Hello World!

meccup

Автоматическая система управления подвеской

86 сообщений в этой теме

Обновил тему. Смотри текст, картинки и видео после маркера ====Update====.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
meccup писал(а) Thu, 08 November 2012 00:55
Обновил тему. Смотри текст, картинки и видео после маркера ====Update====.

все так круто, что просто охренеть. Surprised надо покупать подвес Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
когда будут результаты исследования устойчивости системы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvhale писал(а) Thu, 08 November 2012 08:30
когда будут результаты исследования устойчивости системы?


Ну каких-то фундаментальных исследований я навряд ли проводить буду в обозримом будущем, достаточно будет просто тестирования.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тут недавно в новостях был сюжет про пенсионера, который сваял супер-тачку и продал патент кетайцам. не хочешь попробовать обогатиться? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Fri, 09 November 2012 18:18
тут недавно в новостях был сюжет про пенсионера, который сваял супер-тачку и продал патент кетайцам. не хочешь попробовать обогатиться? Laughing


Хе-хе, почему бы и нет. Да только если вы сходите на сайт поиска патентов то обнаружите что уже стопитсот патентов на эту и на околоэтой темы уже есть. Попробуй разобрать в этом множестве есть ли патент или нет такой уже. Да и не потянуть простому смертному бумажную волокиту.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
это тот случай, когда патент не нужен никому, а всем нужно отлаженное, работающее решение в виде конкретного симпатичного продукта
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
meccup писал(а) Sat, 10 November 2012 00:00
olegus78rus писал(а) Fri, 09 November 2012 18:18
тут недавно в новостях был сюжет про пенсионера, который сваял супер-тачку и продал патент кетайцам. не хочешь попробовать обогатиться? Laughing


Хе-хе, почему бы и нет. Да только если вы сходите на сайт поиска патентов то обнаружите что уже стопитсот патентов на эту и на околоэтой темы уже есть. Попробуй разобрать в этом множестве есть ли патент или нет такой уже. Да и не потянуть простому смертному бумажную волокиту.

Всё уже давно запатентовано, хотя бы вот этими французами: http://www.velomania.ru/2012/11/13/lapierre_sozdal_pervuju_intellektualnuju_podvesku.html#comment
5 лет ребята работали, непокладая рук! Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:

bikerdrone - 11/26/12 - 11:35am

Genius. Now watch Shimano or Sram make the same thing but bulkier with a crap battery life and a price of around $1000.

Скоро мировые производители обидятся и пришлют письмо с сибирской язвой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Молодца!
Осталось на мтбр или байк-радаре запостить, и толкать готовые комплектики (болт-он) баксов по 300, на заказ под конкретную модель байка, через их форумы Cool
Цитата:
Цитата:

bikerdrone - 11/26/12 - 11:35am

Genius. Now watch Shimano or Sram make the same thing but bulkier with a crap battery life and a price of around $1000.

Скоро мировые производители обидятся и пришлют письмо с сибирской язвой.

Кажется со стоимостью, Я промахнулся! Laughing Изменено пользователем MagistR
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Времени прошло много - есть новости с высокотехнологического фронта?))
От себя добавлю, что в данной реализации я бы наверное себе такое не установил. Хотя очень хочется))) Смущает механическая реализация. Очень уязвима от грязи и падений. Вот FOX сделал все правильно - оседлал сразу ось регулировки. Все логично и практично) Думаю это совсем не сложно немного подразобрать аморт и вилку.
А еще как обладателю вилки TALAS сразу захотелось поставить такой же сервопривод на левую ногу)

PS Еще конечно бы хотелось взглянуть вживую на все это)) Если автор не против
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подвижки есть, в последнее время вот что изменилось:
1. Заменил второй акселерометр на магнитометр. Теперь раскачка вилки проще и точнее определяется.
2. Заменил первый акселерометр на другой (тот что в последнем google nexus). Теперь проще и точнее определяются кочки.
3. Последнее время работал над Bluetooth Smart, чтобы заюзать беспроводные датчики каденса и скорости.

Но сейчас готовлюсь к отъезду в Новою Зеландию, работа стоит, не до этого теперь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
meccup писал(а) Tue, 19 February 2013 12:06
2. 3. Последнее время работал над Bluetooth Smart, чтобы заюзать беспроводные датчики каденса и скорости.


Может стоит обьеденить усилия с aerobia.ru? Они сейчас тоже самое разрабатывают - хотят сделать смартфон принимающим устройством для пульса, каденса и пр.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shek_Spir писал(а) Tue, 19 February 2013 12:43
meccup писал(а) Tue, 19 February 2013 12:06
2. 3. Последнее время работал над Bluetooth Smart, чтобы заюзать беспроводные датчики каденса и скорости.


Может стоит обьеденить усилия с aerobia.ru? Они сейчас тоже самое разрабатывают - хотят сделать смартфон принимающим устройством для пульса, каденса и пр.


У меня несколько другая специфика. Они работают над подключением датчиков для андроид устройств, а я подключаю датчики для микроконтроллера.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пришлось удалить все видяхи. Ибо мне товарищи из LaPierre грозят судебными исками. Жизненная ситуация сейчас у меня такая что бодаться с монстром нет никаких возможностей. Прошу прощение.

Недавно прислали email с официальным письмом (с ЭЦП) в котором говорится что я нарушаю их патенты (кстати патенты были получены через день как я выложил видяхи на ютуб, т.е. в это время моя система уже работала и я её вовсю использовал). Так же в этом письме они требуют чтобы я незамедлительно прекратил продавать систему (хотя я никому не продавал её), удалить все видео с ютуба (у самого популярного видео 35+ тысяч просмотров), и (ВНИМАНИЕ) прекратил использовать её! В противном случае они намерены "proceed with further legal action".

Похоже что популярность моей системы несколько мешает им продавать свои поделия. Кстати, о системе была опубликована статья на bikerumor.
Эта статья на месяц стала самой популярной, и набрала 17тыc просмотров (не то что хабр но все же Smile ). И если погуглить "bike automatic suspension system" то статья о системе появляется на первом месте. Так что я похоже подпортил немного их грандиозные планы Smile Изменено пользователем meccup
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
meccup писал(а) Wed, 24 July 2013 10:52
Недавно прислали email с официальным письмом (с ЭЦП) в котором говорится что я нарушаю их патенты (кстати патенты были получены через день как я выложил видяхи на ютуб, т.е. в это время моя система уже работала и я её вовсю использовал).


всё зависит от того, когда они подали заявку на патент. если ты можешь показать, что свою систему придумал раньше, то их патент аннулируется и они останутся с носом, а видео вообще никак не нарушает патенты.

в общем, если таки решишься на что-то, то кое-какой донат на адвокатские услуги с моей стороны будет. думаю и не только с моей стороны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну кто-то уже писал про патентное право и все такое. Мне дык почему то кажется на мой непросвещенный взгляд, что ваши 2 системы имеют достаточно различий в механизме чтобы их иск был бы заведомо проигрышным. Стоит наверное самому оформить патент на свое изделие. Хотя бы российский.
А после этого всерьез задуматься о продажах. За такими системами будущее.

PS с удовольствием бы проапгрейдил свой 2-х подвес)) Назло буржуям))

PS2 No passaran!! Короче не сдавайся)) Изменено пользователем Shek_Spir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
поддерживаю. раз эти хитрожопые уродцы прислали такое письмо, значит они считают, что перспектива у всего этого есть. А они в этом как раз шарят. Если не влом будет возиться, то никаких особых шансов тебя засудить у них не видно. нельзя запатентовать саму идею автоматического управления подвеской, а они пытаются надавить именно на этот момент. Пусть сколько угодно патентуют свою связку со спец. аммортами, большее им не светит.

Видео имхо зря удалил - они только этого и добивались. Ну жизненная ситуация диктует - печально Sad .
Но все же это не монстр, вроде майкрософта, а обычная говнофирмочка каких миллион (или они принадлежат целиком какому-нить мега-концерну??). Изменено пользователем Micael
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Micael писал(а) Wed, 24 July 2013 13:32
Но все же это не монстр, вроде майкрософта, а обычная говнофирмочка каких миллион (или они принадлежат целиком какому-нить мега-концерну??).
Обозвать Lapierre обычной говнофирмочкой это сильно. Как раз миллионы принадлежат концернам, а такие, как Lapierre, двигают вперёд велопромышленность. Не в плане заводы строят и рамы клепают. А делают что то новое.

З.Ы. по ситуации +1, зря удалил. Чего испугался? Твоя система? Вот и пользуй. Запатентуй на новом месте жительства теперь Smile Изменено пользователем R_Hardegen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
meccup писал(а) Wed, 24 July 2013 12:52
Пришлось удалить все видяхи. Ибо мне товарищи из LaPierre грозят судебными исками. Жизненная ситуация сейчас у меня такая что бодаться с монстром нет никаких возможностей. Прошу прощение.

Недавно прислали email с официальным письмом (с ЭЦП) в котором говорится что я нарушаю их патенты (кстати патенты были получены через день как я выложил видяхи на ютуб, т.е. в это время моя система уже работала и я её вовсю использовал). Так же в этом письме они требуют чтобы я незамедлительно прекратил продавать систему (хотя я никому не продавал её), удалить все видео с ютуба (у самого популярного видео 35+ тысяч просмотров), и (ВНИМАНИЕ) прекратил использовать её! В противном случае они намерены "proceed with further legal action".

Похоже что популярность моей системы несколько мешает им продавать свои поделия. Кстати, о системе была опубликована статья на bikerumor.
Эта статья на месяц стала самой популярной, и набрала 17тыc просмотров (не то что хабр но все же Smile ). И если погуглить "bike automatic suspension system" то статья о системе появляется на первом месте. Так что я похоже подпортил немного их грандиозные планы Smile


(первый нах)если ты официально не продаешь свою систему как серийное изделие, то ты не нарушаешь патентное право и можешь заниматься своими разработками и далее. (второй нах) насчет удаления с ютуба твоих роликов - неправомочное требование, нарушающее права гражданина другого государства, гарантируемые ему конституцией своей страны. (третий нах) восстанови все свои ролики на ютубе и отпиши им жесткое письмо, что пока они в досудебном порядке не предоставят тебе, как частному лицу, доказательства их патентного права на изобретение/полезную модель действующую на территории той страны, гражданином которой ты являешься вся информация о разработке будет открыта для всеобщего обозрения (может у них патент только на Европу). (четвертый нах) предложи им купить ВСЕ права на твои дальнейшие разработки за охеренно круглую сумму, пусть торгуются. что касается российского патентного права - пиши ко мне в личку, есть нужные выходы...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
R_Hardegen писал(а) Wed, 24 July 2013 14:12
такие, как Lapierre, двигают вперёд велопромышленность. Не в плане заводы строят и рамы клепают. А делают что то новое.

я вот и вижу прямо тут как они рАдеют за мировую велопромышленность. Surprised жалко нет смайлика со смехом сквозь слезы.

у них там полтора инженера, 5 юристов и 50 маркетологов, полагаю. ну и выходы на правильных китайцев.
решили нашего инженера загнобить, так как он предположительно > чем их полтора.

ЗЫ я понимаю, что тебе может нравиться лапьер Smile
Изменено пользователем Micael
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
meccup писал(а) Wed, 24 July 2013 12:52
Пришлось удалить все видяхи. Ибо мне товарищи из LaPierre грозят судебными исками. Жизненная ситуация сейчас у меня такая что бодаться с монстром нет никаких возможностей. Прошу прощение.


Вот гниды. Ладно бы стырили по-тихому и всё.
Так нет же, они ещё и какого-то хрена указывают другим, что им делать.
Сам не ам и другим не дам, называется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас