Hello World!

VORON

Завхоз-вегетарианец

120 сообщений в этой теме

вот мне всегда было интересно как относятся к вегетарианцам в походах.
лично для меня это немного сдерживающий фактор моего участия в походе, особенно если много незнакомых людей.
сам я оволактовегетарианец, никогда не агитирую на это дело (ну кроме родителей). сам каких либо проблем не испытываю с питанием/энергией/силой.
в частности в экспедициях по Крыму по учебе при приготовлении еды - берешь тарелку побольше и накладываешь порцию до того, как добавят тушенку. и все счастливы.
а если не успел, то твои проблемы=)
а так заметил, что люди за несколько последних лет стали спокойнее относиться к вегетарианству.
хотя без стандартных холиваров не обходится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если выбирать поход между лактовегетарианцами и курящими - выбираю первых.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Wed, 01 August 2012 17:12
если выбирать поход между лактовегетарианцами и курящими - выбираю первых.


Это уж точно! Если вегетарианец ничего не навязывает (а они в большинстве мирные:) ), то неудобств от него никаких.

А от курильщега... На природе ведь такое дело хорошо чуствуется - хоть на 30 метров отойдет, все равно ведь весь лес провоняет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
почитал - сгущенка, печенье, сладости разные - да я ради одного этого пошел бы с ними ))
это очень хорошо чувствуется после белковой (мясной) диеты, когда мне, сладкоежке, больше всего хотелось тортик и конфетку. А после первых пяти дней "белковой атаки", когда кроме мяса (рыбы и яиц) ничего не ел - я очень очень сильно хотел каких-нибудь овощей, травы и т.п.
Если питаться одним мясом - можно двинуть кони.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Wed, 01 August 2012 19:15
почитал - сгущенка, печенье, сладости разные - да я ради одного этого пошел бы с ними ))
это очень хорошо чувствуется после белковой (мясной) диеты, когда мне, сладкоежке, больше всего хотелось тортик и конфетку. А после первых пяти дней "белковой атаки", когда кроме мяса (рыбы и яиц) ничего не ел - я очень очень сильно хотел каких-нибудь овощей, травы и т.п.
Если питаться одним мясом - можно двинуть кони.


Это зачем это такая диета случилась? На тебя напала банда воинствующих мясоедов (тут это слово применимо).

Нормальный-то человек ест все вместе, не зацикливается на чем-то одном. Я вот в поход беру одних только конфет из расчета 3 пачки (250г) на двоих в день, плюс еще че-то вроде печенье-пряники, и сгущь само собой. Это какбе мясу никак не противоречит, просто дополняет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
это я худел со 115 до 99. По-другому не получалось и велосипед+офп не помогал. Я логи вел в ветке "как укатать животик" ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Wed, 01 August 2012 22:49
это я худел со 115 до 99. По-другому не получалось и велосипед+офп не помогал. Я логи вел в ветке "как укатать животик" ))


Мама миа!
А че, велик должен помогать? Я, как начал активно кататься, набрал... С 57 до 63. Так и не понял, куда они набрались, правда. Smile


UPD: Но диета такая для похудания - да, хорошо. Всяко лучше сидеть на голом мясе, чем вообще "лечебное голодание" проводить Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
раз меня тут упомянули, то отпишусь Smile

1. не надо ничего никому навязывать. надо -- предлагать попробовать! в формате приготовить котёл вкусной вегетарианской еды и давать всем желающим по ложечке. я таким манером уже четырёх приятелей заставил серьёзно задуматься, так ли им нужно мясо.

2. вегетарианское питание в походе -- это существенно больше, чем "обычное питание минус мясо", т.е., условно, выкидывание тушёнки из рациона. дефицит белков никто не отменял, и надлежит серьёзно думать, где их брать. тот самый пророщенный нут -- ацкая бомба!

3. тушёнка и прочие консервы, как тут уже выше было сказано, суть мертвечина в чистом виде. процентное содержание плохих (трудно усваиваемых) жиров в ней крайне велико, а также имеюца всякие продукты распада. разнообразные колбасы, особенно российского производства, особенно недорогие, содержат тьму всякой, бесполезной с энергетич точки зрения, гадости. в таком раскладе, при выборе между хрустящим салатом из пророщенных бобов, с мёдом, травками из леса да оливковым маслом, и мертвечиной из банки, для меня ответ очевиден Smile я вот не против мяса принципиально, но только в его свежем варианте -- с забоем животного вчера или сегодня. и ещё -- предпочтительно -- собственными руками, или с наблюдением за процессом. иначе это имхо морально не очень честно.

4. главное -- вера в собственные силы и знание, что ты сможешь. толковое вегетарианское питание очень даже может быть в радость, если забыть про советскую социальную установку "ааа без мяса мы все сдохнем". я специально для проверки тезиса о вере в силы года два назад устроил голодный поход: 400 км за пять дней, первые три дня сухой голодовки, вторые два с питьём. и -- отлично, никаких плохих симптомов и прочего.

5. добавлю -- лично знаю человек тридцать разных вегетарианцев, в скандинавии, в том числе тех, которые зачинали и рожали детей без питания мясом. отличные здоровые дети. главное -- повторюсь -- сбалансированность диеты, а вовсе не наличие в ней мяса. Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тушенка в походе, особенно с большими нагрузками, плохой вариант - очень тяжелая плохоусваиваемая пища. Но человек изначально хищник! Если кому-то хочется поиздеваться над природой - флаг им в руки, но только в отношении себя, без навязывания. Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Человек не хищник, человек питался корешками и червяками!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Человек всеядный. Он не может питаться только травой, как корова, но долгое время может питаться только мясом, или только рыбой. Еще дольше только молоком.

То что здоровое питание важнее чем разделение на диету с мясом/без мяса я согласен. Это в обычной жизни есть смысл его придерживаться, а в автономном походе наше питание все-таки меняется. Есть ограничения по весу, сроку хранения и времени приготовления.


Мясоеды агрессивны пока их большинство. А в своре вегетарианцев одинокого мясоеда затравят на раз. Это я утрирую, но можно сказать мягче, один пьющий в компании непьющих будет постоянным объектом шуток по этому поводу, и наоборот. Это все вопросы воспитания.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С этим на форум занимающихся борьбой. А у нас велотуризм. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Tue, 07 August 2012 12:43
раз меня тут упомянули, то отпишусь Smile

тот самый пророщенный нут -- ацкая бомба!


ты quinoa (фиг знает как оно по-русски) используешь? если да, то не сравнивал на себе как-нибудь с нутом и прочими орешками? я тут прочитал, что, типа, самая-самая белковая крупа. но на наших болотах её не особо продают, только в европах в магазах есть обычно и довольно дорого; так что неясно есть ли смысл заморачиваться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Tue, 07 August 2012 12:43

4. главное -- вера в собственные силы и знание, что ты сможешь.

Изменено пользователем jao
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 07 August 2012 17:27



Мясоеды агрессивны пока их большинство. А в своре вегетарианцев одинокого мясоеда затравят на раз. Это я утрирую, но можно сказать мягче, один пьющий в компании непьющих будет постоянным объектом шуток по этому поводу, и наоборот. Это все вопросы воспитания.



Попытки затравить одиночного курящего неоднократно заканчивались фэйлом Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gourry писал(а) Wed, 08 August 2012 20:54
Попытки затравить одиночного курящего неоднократно заканчивались фэйлом Very Happy

А мы как-то затравили одиночную курящую девушку своими большими фотоаппаратами так, что она убегала курить за пределы видимости. Smile Просто как только она закуривала, несколько человек ее начинало фоткать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 08 August 2012 21:42
Gourry писал(а) Wed, 08 August 2012 20:54
Попытки затравить одиночного курящего неоднократно заканчивались фэйлом Very Happy

А мы как-то затравили одиночную курящую девушку своими большими фотоаппаратами так, что она убегала курить за пределы видимости. Smile Просто как только она закуривала, несколько человек ее начинало фоткать.


вот именно поэтому и проще всегда ездить не со сворой ограниченных мудаков, а сольно, либо с малой группой адекватов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashky писал(а) Thu, 09 August 2012 17:01
вот именно поэтому и проще всегда ездить не со сворой ограниченных мудаков, а сольно, либо с малой группой адекватов.

Правильно, в малой группе проверенных адекватов по крайней мере никто не будет дымить в присутствии остальных. А сделать редкий зимний кадр курящей девушки-велотуриста тогда не удалось - слишком уж быстро она убегала. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас