Galakhov

сборник несбывшихся надежд автомобилистов

6 141 сообщение в этой теме

z0rg писал(а) Thu, 14 June 2012 11:25

отвечали бы - не было бы такого повсеместного безбашенного вождения

сейчас пока что отвечает больше пострадавший - он везде бегает и его должно волновать придет виновный или нет на разбор

Читал историю: Когда на ЛОМО сварили какое-то уникальное здоровенное телескопное стекло, его пришлось везти через всю страну до места установки. Везли по ночам, перекрывая дороги, чтоб от вибрации не покоцалось и риск ДТП снизить. Т.е. люди понимали, что они перевозят дорогущую вещь и риски переложить на случайных попутчиков не выйдет.

Соответственно, хранишь уникальные книги в квартире, обставился антикварной мебелью - страховка, гидроизоляция, сигнализация и охрана - твои проблемы. Если зальют, должны будут только дешевый ремонт с дешевой мебелью.

Выехал на дорогу на Бентли, в случае ДТП детали будут оцениваться как-будто у тебя Жигулятор. Остальное сам страхуй.

Это по справедливости. Но у нас буржуазное право - право богатого. Так что, кто богаче, у того и преимущество, даже если два миллионера противостоят.
0

Поделиться сообщением

VORON писал(а) Thu, 14 June 2012 12:00

Так что если пенсионер оказался виновен в ДТП, в результате которого перевернулся автовоз с Майбахами, то ему не повезло. Впрочем, суд может уменьшить размер возмещения.

Так буржуазное право же. По хорошему, везешь ценное - делай конвой за свой счет.
0

Поделиться сообщением

alexgg писал(а) Thu, 14 June 2012 12:23

Это по справедливости. Но у нас буржуазное право - право богатого.

Предлагается сделать максимальный долг физика перед физиком равным годовой средней зарплате? Smile
0

Поделиться сообщением

866kot писал(а) Thu, 14 June 2012 12:20

Как раз возраст имеет прямое отношение к безопасности.

Каким образом?
0

Поделиться сообщением

ArsWolfBeast писал(а) Thu, 14 June 2012 12:19

Ещё раз - можешь устроить индивидуальный договор, где ты будешь личность, а не статистическая единица.

Какой договор? Он будет дороже, а не дешевле, что противоречит задаче.
Это дискриминация, а не статистика. Wink
Факто необъективный.
0

Поделиться сообщением

z0rg писал(а) Thu, 14 June 2012 12:30

Предлагается сделать максимальный долг физика перед физиком равным годовой средней зарплате? Smile

Это упрощенно как-то.
0

Поделиться сообщением

alexgg писал(а) Thu, 14 June 2012 12:32

Это упрощенно как-то.

зато надежно
0

Поделиться сообщением

Каким образом?

Дольше реакции, менее острое зрение, ухудшение внимания...
Пенсы должны платить больше. И молодые чайники должны платить больше. Кто-то здесь писал, что права в несколько этапов выдают пока опыту не наберёшься.
0

Поделиться сообщением

z0rg писал(а) Thu, 14 June 2012 12:31
ArsWolfBeast писал(а) Thu, 14 June 2012 12:19

Ещё раз - можешь устроить индивидуальный договор, где ты будешь личность, а не статистическая единица.

Какой договор? Он будет дороже, а не дешевле, что противоречит задаче.
Это дискриминация, а не статистика. Wink
Факто необъективный.

Как это необъяснимый? Вполне объяснимый. За счет проверки тебя на отклонение от статистики можно выторговать себе отдельные условия, но надо заплатить за эту проверку. Вот и всё. А верить тебе на слово что ты лучше других ни один страховщик не будет.
0

Поделиться сообщением

866kot писал(а) Thu, 14 June 2012 12:34

Каким образом?

Пенсы должны платить больше. И молодые чайники должны платить больше. Кто-то здесь писал, что права в несколько этапов выдают пока опыту не наберёшься.

Зато пенсы не гоняют 150, не пытаются произвести впечатление на тиолочек...
0

Поделиться сообщением

866kot писал(а) Thu, 14 June 2012 12:34

Молодые чайники - это кто?
3 года должен платить больше?
Если человек ездит каждый день по 100 км, то он уже через месяц будет водить лучше, чем тот, кто 3 года не ездил вообще и купил машину.
0

Поделиться сообщением

z0rg писал(а) Thu, 14 June 2012 12:33
alexgg писал(а) Thu, 14 June 2012 12:32

Это упрощенно как-то.

зато надежно

Потому что роскошная вещь может стоить и дешевле среднегодовой зарплаты, если это мелочь. Моя идея состоит в том, что роскошь - проблема владельца, а не окружающих.
0

Поделиться сообщением

ArsWolfBeast писал(а) Thu, 14 June 2012 12:37
Как это необъяснимый? Вполне объяснимый. За счет проверки тебя на отклонение от статистики можно выторговать себе отдельные условия, но надо заплатить за эту проверку. Вот и всё. А верить тебе на слово что ты лучше других ни один страховщик не будет.

Так страховщики говорят, что ставка выше, т.к. много уродов. Почему я должен доказывать, что я не урод, а не наоборот?
Сейчас и так за безаварийность ставка снижается, а за аварийность поднимается. Все, чего еще надо то?
0

Поделиться сообщением

z0rg писал(а) Thu, 14 June 2012 12:21
если вред был нанесен намеренно
а если вред был нанесен из-за нарушения ПДД, то это намеренно или нет?

Тут КМК не делается разделения на "случайно" и "специально". Если был признан виновным в ДТП, то вред ложится на тебя, всё. Просто если выяснится, что ты пошел на таран в приступе классовой ненависти, то спрос будет другим.

Цитата:
(если не КАСКО)

Я как раз про КАСКО и говорю. ОСАГО вообще сложно воспринимать серьезно, просто какой-то обязательный платеж.

z0rg писал(а) Thu, 14 June 2012 12:16
Мы начали с того, что почему-то кто-то должен платить больше из-за возраста или малого стажа по сроку. Хотя и то и другое к безопасности прямого отношения не имеет.

Чисто статистически, возраст и стаж имеют самое прямое отношение к безопасности. Элементарно подсчитать вероятность попадания в ДТП в зависимости от возраста и стажа, далее рассчитать коэффициенты.

И окажется, что один правильный и аккуратный Зорг должен страдать финансово из-за десяти отморозков того же возраста и стажа. Се ля ви. Хотя у меня вот возраст и стаж небольшие, но я КАСКО плачу по тарифу что-то около 4%, т.к. доказал страховой компании делом, что я не отморозок. Smile

alexgg писал(а) Thu, 14 June 2012 12:27
Так буржуазное право же. По хорошему, везешь ценное - делай конвой за свой счет.

Тот, кто везет ценное, свою часть задачи сделал: заплатил страховую премию. А пенсионеру можно посоветовать не становиться виновником ДТП, в частности, путем соблюдения ПДД. Wink
0

Поделиться сообщением

z0rg писал(а) Thu, 14 June 2012 12:42
Почему я должен доказывать, что я не урод, а не наоборот?

Тут всё симметрично: ты можешь доказать, что ты аккуратный водитель, тогда ставка снизится. Ты можешь доказать, что ты отморозок, тогда ставка повысится.

Там никто не занимается благотворительностью и не будет работать себе в убыток, предполагая, что все новые клиенты - белые и пушистые (тем более, что это заведомо не так).
0

Поделиться сообщением

ArsWolfBeast писал(а) Thu, 14 June 2012 12:37

Так страховщики говорят, что ставка выше, т.к. много уродов. Почему я должен доказывать, что я не урод, а не наоборот?
Сейчас и так за безаварийность ставка снижается, а за аварийность поднимается. Все, чего еще надо то?

Т.е. ты предлагаешь поверить тебе на слово что ты не урод?
0

Поделиться сообщением

VORON писал(а) Thu, 14 June 2012 12:42

Тот, кто везет ценное, свою часть задачи сделал: заплатил страховую премию. А пенсионеру можно посоветовать не становиться виновником ДТП, в частности, путем соблюдения ПДД. Wink

Ну так об этом и речь. Сейчас получается так, что риск уничтожения роскошной фигушки перекладывается на окружающих. Это выгодно владельцам роскошной фигни - богатым.
0

Поделиться сообщением

ArsWolfBeast писал(а) Thu, 14 June 2012 12:38

Зато пенсы не гоняют 150, не пытаются произвести впечатление на тиолочек...

Зато пенсы могут и не затормозить перед впередиидущим ТС или пешеходом потому что в голове на ручник затянуто да так и въедут в тот же Бентли.
0

Поделиться сообщением

Тут КМК не делается разделения на "случайно" и "специально". Если был признан виновным в ДТП, то вред ложится на тебя, всё. Просто если выяснится, что ты пошел на таран в приступе классовой ненависти, то спрос будет другим.

ну так по КАСКО то почему тогда машину виновному чинят?

Я как раз про КАСКО и говорю. ОСАГО вообще сложно воспринимать серьезно, просто какой-то обязательный платеж.

угу, особенно с учетом износа

Чисто статистически, возраст и стаж имеют самое прямое отношение к безопасности. Элементарно подсчитать вероятность попадания в ДТП в зависимости от возраста и стажа, далее рассчитать коэффициенты.

подсчитать - да, элементарно, конечно, только факторы они не те взяли
лучше бы навыки оценивали

И окажется, что один правильный и аккуратный Зорг должен страдать финансово из-за десяти отморозков того же возраста и стажа. Се ля ви. Хотя у меня вот возраст и стаж небольшие, но я КАСКО плачу по тарифу что-то около 4%, т.к. доказал страховой компании делом, что я не отморозок. Smile

мне КАСКО не особо интересно
0

Поделиться сообщением

alexgg писал(а) Thu, 14 June 2012 12:48
Сейчас получается так, что риск уничтожения роскошной фигушки перекладывается на окружающих. Это выгодно владельцам роскошной фигни - богатым.

Не просто уничтожения, а конкретно этими самыми окружающими. Или будет более справедливо когда одни могут ломать фигушку просто так?
0

Поделиться сообщением

z0rg писал(а) Thu, 14 June 2012 12:49
[q

Как ты это предлагаешь сделать? При банке автодром где страхуемый демонстрирует как он умеет водить зимой, летом и в дождь, потом идет к психологу там его проверяют?
0

Поделиться сообщением

Почему я должен доказывать, что я не урод, а не наоборот?

Потому, что это надо тебе. СК наоборот выгоднее считать тебя по умолчанию уродом и стрясти больше денег.
ArsWolfBeast писал(а) Thu, 14 June 2012 12:51

Как ты это предлагаешь сделать? При банке автодром где страхуемый демонстрирует как он умеет водить зимой, летом и в дождь, потом идет к психологу там его проверяют?

Это было бы офигеть как клёво. Изменено пользователем 866kot
0

Поделиться сообщением

866kot писал(а) Thu, 14 June 2012 12:51

Это было бы офигеть как клёво.

Отгадай - за чей счет? Smile
0

Поделиться сообщением

z0rg писал(а) Thu, 14 June 2012 12:49
[q

это довольно очевидно - единая база по дтп, нарушениям и так далее, а не так как сейчас. а сейчас даже если я езжу безаварийно стопицот лет, я получу лишь жалкие несколько процентов скидки на осаго. поэтому мало кто парится с аккуратной безаварийной ездой.
0

Поделиться сообщением

ArsWolfBeast писал(а) Thu, 14 June 2012 12:57
866kot писал(а) Thu, 14 June 2012 12:51

Это было бы офигеть как клёво.

Отгадай - за чей счет? Smile

Ээээ... Зорг?)))
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас