Hello World!

Briz

А кто юзал седла Brooks?

573 сообщения в этой теме

Вячеславна писал(а) Mon, 01 June 2015 21:19
однако подседел на максимуме.

Я бы седло опустил. Каждому седлу свой стиль катания. На одном хорошо сидеть, свободно вручивая ногами, включая мышцы бедра и туловища, а другой лучше использовать в качестве опоры, равномерно распределяя вес между седлом, педалями и рулём. Имхо на Бруксе хорош первый вариант, а второй для сёдел задранный выше, где поверхность под углом к рамке.
Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот это не брукс - седло в горизонт
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xta1/v/t1.0-9/10505400_1639359009624744_742531134737122757_n.jpg?oh=3618980bb5f43c5870b913a857223769&oe=55FADAD1

а это брукс в прошлом году, тут я сделал так, чтобы не сползать никуда. Промежность чувствует препятствие если только нагнуться, но нижнего хвата тут нет. На шоссере чувствовалось, да )) https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/v/t1.0-9/10636204_1585598518334127_5455647052055553152_n.jpg?oh=3bf6b23a411866efccc1d12fa17253e9&oe=5600E254

в этом году еще не задирал, т.к. на мелкие дистанции как-то пофиг, хотя замечаю, что приходится "залезать" обратно.
Седло натянуто нормально, но может 95 кг. его деформируют сильно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все эти задирания есть суть извращение в попытках найти удобную позицию. Практиковал на двух сёдлах. В итоге, отказался. Стал сидеть чуть иначе. Поиграл с высотой и горизонтальной позицией. Теперь рамку всегда ставлю почти в горизонт. Иногда чуть ниже, но у меня и руль низко. Не скатываюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xaf1/v/t1.0-9/17708_1701236303437014_6310735830429154806_n.jpg?oh=902d584ccab7058570b48a687eb46399&oe=55FCFDBE&__gda__=1443554457_5c0383762306219edb728f767c43a57b

вот так ездил недавно, а поставил брукс - снова сползаю, хотя и задвинул вперед до максимума
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Tue, 02 June 2015 11:33
https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xaf1/v/t1.0-9/17708_1701236303437014_6310735830429154806_n.jpg?oh=902d584ccab7058570b48a687eb46399&oe=55FCFDBE&__gda__=1443554457_5c0383762306219edb728f767c43a57b

вот так ездил недавно, а поставил брукс - снова сползаю, хотя и задвинул вперед до максимума

У меня так же, только ближняя часть бабочки выше, для более высокой посадки, так как езжу с чемоданом на дальние расстояния, как правило.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На таком не съезжаю:

index.php?t=getfile&id=137715&private=0

Потому, имхо, дело не в угле, а в посадке, в части касающейся тела.

Седло узкое, на 10 см между костями (135мм).

Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Tue, 02 June 2015 12:53
На таком не съезжаю:

Оно не скользкое, если можно судить по виду.
И не прогибрается, как брукс.
Когда на него садишься, кожа проседает. Получается подвесная система на рамке. Очень заметно, когда давишь на него сверху.

Это другой принцип, совсем не то, что современные спортивные седла с жесткой основой. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Tue, 02 June 2015 13:43
Оно не скользкое, если можно судить по виду.И не прогибрается, как брукс.

Трудно сравнивать без опыта с Бруксом. Поверхность проминается под нажимом. И, если неправильно сесть, задница иногда меняет позицию. Да, не прогибается. Зато прогиб уже есть. Именно где-то в районе прогиба, за счёт определённой осанки (положения костей), удаётся найти комфортную позицию.
Предполагаю, у Брукса аналогично. Да ещё есть, через какое-то время, возможность получить вполне определённые ямочки под косточки.

Цитата:
Получается подвесная система на рамке. Очень заметно, когда давишь на него сверху.

Вероятно отличие серьёзное. Или просто очередная отговорка в безуспешной попытке найти комфортную позицию. Уж очень раздражает, я понимаю, когда седло постоянно не в тему.
У меня даже на гелевом стоковом бывали моменты, когда удавалось найти такую позицию, которая позволяла ехать комфортно. Впрочем, гелевое уж очень пружинит и ткань трётся о кожу. С влагой на нём почему-то хуже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вячеславна писал(а) Tue, 02 June 2015 17:19
А как же колени?

По ощущениям. Когда свои сдвигаю слишком дальше оси педали, так сразу чувствую.

Цитата:
Если опущу седло или, как тут предлагали, сдвину вперед, то коленям будет очень нехорошо.

Опустить седло и сдвинуть его назад. Или оставить так, как есть, и сдвинуть вперёд. Laughing Пробовать и пробовать. Я тоже замучался, но удалось найти точку отсчёта. Теперь, если что, выставляю рамку седла горизонтально и двигаю седло вперёд-назад/вверх-вниз до получения приемлемого результата.

Цитата:
Я собсна о чем, брукс не панацея, у него тоже много всяких разных недостатков и он так же, как и другие седла, может не подойти.

Боюсь сразу сёдла подходят лишь тогда, когда сочетается удачно подобранный велосипед с посадкой. Во всех остальных вариантах начинаются эксперименты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Соглашусь с предыдущими ораторами. Б17 - седло для аутентичного ситибайка а-ля Батавус или Газель с вертикальной посадкой. А на шоссере... Либо оно стоит нормально, и тогда съезжаешь на носок, и тебе давит куда не надо. Либо задрано кверху, и тогда один фиг давит куда не надо. Особенно в нижнем хвате. Приехав пару раз на финиш не чувствуя, пардон, пениса своего, плюнул и поставил Селле СМП. Теперь вот изучаю тему chamois cream-ов, ибо натирает Laughing Изменено пользователем Агент Бугемот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня аналог Б17, по размерам идентичный ему, на горном велике с 29ер. колёсами и ни каких проблем с соскальзыванием нет. Седло, что-бы эта модель подходила, должна быть примерно +- на уровне руля. А если я буду сидеть как на сити-байке, то мне понадобиться совсем другая и более широкая модель. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот писал(а) Wed, 03 June 2015 01:02
Приехав пару раз на финиш не чувствуя, пардон, пениса своего, плюнул и поставил Селле СМП. Теперь вот изучаю тему chamois cream-ов, ибо натирает Laughing

Тут есть опыт:

По первой части я менял B17 Aged на B17 Imperial. Империал чуть лучше, давит меньше.

По второй части, натирания, наиболее простой путь отказ от велотрусов с памперсом и переход на короткие беговые лосины (тайтсы). Для кожаного седла это оптимальный вариант.

Механизм простой, памперс после 4-5 часов набирает влагу, кожа преет и её легко стирает в мясо о ткань. Бороться можно или вазелином в большом количестве, либо обеспечением сухости с помощью вентиляции и мазей с цинком, для снижения потоотделения.

SMP седла конечно хорошие, сам имею SMP Plus, но, блин 174 фунта... конечно, чего не сделаешь ради комфорта, но тут с жабой пришлось воевать конкретно Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Selle SMP разные. Есть plus. Есть TRK за 40 евро, оно как раз широкое, туристическое. У меня SMP Hell ценой примерно в один Брукс. Оно-то как раз и трет. Брукс - не тер.

Империал - не единственное кожаное седло с вырезом. Из достойных конкурентов: Selle, кажется, Anatomica и Rivet, от которого без ума чуть менее чем все англосаксонские рандоннеры. Это только из тех, что сразу приходят на ум, наверняка есть ещё.

Про велотрусы замечание очень верное. Вот все о седлах спорят, а ведь такая вещь как памперс на качество катания влияет не меньше. На дешевом памперсе типа "подушка" и SMP будет давить на органы. Уважающие себя производители велотрусов сотрудничают с производителями высокотехнологичных анатомических 3D-нанопамперсов Smile И дизайн тех памперсов зависит от стиля/интенсивности катания. Вам какой, для гонок или для марафонов? Smile Ну и цены, соответственно, тоже не три рубля...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот писал(а) Wed, 03 June 2015 11:05
Selle SMP разные. Есть plus. Есть TRK за 40 евро, оно как раз широкое, туристическое. У меня SMP Hell ценой примерно в один Брукс. Оно-то как раз и трет. Брукс - не тер.

Империал - не единственное кожаное седло с вырезом. Из достойных конкурентов: Selle, кажется, Anatomica и Rivet, от которого без ума чуть менее чем все англосаксонские рандоннеры. Это только из тех, что сразу приходят на ум, наверняка есть ещё.

Про велотрусы замечание очень верное. Вот все о седлах спорят, а ведь такая вещь как памперс на качество катания влияет не меньше. На дешевом памперсе типа "подушка" и SMP будет давить на органы. Уважающие себя производители велотрусов сотрудничают с производителями высокотехнологичных анатомических 3D-нанопамперсов Smile И дизайн тех памперсов зависит от стиля/интенсивности катания. Вам какой, для гонок или для марафонов? Smile Ну и цены, соответственно, тоже не три рубля...

у меня в последние годы начались проблемы с седлами. годами ездил на Velo Pronto SL Z1, не знаю копия чего это, но удобное до безобразия. но истрепалось и зачем-то продал в сборе со старым велосипедом. и началось...
Кубовское Selle Italia X1 оказалось слишком жестким и к тому же узковатым для меня. Обнаружил что при том что я тощий, жопные кости стоят широко. Так что в итоге сидишь на жестких краешках седла...
Selle SMP Trk оказалось оч хорошим, но все же широковатым. На длинных дистанциях наминает в районе боковин седла. Оч бодро вкручивать неудобно.
Selle SMP Extra оказалось тоже слишком узким (или не той формы... если бы края не были такие покатые при той же ширине, возможно было бы нормально). Чрезвычайно удобное, но набивал реальные синяки на жопе на длинных дистанциях как раз краями седла.
Следом было куплено китайское BaseCamp неизвестной модели, шириной 145 мм. Внезапно удобное, вероятно есть смысл попробовать спешевское с которого оно скопировано.
Сейчас приехало Selle Italia Turbomatic, первые впечатления хорошие, но что-то понять можно будет видимо только на ощутимых дистанциях.
Велоштаны в последнее время только хорошие с хорошим памперсом. Но если форма\ширина седла не те, то бесполезняк. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
плюсую всех вышеотписавшихся про Б17 и относительно высокую посадку. не обязательно прямо ситибайк с унитазной посадкой, на туринге при седле плюс-минус вровень с рулем ничего лучше не придумаешь. вот в таком сетапе все вполне комфортно.
http://dimas000.22web.org/go.htm?bike/crosscheck02/023.jpg
тут Флеар, но это тот же б17, по сути.
в более скоростном варианте с низкой посадкой и ездить на нем так и не смог, как ни старался. купил б17 нарроу - с ним никаких проблем. вопреки адептам выставления в горизонталь чуть ли не по уровню, стоит с небольшим наклоном вперед:
http://dimas000.22web.org/go.htm?bike/crosscheck-single/039.jpg
никуда не скатываюсь, ибо тут уже основная опора на ноги-руки, седло больше для равновесия.
впрочем, про шнуровку мысль дельная, мне кажется. на Флаере в низкой посадке мешали ездить именно торчащие наружу борта в средней части - терлись о ляжки. можно попробовать, в любом случае от нескольких дырок хуже-то не станет. говорят, надо сверлить сверлом по дереву, тогда все нормально, без лохматни. хотя я бы лучше сходил в ремонт обуви - у них инструмент есть нормальный и понимание, что да как. помимо стягивания торчащих боковин, шнуровка еще позволит устранить то самое провисание по центру - при этом задняя часть будет прогибаться, и седло не будет жестким как доска, как если просто натянуть болт до упора
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Откатал на флаере два года (около 10К км.). Стоит оно у меня на туринге, чуть выше руля. Из личных наблюдений:
1)Реально удобное седло.
2)Лично у меня критична установка седла. После каждой сборки--разборки велосипеда первые 20км приходится переодически останавливаться для подкрутки седла как по высоте так и по углу. После этого поездка на этом седле доставляет только положительные эмоции.

Из небольших минусов:
1.Весит оно ай--яй--яй как много.
2.На крутых и скоросных спусках нельзя вывесить жопу за седло.
3.Наноч надо одевать на него пакетик на случай дождя.

Основные плюсы:
1.Реально удобное, после поездки в 200км встаешь с седла и жопа как новая (как до поездки).
2.Реально прочное и неубиваемое. Сломать или серьезно повредить это сидушку почти невозможно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
2.На крутых и скоросных спусках нельзя вывесить жопу за седло.

я как-то умудряюсь. хотя да, есть шансы потом обратно не вернуться, если зацепишься одеждой
Цитата:
3.Наноч надо одевать на него пакетик на случай дождя.

где-то вычитал хороший способ, им и пользуюсь. самая обычная бахиллина заталкивается в передок седла, где регулировочный болт. по мере надобности - всегда под рукой. впрочем, на широком седле пока не пробовал, натянется ли
Цитата:
2.Реально прочное и неубиваемое. Сломать или серьезно повредить это сидушку почти невозможно.

но если байк на рога переворачивать и ставить на асфальт - возникают нехорошие протертости. а еще у меня от этого табличку железную почему-то вечно выгибает Изменено пользователем dimas000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насчет бахилы сам так делаю Smile
По поводу переворачивания велосипеда и постановки его на асфальт -- обычное сентетическое седло тоже от это протирается и в результате может поваться, я так сам ухайдокал приличное втбшное седло. Бруксу подобная смерть не грозит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Wed, 03 June 2015 23:09
в более скоростном варианте с низкой посадкой и ездить на нем так и не смог, как ни старался. купил б17 нарроу - с ним никаких проблем. вопреки адептам выставления в горизонталь чуть ли не по уровню, стоит с небольшим наклоном вперед:
http://dimas000.22web.org/go.htm?bike/crosscheck-single/039.jpg никуда не скатываюсь, ибо тут уже основная опора на ноги-руки, седло больше для равновесия.

Сколько прикатывал B17 Narrow? у меня думаю уже перевалило за 500 км, а на выходных так опу натерло все равно, может струсы с памперсом излишне или мазать его кремом постоянно, не знаю что и думать Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Tue, 09 June 2015 11:40
dimas000 писал(а) Wed, 03 June 2015 23:09
в более скоростном варианте с низкой посадкой и ездить на нем так и не смог, как ни старался. купил б17 нарроу - с ним никаких проблем. вопреки адептам выставления в горизонталь чуть ли не по уровню, стоит с небольшим наклоном вперед:
http://dimas000.22web.org/go.htm?bike/crosscheck-single/039.jpg никуда не скатываюсь, ибо тут уже основная опора на ноги-руки, седло больше для равновесия.

Сколько прикатывал B17 Narrow? у меня думаю уже перевалило за 500 км, а на выходных так опу натерло все равно, может струсы с памперсом излишне или мазать его кремом постоянно, не знаю что и думать Sad

Брукс позволяет не иметь синяк во всю попу. Мазать седло в случае натирания попы как то странно =)
Натирание тебе делает одежда, которая не очень подходит.
Выбирай сам, или вазелин, или велотрусы без памперса. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Tue, 09 June 2015 11:50
Michel писал(а) Tue, 09 June 2015 11:40
dimas000 писал(а) Wed, 03 June 2015 23:09
в более скоростном варианте с низкой посадкой и ездить на нем так и не смог, как ни старался. купил б17 нарроу - с ним никаких проблем. вопреки адептам выставления в горизонталь чуть ли не по уровню, стоит с небольшим наклоном вперед:
http://dimas000.22web.org/go.htm?bike/crosscheck-single/039.jpg никуда не скатываюсь, ибо тут уже основная опора на ноги-руки, седло больше для равновесия.

Сколько прикатывал B17 Narrow? у меня думаю уже перевалило за 500 км, а на выходных так опу натерло все равно, может струсы с памперсом излишне или мазать его кремом постоянно, не знаю что и думать Sad

Брукс позволяет не иметь синяк во всю попу. Мазать седло в случае натирания попы как то странно =)
Натирание тебе делает одежда, которая не очень подходит.
Выбирай сам, или вазелин, или велотрусы без памперса.

Синяк во всю попу у меня не бывает ни от какого седла, ощутимое чувство дискомфорта от "отсиживания" промежности примерно через 70-100 км, Брукс по обещаниям должен избавить опу от усталости в дальнобое Smile но он мне пока и "отсиживает" и натирает хуже обычных седел. Без памперса я не рискну на него сесть, значит вазелин Embarassed
PS Мазать седло почаще чтобы оно быстрее приняло форму опы, а не наоборот.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Tue, 09 June 2015 11:40
dimas000 писал(а) Wed, 03 June 2015 23:09
в более скоростном варианте с низкой посадкой и ездить на нем так и не смог, как ни старался. купил б17 нарроу - с ним никаких проблем. вопреки адептам выставления в горизонталь чуть ли не по уровню, стоит с небольшим наклоном вперед:
http://dimas000.22web.org/go.htm?bike/crosscheck-single/039.jpg никуда не скатываюсь, ибо тут уже основная опора на ноги-руки, седло больше для равновесия.

Сколько прикатывал B17 Narrow? у меня думаю уже перевалило за 500 км, а на выходных так опу натерло все равно, может струсы с памперсом излишне или мазать его кремом постоянно, не знаю что и думать Sad


просто б17 раскатывал около 1000. после 500 оно только только стало мягчеть, первоначально ощущалось задницей как деревянное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Tue, 09 June 2015 12:38
Michel писал(а) Tue, 09 June 2015 11:40
dimas000 писал(а) Wed, 03 June 2015 23:09
в более скоростном варианте с низкой посадкой и ездить на нем так и не смог, как ни старался. купил б17 нарроу - с ним никаких проблем. вопреки адептам выставления в горизонталь чуть ли не по уровню, стоит с небольшим наклоном вперед:
http://dimas000.22web.org/go.htm?bike/crosscheck-single/039.jpg никуда не скатываюсь, ибо тут уже основная опора на ноги-руки, седло больше для равновесия.

Сколько прикатывал B17 Narrow? у меня думаю уже перевалило за 500 км, а на выходных так опу натерло все равно, может струсы с памперсом излишне или мазать его кремом постоянно, не знаю что и думать Sad


просто б17 раскатывал около 1000. после 500 оно только только стало мягчеть, первоначально ощущалось задницей как деревянное.

Мазали его кремом или так прикатался?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я вот не понимаю, о какой прикатке и жесткости брукса все страдают? У меня есть B17 Imperial и обычный. Оба на мой вкус излишне мягкие. Империал мазал, обычный не мазал вообще. Разницы нет. Ну разве что обычный чуточку пожестче из-за того что дырки нет. Я бы предпочел чтобы было пожестче, а то продавливается и излишне давит там где не должно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
К слову - время прикатки брукса зависит не только от частоты и степени его смазки, но еще и от веса райдера. При моем весе в оверцентнер седло прикаталось за какие-то 150-200 км, а через пару тысяч растянулось даже больше, чем требовалось. Если же вес райдера 50-60 кг, то прикатка длится значительно дольше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас