Hello World!

Santa

Маршруты "Велопути"

44 сообщения в этой теме

index.php?t=getfile&id=81963&private=0
Буду обновлять последний вариант карты в 1-м сообщении, чтобы не "плодить сущности". Это уменьшенный вариант, оригинал в 20 раз больше.
Озадачился "визуализацией" маршрутов походов, бывших на наших конкурсах (2004-2011). Пока собрал 126 треков (из 526). Походы последнего года вынесены верхним слоем (малиновый цвет). Просьба к руководителям или участникам походов, не попавшим на эту карту. Если у вас есть трек или можете сами его "пробить" по карте - пришлите плз его или ссылку на ресурс, где можно "скачать" по мылу org(а)veloway.su или лично мне vladsc(а)vladsc.ru. Оптимально в plt-формате ("соединяю" в ОзиЭкспоуэре), но если и другой, смогу переделать. Можно, конечно, отписаться и здесь.
Коротенькая "инструкция" для тех, кто соберётся "пробить" свои или чужие треки.
Можно воспользоваться сервисом http://www.gpsies.com/ (там нужна будет электронная регистрация). Есть опция "создание трека". Выбираем нужную часть шарика, приближаем и рисуем по подложке из векторной карты или космоснимка. После окончания достаточно будет указать ссылку на нарисованный трек, типа http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rcwaoypsiesnfucm Оттуда очень удобно экспортировать почти в любой формат. В plt, например, надо указать "Трек как OziExplorer" и нажать "загрузить". Для современных Гарминов - "Трек как GPX Track". Я, правда, этим путём ни разу не пользовался, пробиваю по привязанным отсканированным картам в ОзиЭксплоуэре. Качал карты с поехали.нет, сейчас он не работает, но можно глянуть http://rusyag.webhop.org/maps/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1/ если известна номенклатура листа. Понятно, что если идти по "озишному" пути, должна быть установлена эта программа. Жду весточек от "волонтёров". Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Первый вариант карты маршрутов 2011 (использовано 13 из возможных 92). Оригинал в 10 раз больше. По прежнему просьба - кто может помочь с треками заявленных походов иль пробить их по имеющимся в отчетах картам, присылайте мне. Один я это не "подниму".
(Старые варианты карт можно глянуть на моём "домашнем" форуме) Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно делать в Арквью : один слой - один год, другой слой - другой год. Богатые возможности для профессинальной работы с треками, научиться легко, программу могу выслать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udav писал(а) Wed, 08 February 2012 03:16
Можно делать в Арквью : один слой - один год, другой слой - другой год. Богатые возможности для профессинальной работы с треками, научиться легко, программу могу выслать.
Это мой рабочий инструмент. Smile Но в данном случае её почти не использовал (только чтоб "пробить" королёвский трек, да и то собственно векторизация была совсем в другой программе). Достаточно ОзиЭксплоуэра (до сих пор добрым словом вспоминаю Николая Манько из Киева, "подогнавшего" мне инсталляшку лет 5 назад). Чем работать есть и как работать знаю, нет только времени на всё. Поэтому и нужна помощь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По "просьбам трудящихся" сделал "цветную картинку".
В нижнем левом углу указано, сколько треков за год (от числа присланных отчётов) использовано. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Жалко моих двух маршрутиков нет на карте. Sad
Треков у меня нет. Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mfsla писал(а) Wed, 08 February 2012 16:19
Жалко моих двух маршрутиков нет на карте. Sad
Треков у меня нет. Razz
Я б сказал 3-х: 2008, 2009, 2011. Привет, Слава!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Последний вариант карты теперь будет обновляться в 1-м сабже. Там же есть инструкция для тех, кто готов отсутствующие маршруты "восстановить".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Mon, 16 January 2012 11:14
index.php?t=getfile&id=79741&private=0
Буду обновлять последний вариант карты в 1-м сообщении, чтобы не "плодить сущности".
Озадачился "визуализацией" маршрутов походов, бывших на наших конкурсах (2004-2011). Пока "нарыл" 84 трека (из 525).

На каком онлайн сервисе вами выполнена данная визуализация 84 треков? Или это будет только большая jpg картинка?
Спрашиваю, чтобы понять практическую значимость этого. Можно ли будет увеличить/уменьшить выложенную вами картинку до любого масштаба как на гугле, посмотреть сразу ссылку на отчет участников? или быть может скачать сам трек? Или ничего такого не предполагается сделать и ваша цель состоит только в том, чтоб следить за оригинальностью и неповторимостью новых присылаемых на велопуть маршрутов, т. е. это будет интересно только вам?

Можно разослать участникам походов письма, в которых понятнее чем тут объяснить им ваши цели "визуализации" треков и тогда большинство из них сами захотят лучше и правильнее вас или волонтеров нарисовать свой путь на карте если не было трека.
Изменено пользователем Lev G.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Fri, 10 February 2012 19:39
На каком онлайн сервисе вами выполнена данная визуализация 84 треков? Или это будет только большая jpg картинка?
Спрашиваю, чтобы понять практическую значимость этого. Можно ли будет увеличить/уменьшить выложенную вами картинку до любого масштаба как на гугле, посмотреть сразу ссылку на отчет участников? или быть может скачать сам трек? Или ничего такого не предполагается сделать и ваша цель состоит только в том, чтоб следить за оригинальностью и неповторимостью новых присылаемых на велопуть маршрутов, т. е. это будет интересно только вам?

Можно разослать участникам походов письма, в которых понятнее чем тут объяснить им ваши цели "визуализации" треков и тогда большинство из них сами захотят лучше и правильнее вас или волонтеров нарисовать свой путь на карте если не было трека.
Треки, использованные при создании карты, в первую очередь являются собственностью тех, кто их записал. Я не считаю себя вправе загружать их куда-либо на онлайн-сервис, тем более если авторы этого не сделали сами. Естественно, всегда можно поинтересоваться происхождением того или иного трека и если будут проблемы связаться с автором - то всегда помогу. Цель - да, картинка, на которой видны маршруты участников + (отчасти) наличие треков в готовом виде. В большом формате (приведенная ужата в 10 раз) в напечатанном виде эту карту можно будет увидеть на закрытии очередного конкурса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, для "восстанавливаемых" треков да, логично использовать единое место хранения онлайн. Естественно, с оговоркой, что эти треки не являются записанными. Возможно, добавить и реальные с разрешения авторов (разрежённые?). Где это лучше сделать - стоит обсудить. Пока я лучше gpsies не знаю, но возможно что уже появилось. Как связать трек со ссылкой на отчёт, пока не знаю. Пусть эту тему прорабатывают другие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa, все очень просто. Регистрируешься в gpsies под ником veloway, загружаешь туда все нужные треки и даешь всем ссылку на страничку veloway в gpsies. Там будет и треклист, и онлайн-карта, и ссылки на отчеты, и краткие комментарии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Sat, 11 February 2012 08:22
Santa, все очень просто. Регистрируешься в gpsies под ником veloway, загружаешь туда все нужные треки и даешь всем ссылку на страничку veloway в gpsies. Там будет и треклист, и онлайн-карта, и ссылки на отчеты, и краткие комментарии.

Ну давай попробуем. http://www.gpsies.com/mapUser.do?username=veloway Загрузил туда "на пробу" свой одесский трек со ссылкой на отчёт. Вообще-то ещё кинул 2 "восстановленных" королевских трека по Тибету 2005 и 2011, но gpsies отказывается делать их публичными. Говорит, слишком мало точек на такие длинные треки. В результате их могу видеть только я - ну и смысл? Или ещё и ты, если захочешь в "загрузке" иль редактировании участвовать. Во всяком случае, тебе готов "ключи" выслать, вдвоем веселее (больше пока никому).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Sat, 11 February 2012 10:03
Говорит, слишком мало точек на такие длинные треки. В результате их могу видеть только я - ну и смысл?

Так добавь промежуточных точек - какие проблемы? Или запроси у автора более подробный трек. Как я понимаю, для открытого доступа там количество точек должно быть не меньше, чем количество километров.

Тебе хорошо треками в Мурманске заниматься при минус 5. А у нас в Одессе минус 15-20. Надо ездить, пока не началось. Сейчас я в треках участвовать не буду. Это лучше долгими летними вечерами Smile . Изменено пользователем Vasily_
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Sat, 11 February 2012 11:05
Тебе хорошо треками в Мурманске заниматься при минус 5. А у нас в Одессе минус 15-20. Надо ездить, пока не началось. Сейчас я в треках участвовать не буду. Это лучше долгими летними вечерами Smile .
Ещё дня 2 как было -20. А на прошлой неделе в Воронеже -30 "прихватил", благо от гостиницы до универа было недалеко. Smile Читаю-читаю про "украинское заполярье", завидую... Wink
Вопрос на обсуждение по поводу закачки чужих треков. Если я их получил по почте, тут без вариантов, могу загружать только при наличии прямого разрешения. А вот если в "Путёвом" отчёте есть ссыла на трек, т.е. он по определению "публичный", надо ли разрешение запрашивать? Так ведь и на работу времени не останется. Вот ты, Василий, по отношению к своим трекам, приводимым в отчётах, хотел бы, чтоб их дублировали?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Странный вопрос. Если трек опубликован в интернете, то абсолютно естественно использовать его с указанием источника. Можно из вежливости известить об этом автора, хотя и это не обязательно.

Кстати, на всякий случай право на некоммерческое использование трека (может не только трека, но и других материалов отчета) можно забить в положение конкурса. Изменено пользователем Vasily_
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Sat, 11 February 2012 11:40
Кстати, на всякий случай право на некоммерческое использование трека (может не только трека, но и других материалов отчета) можно забить в положение конкурса.
Цитата:
Оргкомитет вправе использовать тексты и фотографии из принятых к участию отчётов в целях пропаганды конкурса.
(раздел 5) Можно конечно отнести треки к "текстам". Что на это скажут орги и общественность? Я согласен с такой трактовкой. Но если будут возражения, надо обсудить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А в чём состоит "тайна" этих треков, что их нельзя использовать без разрешения?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
John Prick писал(а) Sat, 11 February 2012 22:47
А в чём состоит "тайна" этих треков, что их нельзя использовать без разрешения?
Авторы имеют право на собственную точку зрения на это. Например, у отчёта 56 (Карпаты) трек заблокирован: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vlkgouuwyyvachxn На письмо не ответила. Ну и ладно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все замечательно изменяется в свойствах трека. Просто изначально при загрузке есть пункт, делать ли трек публичным или нет? Возможно вы просмотрели этот пункт. Никаких неизменяемых запретов там нет.
Мне он тоже часто пишет замечания, что недостаточно точек, я просто игнорирую это и сохраняю дальше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Sun, 12 February 2012 12:28
Все замечательно изменяется в свойствах трека. Просто изначально при загрузке есть пункт, делать ли трек публичным или нет? Возможно вы просмотрели этот пункт. Никаких неизменяемых запретов там нет.
Мне он тоже часто пишет замечания, что недостаточно точек, я просто игнорирую это и сохраняю дальше.

Там ИМХО нельзя полностью запретить просмотр загруженного трека. Если он не публичный, то найти поиском или на карте его нельзя, но можно просмотреть по длинной ссылке. А автор отчета не разобралась и прислала короткую, по которой нельзя просмотреть трек без залогинивания.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Sun, 12 February 2012 12:28
Все замечательно изменяется в свойствах трека. Просто изначально при загрузке есть пункт, делать ли трек публичным или нет? Возможно вы просмотрели этот пункт. Никаких неизменяемых запретов там нет.
Мне он тоже часто пишет замечания, что недостаточно точек, я просто игнорирую это и сохраняю дальше.
А мы разве на Вы? Wink Я мало что задавал пробитый по карте королёвский трек публичным, так потом ещё пытался в редакции трека опубличить. Не хочет. При желании можно мои попытки повторить у себя (см. аттач). Smile
2VORON Что-то я не слыхивал, чтоб в gpsies приватные треки просматривались даже по прямой ссылке. Удалённые - да. Ссылка, что я приводил, нормальная - куда ж длиннее?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Sun, 12 February 2012 18:27

2VORON Что-то я не слыхивал, чтоб в gpsies приватные треки просматривались даже по прямой ссылке. Удалённые - да. Ссылка, что я приводил, нормальная - куда ж длиннее?

Вот вам длинная ссылка на приватный трек:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rgyjbqdxwvtwggnh&authkey=9F7E945D0E81D297282459E0EA994DC7A43E2A4D35D95789
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 12 February 2012 18:33
...
Отлично. Упомянутый королёвский трек по URL http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cjqytlwhbxhpedxw&authkey=0E841827F3AE87F71B4D2D2E0698D66DCE5C35004E2D842E Кто-нибудь может "улучшить"? В отчёте, например, есть точки с координатами - их я не "подключал".
Другой королёвский поход 2005 г. http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wcbsfydnikgvsiib&authkey=ECD44524E17A5EA7C06B18B0BDED7BA3C0FB87510CEA91F9 Там наоборот использовал только точки из отчёта, а с картой не работал. Ссылки на отчёты там есть.
А вообще прихожу к выводу, что при наличии загруженных треков в интернете делать его копию "от Велопути" неправильно. Разве что "приватными", чтобы не загружать поисковики того же gpsies клонами. Видимо, по походам 2011 г. я просто сделаю табличку, какие треки были использованы и откуда получены.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Mon, 13 February 2012 09:20

А вообще прихожу к выводу, что при наличии загруженных треков в интернете делать его копию "от Велопути" неправильно.

Что-то я окончательно потерял смысл этой темы. Изначально речь шла о создании единой карты с треками участников конкурса. Отсюда появилась мысль о ненужности изобретать то, что уже существует и о создании странички конкурса на gpsies. Теперь это все уже не нужно. Т.е. и карта уже не нужна что ли? Давай тогда и конкурс отменим. Зачем клонировать ссылки и информацию о походах, тем самым напрягать поисковики?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас