Hello World!

SoundchaserZD

Рама/фреймсет с эксцентриковой кареткой

27 сообщений в этой теме

В общем, НЕСПЕШНО подыскиваю себе сабж для использования с планетаркой, т.е. интересуют подобные рамы/сеты типа дорожника, туринга, etc. Материал рамы - желательна сталь, но на нет можно и алюминий. Размер колес - 28" (700c, 622 мм). Найнеры не интересуют! Тип тормозов не важен - кантики, клещи, роллеры, диски... Обязательны крепы под полные крылья и багажник.

Зачем именно с эксцентриком?
а) Задолбало кажинный раз на горизонтальных дропах цепь протягивать (соскальзывает ось, как ты гайку не затягивай, и все тут)
б) С "горизонтальными-назад" дропами неудобно снимать колесо при полном заднем крыле, а учитывая то, что езжу я (и планирую дальше ездить) по городу на учебу/работу и возиться при (тьфу-тьфу!) любом проколе со снятием колеса мне неохота, я о них даже задумываться не стал.
в) Попробовать хоцца)

UPD: Точно знаю, что велики с таким прибабахом серийно выпускаются
- Merida (S-Presso-i8);
- Cube (Hooper);
- Felt (серия X-City)
Но ждать, пока следующая будет на форуме продаваться, что-то неохота. Так и подумал, быть мож, уважаемые ВП-мены поделятся информацией, где можно еше такую штуку найти? Или быть может, даже в кладовых своих необъятных пороются... Embarassed

Граждане! Мне нужны КОНКРЕТНЫЕ сведения о таких рамах, местах их продажи, etc. Решения проблемы а-ля "поставь натяжитель" (который, к слову, мне ставить некуда и незачем) и прочее желаю вам оставить при себе! Лучше ничего не пишите, если предложить по конкретному вопросу нечего, уж сам как-нибудь тему апну. Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve писал(а) Sun, 22 January 2012 22:27
не то?

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=16829507&rid=14559#msg_16829507


Было бы то, если бы не забыл уточнить требования к раме (найнеры не интересуют). Щас поправлю первый пост. Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Troitsky писал(а) Sun, 22 January 2012 23:45
А вот так не интереснее (универсальнее) будет?
http://www.bike-components.de/products/info/p20066_ENO-Singlespeed-Excentric-Hub-Nabe-130mm-.html


"В общем, подыскиваю себе сабж для использования с планетаркой...". Планетарка и это не очень совместимы Smile Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SoundchaserZD писал(а) Sun, 22 January 2012 22:11
Cube (Hooper, кажется, на ВП полгода-год назад такую рамцу продавали). Но ждать, пока следующая будет на форуме продаваться, что-то неохота. Так и подумал, быть мож, уважаемые ВП-мены поделятся информацией, где можно еше такую штуку найти? Или быть может, даже в кладовых своих необятных пороются... Embarassed

я хупер продавал, вряд ли такое здесь ещё появится, либо новый брать хупер либо орбеа еще какая-то есть с эксцентриковой кареткой, а больше гибридных рам и не вспомнить навскидку с эксцентриковой кареткой..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lenfer писал(а) Mon, 23 January 2012 01:00

я хупер продавал, вряд ли такое здесь ещё появится, либо новый брать хупер либо орбеа еще какая-то есть с эксцентриковой кареткой, а больше гибридных рам и не вспомнить навскидку с эксцентриковой кареткой..


Ну вот и я думаю, что такое вряд ли еще здесь появится.
Новый Хупер? Я для этого недостаточно богат)
Да необязательно гибридная рама. Дорожник, туринг, шоссер, шоссейный гибрид - все, что угодно, лишь бы отвечало заявленным требованиям.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а чем найнер-то не то? тот же гибрид практически, только под более широкую резину
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Mon, 23 January 2012 18:23
а чем найнер-то не то? тот же гибрид практически, только под более широкую резину


Да не нужна мне эта широкая резина, я по асфальту 99,9% времени езжу, зачем она мне там? Smile А с узкими колесами (25-28 мм) велосипед "горной" геометрии выглядит слегка нелепо, или это мне кажется?

UPD - глянул тут на ссылку Ninerbikes, почитал повнимательней про их эксцентрик - да он же предназначен для использования только с каретками с внешними подшипниками. Данунафег, одна такая стоит больше, чем мой нынешний конь) Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот нафига геморроиться с эксклюзивом?
Бери обычную гибридную раму за копейки, ставь натяжитель и радуйся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я отказывался от внешней трансмиссии для того, чтобы вновь ездить на многоскоростных цепях и с этой хреновиной на боку? Покорнейше благодарю. Да и ставить мне этот натяжок некуда, у меня горизонталы 38 град) Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SoundchaserZD писал(а) Tue, 24 January 2012 14:33
Я отказывался от внешней трансмиссии для того, чтобы вновь ездить на многоскоростных цепях и с этой хреновиной на боку? Покорнейше благодарю.

Вот балбес, не понимаешь ты свово счастья ))))
Многоскоростные цепи туда идут после того, как будут в хлам убиты на горнике с "классической" трансмиссией, после пробега от 2500 км. Ну, то есть, там этой цепью только звезды портить, соответственно, прямая дорога ей - в помойку, и цена - 0 руб. А ты берешь, ставишь и ездишь. Любые цепи. Хоть 8, хоть 9. Долго ездишь, больше 5 тыщ. И никакого гемора с настройкой натяжения, постоянными подтягиваниями-подкручиваниями.
Уж поверь моему опыту Smile

SoundchaserZD писал(а) Tue, 24 January 2012 14:33
Да и ставить мне этот натяжок некуда, у меня горизонталы 38 град)

Ты эту раму менять собирался, как будто бы, не?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 25 January 2012 17:32
SoundchaserZD писал(а) Tue, 24 January 2012 14:33
Я отказывался от внешней трансмиссии для того, чтобы вновь ездить на многоскоростных цепях и с этой хреновиной на боку? Покорнейше благодарю.

Вот балбес, не понимаешь ты свово счастья ))))
Многоскоростные цепи туда идут после того, как будут в хлам убиты на горнике с "классической" трансмиссией, после пробега от 2500 км. Ну, то есть, там этой цепью только звезды портить, соответственно, прямая дорога ей - в помойку, и цена - 0 руб. А ты берешь, ставишь и ездишь. Любые цепи. Хоть 8, хоть 9. Долго ездишь, больше 5 тыщ. И никакого гемора с настройкой натяжения, постоянными подтягиваниями-подкручиваниями.
Уж поверь моему опыту Smile

SoundchaserZD писал(а) Tue, 24 January 2012 14:33
Да и ставить мне этот натяжок некуда, у меня горизонталы 38 град)

Ты эту раму менять собирался, как будто бы, не?


Два "но": у меня нет горника с "классической трансмиссией", и раму я-таки менять не стал. Точнее, сейчас речь идет не о той раме. Та рама лежит на шкафу, ждет своего часа, когда этой придет военно-морской зверь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SoundchaserZD писал(а) Wed, 25 January 2012 23:29

Два "но": у меня нет горника с "классической трансмиссией", и раму я-таки менять не стал. Точнее, сейчас речь идет не о той раме. Та рама лежит на шкафу, ждет своего часа, когда этой придет военно-морской зверь.

У тебя нет, но сколько их есть у камрадов, которые цепи сотнями выкидывают.
А насчет замены рамы, я тогда не понимаю, о чем эта тема вааще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Камрад, обычная односкоростная служить будет лучше любой другой) Чем, собственно, и занимается в данный момент.

Насчет непонимания - я все причины написал еще в первом топике, пункты а) и в) Smile Тема на спешность не претендует, я просто интересуюсь с некоторой ленцой на будущее. Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, удачи.
Когда обзаведешься рамой с эксцентриком, а потом загемороишься регулировать через каждые 500-1000 км и звенья из цепи выбрасывать, скажешь ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вообще у меня на Стриде за год эксцентриковая каретка прикипела так, что я смутно представляю себе, как ее стронуть с места. Там же огромная площадь соприкосновения. Благо, ремень не тянется и регулировать натяжение не надо. Smile

В природе существуют и сдвижные дропауты. Их 100% можно поставить на раму Рапид, также встречаются на всяких полу-эксклюзивных брендах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 28 January 2012 23:43
Ну вообще у меня на Стриде за год эксцентриковая каретка прикипела так, что я смутно представляю себе, как ее стронуть с места. Там же огромная площадь соприкосновения. Благо, ремень не тянется и регулировать натяжение не надо. Smile

В природе существуют и сдвижные дропауты. Их 100% можно поставить на раму Рапид, также встречаются на всяких полу-эксклюзивных брендах.


А как каретка на Стриде устроена? Можно как-нибудь посмотреть, хотя бы через инетовские фотки?
Сдвижные дропы - знаю про такие, тоже интересно в какой-то степени (знаю про Trek Soho, два года на него облизывался, но жаба таки победила), но почему-то вызывает сомнения надежность такой конструкции. Я говорю именно про ту, что на ситибайковых рамах стоит, про экстремальные, естественно, речь не идет Smile
Рапид? Ээээ... Не дорос я до него ни морально, ни финансово Smile Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SoundchaserZD писал(а) Mon, 30 January 2012 13:40

А как каретка на Стриде устроена? Можно как-нибудь посмотреть, хотя бы через инетовские фотки?

Смотрите.

Я честно говоря не вижу в горизонтальных дропаутах никакого криминала - с ними мир как-то ездит уже лет 100. Проблема сдвига оси решается винтовыми упорами, а что колесо труднее снять - можно либо крылья подальше поставить, либо модернизировать их так, чтобы не мешали. Зато - абсолютная простота и надежность.

http://paragonmachineworks.com/ - вот сайт производителя узлов для титановых и стальных рам. Напрашивается маньячная идея купить простую стальную раму и заменить на ней узел на желаемый. Тот же Пинигин наверно смог бы вварить каретку или дропауты.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас