Hello World!

WasserWolf

Как отбиваться от медведей

33 сообщения в этой теме

Сейчас нахожусь на Сахалине, на выходных хочу немного покаться по горам.

Мне тут сказали, что в горах нередки медведи. Далее народ прикалывается и не понятно, что правда, а что шутки. Газовые перцовые баллончики специально против медведей тут не продаются. Говорят, что самое лучшее - это отбиваться от медведей банками сгущёнки, которые местные медведи якобы очень любят...

Вопрос такой, что делать велосипедисту при встрече с медведем?

P.S.: У нас тут прошли ливни, земля разбухла и полно луж, поэтому скорость большую врядли удастся развить (да и неясно, какой велосипед мне удастся достать). Т.е. оторваться на скорости так же, как я отрывался от собак в Питере может и не получиться... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если нападёт - не отобъёшься, съест. С ружьём ехай, а лучше с карабином.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Несмотря на неуклюжий вид, бурый медведь исключительно быстро бегает -- со скоростью до 50 км/ч, превосходно плавает и в молодости хорошо лазает по деревьям (к старости он делает это неохотней). Одним ударом лапы матёрый медведь способен сломать спину быку, зубру или бизону.

Цитата:
Встреча с бурым медведем может быть смертельно опасна. Как правило, этот зверь избегает человека, однако близкая встреча, особенно с голодным шатуном или медведицей с медвежатами, может закончиться смертью или увечьем. Обычно, если зверь пошёл на человека, советуют упасть ничком на землю и не шевелиться, притворяясь мёртвым, пока зверь не уйдёт.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Wed, 24 October 2012 17:12
С ружьём ехай, а лучше с карабином.

Охлотник знакомый говорил ровно наоборот --- гладкостволка хорошего калибра с пулями против медведя намного надёжнее карабина, если это, конечно, не какой-то эксклюзивный карабин для охоты на слонов. Банально из-за более крупного калибра больше останавливающее действие пули, медведь быстрее выйдет из строя. Опять же, для самообороны дистанция не важна. Правда, как рулить и одновременно держать заряженное ружьё --- х.з.

Коллега-водник, который ходил на Новую Землю, рассказывал, что белые медведи, вообще, оружия боятся, и, чтобы отогнать, часто достаточно просто выстрелить в сторону медведя, чтобы пуля или заряд дроби прошёл у него над головой. Ну и, ес-сно, толпой лучше всё это делать. И чтобы все с ружъями были наготове.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы в экспедициях стандартно используем простую пиротехнику: петарды, фальшфейеры, небольшие ракетницы(типа "сигнал охотника"), лично я отгонял медведя сигналом, стреляя НАД медведем.Но есть нюанс) сам я дальше Бурятии не был, а друг, который работал на дальнем востоке говорил что там мишки пиротехники не боятся(, надо было кинуть факел или петарду между собой и мишкой и пока он с интересом изучает эту штуку, сваливать.

Главное не столкнуться внезапно - может с перепугу напасть. если видимость ограничена, ну кусты там или ещё чего, лучше создавать побольше шума, песню горланить или громко стучать.

Важно не выпендриваться, не пытаться подойти поближе, чтоб сфоткать или дать сникерс - большинство из известных мне случаев нападения произошли именно по тупости человека(

ПС оторваться какотсобак это ненаучная фантастика: в рывке мишка по скорости делает сабаку вразы - сам видел.

ПС ПС Потом напишите про Сахалин!- интересно же Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы медвежонка на Сахалине видели, довольно издалека. Тогда был сезон рыбы - они все обожравшиеся были наверно. Никаких особых мер предосторожности не принимали, но литературу про общение с медведами - читали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Моя подруга была в прошлом году на Камчатке. Им инструктор объяснил, что главное - побольше шума, и роздал всем арсенал в виде новогодних хлопушек. Причем стрелять в воздух, а не по зверю. У него самого была ракетница.
Медведицу с медвежатами группа увидела на последний день похода. Те спешили убраться подальше в лес - наверное, унюхали благоухающее турье Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это не совет, а так, заметка: семейный друг на о. Врангеля в заповеднике работал, наблюдал за медведями, можно сказать жил среди них. Говорил, что если у него оружие было (нож, ружье), то звери начинали агрессивно себя вести. Обычно если какой-то сверхлюботный медведь к нему заходил в жилище, он на него рычал и шипел, тот уходил.

Тут есть его опубликованный фотоальбом


Совсем офф.. Один раз тот же человек в Москву в зоопарк медвежонка вез, а рейс задерживали. Медвежонок жила на метеостанции и его мать и отец мои выгуливали на поводке. И ньюфаундленда особо любопытного чуть не порвала. Где-то фотки были, надо попросить родителей отсканировать... Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы пацанами в тундре в кустах у речки меж сопок (блин, ну, и предложеньице построил Smile ) с умкой почти нос к носу столкнулись.
(Михаил, превед)
Заорали, наложили в штаны, а ведмедь поднялся на задние лапы, махнул на нас правой передней, и дальше повалил.

Повезло Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А мы прошлом году встретили медвежонка в районе Бородинского,возвращаясь со скальной покатушки,стоял на дороге Smile Где-то Милла фото постила...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 24 October 2012 18:29

P.S.: У нас тут прошли ливни, земля разбухла и полно луж, поэтому скорость большую врядли удастся развить (да и неясно, какой велосипед мне удастся достать). Т.е. оторваться на скорости так же, как я отрывался от собак в Питере может и не получиться...

На ровном шоссе оторваться тоже не получится, так что это плохая идея всё.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По поводу "укатить от медведя" - вспомнилась старая байка о том, что под гору он якобы бегает относительно плохо из-за особенностей строения тела.

Не вдаваясь в подробности, насколько это поможет от медведя убежать - интересно, насколько это правда =) ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lebedun писал(а) Fri, 26 October 2012 10:27
По поводу "укатить от медведя" - вспомнилась старая байка о том, что под гору он якобы бегает относительно плохо из-за особенностей строения тела.

Не вдаваясь в подробности, насколько это поможет от медведя убежать - интересно, насколько это правда =) ?

убежать вряд ли, а вот укатить, если шоссе под гору, вполне можно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lebedun писал(а) Fri, 26 October 2012 10:27
По поводу "укатить от медведя" - вспомнилась старая байка о том, что под гору он якобы бегает относительно плохо из-за особенностей строения тела...
Вот, и местные мне сегодня об этом сказали. Тем более сейчас медведи все обожравшиеся лососем...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот не стала бы я полностью полагаться на "местных".
Бабки под Лугой единодушно твердили мне, что медведицы едят всех, а медведь только мужиков. А баб медведь не жрет ни-ког-да! Ну, разве утащит в берлогу, и будет творить всякие непотребства...
Еще под Лугой и Псковом водится жуткая крылатая змея-стрелка, коя специально заползает на вершину дерева, оттуда прыгает (планирует?) на людей и закусывает намертво, потому как испытывает к людям глубочайшую неприязнь. "Дак ты, внучка, коло болотины не ездий" Smile
ЗЫ: собственно, думаю, "Удар" должен против медведя помочь, больно уж штука резкая Изменено пользователем Птица
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"-Удар" должен против медведя помочь, больно уж штука резкая "- главное в медведя не попасть!))) Сейчас мишки сытые, так что просто не беспокоить их должно быть достаточно.
Ну и байка вдогонку)
Когда мой одногрупник столкнулся с пестуном(молодым медведем) в тайге, он от растерянности схватил здоровую гнилую корягу заорал и побежал на мишку - медведь офигел и смылся по кустам)) - это было смешно. А когда этот пестун попёр в лагерь игнорируя собак, а мы стояли на вездеходе - уже никто не смеялся- молодой и глупый медведь был очень большой и страшный вблизи. Помогла старая двустволка в руках у вездеходчика. Правильно было сказано: 12калибровая пуля из гладкоствола с 10 м. это очень серьёзный аргумент. Я знаю очень много смешных баек ОТ бывалых о том как они драпали или прятались от мишек и парочку совсем не смешных ПРО бывших самонадеяных и отважных, которые "страха не испытываю, продолжаю движение" - фраза из найденого дневника.
Весь этот длинный текст просто призыв быть осторожным!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в медведях не специалист, поэтому советовать не могу.
а по Сахалину - круто! хоть фоточек скинь, я бы очень хотел там побывать (и тем более - покатать!).
велик там нашел или за собой возишь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Fri, 26 October 2012 16:26
..."страха не испытываю, продолжаю движение"...

Да, отличная фраза, чтобы стать "летучей" для знающих контекст.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 24 October 2012 18:29
Сейчас нахожусь на Сахалине, на выходных хочу немного покаться по горам...
Вопрос такой, что делать велосипедисту при встрече с медведем?


ИМХО, если встреча состоялась, то что-то делать уже поздно, надо просто удирать, благо колёса есть. А чтобы встреча не состоялась, нужно сделать своё пребывание как можно заметнее для зверя, чтобы он успел уйти заранее. Видели как в Афгане вертолёты летали? Отстреливая ракеты с интервалом в пару секунд. Вот и тут бы так надо отстреливать петарды, о которых тут уже писали. И то, если здесь медведь не приучен лезть к людям. А вообще, без ружжа в такой лес ходить довольно глупо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Wed, 24 October 2012 19:12
если нападёт - не отобъёшься, съест. С ружьём ехай, а лучше с карабином.


ружья не у всех есть, чтоб от медведей отбиваться)

так что лучший вариант - петарды и тому подобное, охотники бывалые так же мне советовали Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так себе это и представляю - едет велосипед, а от него с интервалами в пару секунд отстреливаются противоракетные противомедведные тепловые шашки =))).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Правду говорят, не любят мишки с людьми общаться. Так что из доступных способов - только шуметь, сообщать о своём присутствии.

П.С. Может как в детстве? Прищепку и картонкой по спицам: "трррррр" = )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы прикалываетесь-на веле с ружьем Laughing На ходу в медведей палить!
Фальшфеер. Видел даже модель со свистом. Чеку к раме примотай. Колокольчик повесь на вынос (Сандро, привет Smile )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Из-за того, что у медведя передние лапы короче задних, мишка под горку начинает катиться куборем и от него можно и бегом удрать )
Вроде )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас