Hello World!

UncleFedor

систему заменить

41 сообщение в этой теме

Итак, после установки новой цепи она (цепь) стала скакать на передних звёздах(а может и на задних)хотя старая цепь такого себе не позволяла. Теперь встал вопрос о замене зубастых элементов. С задней кассетой всё понятно а вот с передними звёздами не очень. В настоящее время там стоит SR Suntour, шатуны, насколько я понял, 170мм. Что нужно знать точно чтобы купить то что надо? Да, кстати, вел аватар солюшн, детали оригинальные. Изменено пользователем UncleFedor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UncleFedor писал(а) Mon, 06 August 2012 21:02
Что нужно знать точно чтобы купить то что надо?

А что именно тебе надо? ))

Знать нужно:
1. Длину шатунов (хотя нафига там 170 - ростовка рамы что ли мелкая?)
2. Количество зубьев на звездах - в тройных МТБшных системах есть наборы 42-32-22, а есть 44-32-22. Второе, имхо, предпочтительнее.
3. Под какой тип крепления - старая сантуровская система под квадрат должна быть.
4. Какую длину вала каретки требует новая система. Тут самое сложное, так как подобрать систему под ту же длину вала не всегда получаеццо. Тогда замена и картриджа каретки.

Можно взять интеграшку Деор, без проблем встанет, каретка в комплекте. Такую, кстати, в Торге седни видел за 2,5 тыщи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще вариант - ничего пока не менять, а поездить некоторое время и подождать, может, цепь к звездам притрется и скакать перестанет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Mon, 06 August 2012 21:54
Еще вариант - ничего пока не менять, а поездить некоторое время и подождать, может, цепь к звездам притрется и скакать перестанет.

Боюсь, не притрётся. Буксует особенно на второй передней звезде, причём большого усилия и не надо. Цепь жалко, новая черно-блестящая шимана. Видать, добил я трансмиссию окончательно, впрочем изначально вел был не в лучшей форме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
99%, что система - неразборная.
Систему такого уровня можно купить рублей за 500-800, новую. Сменить её - дело пяти минут при наличии съёмника или рублей 200 в мастерской.
С новой системой ффсё будет хорошо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Mon, 06 August 2012 21:52

Знать нужно:
1. Длину шатунов (хотя нафига там 170 - ростовка рамы что ли мелкая?)
2. Количество зубьев на звездах - в тройных МТБшных системах есть наборы 42-32-22, а есть 44-32-22. Второе, имхо, предпочтительнее.
3. Под какой тип крепления - старая сантуровская система под квадрат должна быть.
4. Какую длину вала каретки требует новая система. Тут самое сложное, так как подобрать систему под ту же длину вала не всегда получаеццо. Тогда замена и картриджа каретки.

Можно взять интеграшку Деор, без проблем встанет, каретка в комплекте. Такую, кстати, в Торге седни видел за 2,5 тыщи.

А какая связь длинны вала и системы? Вал ведь остаётся старый, если не менять каретку, соотв. длинна прежняя. К каретке у меня претензий нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Mon, 06 August 2012 22:13
99%, что система - неразборная.
Систему такого уровня можно купить рублей за 500-800, новую. Сменить её - дело пяти минут при наличии съёмника или рублей 200 в мастерской.
С новой системой ффсё будет хорошо.

Я когда менял систему из-за треснувшего шатуна, то даже не подозревал, что бывают разные длины шатунов, количество зубьев и разные длины вала каретки. Просто купил систему под квадрат. Поставил и всё работает. Возможно, что проблема замены - надумана. Купил, поменял и катайся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UncleFedor писал(а) Mon, 06 August 2012 22:15

А какая связь длинны вала и системы? Вал ведь остаётся старый, если не менять каретку, соотв. длинна прежняя. К каретке у меня претензий нет.

Связь такая, что каждая модель системы требует свою длину вала.
Если брать такую же, как раньше стояла, проблем не будет.
А вот если другую, то возможны варианты )) Когда новая система или будет торчать вправо, или зубьями за перо начнет цеплять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Roland_Deschain писал(а) Mon, 06 August 2012 22:18
Просто купил систему под квадрат. Поставил и всё работает.

Повезло
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ОК правильно написал: такая система не разорит бюджет Smile, это не ХТЯ.
Посчитать зубы на звёздах (это вроде как не сложно), почистить всё тряпочкой, авось обнаружатся наскальные надписи позволяющие определить что это за чудо, тупо купить такую-же и подходящий съёмник шатунов (он пригодиться ещё потом и +денег сэкономит).
Если определить модель не получится (или хотите что-то уровнем выше), то тогда уже задавайте очередные вопросы Smile
Шатуны вот да, если рост не мелкий, то лучше 175.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UncleFedor писал(а) Mon, 06 August 2012 2:15

А какая связь длинны вала и системы? Вал ведь остаётся старый, если не менять каретку, соотв. длинна прежняя. К каретке у меня претензий нет.

Каретка обычно стоит заметно дешевле системы, так что подумайте насчет найти каретку под систему получше, чем ставить очередной дешевый сантур на эту каретку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Mon, 06 August 2012 23:20
Каретка обычно стоит заметно дешевле системы, так что подумайте насчет найти каретку под систему получше, чем ставить очередной дешевый сантур на эту каретку.

Вот нафига без необходимости менять исправное? Что это даст, +10 к скорости?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Mon, 06 August 2012

Вот нафига без необходимости менять исправное? Что это даст, +10 к скорости?
а смысл ставить очередной пластилин, который надо будет поменять одновременно с цепью, ради сохранения имеющей ся каретки ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А, ты в этом смысле.
Сантур - система как система. Уж всяко не дохлее всяких там люминевых звезд.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Теоретически, если это не извращенный сантур с шестью заклепками для большой звезды, можно ее в разборную превратить и воткнуть звезду типа аливийной. Правда, если скачет не только на средней, то смысл уже теряется - две звезды определенно будут дороже чем этот сантур, а то и приближаться оп стоимости к новой аливе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gourry писал(а) Mon, 06 August 2012 20:18
Теоретически, если это не извращенный сантур с шестью заклепками для большой звезды, можно ее в разборную превратить и воткнуть звезду типа аливийной.


Ты шатуны тоже сверлить будешь? Smile
Там ещё фишка в том, что "паук" сильно другой толщины, нежели стандартный, поэтому подбор бонок - такой атракцион, что и вспоминать неохота.
Я делал, я знаю Smile

И, помимо этого, не забывай, что 99% таких неразборных систем имеют набор звёзд не 22-32-42(44), а 28-38-48. И втыкать в таких условиях 32ю звезду - это уже МЕГА цирк получается. Не говоря уже о некорректном переходе в 16 звёзд между 2ой (новой) и третьей (старой) звездами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 07 August 2012 09:48
Gourry писал(а) Mon, 06 August 2012 20:18
Теоретически, если это не извращенный сантур с шестью заклепками для большой звезды, можно ее в разборную превратить и воткнуть звезду типа аливийной.


Ты шатуны тоже сверлить будешь? Smile
Там ещё фишка в том, что "паук" сильно другой толщины, нежели стандартный, поэтому подбор бонок - такой атракцион, что и вспоминать неохота.
Я делал, я знаю Smile

И, помимо этого, не забывай, что 99% таких неразборных систем имеют набор звёзд не 22-32-42(44), а 28-38-48. И втыкать в таких условиях 32ю звезду - это уже МЕГА цирк получается. Не говоря уже о некорректном переходе в 16 звёзд между 2ой (новой) и третьей (старой) звездами.

Дык наше дело предложить. Так то да, найти М443 или М410 и горя не знать Smile (хотя в последнее время с разборными системами под квадрат все вообще грустно Sad )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 07 August 2012 07:48

И, помимо этого, не забывай, что 99% таких неразборных систем имеют набор звёзд не 22-32-42(44), а 28-38-48.

гонево
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Значит надо следовать следующему алгоритму: купить систему и пытаться вкорячить её на существующий вал. Если попытка окажется тщетной, тогда купить каретку и продолжить наступление Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Грамотнее не так
1. Выбрать систему
2. Залезть в тырнет и по мануалу позырить, какой вал ей нужен
3. Придти в магазин и, если вал отличается, купить систему сразу с нужной для нее кареткой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Купить низшую из разборных Шиману и каретку под неё. Бюджет в сумме 1200-1400 рур.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 07 August 2012 10:18
Купить низшую из разборных Шиману и каретку под неё. Бюджет в сумме 1200-1400 рур.



Можно пример? Мне вот например нужно, что бы с этой низшей шиманы выкинуть все звезды и воткнуть 38Т.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
exdeniz писал(а) Tue, 07 August 2012 10:34
Insight писал(а) Tue, 07 August 2012 10:18
Купить низшую из разборных Шиману и каретку под неё. Бюджет в сумме 1200-1400 рур.



Можно пример? Мне вот например нужно, что бы с этой низшей шиманы выкинуть все звезды и воткнуть 38Т.


Например вот
http://www.sportextrem.ru/item_Katalog_Karetkiisistemy_AceraFCM361.html
или лучше вот
http://www.sportextrem.ru/item_Katalog_Karetkiisistemy_AlivioFCM410.html

Вместо большой нужно шайбы ставить. Вместо переднего переклюка - успокоитель.

Звезда 38Т от тройника планируется или какая?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 07 August 2012 10:49
exdeniz писал(а) Tue, 07 August 2012 10:34
Insight писал(а) Tue, 07 August 2012 10:18
Купить низшую из разборных Шиману и каретку под неё. Бюджет в сумме 1200-1400 рур.



Можно пример? Мне вот например нужно, что бы с этой низшей шиманы выкинуть все звезды и воткнуть 38Т.


Например вот
http://www.sportextrem.ru/item_Katalog_Karetkiisistemy_AceraFCM361.html
или лучше вот
http://www.sportextrem.ru/item_Katalog_Karetkiisistemy_AlivioFCM410.html

Вместо большой нужно шайбы ставить. Вместо переднего переклюка - успокоитель.

Звезда 38Т от тройника планируется или какая?


Нет, отдельно купленная + успокоитель для сообственного спокойствия
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
exdeniz писал(а) Tue, 07 August 2012 10:51

Нет, отдельно купленная + успокоитель для сообственного спокойствия


Главное чтоб под Шимановскую четырехлапку подходила. Еще на чейнлайн можно внимание обратить, хотя это уже нюансы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас