Escape

Финский язык

82 сообщения в этой теме

Уже давно хочу заняться финским. Не сказать, что он мне очень нужен - в финке легко общаться на английском, но есть DVAе причины по которым хотелось бы знать язык на начальном уровне:
1. Из уважения к соседней стране и ее жителям, к которым часто езжу в гости.
2. Работа завязана на одну финскую контору, поэтому достаточно плотно общаюсь с финскими коллегами.

Может кто знает где можно занедорого получить начальные знания финского, или толковый и интуитивно понятный самоучитель типа эккерсли.

0

Поделиться сообщением

Escape писал(а) Sun, 22 April 2012 12:23
Уже давно хочу заняться финским. Не сказать, что он мне очень нужен - в финке легко общаться на английском, но есть DVAе причины по которым хотелось бы знать язык на начальном уровне:
1. Из уважения к соседней стране и ее жителям, к которым часто езжу в гости.
2. Работа завязана на одну финскую контору, поэтому достаточно плотно общаюсь с финскими коллегами.

Может кто знает где можно занедорого получить начальные знания финского, или толковый и интуитивно понятный самоучитель типа эккерсли.

ПО моему Меридиан Байк обучает финскому языку. У них вроде как второй бизнес именно такой.
0

Поделиться сообщением

1. Из уважения к соседней стране и ее жителям...

Финны обязаны подучить русский. Wink
0

Поделиться сообщением

Если есть время и желание --- рекомендую погуглить языковую школу "Северная Гардарика". Сам там учился, за 10 месяцев более-менее научился объясняться. Правда, ходил 10 месяцев (но учитывая, что язык довольно хитрый, и что способности к языкам у меня нет, считаю, что это неплохо).
По учебникам у Кости Шемяка обзор есть, http://konstantin.shemyak.com/finnish/finnish-textbooks.html
0

Поделиться сообщением

К нам с утра, после ночёвки в лааву, по первому снежку пришёл какой-то финн в камуфляже и вроде как с ружжом.
Мы с ним по-английский, а он говорит что, мол, не надо со мной по-английски,
или по-фински давайте, или по-русски, у меня, мол, бывшая жена русская.
И достаточно сносно по-русски говорит, поболтали. ))
0

Поделиться сообщением

866kot писал(а) Sun, 22 April 2012 22:02

1. Из уважения к соседней стране и ее жителям...

Финны обязаны подучить русский. Wink

как бы в фин отелях на ресепшене очень часто можно общаться по-русски.
О том, что скоро вся планета будет все равно говорить на русском я уже где то слышал. В детстве. Сейчас идеи сИсИсИпИ не рулят.
0

Поделиться сообщением

Просто я не вижу уважения к нам со стороны финнов. И весь мир скоро будет говорить на китайском. Wink
0

Поделиться сообщением

Jora писал(а) Sun, 22 April 2012 22:19

По учебникам у Кости Шемяка обзор есть, http://konstantin.shemyak.com/finnish/finnish-textbooks.html

Если этот обзор такой же как и обзор финских веломагазинов, то очень не уверен в его объективности Wink
0

Поделиться сообщением

866kot писал(а) Sun, 22 April 2012 23:46
Просто я не вижу уважения к нам со стороны финнов. И весь мир скоро будет говорить на китайском. Wink

Хотя я и русский (почти) но такие рассуждения для меня не очевидны )))
0

Поделиться сообщением

Escape писал(а) Sun, 22 April 2012 21:54
Jora писал(а) Sun, 22 April 2012 22:19

Если этот обзор такой же как и обзор финских веломагазинов, то очень не уверен в его объективности Wink

Ну, ясен пень, это всё 10 лет назад Костя изучил. Но по учебнику Чернявской и я в своё время занимался --- он, конечно, не идеален, но довольно неплох. Ещё могу отметить учебник Соловъёва, "Простой финский", кажется --- у него неплохо рассказано о языке (на мой взгляд, это важно, т.к. прежде, чем язык изучать, надо представлять, что в нём есть вообще).

Потом, в той же саомй "Северной Гардарике" был выпущен сборник текстов по финскому --- там просто тексты для изучающих, но, что важно --- в конце схема классификации имён и чередования основ в них (в смысле, где какой тип чередования). Типов имён более 20 штук, но можно с ними со всеми разобраться.

КМК, на хороших курсах должны объяснять, какие бывают типы имён и как отличить один тип от другого, а на плохих никакой систематики давать не будут, типа запоминайте, как склоняется каждое слово, все 15 падежей (с мн. числом 30). Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением

Ага спасибо, посмотрю сначала в сторону самоучителей. Не уверен, что у меня есть необходимость, выучивать все 15 падежей.
0

Поделиться сообщением

Сашо, держи в курсе. есть в принципе аналогичный интерес.
0

Поделиться сообщением

Escape писал(а) Sun, 22 April 2012 22:17
Ага спасибо, посмотрю сначала в сторону самоучителей. Не уверен, что у меня есть необходимость, выучивать все 15 падежей.

Я, честно говоря, выучил только 9 (ну, может, 10 --- но 10-й кривенько) --- в принципе, объясняться достаточно. Но они довольно просто все образуются, если с чередованием основ разобраться, и применяются тоже более-менее понятно, как.

Конечно, ящег ихий смотреть, или там радио слушать таких знаний маловато, но спросить, как пройти, или где отремонтировать велик, хватит.

Ну, и по ощущениям, люди как-то приветливее, когда с ними не на инглише, а на их языке общаются (хотя иногда пытаются перейти на немецкий/шведский). Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением

Pupsen писал(а) Mon, 23 April 2012 00:18
Сашо, держи в курсе. есть в принципе аналогичный интерес.

Ага, для начала научиться бы читать хотя бы названия улиц на карте не запинаясь на третьем слоге )))
0

Поделиться сообщением

Существует мнение, что можно еще шведский учить для Финляндии. Тоже государственный, но существенно проще для освоения.
0

Поделиться сообщением

VDV писал(а) Mon, 23 April 2012 11:39
Существует мнение, что можно еще шведский учить для Финляндии. Тоже государственный, но существенно проще для освоения.

Крайне мало финнов сносно владеют шведским.
У них обязательная программа шведского - пара лет в начальной школе. Дальше учат только те, кому надо.
0

Поделиться сообщением

В школе со 2 по 7 класс учили финский язык. В последний год даже с финского на англ переводили со скрипом ))
Сейчас ничего не помню.
Минун нимени он Лера. Мина опискелен коулусса нумеро колме кюммента нелья ))
Зато названия улиц читаю без проблем.
0

Поделиться сообщением

Просто я не вижу уважения к нам со стороны финнов.

А смысла в уважении пипла, который только достиг по сравнению с нами, чбо бухает как сивнья не дома, а в гостях? Где у них атомное оружие, литература, музыка (Найтвиш - говно!)?

И весь мир скоро будет говорить на китайском. Wink

Не будет. Но знание его позволит вместо сидения в зиндане работать переводчиком между китайсами и обитателями зиндана )))
0

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Mon, 23 April 2012 12:09
Где у них атомное оружие, литература, музыка (Найтвиш - говно!)?

Найтвиш -- финны?! Век живи век учись.
За многое не скажу, но вот музыка Сибелиуса -- пожалуй единственная классика, которую мне хотелось слушать и переслушивать.
0

Поделиться сообщением

Bulawka писал(а) Mon, 23 April 2012 12:24

Ну может и не совсем таки финны, кто их там в шоубизе разберет)))
Памела Андерсон финн
0

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Mon, 23 April 2012 12:27
Памела Андерсон финн

Имхо звездит Александр Суворович. )))
0

Поделиться сообщением

Bulawka писал(а) Mon, 23 April 2012 12:24

Просто интересно, а с какой другой национальностью у тебя ассоциируется имя Тарья Турунен?
0

Поделиться сообщением

Bulawka писал(а) Mon, 23 April 2012 12:29
Pavle писал(а) Mon, 23 April 2012 12:27
Памела Андерсон финн

Имхо звездит Александр Суворович. )))

Сто пудов звездит! Памела Андерсон - русский
0

Поделиться сообщением

Vic писал(а) Mon, 23 April 2012 15:55
Просто интересно, а с какой другой национальностью у тебя ассоциируется имя Тарья Турунен?

Дык я не настолько глубоко знаком с ними чтоб знать их по именам (хоть кого-то).
А мордально они/она не очень-то финны.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас