины- поворачиваю иду на берег-по дороге дойду.Поднялся на дорогу пошёл дальше (осталось 5 км).
Иду и думаю проходя:хорошо живут вояки - дорога расчищенна,дома продают новые,даже музей дороги жизни есть!!! Тётя на встречу:
-тётя а как мне до станции дойти?
-иди назад метров 800!
-??? потом сообразил и пошёл не спеша на станцию!


Спасибо ВСЕМ особенно Булавке!!! Всегда после радует что дошёл и прошёл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Информация к размышлению.
Возникла такая идея: Дима на своем сайте создает страницу примерно такого содержания:

Цитата:
Традиционный лыжный пробег клуба Велопитер «Испытай себя»

Организатор: Дмитрий Булавинов
Стартовый взнос ...
Сроки проведения 22,23 марта 2014г

Место старта: ст. Отрадное, озеро Отрадное
Место финиша: ст. Ладожкое озеро
Дистанция 120км
Время старта: 11-00 (озеро Отрадное)
Время финиша на следующий день 20-00 (ст. Ладожское озеро)
Средство передвижения: лыжи.
Стиль: свободный
Пробег не является спортивным, скорее туристический в однодневном формате. Возможность досрочного схода с дистанции не предусмотрена, питание самостоятельное. На финише будет ждать палатка и горячий чай.
Результаты пробега будут опубликованы на сайте ...

До места старта можно добраться электропоездом в Финляндского вокзала.
От ст. Ладожское озеро электропоезд так же следует на Финляндский вокзал.


Таким образом, требуется только одна точка встречи участников - это теплый шатер возле станции ЛО, это дает возможность участвовать самому Диме. Если сделать небольшой стартовый взнос, то можно с костром не заводиться, а воду греть на горелках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Tue, 05 March 2013 20:51

то что комби для конька будут хуже, чем коньковые - это понятно.

а вот чем комби для классики явно хуже, чем просто классика для классики ? Smile

Для классики ты должен весом тела полностью прижимать к полу колодку одной лыжи. В статье Афанаса как раз про жесткость сказано. Комби прижмутся лишь частично, значит отдача сильнее.

Цитата:

комби ботинки мысль интересная.. а чем комби ботинки отличаются от коньковых? типа мягче?
манжета у меня на BC-ботинках тоже есть; да, в плане контроля лыжи - с ней гораздо приятнее. на спусках иногда даже можно как на горных затормозить сбросив пятки Smile ну ясно что не только в манжете дело, но..

У комби ботинок манжета ниже и мягче коньковых, полной фиксаци голеностопа все равно не получишь, но однозначно - на классических низких ботинках идти коньком еще тяжелее, нога вообще не зафиксирована.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Mon, 04 March 2013 12:38

2,3 марта 2013 года пройдено 120км по маршруту оз.Отрадное Владимирская Пятиречье ст. Ладожское озеро


Сергей, а вы же вроде апологет сверхмедленной езды на велосипеде (если я не путаю) а на лыжах лось, как это интеренсо сочетается ? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Wed, 06 March 2013 12:47
Сергей, а вы же вроде апологет сверхмедленной езды на велосипеде (если я не путаю) а на лыжах лось, как это интеренсо сочетается ? Smile

Сергей емнип на велике вообще не ездит из-за проблем с коленом типа.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Wed, 06 March 2013 10:38
Если сделать небольшой стартовый взнос, то можно с костром не заводиться, а воду греть на горелках.

Связь между стартовым взносом и видом теплоносителя непрозрачна. ))

Сергей Абрамов писал(а) Wed, 06 March 2013 10:38
Таким образом, требуется только одна точка встречи участников - это теплый шатер возле станции ЛО, это дает возможность участвовать самому Диме.

На берегу около станции Л.О. плохо с шатром по двум причинам:
1) всякие праздношатающиеся будут приставать,
2) с дровами не ок.
Поэтому мне казалось разумным шатёр/костёр в Пятиречье, и просто авто(бус) с горелкой в Л.О.
И я как бы так и рассчитывал.
А когда выяснилсь, что Геолог организовал туда своего кореша,
надобность во мне на финише отпала, и мы стали поддавать прямо на КП. ))

Сергей Абрамов, Геолог, Юля, Засланец -- вам тоже огромное спасибо за отчётеги.
Итого у нас необотчётены тока DVA учаснега -- Поручег и Сприти. ))

Засланец/Сергей Абрамов/Таня, при случае верните мне треккеры. Спешки нет, но в целом надо про это помнить или что-нить придумать
насчёт передать с оказией или на каких-нить совсместных ивентах.
Да, и не включайте их, а то с симок будет утекать моё бабло. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Wed, 06 March 2013 12:47
Сергей Абрамов писал(а) Mon, 04 March 2013 12:38

2,3 марта 2013 года пройдено 120км по маршруту оз.Отрадное Владимирская Пятиречье ст. Ладожское озеро


Сергей, а вы же вроде апологет сверхмедленной езды на велосипеде (если я не путаю) а на лыжах лось, как это интеренсо сочетается ? Smile


Вот в том и фокус ,что от лыж колено не болит совершенно даже на рельефе. А на велосипеде я рисковать не хочу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Tue, 05 March 2013 20:51
Insight писал(а) Tue, 05 March 2013 15:33

Да, на комби классикой будет легче бегаться, если они не будут слишком жесткие. На легке комби предпочтительнее.

Есть еще вариант комби ботинок. У меня ВС Альпина с манжетой и сама не особо мягкая, но проблем с натиранием или замерзанием нет, зато прибавка к контролю офигенная.

ага..
то что комби для конька будут хуже, чем коньковые - это понятно.

а вот чем комби для классики явно хуже, чем просто классика для классики ? Smile


Хуже тем что жестче и излишне упругая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 06 March 2013 12:56

Связь между стартовым взносом и видом теплоносителя непрозрачна. ))

ну, скажем газ закупить и сугревающее для финиша Smile
Цитата:

На берегу около станции Л.О. плохо с шатром по двум причинам:
1) всякие праздношатающиеся будут приставать,
2) с дровами не ок.
Поэтому мне казалось разумным шатёр/костёр в Пятиречье, и просто авто(бус) с горелкой в Л.О.

Да, автобус с горелкой самое оптимальное на финише.
Просто этот раз только Геолог заранее был настроен на 120 в режиме нон-стоп, а теперь думаю больше желающих появится. Промежуточный финиш в Пятиречье комфортен для участников, но строго говоря, не так важен, как автобус ночью на финише . Можно подгадать скорость, чтобы закончить допустим в 5-30, но вдруг кто раньше захочет примчаться ? Smile
Цитата:

Засланец/Сергей Абрамов/Таня, при случае верните мне треккеры. Спешки нет, но в целом надо про это помнить или что-нить придумать
насчёт передать с оказией или на каких-нить совсместных ивентах.
Да, и не включайте их, а то с симок будет утекать моё бабло. ))

Треккер, если срочно понадобится, можно встречу назначить вечером у метро в любой точке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 06 March 2013 12:49
Pupsen писал(а) Wed, 06 March 2013 12:47
Сергей, а вы же вроде апологет сверхмедленной езды на велосипеде (если я не путаю) а на лыжах лось, как это интеренсо сочетается ? Smile

Сергей емнип на велике вообще не ездит из-за проблем с коленом типа.


Скажем, не разгоняюсь быстрее 10км/ч Smile При такой скорости нагрузки на колено почти нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Буду краток тк ничего выдающегося совершить не удалось.
Вышел, было уже довольно светло, когда подошел к берегу довольно высокому сразу увидел большую часть участников, впереди бодро ломящие фигуры и с зади тож довольно бодрые, пока добирался через прибрежные торосы догнал хвост группы. Перекинулся парой слов с Вадимом и Юлей, отвлекся на звонок и Юля вперед ушла а Вадим на берег. Дальше весь путь шел один, в начале наблюдал с зади Женю, но потом таки убежал от него. Лед везде надежен, провалиться не где, разнообразен, что скрашивало довольно унылую обстановку и не ясный, далекий, а потому не втыкательный берег, примерно 2\3 дистанции шел на палках, ноги полусогнуты, за лыжи не боялся тк пошел на не убиваемых и тяжелых скитурах, хотя и не люблю на них ходить, но беговые раздолбал бы точно, солнцезащитные очки я не забыл, а еслиб забыл то вернулся обратно, глаза ценнее, ну и другим не стоило идти на юг без очков.
Увидел в берегу вогнутость, сначало подумал что это устье Бурной, но не обнаружил там островов, пришлось втыкать ГПС, это был зал.Черемухинский, от него пошел сразу на дальний мыс где КП.
Интересный лед, оч разный, местами гладкий, но руки конечно устали, так как-то не заметно прошел устье Бурной даже не заметив тк был далеко от берега, увидел пупырек с кустами и вышкй, пошел туда хоть и было малость не по пути это был о. Надежный, там я одел пуховку уже вечерело, посмотрел ГПС, прикинул где КП, поставил точку, пошел, подходя к о. Древнему стемнело, дальше увидел 2 странных огня, подумал что это наши волонтеры так нас ориентировали, подошел ближе, это люди с фонарями ловят рыбу, двигаю на мыс и быстро нахожу КП.
Поначалу ещё думал двинуть с утра дальше, но поднялся ветер и ломить было уж слишком экстремально, но позже пришла в голову мысль что двинуть без лыж мож и стоило, часов за 20 дошел бы, но это если рассуждать, вся снаряга от холода, ветра и для нчевки у меня было если что, на Ладоге я уж не раз замерзал и обмораживался.
В целом для моего совершенно не тренированого организма сабж прошел хорошо и спокойно, на утро был вполне отдохнувшим, но в ветер был идти не готов.
Бревет, интересный как и вся идея, ни чем не хуже чем ехать по асфальту на веле а может даже и лучше, маршрут можно сделать по интереснее.
Оргам большой респект.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
крайний отчет

В прошедшую субботу прошел на лыжах 66 км по льду Ладоги.
Получил множество разнообразных ощущений, оказался примерно вдвое медленнее лидера.
Первые 15 км прошлись очень бодро и приятно, к двадцатому самый медленный из моих "соперников" исчезает за горизонтом.
На лед мы выходим в середине рассветных сумерек, еще через час восходит солнце. Снег светится множеством цветов, торосы в сколах льда ярко-голубые, а редкие наметы снега похожи на перекрашенные песчаные дюны.
После Моторного на горизонте появляется Коневец (он будет виден все следующие 30-40 км, до полной темноты).
На подходе к Владимирской бухте лед становится явно более молодым и тонким, снег почти исчезает. Петляю, обходя черный (теоретически самый молодой) лед по серому (более старому). Стараюсь идти вдоль трещин, в одной из них доливаю воды в быстро опустевший термос.
На фрагментах тонкого наста вижу следы конькового хода ушедших вперед компаньонов (как они не падают на этом льду ??). Вокруг временами ощутимо громыхают льдины.
У южной границы бухты начинается прочный ровный лед, посыпанный снегом и исчерченный следами снегоходов. Два из них ездят на остров и обратно.
После 30 км ощутимо выдыхаюсь (правда, на среднюю скорость в движении это почти не влияет -после 6 км/ч в начале она так и не падает ниже 5 на финише).
На 45-м километре меня догоняет крайний из стартовавших (Паша Засланец). Смотрю на его раскрасневшееся лицо и думаю, что никто из "правильно" и легко одевшихся не замерзнет грядущей ночью (еще как замерзли !).
Я ставлю точку на ближайший мыс за бухтой, в котую впадает река Бурная, прикидываю - 15 км напрямую и 2 часа до заката - приду как раз к концу сумерек. Вскорости вспоминаю про заранее записанное местоположение КП, "переключаюсь" на него... и 15км превращаются в 20.
К закату опять выхожу на поле из поломанного и заново смерзшегося льда (вокруг потрескивает), но тут же вижу в сотне метров к берегу ровную белую заснеженную поверхность.
Вокруг светятся палаточки рыбаков, на снегу часто попадаются следы автомобилей и снегоходов. Две таких палатки находятся точно на моем азимуте к КП, и издали кажутся заботливо установленными для нас "маяками".
Уже без каких-либы мыслей, за 2.5 часа с перерывами (2км хода, и 5 минут рассматривания безлунного звездного неба) прихожу к финишу/КП, удивляюсь еще не убежавшему с него Засланцу.
Как ни странно, нет особой усталости ни в ногах, ни в руках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee писал(а) Fri, 08 March 2013 00:25
крайний отчет

Поручиг, spritee, и вам огромное спасибо.
Теперь у нас 100% отчётов учаснегов.
Порадовало, что рассказы настолько стилистически разные.

ЗЫ Если бы с нами был Сандро, его рассказ состоял бы исключительно из деепричастных оборотов. ))

Всем спасибо и до новых встреч на айсбреветах. ))
На следующей неделе надеюсь наклепаю орговские отчёты
и по шестидесятикилометровому бревету 17 февраля,
и по стодвадцатикилометровому 2-3 марта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 08 March 2013 00:53
Порадовало, что рассказы настолько стилистически разные.

ЗЫ Если бы с нами был Сандро, его рассказ состоял бы исключительно из деепричастных оборотов. ))

Тьфу на тебе... Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас