Hello World!

k.o.petrov

Звезды какого производителя брать?

61 сообщение в этой теме

Всем привет.

Нужны звезда 44T и 32T x 104 на байк 9 скоростей. Хочу на алюминии 7075. Есть разные производители/модели: Shimano, FSA, Truvativ, BlackSpire SuperPro, RaceFace Turbin, BBB BCR-07 RoundAbout 4.

Что бы посоветовали по долговечности? И если есть варианты, куплю. Изменено пользователем k.o.petrov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я думаю выбор жестоко ограничится совместимостью Wink
Причем даже в пределах одного производителя.

104 не приметил Laughing
Уже проще. Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k.o.petrov писал(а) Sat, 14 April 2012 16:58
Всем привет.

Нужны звезда 44T и 32T x 104 на байк 9 скоростей. Хочу на алюминии 7075. Есть разные производители/модели: Shimano, FSA, Truvativ, BlackSpire SuperPro, RaceFace Turbin, BBB BCR-07 RoundAbout 4.

Что бы посоветовали по долговечности?
По долговечности - стальные. Во много раз долговечнее алюминиевых. Но если хочется обязательно алюминиевые (а 44, например, экономия в весе действительно немалая) - моё убеждение, что принципиальной разницы между производителями нет. Некоторые уверены, что наоборот, разница огромная. Но никакой внятной статистики нет.

Да, а почему именно 7075 - другие сплавы не подходят? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k.o.petrov писал(а) Sat, 14 April 2012 17:58
Нужны звезда 44T и 32T x 104 на байк 9 скоростей. Хочу на алюминии 7075. Есть разные производители/модели: Shimano, FSA, Truvativ, BlackSpire SuperPro, RaceFace Turbin, BBB BCR-07 RoundAbout 4.

Шимано отказалась от 32 звезд из алюминия, как раз из соображений долговечности.
сейчас они делают композитные 32 звезды - там где износ - сталь (у SLX и XT), XTR - титан, остальное композит.
такие звезды зарулят по долговечности любые алю звезды.
но для установки их на неродные шатуны скорее всего нужно будет поработать напильником...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:

Да, а почему именно 7075 - другие сплавы не подходят? Smile


Вот мой вел.
http://www.velostrana.ru/merida/2007/hardtail/lyubitelskie/matts-tfs-700-v/
почему 7075 - потому что исходя из таблицы сравнительных характеристик алюминиевых сплавов 7075 T6 - самый прочный (там есть еще 7005, 6061, 2024)
Shimano SLX на 32 зуба стальная? Предлагают ее взять за 700р.
В стали печалит только ее способность ржаветь. Сейчас у меня большая звезда стоит Truvativ 7075 T6. Хочу просто поставить получше, эта потерлась.
Неужели нет никаких отзывов о BBB, Truvativ, RaceFace, BlackSpire?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k.o.petrov писал(а) Sat, 14 April 2012 17:55
исходя из таблицы сравнительных характеристик алюминиевых сплавов 7075 T6 - самый прочный (там есть еще 7005, 6061, 2024)

Ерунда это всё. На уровне велосипеда никакой разницы в сплавах ты не почувствуешь. Ни в раме ни, тем более, в звёздах.

k.o.petrov писал(а) Sat, 14 April 2012 17:55
Неужели нет никаких отзывов о BBB, Truvativ, RaceFace, BlackSpire?

Выше уже написали - бери что подходит по посадочным местам, количеству зубов, весу и цене. Я вот недавно BlackSpire`овскую звезду воткнул на место малой. Почему именно её? Просто была единственная звезда на 20 зубов, которая влезла на систему СЛХ без излишне аццкой работы напильником. Но подпилить пришлось, да Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 15 April 2012 04:52
Просто была единственная звезда на 20 зубов, которая влезла на систему СЛХ без излишне аццкой работы напильником. Но подпилить пришлось, да Smile

"Колхоз во всей красе" @ O.K. (Из ветки про красоту велосипеда) Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Oldman писал(а) Sat, 14 April 2012 21:48
O`K писал(а) Sun, 15 April 2012 04:52
Просто была единственная звезда на 20 зубов, которая влезла на систему СЛХ без излишне аццкой работы напильником. Но подпилить пришлось, да Smile

"Колхоз во всей красе" @ O.K. (Из ветки про красоту велосипеда) Smile


Можно подумать ты никогда звёзды не пилил
Колхоз это не то, что ты дорабатываешь, а то, что ты выставляешь напоказ. Покажи мне, пжста, звезду системы на 20 зубов, которая встанет на новый СЛХ без доработки и я сразу же её куплю.
Предвидя вопрос "а зачем нужна 20я звезда спереди?" отвечу, что в плане на этот год - ТрансРокис, а грунтовые подъёмы по 3-5 километров длиной (с неслабым градиентом) я лучше поеду, чем пойду Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 15 April 2012 07:55
Oldman писал(а) Sat, 14 April 2012 21:48
O`K писал(а) Sun, 15 April 2012 04:52
Просто была единственная звезда на 20 зубов, которая влезла на систему СЛХ без излишне аццкой работы напильником. Но подпилить пришлось, да Smile

"Колхоз во всей красе" @ O.K. (Из ветки про красоту велосипеда) Smile


Можно подумать ты никогда звёзды не пилил
Колхоз это не то, что ты дорабатываешь, а то, что ты выставляешь напоказ. Покажи мне, пжста, звезду системы на 20 зубов, которая встанет на новый СЛХ без доработки и я сразу же её куплю.
Предвидя вопрос "а зачем нужна 20я звезда спереди?" отвечу, что в плане на этот год - ТрансРокис, а грунтовые подъёмы по 3-5 километров длиной (с неслабым градиентом) я лучше поеду, чем пойду Smile

Не пилил не разу. 20 под 58мм, там цепь уже пилить выступы посадочные должна (впрочем она цепь, она никому ничего не должна).
Но я не против колхоза кстате.

Два зуба реально чувствуются? Изменено пользователем Oldman
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Oldman писал(а) Sat, 14 April 2012 22:03
O`K писал(а) Sun, 15 April 2012 07:55
Oldman писал(а) Sat, 14 April 2012 21:48
O`K писал(а) Sun, 15 April 2012 04:52
Просто была единственная звезда на 20 зубов, которая влезла на систему СЛХ без излишне аццкой работы напильником. Но подпилить пришлось, да Smile

"Колхоз во всей красе" @ O.K. (Из ветки про красоту велосипеда) Smile


Можно подумать ты никогда звёзды не пилил
Колхоз это не то, что ты дорабатываешь, а то, что ты выставляешь напоказ. Покажи мне, пжста, звезду системы на 20 зубов, которая встанет на новый СЛХ без доработки и я сразу же её куплю.
Предвидя вопрос "а зачем нужна 20я звезда спереди?" отвечу, что в плане на этот год - ТрансРокис, а грунтовые подъёмы по 3-5 километров длиной (с неслабым градиентом) я лучше поеду, чем пойду Smile

Не пилил не разу. 20 под 58мм, там цепь уже пилить выступы посадочные должна (впрочем она цепь, она никому ничего не должна).
Но я не против колхоза кстате.

Два зуба реально чувствуются?


Два зуба чувствуются, да. Особенно при 36 сзади Smile
Цепь по пауку системы идёт абсолютно вплотную, однако же миллиметровый зазор там есть. На расколбасе, конечно, будет тереться, но, ИМХО, не принципиально. Да и пусть себе трётся Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Олег, вот без дураков, а "нахрена тебе 20 зубов на системе"!? Smile
Тем более при 36 сзади. И я так понимаю, у тебя и не найнер. Просто там, где приходится ехать 22-32, это уже практически предел непереворачиваемости. И дальше быстрее таки идти пешком. Wink
Просто я реально не представляю себе такие условия, где можно нормально и эффективно ехать 20-36... покажи потом фотки с тех "неслабых градиентов".

PS: лучше качай лапки. Wink Изменено пользователем Techno
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Могу сказать, что имеет значение для хорошего переключения наличие пинов на звезде. Как эти пины стоят. Как подточены зубы в местах заскакивания цепи на звезду.
Вот например, возьмем
Shimano Deore XT
http://bikeshop.com.ua/images/product_images/popup_images/shimano_xt_chainring_m770_42.jpg

Blackspire SuperPro

http://www.pricepoint.com/images/styleImages/Z_080%20BLASP9.jpg
http://i152.photobucket.com/albums/s161/andycantjump/043.jpg

BBB BCR-07

http://c771741.r41.cf2.rackcdn.com/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/b/b/bbb-bcr-07-chainring.jpg
Правда есть такие переходы:
https://lh5.googleusercontent.com/-PvC3LtTnIJw/T4reWrjUw4I/AAAAAAAADB0/leFR74DLpPU/s640/DSC01135.JPG

RaceFace Turbine

http://www.silverfish-uk.com/cms-files/1132-0-full-turbine-rings_copy-7.jpg
http://www.silverfish-uk.com/cms-files/1132-0-full-turbine44t-back-7.jpg

FSA Pro MTB ChainRings

http://farm6.static.flickr.com/5222/5694041250_e5b85fa6b0.jpg

Что взять? Изменено пользователем k.o.petrov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Sun, 15 April 2012 01:46
Олег, вот без дураков, а "нахрена тебе 20 зубов на системе"!? Smile


Основной ответ - ну хочеццо! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k.o.petrov писал(а) Sun, 15 April 2012 17:52
Могу сказать, что имеет значение для хорошего переключения наличие пинов на звезде. Как эти пины стоят. Как подточены зубы в местах заскакивания цепи на звезду.
Да, разумеется. Они обеспечивают hyperglide-ное переключение.

Многие производители по своим заявлениям совместимы только сами с собой. Какие-то вроде объявляют себя "шимано-совместимыми". Те, что "по паспорту" не совместимы, на самом деле переключаться будут, но скорее всего не так хорошо.

k.o.petrov писал(а) Sun, 15 April 2012 17:52
Что взять?


Если хочется иметь идеальный hyperglide (а я не вижу причин от него отказываться), то надо брать весь комплект звёзд "официально совместимых". Между производителями - среди них нет "однозначно худших, чем конкурент". Можно купить любой. На мой личный взгляд, в цене выигрывает Шимано.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А есть разница между фрезероваными звездами и литыми? Кроме цены и эстетики.Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k.o.petrov писал(а) Sat, 14 April 2012 17:58
Всем привет.

Нужны звезда 44T и 32T x 104 на байк 9 скоростей. Хочу на алюминии 7075. Есть разные производители/модели: Shimano, FSA, Truvativ, BlackSpire SuperPro, RaceFace Turbin, BBB BCR-07 RoundAbout 4.

Что бы посоветовали по долговечности? И если есть варианты, куплю.

я юзал звезды шимано, труватив и рэйсфэйс. про долговечность 44Т сказать не берусь - они в принципе все довольно долго ходят, а из 32Т мне больше всего понравилась звезда с системы raceface evolve - здоровенная (в плане толщины), фрезерованная, прожила довольно долго и с переключением никаких проблем. я бы даже сказал, что после шимановской штамповки (на тот момент композитных 32Т еще не было) с этой звездой как-то чуть лучше переключалось. хотя тут влияет много факторов, в том числе эффект плацебо =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 15 April 2012 19:54
Techno писал(а) Sun, 15 April 2012 01:46
Олег, вот без дураков, а "нахрена тебе 20 зубов на системе"!? Smile


Основной ответ - ну хочеццо! Smile

Неоспоримый аргумент. Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО если не жалко денег, я бы посоветовал E.13, у меня эти звезды бьют все рекорды по долгожитию. Типа таких, они есть раздельно
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=59102
Изменено пользователем xmandood
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
xmandood писал(а) Mon, 16 April 2012 15:50
ИМХО если не жалко денег, я бы посоветовал E.13, у меня эти звезды бьют все рекорды по долгожитию. Типа таких, они есть раздельно
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=59102


хорошие звездочки по внешнему виду. Только их в магазинах не найти.

Извиняюсь, для тех кто в танке - а что такое ТА?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Посмотрел http://www.specialites-ta.com/gb/plateau-chinook.html
Очень похожа на BBB (4 пина). Правда так и не смог найти фотку с внутренней стороны звезды.

Мозг взрывается: Shimano Deore XT хуже BlackSpire SuperPro, TA Chinook и подобных? Или нет? XT выглядит как-то тонко и не долговечно. Или я ошибаюсь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно стало посмотреть на велосипед к которому так тщательно подбираются компоненты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vupsen писал(а) Mon, 16 April 2012 20:06
Интересно стало посмотреть на велосипед к которому так тщательно подбираются компоненты.


выше есть ссылка Cool Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sergei писал(а) Mon, 16 April 2012 20:13
Vupsen писал(а) Mon, 16 April 2012 20:06
Интересно стало посмотреть на велосипед к которому так тщательно подбираются компоненты.


выше есть ссылка Cool


То есть звезда это только начало "большого пути"?
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас