Hello World!

dr_TPig

Глупый вопрос о совместимости групп Shimano MTB и Road

24 сообщения в этой теме

Совместимы ли пистолеты с горной трансмиссией (ХТ 3*9)?

Второй вопрос про тормоза, дисковая механика будет работать с пистолетами?

Ну и третий вопрос, что можно из шоссе пистолетов посмотреть для трансмиссии ХТ в случае совместимости.

Спасибо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Mon, 27 August 2012 13:59
Совместимы ли пистолеты с горной трансмиссией (ХТ 3*9)?

Второй вопрос про тормоза, дисковая механика будет работать с пистолетами?

Ну и третий вопрос, что можно из шоссе пистолетов посмотреть для трансмиссии ХТ в случае совместимости.

Спасибо

1. Да
2. Только с "дорожными" каллиперами, например ВВ5/7 роад. Правда, если мне не изменяет мой маразм, сора 13 года будет с двумя точками крепления (как на тормозных ручках универсальных под прямой руль). http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=162053&goto=16882556&rid=15060#msg_16882556
Изменено пользователем Gourry
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gourry писал(а) Mon, 27 August 2012 12:13
dr_TPig писал(а) Mon, 27 August 2012 13:59
Совместимы ли пистолеты с горной трансмиссией (ХТ 3*9)?

Второй вопрос про тормоза, дисковая механика будет работать с пистолетами?

Ну и третий вопрос, что можно из шоссе пистолетов посмотреть для трансмиссии ХТ в случае совместимости.

Спасибо

1. Да
2. Только с "дорожными" каллиперами, например ВВ5/7 роад. Правда, если мне не изменяет мой маразм, сора 13 года будет с двумя точками крепления (как на тормозных ручках универсальных под прямой руль). http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=162053&goto=16882556&rid=15060#msg_16882556

1. передний перекл нет, задний перекл да. Передник в принципе можно кое-как настроить, если зажать тросик с другой стороны прижимного винта... хотя я уже не помню в каком случае это помогало (шоссерный передник с мтб манетками или мтб передник с шоссерными манетками....) Изменено пользователем Dr.GONZO
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Mon, 27 August 2012 11:59
Совместимы ли пистолеты с горной трансмиссией (ХТ 3*9)?

Второй вопрос про тормоза, дисковая механика будет работать с пистолетами?

Ну и третий вопрос, что можно из шоссе пистолетов посмотреть для трансмиссии ХТ в случае совместимости.

Спасибо
левые пистолеты в основном несовместимы с МТБ передниками, за редким исключением, например, Sunrace R90 3х9 (комплект 4000р) http://agbike.spb.ru/review/pseudo_cx.html

дисковая механика нужна специальная, например шимано BR-R505, но есть способы как приживить обычную Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir писал(а) Thu, 30 August 2012 15:52
dr_TPig писал(а) Mon, 27 August 2012 11:59
Совместимы ли пистолеты с горной трансмиссией (ХТ 3*9)?

Второй вопрос про тормоза, дисковая механика будет работать с пистолетами?

Ну и третий вопрос, что можно из шоссе пистолетов посмотреть для трансмиссии ХТ в случае совместимости.

Спасибо
левые пистолеты в основном несовместимы с МТБ передниками, за редким исключением, например, Sunrace R90 3х9 (комплект 4000р) http://agbike.spb.ru/review/pseudo_cx.html

дисковая механика нужна специальная, например шимано BR-R505, но есть способы как приживить обычную Wink


если я правильно понял вопрос в выборе троса (тормозного) и хода тормозной ручки, на МТБ ручках есть несколько положений фиксации троса, на шоссейных нет.
я пока ориентируюсь на ББ7 Роад (чейн обещает из на распродаже за 26 уе)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
учти, ББ7 Роад работает тока с широкими дисками, а 505 с ЛЮБЫМИ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir писал(а) Thu, 30 August 2012 16:39
учти, ББ7 Роад работает тока с широкими дисками, а 505 с ЛЮБЫМИ

ну как я понимаю шимана 505 не встает на постмаунт?
упд - встает, я посомтрел, еще я посотрел - они нифига не дешовые Smile
там раньше на древних был очень хитрый калипер или я ошибаюсь?

что значит широкие диски? это авидовские диски, которые 2 мм толщиной а не 1,6 как например шимановские?

так как у меня это эксперимент - то вопрос конечно упрется в стоимость Изменено пользователем dr_TPig
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir писал(а) Sun, 02 September 2012 23:59
я не про толщину диска а про ширину тормозной дорожки

понял, спасибо, вот смотрю на картинку ББ7 рода и не роад - визуально диски идентичны, но возможно это неверная картинка на чейне
а какой секрет заставить работать пистолеты с МТБ механикой? У кого из них больше ходу кстати?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Mon, 03 September 2012 09:56
Batir писал(а) Sun, 02 September 2012 23:59
я не про толщину диска а про ширину тормозной дорожки

понял, спасибо, вот смотрю на картинку ББ7 рода и не роад - визуально диски идентичны, но возможно это неверная картинка на чейне
а какой секрет заставить работать пистолеты с МТБ механикой? У кого из них больше ходу кстати?


если поставить обычные тормоза, то тебе придется выжимать тормозные ручки до упора, чтоб затормозить. ну, короче, ход ручек будет очень большой. Изменено пользователем Dr.GONZO
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir писал(а) Thu, 30 August 2012 15:39
учти, ББ7 Роад работает тока с широкими дисками, а 505 с ЛЮБЫМИ
Почему "тока" - то есть, в чём будет проблема, если так совместить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Mon, 03 September 2012 16:22
dr_TPig писал(а) Mon, 03 September 2012 09:56
Batir писал(а) Sun, 02 September 2012 23:59
я не про толщину диска а про ширину тормозной дорожки

понял, спасибо, вот смотрю на картинку ББ7 рода и не роад - визуально диски идентичны, но возможно это неверная картинка на чейне
а какой секрет заставить работать пистолеты с МТБ механикой? У кого из них больше ходу кстати?


если поставить обычные тормоза, то тебе придется выжимать тормозные ручки до упора, чтоб затормозить. ну, короче, ход ручек будет очень большой.


наверно можно поколдовать с настройками? натяжение троса? подвод неподвижной колодки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Mon, 03 September 2012 09:56
Batir писал(а) Sun, 02 September 2012 23:59
я не про толщину диска а про ширину тормозной дорожки

понял, спасибо, вот смотрю на картинку ББ7 рода и не роад - визуально диски идентичны, но возможно это неверная картинка на чейне

у ББ7 в MTN и ROAD и есть одинаковые диски. Отличается только сам рычаг на тормозной машинке под более короткий ход ручки (он меньше для ROAD версии).
У шиманы колодки узкие - можно и на широкий диск поставить, обратное - не рекомендуется (узкий диск и колодки за его пределами).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в любом случае я склоняюсь к ББ7, у меня были ББ5 в МТБ версии - остались только положительные впечатления, можно конечно и ББ5 роад взять, но разница в цене особой роли не играет.

Кстати вопрос к AS, я поглядываю во на такой руль (по примеру одного известного нам человека с ВП Smile)

на него тоже наверно шоссе ручки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Tue, 04 September 2012 09:27
в любом случае я склоняюсь к ББ7, у меня были ББ5 в МТБ версии - остались только положительные впечатления, можно конечно и ББ5 роад взять, но разница в цене особой роли не играет.

Кстати вопрос к AS, я поглядываю во на такой руль (по примеру одного известного нам человека с ВП Smile)

на него тоже наверно шоссе ручки?


Там загиб всего ничего, обычные МТБ надо ставить.
У меня стоит On-One Mary, так там загиб еще побольше и ничего - все нормально:

https://lh4.googleusercontent.com/-WIZWqDAzj4U/T-W9b2CfWbI/AAAAAAAADEI/5JMP1hfmrmk/s800/2012-06-12_19-04-54_898.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-b1M7YIxyec0/T-W9lh62j0I/AAAAAAAADEY/aPxU2Nw8Sv4/s800/2012-06-12_19-05-08_757.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Tue, 28 August 2012 13:05
Передник в принципе можно кое-как настроить, если зажать тросик с другой стороны прижимного винта... хотя я уже не помню в каком случае это помогало (шоссерный передник с мтб манетками или мтб передник с шоссерными манетками....)


в последнем случае. правда с маленькой на среднюю всё равно с трудом взбирается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
торцовые манетки шимано дюраэйс. гуглить barends или barcons. 2(3) + 9ск, индекс + трение. среди циклотуристов еще популярны, так как почти не убиваемые (но у меня со временем индекс барахлить стал, внутренности подразбились (уже были сильно б/у), а трение так и работает - но переключение не такое четкое - то есть переключаешься без проблем, но иногда цепь начинает уходить в сторону соседних звезд).

Единственное нарекание - если велосипед тяжелый, а хочется динамики, то по кассете надо часто цепь гонять. В нижнем хвате с барконами это не проблема (переключаешься запястьем), а в верхнем иногда чуть задалбывает рукой махать туда сюда, мотивирует переключаться реже, ездить в сс стиле.

Бонус: хорошо работают с МТБ, левая манетка работает без индекса на трении.

Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Thu, 13 September 2012 21:29
сейчас они еще производятся?: или совсем реликтовое что-то?

конечно, для ТТ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас