Hello World!

serzh_r

На коньках 4 февраля.

15 сообщений в этой теме

Приглашаю пробежаться.
Выезд в субботу электричкой в 8.05 с МОСКОВСКОГО вокзала (на Волховстрой). В 9.43 будем на платформе Поляны (следующая после Назии). Пешком 10 км до Ладоги, до поселка Нижняя Шальдиха. К полудню выйдем на лёд и пойдем в сторону Зеленцов (12 км). Есть надежда, что через пару верст выйдем на гладкий лед, встанем на коньки и полетим. Обед на островах. Потом полетим на СЗ, к станции Ладожское озеро (20 км). Вечерней электричкой в СПб.
Коньки лучше бы иметь нордические, быстросъемные. На шведках/хокейках/беговых может быть придется 10 раз покарячиться через торосы по 50 метров и пяток раз снять коньки и переобуться.
Очень желательны лыжные палки для преодоления застругов\торосов, для пробы льда.
Желателен спасжилет, морковка (хотя бы просто моток веревки 10-15 метров с куском колбасы на конце).
Желательны наколенники - и падать будете и переобуваться, перетягиваться в них удобно, лавочек на этом катке нет.
Категорически обязательны:
Запас одёжи, рукавиц, шерстяных носков и полиэтиленовых пакетов, полотенце, всё в гермах.
Шильца для вылезания из полыньи.
Поджопник - на нём вы будете танцевать лезгинку при переодевании.
Налобные фонари.
Компас.

По физической подготовке необходима готовность пройти 50 км безостановочно пешком по плохой (заснеженной) дороге.

Если найдется достаточное количество совсем отмороженных, то я готов составить маршрут на 2 дня с ночевкой на льду/островах. На льду спать очень готично, лопающийся от перепадов лёд чувствуется всем телом, кажется, что трещина пробежит под палаткой. Это безопасно, трещина может быть расширится потом, при сильном ветре.
Но тащить барахло для ночевки тяжело на коньках. Но неужели никто не мечтает когда-нибудь пролететь Байкал в марте на коньках?
921-367-98-61, Сергей
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двое полоумных вынашивают планы выдвинуться туда чуть позже. Скорее всего на велосипедах, с палаткой и кучей барахла. Встать на острове, развесить там антенны, включить радио, и заявить о себе с его помощью. К выходу на лед планируется таки заброска на авто. Еще один желающий хочет присоединиться, но ночевать там не хочет. Возможны различные варианты кооперации. Опыт показывает, что на чистом льду, на велах и на коньках скорость получается примерно одинаковая.
https://picasaweb.google.com/oh7fuv/HjIkNF#5586685808683781138
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Wed, 01 February 2012 14:51
Встать на острове, развесить там антенны, включить радио, и заявить о себе с его помощью.

А выходить в эфир из всяких сфинктеров -- это чисто ЧСВ потешить или реально что-то лучше из радиосоображений?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 01 February 2012 16:01

А выходить в эфир из всяких сфинктеров -- это чисто ЧСВ потешить или реально что-то лучше из радиосоображений?

А смотреть на синий эфир из всяких сфинктеров, типа Эвереста, это чисто ЧСВ потешить или реально что-то лучше из соображений проще прогуляться?
Побубню: вот , очередной баклан, никогда не отрываший зад от телевизора, вопросы про разные виды туризма задает... Ничего личного.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Wed, 01 February 2012 14:51
Двое полоумных...

Уже интересно.
Degen и паяльник имею.
А с какой стороны и в какое время подъезд к озеру?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 01 February 2012 16:01
Cascade писал(а) Wed, 01 February 2012 14:51
Встать на острове, развесить там антенны, включить радио, и заявить о себе с его помощью.

А выходить в эфир из всяких сфинктеров -- это чисто ЧСВ потешить или реально что-то лучше из радиосоображений?

А зачем вообще народ эти самые места посещает? По всему судя, цель всякого туриста: набрать еды побольше, унести подальше и съесть. Smile
У меня, в данном случае, основная цель проверить в походных условиях комплект аппаратуры, специально для них подготовленный. Хоть и не очень, пока, оптимизированный. С целью найти и поправить наибольше количество граблей до более серьезного и продолжительного мероприятия. Кроме того, хочется как-то получить некоторое реальное представление о географии, которая с помощью этого комплекта аппаратуры доступна. Некоторые предположения на этот счет у меня есть, но хочется их подтвердить или скорректировать по практическим результатам. Своего рода тест-драйв. Мотивы своего коллеги сформулировать не берусь. Он не любитель работать малой мощностью, как я, и готовится более основательно. В результате барахла набирается порядком, но я готов тащить больше чем планировал сам, и даже ограничиться поездкой от Шальдихи к Зеленцам и обратно, но аппаратуру таки попробовать. Не без основания предполагаю, что получить ответ на его 200 ватт несравнимо легче чем на мои пять. Возможно, некоторое время поработаем в паре. Типа он будет звать на 200, а подошедшим предлагать послушать мои 5. Общаться планируем только голосом, так что желающие, не поленившиеся подъехать, смогут вполне адекватно понаблюдать за процессом, а то и поучаствовать. География корреспондентов обещает быть интересной.
Вероятнее всего на лед выйдем около 12-13 часов в субботу. Старт обратно в 14-15 воскресенья. С окончательным вариантом маршрута пока не определились. Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей, ты едешь в субботу 4.02? Или вопрос уже закрылся и планы поменялись? Я готов присоединится, единственное предложение - пешком 10 км. до Ладоги исключить и поймать на пл. Поляны или другой более населенной станции машину и подъехать к Ладоге на машине, далее по твоему плану. Получится больше времени на льду. ночевать не хочется а)холодно б) не хочется тащить весь хлам из-за 1 ночевки. За день можно проехать больше и интереснее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Thu, 02 February 2012 01:29
Своего рода тест-драйв.

Всё понятно, вполне аргументированно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Thu, 02 February 2012 10:21
Сергей, ты едешь в субботу 4.02? Или вопрос уже закрылся и планы поменялись? Я готов присоединится, единственное предложение - пешком 10 км. до Ладоги исключить и поймать на пл. Поляны или другой более населенной станции машину и подъехать к Ладоге на машине, далее по твоему плану. Получится больше времени на льду. ночевать не хочется а)холодно б) не хочется тащить весь хлам из-за 1 ночевки. За день можно проехать больше и интереснее.

Предлагаю ловить меня прямо в Питере. Получается, что еду на микроавтобусе. Мест свободно 7 на данный момент.
Кто знает откуда лучше подъезжать? Советы приветствуются. Желательное время выезда 8-9 часов в субботу. Варианты загрузки у станций метро Новочеркасская, Ладожская, Большевиков, Дыбенко.
При наличии человек примерно от 5, можно попытаться оптимизировать количество Хлама, повысить уровень комфорта, и снизить влияние низких температур, для чего испросить у присутствующих здесь некоторое снаряжение для этого. Знаю по опыту, если это сделать, будет клёво.
Мы вдвоем едем на велосипедах. Кроме того, буду буксировать ватрушку с частью барахла. Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Thu, 02 February 2012 10:21
Сергей, ты едешь в субботу 4.02?

Не еду. По результатам сегодняшнего катания на Зеленец я поимел 2 уважительные причины не ехать в субботу:
1.Выяснилось,что я не люблю конькобежить в пасмурную ветренную погоду,особенно против ветра.
2.Долбанулся коленом,нога болит.
Если бы поехал,то по твоему плану,он правильный.
Хватайся за Cascade, по ветру долетишь к вечеру субботы к ст.Л.озеро не напрягаясь, электрички ходят допоздна.

Теперь ты топикстартер!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эстафету принял - еду. Заморачиваться с микроавтобусом не буду. Выезжаю на электричке завтра 4.02 в субботу в 8.05 с МОСКОВСКОГО вокзала (на Волховстрой). Сяду в 4 вагон с конца поезда на Московском вокзале. Далее выходим либо Жихарево либо Войбокалово - решаем по ходу. Там пытаемся ловить машину в сторону Ладоги, соответственно из Жихарево в Нижнюю Шальдиху, или из Войбаколово в Кобону.
Далее в сторону Зеленцов и оттуда в сторону пос. им. Морозова или ст. Ладожское озеро (как пойдет).
Возвращение в город на электричке со ст. Ладожское озеро или со ст. Петрокрепость.

Движение по Ладоге предполагается на коньках с лыжными палками. Требование к снаряжению, физподготовке см. в начале первой записи по теме.
С собой перекус. Завтра холодно, на льду еще холоднее - прошу внимательно отнестись к личному снаряжению.
Вроде все.
Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Только в России у вас может быть 500 друзей в Контакте и не одного на день рождении. Видимо по этому к мероприятию никто из 600 прочитавших объявление на форуме ВП не присоединился.

Тем не менее, заявленный маршрут успешно преодолен и все прошло просто супер, из Ладожского озера уехали на электричке 18:04. Почти до льда из Жихарева подъехали на маршрутке. По льду прокатились около 35 км, средняя скорость 9-10 км/ч. Состояние льда - великолепное,бизкое к идельному - один огромный каток. Коньки одели в самом начале после того как вышли из тросников (150 м. от берега)и сняли в конце в 500 м. от берега, никаких торосов на льду не перелезали (удалось обойтись без лезгинки на коврике)за исключением метров 20 в самом конце у берега, но уже без коньков. Полагаю, что от Зеленцов мы взяли много севернее и катили уже по новому льду, поэтому торосы о которых пишет Сергей остались западнее. Лед толстый - см. 50 везде, снега на льду практически нет, но он в движении, гудит и трескается, в одном месте трещина образовалось прямо под ногами и из нее выплеснулась вода, на зеркальном льду все выглядело потрясающе красиво. Так как маршрут был спланирован с учетом ветра - все время дуло в спину и мороза не чувствовалось, ветер подгонял. Кроме этого всю дорогу светило солнце, которое как показалось днем даже грело. В итоге - пока по Ладоге рекомендуется движение на коньках или велосипеде, лыжи не годятся, снега нет. Думается мне, что при таком положении вещей, несмотря на прогнозы опытного Порутчика - Ладога встанет. Поэтому в планах этого года скататься на Валаам с востока и покататься по оз. Ильмень (по ситуации - коньки или лыжи). Ссылку на фотки если не забуду дам.
Последнее - катание по Ладоге не идет не в какое сравнение с катанием по заливу или где-то еще, это супер. Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=79436&private=0 Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Sun, 05 February 2012 09:51

Тем не менее, заявленный маршрут успешно преодолен и все прошло просто супер...


Вспоминали про вас. Очень рады что все прошло на ура. А сколько вас было? Rolling Eyes

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С ВП никого кроме меня, всего два человека. Если будет возможность съезди на Ладогу, это того стоит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас