Hello World!

pomk

можно ли ездить без 1 спицы?

49 сообщений в этой теме

Мистика у меня как-то была. Порвал спицу в покатушке, позлился, повыправлял колесо соседними спицами, поехал дальше. Дома через несколько дней руки дошли заняться. Хвать-похвать, а спицы в колесе все целые.

Скрытый текст

Оказывается, я тем же вечером поставил другое колесо.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 5 часов назад:

Тандем , большие нагрузки на колёса , спица перетянутая , при езде вытянулась, утоньшилася , постояла , под воздействием времени - пиньк . Ну , или , известный факт - при спускании покрышки натяжение спицы увеличивается(ездил на накачаных покрышках , потом повесил , за некоторое время покрышки стравили, натяжение спицы превысило предел прочности -пиньк) , никакого полтергейста- физика .

А ты в курсе что облегченные спицы (Революшены например) делают тоньше именно в центральной части? Нечего физикой прикрываться, особенно если ты не кфмн какой-нить ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 25/10/2019 в 08:14:

Я скорее в тёщу с подпилком, оставшимся от покойного тестя - поверю:D. Мелко как то для путной мистики.¬¬

Хм... Я ее катал несколько раз на нём, и в один из разов я нас таки уронил. При маневрировании на низкой скорости. Никто не пострадал, но... может ей не понравилось?... ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мужик приходит домой:

- Тёща, плюнь на спину!

- Зачем, зятёк???

- Да вот радикулит прихватил, врач  сказал змеиным ядом растираться.:D

А если по теме - ну может действительно откуда то надрез взялся.... Или в провоВлоке спицевой были деХфекты.

Кстати глупый вопрос - а лопнули спицы на одном расстоянии от втули??

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

20210821_131254.jpg

 

2 вечера трудов - и колёса на новых спицах Sapim 2mm.

В итоге, оригинальных спиц лопнуло по 5 на каждом колесе. На заднем почти все - НЕ на стороне кассеты (!)

Все сломаны на случайных расстояниях от втулки, но ни одной не сломалось в месте изгиба.

Я уверен, что они не были перетянуты - я собрал много колес уже, и все натягивал на слух (по Шелдону), и разумеется на голых колёсах. Проблема была только с этими конкретными спицами. Производитель неизвестен, там на головке выбита буква Z. Или N, хрен знает.

Изменено пользователем Folken
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я понял!!! Это результат проникающей ржавчины!

При попытке их согнуть получается вот что:

 

20210821_211136.jpg

 

А вот свежий излом крупным планом. Он уже почти на половину толщины проржавел! А снаружи просто мелкие точечки, притом легко сцарапывающиеся ногтём. В общем, если увидел на спицах даже чуть-чуть ржавчины - пиши пропало. А нержавейка такая нержавейка. Почти не магнитится, кстати.

 

20210821_211044.jpg

Изменено пользователем Folken
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

дело не в ржавчине а в трещинах.

просто спицы закаливали хреново

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

по поводу "можно ли ездить без 1 спицы" могу сообщить что я например уже год езжу без 16 спиц:D - ибо колесо собрал на 16 спицах вместо 32.

Зависит от жёсткости обода. боковой и радиальной.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня на зимнем говноколесе одна спица ослаблена так, что вопщемта ее можно убрать. Если ее даже немного начать подтягивать, то образуется 8-ка. Так и езжу. Даже не особо жажду ответа что с этим делать. Колесо стоковое и, возможно, неправильно собранное - чрезмерное натяжение со стороны коротких спиц и околослабое с обратной. Признанные городские мастера собирали другие колеса сновья - на них такой х-ни нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romar777 сказал(а) 19 часов назад:

У меня на зимнем говноколесе одна спица ослаблена так, что вопщемта ее можно убрать. Если ее даже немного начать подтягивать, то образуется 8-ка. Так и езжу. Даже не особо жажду ответа что с этим делать. Колесо стоковое и, возможно, неправильно собранное - чрезмерное натяжение со стороны коротких спиц и околослабое с обратной. Признанные городские мастера собирали другие колеса сновья - на них такой х-ни нет.

Да тут всё просто, все остальные спицы тоже слабо затянуты, ты сам пишешь, что колесо стоковое... Стоковые колёса, требуют протяжки, через 100 +\- км.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 8/22/2021 в 02:01:

по поводу "можно ли ездить без 1 спицы" могу сообщить что я например уже год езжу без 16 спиц:D - ибо колесо собрал на 16 спицах вместо 32.

Зависит от жёсткости обода. боковой и радиальной.

https://www.sheldonbrown.com/power-wheel.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 15 часов назад:

ЯННП.

Несимметричная спицовка, где больше спиц, "тянущих" обод вперед, чем назад. Прикол такой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vigmar сказал(а) 22.08.2021 в 16:59:

Да тут всё просто, все остальные спицы тоже слабо затянуты, ты сам пишешь, что колесо стоковое..

Все остальные на одной стороне да.

На другой затянуты так, что затягивать дальше страшно. Поэтому зонт соблюсти не получится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 25.08.2021 в 06:47:

Несимметричная спицовка, где больше спиц, "тянущих" обод вперед, чем назад. Прикол такой.

а что если собрать колесо только на тянущих спицах, ведь оно будет само ехать, притом с ускорением?xD

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) ‎21‎.‎08‎.‎2021 в 12:25:

Я понял!!! Это результат проникающей ржавчины!

При попытке их согнуть получается вот что:

 

20210821_211136.jpg

 

А вот свежий излом крупным планом. Он уже почти на половину толщины проржавел! А снаружи просто мелкие точечки, притом легко сцарапывающиеся ногтём. В общем, если увидел на спицах даже чуть-чуть ржавчины - пиши пропало. А нержавейка такая нержавейка. Почти не магнитится, кстати.

 

20210821_211044.jpg

Брак. Может металлургии, может прокатки, может ещё чего. Можно попробовать в Техноложку обратиться - там раньше вроде была хорошая кафедра по металлу. Но скока захотят..... я даже и не предположу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 2 часа назад:

Брак. Может металлургии, может прокатки, может ещё чего. Можно попробовать в Техноложку обратиться - там раньше вроде была хорошая кафедра по металлу. Но скока захотят..... я даже и не предположу.

А учитываю доставку из ньюзеланда...

Дешевле купить сапим и поменять все спицы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 20 часов назад:

Брак. Может металлургии, может прокатки, может ещё чего. Можно попробовать в Техноложку обратиться - там раньше вроде была хорошая кафедра по металлу. Но скока захотят..... я даже и не предположу.

а зачем обращаться-то? восстанавливать потрескавшиеся спицы?:o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что бы не создавать темы лишние. Можно ли спицевать в 2к21 году в 2, а не в 3 креста? Гревел-туринг, ездок 50-60 кг вместе с грузом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 54 минуты назад:

Что бы не создавать темы лишние. Можно ли спицевать в 2к21 году в 2, а не в 3 креста? Гревел-туринг, ездок 50-60 кг вместе с грузом.

На днях видел в каком-то магазине (бк?) такие в продаже, заводской типа сборки. Лимит нагрузки был обычным. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 8/28/2021 в 14:34:

а что если собрать колесо только на тянущих спицах, ведь оно будет само ехать, притом с ускорением?xD

Нет, невозможно. В процессе сборки оно начинает раскручиваться все сильнее и сильнее и затягивает и собиральщика и все вокруг, а потом схлопывается с грохотом и молыньями. :|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 3 часа назад:

а зачем обращаться-то? восстанавливать потрескавшиеся спицы?:o

Угу. Путём установки новых. Всех спиц новых.

Мне показалось - что автор топика ещё и понять причины такой редкости хочет. Так понять дороже будет, чем просто заменить какой нибудь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 6 часов назад:

Нет, невозможно. В процессе сборки оно начинает раскручиваться все сильнее и сильнее и затягивает и собиральщика и все вокруг, а потом схлопывается с грохотом и молыньями. :|

ага, чёрная дыра и далее большой взрыв ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 05.09.2021 в 13:40:

Что бы не создавать темы лишние. Можно ли спицевать в 2к21 году в 2, а не в 3 креста? Гревел-туринг, ездок 50-60 кг вместе с грузом.

можно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас