Hello World!

dimas000

08.07 Синявинские Высоты, Невский Пятачок, пр. берег Невы

48 сообщений в этой теме

предисловие



собственно маршрут::
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=utzngppfegegfwcz
достопримечательности отмечены, подробнее читаем по ссылкам на wikimapia.org, там же есть фото, плюс можете глянуть фотки с прошлой моей поездки. мероприятие носит мемориално-исторический характер (все-таки по места боев за освобождение Ленинграда), потому и связано с посещением всевозможных памятников/мемориалов/захоронений.

стартуем с Ладожского вокзала и едем до станции 26-й км - http://www.tutu.ru/spb/rasp.php?st1=20600&st2=25303 - на электричке в 9-20. сбор на Ладожском вокзале (на платформе уже) в 9-00, ибо будет много дачников, лучше заранее занять места. внимание, на ст. 26 км выход только из первого тамбура первого вагона!

от 26-го км едем лесом вдоль берега Невы, посещаем достопримечательности в районе Невской Дубровки, оттуда же можно будет поглазеть на Невский Пятачок, который мы еще посетим, ну и таким макаром доезжаем до Ладожского моста. возле него смотрим еще один мемориал. путь от 26-го до моста проходит на 90% по лесным грунтовкам. в начале попадаются подтопленные места, но по откровенным говнам проложены бревна, а в основном сухо, путь довольно чистый. вторая его половина (после Невской Дубровки) пролегает по сухой укатанной лесной дороге.

в районе поселков Невская Дубровка и Пески есть пляжи, можно будет искупаться, если погода позволит. 30-го мы проехали этот кусок не сильно торопясь и с купанием за 2,5 часа. у нас запас по времени есть, так что можно условно отвести 3 часа, если по максимуму с возможными поломками.

далее едем через мост и попадаем на северную окраину Кировска. здесь, прямо в основании моста, расположен музей-диорама прорыва блокады Ленинграда, который мы также посетим. билет стоит 60 рэ, каждый час проводятся экскурсии, можно узнать много интересного об этих местах. рядом с музеем организована экспозиция танков, которые участвовали в этих боях.

после музея мы двигаемся на юг, через Кировск (в городе тьма магазинов, если кому что надо), по пути смотрим ГРЭС-8 и братские могилы на кладбище и доезжаем до мемориала "Невский Пятачок". там осматриваем памятники и раскопки и возвращаемся немного назад, до поворота на трассу А120, что выведет нас к Синявинским Высотам.

(в прошлый раз я ездил через Шлиссельбург, немного другим путем, но смотреть там особенно нечего, а времени это отняло порядочно. бонус - виды на Ладогу, но это лучше как-нибудь в другой раз. тут до Невского Пятачка и потом еще получается крюк, но в любом случае он меньше, чем если объезжать через Шлиссер)

по трассе мы выедем к мемориалу "Синявинские Высоты". чуть севернее, километрах в двух, наверно, находился Рабочий Поселок №5 (обозначен меткой на карте). еще немного на север, на пересечении М141 с Мурманским шоссе (М18) - Рабочий Поселок №1 (который я не нашел в прошлый раз, так что тоже хотелось бы посмотреть). именно в этих местах состоялась встреча войск Ленинградского и Волховского фронтов в феврале 1943 - прорыв блокады Ленинграда. с учетом предложенного маршрута ради них придется совершить крюк, но оно того стоит. впрочем, посмотрим на месте, как будет по времени.

в любом случае, от мемориала "Синявинские Высоты" мы двигаемся на восток по грунтовке, которая ведет нас практически вдоль линии фронта времен победоносной 5-й Синявинской Операции (12-20 февраля 1943), по местам кровопролитных боев. грунтовка сия живописно описана мною в теме прошлой поездки, но тогда был дождь, да и то она была, в общем-то, проходима большей частью (местами даже на скорости в 25 км/ч). до моста через речку Черная (метка "разрушенный мост" на карте) пешеходных участков почти нет, все проезжаемо. а после моста мы вскоре уходим в поворот, так что тамошние песчаные дюны нам не страшны.

в прошлую свою поездку я не поехал в сторону Тортолово, вот эту дорогу мы и разведаем в этот раз. там, на месте бывшей деревни (и по пути к ней) также находятся многочисленные памятники и захоронения.
что там за дорожка на Тортолово - я, если честно, хз. по крайней мере, на фотках на wikimapia.org видны более-менее проходимые тропинки или даже вот такое - http://photos.wikimapia.org/p/00/01/80/75/19_big.jpg - по идее, в сухую погоду должно быть проходимо.

но даже если будут откровенно непролазные говна - есть вариант развернуться и выехать далее на восток, финишировав в итоге на ст. Назия (как я и сделал в прошлый раз). там дорога тоже не ахти. но хотя бы не болото. а если же нам повезет - мимо Тортолово и далее по тропинке мы прорвемся к железной дороге. пройдя вдоль оной немного на запад, мы должны благополучно выйти к ст. Апраксин - http://www.tutu.ru/spb/rasp.php?st1=29503&st2=20600 - в прошлый раз я уехал домой на 21-13. что забавно - оттуда можно уехать аж на три(!) вокзала на выбор.

на путь от Синявинского мемеориала на финиша можно смело отвести часа два, ибо дорога там соответствующая. в остальном же - если ехать на 9-20, на старте мы будем около 10-00. с финиша можно уехать на 21-13 (мне вообще идеальный вариант, через Сортировочную), если что еще есть 21-22 и 22-23.

таким образом, у нас 70 км по карте (т.е. фактически чуть больше) и 11 часов на все это дело. темп - 20-25 по асфальту, 15-20 по грунтам. думаю, если не тупить сильно, должно хватить с запасом, и уедем еще и пораньше. но и перенапрягаться тоже не стоит, ибо всем еще домой ехать (кому-то на другой конец города и т.д.)



контакты - http://katushkin.ru/riders/dimas000 Изменено пользователем dimas000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://wikimapia.org/#lat=59.8527639&lon=31.0695064&z=11&l=1&m=o&tag=196 - вот еще обзорная карта со всевозможными объектами по теме.


точки схода:
(в скобочках расстояние по треку до точки на маршруте. по ссылкам расписание)
карта с точками схода - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ubhrzyzbdbsjlwyv

Изменено пользователем dimas000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстати, есть вариант на 7-е. мне лично все равно. а из конкурирующих там Саблино да еще парочка двухдневных
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На карте Облмап в сторону Тортолово показанно 2 дороги. На деле там только 1. 2я уходит на лево и потом пропадает. Хотя начало у них одно. В 2010м на 2е Майские катали там. Но поскольку в этих же числах там был ДЖИП пробег Победный, то эта дорога была мало-мало похожа на танкодром Laughing . Испытали мы это тогда на обратном пути из Тортолова. А вот в Тортолово мы тогда "пробивались" именно ЛЕВОЙ "дорогой".
Прохождение этих мест например на 1е Майские, дает возможность увидеть ВАХТУ ПАМЯТИ своими глазами. Как правило вдоль дороги на Тортолово в каком либо месте можно повстречать людей из этих отрядов.
В прошлом году прочитал книгу А.Ивакина (Поисковик из города Вятка). "Прорвать Блокаду. Проклятые высоты". Так действие книги происходит как раз на ЛЕВОЙ, пропадающей дороге.
Ну а сейчас дорога даже если не будет проезжаема, то пройти пехом ее реально. Добравшись до Тортолова можно уже выйдя на железку "чапать" на ст.Апраксин.
Немного о грустном Confused . В 2008м где то в р-не этой дороги подорвались люди Sad . А в 90х некие вандалы взорвали один из памятников в Тортолово Sad Mad .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Fri, 29 June 2012 22:03
кстати, есть вариант на 7-е. мне лично все равно. а из конкурирующих там Саблино да еще парочка двухдневных

хм... я думал и в саблино, и сюда успеть )))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
На карте Облмап в сторону Тортолово показанно 2 дороги. На деле там только 1. 2я уходит на лево и потом пропадает

я правильно понял, что речь идет о тропинке, что обозначена как "заросшая" - http://osm.org/go/0zkLpMF6 ?
Цитата:
Ну а сейчас дорога даже если не будет проезжаема, то пройти пехом ее реально. Добравшись до Тортолова можно уже выйдя на железку "чапать" на ст.Апраксин.

в крайнем случае да. по указателю от поворота до Тортолова 5 км. ну и плюс до железки полтора-два. а как там дела с болотами и прочими говнами? много откровенно затопленных участков, или в кроссовках, в принципе, можно как-то обойти неприятные места?
Цитата:
Немного о грустном . В 2008м где то в р-не этой дороги подорвались люди

да на том же Невском Пятачке металла больше, чем земли. тем более, тропинка и окрестности памятников исхожены тысячу раз (а то некоторые и на оффтопиках лезут), так что если не удаляться в глухие дебри (что не планируется), риск найти такой "трофей" неумолимо стремится к нулю.
Цитата:
хм... я думал и в саблино, и сюда успеть )))))

да сам подумываю насчет Саблино...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения, но отписываюсь. С друзьями на двухдневную поеду.

Просьба: отпишитесь потом как прошло, желательно с треком. Маршрут-то хороший, может получится ещё раз его провести.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, именно она Smile .
Про ВОП. Этих ВОПов по обочине дороги вдоль ЛЭП не 1 штука. Тут самое главное лишний раз их не трогать. Хотя если они оказались на обочине, то значит их уже "кантовали" Smile.
А в чем там двигать по маршруту, дело сугубо индивидуальное. Я например в те места только в кирзачах выбираюсь. В кроссах только до мемориала Smile
Все затопленные участки дороги как правило обходятся по обочине. Правда насколько много будет грязных участков, это наперед не сказать Sad .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Просьба: отпишитесь потом как прошло, желательно с треком. Маршрут-то хороший, может получится ещё раз его провести.

с треком - это надо жопоэс, у меня нету. если кто возьмет (или даст покататься) - будет и трек.
а вообще первая часть маршрута (от 26-го км до моста) - это и есть трек реальной поездки от romda - http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=168870&start=0&rid=24075
что касается грунтовки после Синявинского мемориала, то в теме прошлой поездки (от 23 числа) у меня висела ссылка на трек велогидовского маршрута, щас найду... http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yhvkhuqfuzthqskx - вот. правда, до Тортолова тогда ребята не доехали. в общем-то, эта самая тропинка там на карте одна только и обозначена, и судя по отстутствия явного блуждания на этом треке, она достаточно заметна, чтобы ее не потерять. ну а основная грунтовка так и вовсе широкая, мимо не проедешь)))
ну а по шоссе - там трек в 100500 точек уж точно не нужен. так что мои художества можно считать достаточно точным треком этого маршрута.

что касается "повторить" - это можно. в принципе, осталось разведать дорогу на Тортолово да еще раз повнимательней проехать от 26-го км, нормально запомнив повороты - и будет полноценный маршрут для желающих попробовать свои силы. если потяну, можно будет катать на более-менее регулярной основе.

Цитата:
Про ВОП. Этих ВОПов по обочине дороги вдоль ЛЭП не 1 штука. Тут самое главное лишний раз их не трогать. Хотя если они оказались на обочине, то значит их уже "кантовали"

эмм... что есть ВОП?
Цитата:
А в чем там двигать по маршруту, дело сугубо индивидуальное. Я например в те места только в кирзачах выбираюсь. В кроссах только до мемориала

кроме кроссов ничерта и нет, отсюда и вопросы такие))

Цитата:
еду однозначно!

отлично! с katushkin.ru на текущий момент +2. глядишь, какую-никакую компанию и соберем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВОП. Сокращенно от Взрыво Опасный Предмет.
Дорога до Тортолова местами довольно грязная. В низинах так гряземес может быть знатный. А может быть и нет. Все зависит от времени года, к-ва дождей и того как давно по ней ехало что нить внедорожное. В 2008м. Осенью там ехалось даже на "гибриде" на довольно узкой резине. А в Мае 2010 и 2011 все было намного хуже Mad
Изменено пользователем dushman
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman писал(а) Mon, 02 July 2012 20:37
... А в Мае 2010 и 2011 все было намного хуже Mad

Да чего говорить,можно почитать отчётеги,как гритсо лучше 1 раз увидеть...)
Май 2010
Май 2011
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Наверное +1. До старта своим ходом.

любопытно. кстати, имеет смысл в качестве бонуса посетить мемориал "Безымянная Высота" - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mwgocvwbuhxcgaxh - как раз по пути, если ехать вдоль Невы.
а встретиться можно будет не на самой платформе 26 км, а чуть западнее - http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=168870&goto=16984504&rid=24075#msg_16984504 - опять же, если поедешь с южной стороны.

Цитата:
Да чего говорить,можно почитать отчётеги,как гритсо лучше 1 раз увидеть...)
Май 2010
Май 2011

да, по левой тропинке в хорошее болото вы забрались)) ну а в целом... если весной даже (после таянья снегов со всеми вытекающими) худо-бедно пробрались, то уж летом-то, да по теплой погоде - как-нибудь и мы прорвемся! да и вроде от основной грунтовки кардинальных отличий нет.
кстати, спасибо за фотки! вот этот кадр вообще пробрал - http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/74/29/74029833_3721868_IMG_8079.JPG - жутковатый такой "цветочек", аж не по себе становится как-то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да нормальная там дорога,почти всё едется,если грязи не бояться. Cool
В тот первый раз мы бы тоже нормально прошли,если бы не жыперы. Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка писал(а) Tue, 03 July 2012 00:21
Да нормальная там дорога,почти всё едется,если грязи не бояться. Cool
В тот первый раз мы бы тоже нормально прошли,если бы не жыперы. Mad
В этом году жиперы лютовали особенно. После майских дождей размесили всё в хлам, потом так всё и засохло. Но проехать можно по любому, пролезал там и по уши в грязи, оно того стоит. Только антикомарина берите поболее, комары у нас в Кировском районе отборные. А лучшие из них пасутся на участке Высоты-двор охраны. Когда примерно вы Кировск собираетесь проезжать? Может присоединимся там (+2), потом от Апраксина опять в Кировск. С маршрутом знаком, показать и рассказать помогу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Только антикомарина берите поболее, комары у нас в Кировском районе отборные. А лучшие из них пасутся на участке Высоты-двор охраны

ага, я в прошлый раз заценил. ехал там после 18, под тучками и начиающимся дождиком. когда я остановился растегнуть вибрейк (чего не сделал сразу, дурак) - это было что-то!!!
Цитата:
Когда примерно вы Кировск собираетесь проезжать? Может присоединимся там (+2), потом от Апраксина опять в Кировск. С маршрутом знаком, показать и рассказать помогу.

по моим рассчетам в 13-00 должны пересечь мост и отправиться в музей-диораму. там как раз каждый час экскурсии проводятся, так что должны ровненько успеть на 13-часовую. 30-го мы проделали эту часть маршрута (от 26 до моста) за 2,5 часа примерно, не сильно торопясь и с купанием-остановками в двух местах. так что три часа - это по даже с запасом на поломки и прочие тупняки.
соответственно, можно встретиться там, чтоб потом нам не останавливаться на тупняк и не слезать с трассы лишинй раз на поиски друг друга.
кстати, ты как местный в музее, наверно, сто раз был, так что мог бы заодно технику посторожить. велы, в смысле. танки вряд ли упрут)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Tue, 03 July 2012 15:40
по моим рассчетам в 13-00 должны пересечь мост и отправиться в музей-диораму. там как раз каждый час экскурсии проводятся, так что должны ровненько успеть на 13-часовую. 30-го мы проделали эту часть маршрута (от 26 до моста) за 2,5 часа примерно, не сильно торопясь и с купанием-остановками в двух местах. так что три часа - это по даже с запасом на поломки и прочие тупняки.
соответственно, можно встретиться там, чтоб потом нам не останавливаться на тупняк и не слезать с трассы лишинй раз на поиски друг друга.
кстати, ты как местный в музее, наверно, сто раз был, так что мог бы заодно технику посторожить. велы, в смысле. танки вряд ли упрут)))
ОК, сегодня точно определюсь и отпишусь. Если поеду, велы посторожу. На Диораме, естественно, сто раз был.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кржемелек писал(а) Tue, 03 July 2012 20:22
через ж-д мост около станции 26-й км на веле можно проехать?
Нет.Только на элке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Tue, 03 July 2012 20:24
Кржемелек писал(а) Tue, 03 July 2012 20:22
через ж-д мост около станции 26-й км на веле можно проехать?
Нет.Только на элке.


а пешком пройти?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кржемелек писал(а) Tue, 03 July 2012 21:01
Puzirik писал(а) Tue, 03 July 2012 20:24
Кржемелек писал(а) Tue, 03 July 2012 20:22
через ж-д мост около станции 26-й км на веле можно проехать?
Нет.Только на элке.


а пешком пройти?
Тоже нет. Этот мост является стратегическим охраняемым объектом. Только элка или автотранспорт по пропуску.
Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мост да, охраняется аки государственная граница. на людей всем как обычно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Tue, 03 July 2012 23:38
мост да, охраняется аки государственная граница. на людей всем как обычно
Это да. Кстати, лично видел, как по нему пропускали свадебный кортеж на авто. Видать, можно договориться. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас