Hello World!

Syngu Rama

сб 22.09 Лопухинка - Лебяжье

54 сообщения в этой теме

С подачи Steklov-а планируется поездка с разведывательной целью по маршруту:
Лопухинка - усадьба Усть-Рудица (Ломоносова) - Пульман - Лебяжъе (40+ км).

До Лопухинки собираюсь ехать из Красного Села напрямик, через Ропшу и Дятлицы (40+ км).

Итого, получается 80 км с хвостом.

Район, начиная от Дятлиц, и далее, мною и Steklov-ым не изведан, собственно он и интересует. Судя по фрагментарным сведениям на Велопитере и Велороаде, там весьма и весма огребательно. Пунктиры на ОСМ и oblmap, трек на Gpsies (правда, лыжный). Буду весьма признателен за толковую информацию по этим местам, где лучше ехать, состояние дорог, броды, что стоит смотреть.

Приглашаю поучаствовать любителей огребалова, способных самостоятельно передвигаться по незнакомой местности (не в смысле "каждый сам за себя", а на случай форсмажора).

В дождь ехать желание напрочь отсутствует.

Старт из Красного Села в 9:30. Электричка с Балтийского вокзала в 8:50. Также, можно встретиться в Лопухинке (Ропше, Дятлицах) с теми, кому удобнее ехать другими путями.

Обратите внимание, что в поездке предполается небольшие обследования местности на предмет разных отворотов для будущих покатушек, осмотр территории усадьбы и других встреченных объектов.

Еду в субботу 22 сентября. Обязательно заявляться, иначе ориентироваться на электричку и заезжать на вокзал не буду!

Оставляю за собой право повернуть назад в случае многокилометровой грязищи и обширных затоплений, как на нижеприведённых фотках. Очень хочется, чтобы этого не случилось.


Итоги*

- участников: 3 человека;
- преодолено: 91 км (Красное Село - Большая Ижора);
- время в движении: 6 ч 18 мин;
- осмотр достопримечательностей, привал и отдых, магазины : 3 ч 38 мин;
- средняя скорость в движении: 14,4 км/ч;
- средняя скорость 9,1 км/ч.

Детальная раскладка

- асфальт: 47 км, 20 км/ч;
- грейдеры и грунты: 33 км, 14 км/ч;
- лесной грунт с пешкой**: 11 км, 6 км/ч;

* краткий отчёт дан ниже в этой теме;
** так как спешиваться приходилось огромное количество раз, отделить проезжаемые участки от проходимых не представляется возможным.

Творчество участников

abukreev: Трек, Фотки.


P.S. Продолжается сбор заявок на покатушки. Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда? Очень хотел в те края наведаться в этом году, но выезд лосей пропустил Sad
Вообще есть предложение подождать немного, поближе к золотой осени прокатить. Дорогу повиднее будет заодно Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Предполагаемое огребалово, если оно есть, скорее всего на этом участке

Ехать действительно лучше в хорошую погоду, огребать веселее под солнцем.

Хотелось бы получить комментарии тех кто там ездил. Может там не так все плохо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я там ездил в 2007 году, пешки было километра 2 по лесу, в одном месте надо было в чачу по колено примерно погрузится метров на 5, один брод был прмерно по колено, тот который к Пульману ближе, и очень коротенький при этом, но не проезжаемый так как берега довольно крутые, второй, что у лопухинки уже - был довольно длинным, но легко проезжаемым.
А вот фотки от лосей этого года чуток обескуражили. Одна серая часа на фотографиях. Толи там всё джиперами размешено, толи это какой-то небольшой участок, обильно попавший на фотографии - хрен поймёшь Smile

Вот там где старт огребаний нарисован - там на самом деле их середина Smile Изменено пользователем Lord_Raven
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Звучит заманчиво, возьму фотик и GoPro.
Едем по ясной теплой погоде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а когда определится дата? в эти выходные, судя по прогнозу, без дождя не обойдется. значит в эти не будет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ездил не раз от гостилиц до соснобыля вдоль рек Черная и Коваши. Проехать можно везде, но грязно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В прошлом году в рамках празднования 300-летия М.В.Ломоносова был организован пробег из г.Ломоносов к памятнику в Усть-Рудице.В связи с этим проводились некоторые мероприятия в тех местах усилиями волонтёров, так была наведена переправа к памятнику со стороны Пульмана.
"Вместе со студентами и преподавателями химического факультета СПбГУ куратор проекта принял участие в Ломоносовском субботнике, проходившем в том месте, где прошли последние годы жизни первого русского академика, в легендарном урочище Усть- Рудица.
Для представителей химфака это была уже 6-я учебно-научно-трудовая экспедиция к слиянию лесных речек Чёрной и Лопухинки (Рудицы) в Ломоносовском районе Ленинградской области, где реально в 1753-1765 гг. жил и работал Михаил Васильевич Ломоносов, о чём и гласит надпись на имеющемся здесь скромном обелиске.
Было всё: и лесоповал с помощью бензопилы, и обрезка кустарников с помощью секаторов, и прополка прилегающей к обелиску территории, и вырубание отдельных деревьев, и сжигание сушняка, образовавшегося после предыдущих экспедиций.
В заключение трудовой акции общими усилиями был устроен самодельный мост через лесную, хоть и не очень широкую и не очень глубокую, но стремительно текущую речку.
Были протянуты с берега на берег два бревна, которые затем были зафиксированы несколькими скобами.
В результате обзорность Ломоносовского обелиска, установленного несколько десятилетий на месте усадьбы, при подходе к этому месту с другой стороны реки значительно улучшилась.
Если представить, что сюда, в этот поистине "медвежий угол" случайно забредут пешие туристы или доберутся на велосипеде альтернативные любители экстрима, то они обязательно заметят хорошо просматриваемый теперь памятный обелиск."

Взято отсюда: http://mvl300.ru/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катались в прошлом году по осени, искали родоновые озера. Пешки было совсем чуть-чуть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Thu, 06 September 2012 09:06
Толи там всё джиперами размешено


еслиб джиперами... лесовозами. Там лес-то остался нынче?

По проезжабельности там каждый год по-разному. Первый раз туда ходил (в 2004 вроде году) -пять километров воды по колено огребли. Последний раз (года два или три назад) - только чуть-чуть ноги замочили... Может с вырубками это тоже как-то связано...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дима, что характерно, ни один из покорителей усть-рудицы
включая яздесьбылов до этого не догадался прихватить
с собой съемочную бригаду тв, чтоб на грязных участках поработать
на камеру и показать свою "крутость" в русском экскриме Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пользователь Alek$a проходит в 5 минутах от бана за оскорбление (издевательский тон) в отношении других участников форума
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Sat, 08 September 2012 01:53
Lord_Raven писал(а) Thu, 06 September 2012 09:06
Толи там всё джиперами размешено


еслиб джиперами... лесовозами. Там лес-то остался нынче?


Я только про Чёрную слышал, что там всё вырубили. И до Лопухинки теперь выходит добрались? Печально, очень печально Sad Изменено пользователем Lord_Raven
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Sat, 08 September 2012 12:13
пользователь Alek$a проходит в 5 минутах от бана за оскорбление (издевательский тон) в отношении других участников форума


пользователь Полуда, мне льстит, что я избранная и за моей цензурой следят,
жаль, что находят лишь то, что сами хотят увидеть, в то время
как многие ветки пухнут от прямого хамства и настоящих
оскорблений без модераторов Smile разве то что я писала
не святая правда,-все те кто туда ездил, прежде всего ездили
ради своего интереса, а не огребалова для галочки на тв или я
что то не понимаю?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Каждый раз это незабываемая покатуха

2004 год: -)

index.php?t=getfile&id=92599&private=0

Я поеду, но только если старт из Лебяги


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$a писал(а) Sat, 08 September 2012 15:58
все те кто туда ездил, прежде всего ездили
ради своего интереса, а не огребалова для галочки на тв или я
что то не понимаю?

а по-вашему не может быть огребалова ради собственного интереса? вы считаете оно только для галочки бывает? что тут за религиозные войны против огребалова по всему форуму? чем оно вас так раздражает? не нравится - не участвуйте... Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sat, 08 September 2012 23:58
Alek$a писал(а) Sat, 08 September 2012 15:58
все те кто туда ездил, прежде всего ездили
ради своего интереса, а не огребалова для галочки на тв или я
что то не понимаю?

а по-вашему не может быть огребалова ради собственного интереса? вы считаете оно только для галочки бывает? что тут за религиозные войны против огребалова по всему форуму? чем оно вас так раздражает? не нравится - не участвуйте... Confused


уважаемый, вы прежде чем свои грязевые пристрастия трубировать,
лучше перечитайте еще раз процитированное, куда уж яснее Smile
если совсем невдомек, то имеется ввиду, что ясна мотивация людей,
которые просто туда едут, у них свой интерес к этим местам и это здорово, а вот
себе рекламу на тв делать там для крутости чтоб
прослыть экстрималами по меньшей мере странно, яйцами звенеть
здесь народ может и покруче Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а кто-то туда что ле с телевизионщиками ездил? Со стороны Лопухинки?

огребалово ради огребалова - это вобщем-то не про это место, несомненно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, туда в этом году "Лоси и не только" ездили с телевизионщиками.
Но насколько я могу судить, основное огребалово у них таки было уже вдоль Чёрной. Да, ехали они от Лопухинки.
А вот на "поогребать" они и правда не то место выбрали наверное. Коровий Хребет судя по последним отзывам куда более огребабелен, например Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$a писал(а) Sun, 09 September 2012 00:37

уважаемый, вы прежде чем свои грязевые пристрастия трубировать,
лучше перечитайте еще раз процитированное, куда уж яснее Smile

я кажется ничего не трубировал, а только задал несколько вопросов Confused извиняюсь конечно если я вас неправильно понял, но что касается вашего тона, то иначе как издевательским его действительно не назовешь, уж извините. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас