Hello World!

Змей Гуревич

Велопарковки

232 сообщения в этой теме

Денис_Сергеевич писал(а) Sun, 12 April 2015 01:09
а вот такая тема про парковку. Надо было попасть мне в ТРК Меркурий, заезжал с главного входа. Смотрю, нет ни одного парковочного места - ну не так нет. Беру велик, захожу с ним в комплекс (где, если кто не знает, 4 или даже больше велосипедных магазина). К слову, я так уже делал - банкомат искал. Охранник тогда сказал "главное не верхом".
А тут всё вышло иначе - охранник сказал, что с великом нельзя. Спрашиваю "а куда его деть? у вас на улице нет ни одной парковки".
Говорит, мол, у других входов парковки есть, а тут не положено, т.к. вход ГЛАВНЫЙ".
Что значит не положено? Почему там машины паркуются, а велосипеды оставлять нельзя? Это что за правила такие? Mad

Наличие у тебя велосипеда не означает что все должны понастроить тебе парковок где тебе хочется. Представь если автомобили будут массово парковать на тротуарах, на пешеходных переходах и т.п. с недоумением "а куда его деть если парковок нет". Твои проблемы
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Thu, 05 May 2016 21:59
Денис_Сергеевич писал(а) Sun, 12 April 2015 01:09
а вот такая тема про парковку. Надо было попасть мне в ТРК Меркурий, заезжал с главного входа. Смотрю, нет ни одного парковочного места - ну не так нет. Беру велик, захожу с ним в комплекс (где, если кто не знает, 4 или даже больше велосипедных магазина). К слову, я так уже делал - банкомат искал. Охранник тогда сказал "главное не верхом".
А тут всё вышло иначе - охранник сказал, что с великом нельзя. Спрашиваю "а куда его деть? у вас на улице нет ни одной парковки".
Говорит, мол, у других входов парковки есть, а тут не положено, т.к. вход ГЛАВНЫЙ".
Что значит не положено? Почему там машины паркуются, а велосипеды оставлять нельзя? Это что за правила такие? Mad

Наличие у тебя велосипеда не означает что все должны понастроить тебе парковок где тебе хочется. Представь если автомобили будут массово парковать на тротуарах, на пешеходных переходах и т.п. с недоумением "а куда его деть если парковок нет". Твои проблемы

Наличие авто также не означает, что ты можешь его поставить где тебе захочется, и тебе должны строить парковки, особенно где по идее для людей надо посадить деревья и травку, а то получается город для авто, а не для людей Mad Ненавижу у нас такой подход, все "для людей" . Засрут бычками пространство вокруг себя, уважай их потом Mad Изменено пользователем AlexRims
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
читали вчерашнюю статью на Фонтанке про угон велосипедов у Лондон молла? И только один обратил внимание, остальные просто проходили мимо.
http://www.fontanka.ru/2016/05/05/121/

А я всё задаюсь вопросом какой велозамок купить. Муж правильно говорит- любой перережут и никто внимание не обратит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зависит от того, какой велик. В любом случае, замок должен быть либо толстой калёной цепью с замком, либо такой же стальной дугой(она же называется u-lock). Весит это хозяйство в районе 2-2.5кг, но это единственная вменяемая защита. Всякие тросики - фуфло полное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Fri, 06 May 2016 16:41
U-Lock килограмм весит.

Строго говорят - нет.
http://www.kryptonitelock.com/content/kryt-us/en/products/product-information/current-key/997986.html
http://www.kryptonitelock.com/content/kryt-us/en/products/product-information/current-key/180111.html
Нормальный юлок весит под 2кг и возить его то еще удовольствие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
madesst писал(а) Fri, 06 May 2016 18:18
Костя писал(а) Fri, 06 May 2016 16:41
U-Lock килограмм весит.

Строго говорят - нет.
http://www.kryptonitelock.com/content/kryt-us/en/products/product-information/current-key/997986.html
http://www.kryptonitelock.com/content/kryt-us/en/products/product-information/current-key/180111.html
Нормальный юлок весит под 2кг и возить его то еще удовольствие.

Мой аккурат 2 кг весит. И ещё я вожу цепочку, которая весит 800 г. Но учитывая то, что сам я 70 кг вешу, да ещё вел где-то пятнарик будет, да обычно нужно всякие мультитулы, камеры, насос, жрачку и прочее с собой возить, то лишние 2,8 кг - ерунда. Ну и всяко их наличие лучше потенциального отсутствия вела в месте оставления. Хотя желательно ещё и в окно за ним периодически посматривать, например.

ЗЫ: таки да, я несколько раз палил в окно подозрительных личностей, ошивающихся около моего вела, и выскакивал. Один раз таки потом обнаружил следы попытки перепилить юлок. Кишка тонка. Хотя норм. инструментом это будет шумно, да и дорого он стоит - нарик вряд ли пойдёт покупать его вместо очередной дозы. Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Fri, 06 May 2016 23:03
madesst писал(а) Fri, 06 May 2016 18:18
Костя писал(а) Fri, 06 May 2016 16:41
U-Lock килограмм весит.

Строго говорят - нет.
http://www.kryptonitelock.com/content/kryt-us/en/products/product-information/current-key/997986.html
http://www.kryptonitelock.com/content/kryt-us/en/products/product-information/current-key/180111.html
Нормальный юлок весит под 2кг и возить его то еще удовольствие.

Мой аккурат 2 кг весит. И ещё я вожу цепочку, которая весит 800 г. Но учитывая то, что сам я 70 кг вешу, да ещё вел где-то пятнарик будет, да обычно нужно всякие мультитулы, камеры, насос, жрачку и прочее с собой возить, то лишние 2,8 кг - ерунда. Ну и всяко их наличие лучше потенциального отсутствия вела в месте оставления. Хотя желательно ещё и в окно за ним периодически посматривать, например.

ЗЫ: таки да, я несколько раз палил в окно подозрительных личностей, ошивающихся около моего вела, и выскакивал. Один раз таки потом обнаружил следы попытки перепилить юлок. Кишка тонка. Хотя норм. инструментом это будет шумно, да и дорого он стоит - нарик вряд ли пойдёт покупать его вместо очередной дозы.

Лишние 3кг всегда лишние, если конечно речь идет не про коммьютинг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
madesst писал(а) Fri, 06 May 2016 23:25
Лишние 3кг всегда лишние, если конечно речь идет не про коммьютинг.

Таки если покупка нового вела взамен угнанного в планы не входит, то эти 3 кг, всё же, отнюдь не лишние. Чтобы меньше веса тащить можно, например, отрубить себе руку, но такое решение выглядит крайне неразумным. Аналогично неразумно не таскать с собой нормальный замок, если таки требуется на какое-то время где-то оставить вел.
Это, кстати, может потребоваться не только при поездке на работу, но и в ходе покатухи (или опосля оной), поездки на/с дачу(и), ну и ещё много где, ну или попросту если надо сгонять в относительно удалённый магаз (парикмахерская, зубнюк, да ещё много всего в этом духе) и это является целью поездочги.
Иногда, кстати, если не брать замок, придётся брать больше жратвы, а оно может оказаться не особо-то и легче. Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Fri, 06 May 2016 23:37
madesst писал(а) Fri, 06 May 2016 23:25
Лишние 3кг всегда лишние, если конечно речь идет не про коммьютинг.

Таки если покупка нового вела взамен угнанного в планы не входит, то эти 3 кг, всё же, отнюдь не лишние. Чтобы меньше веса тащить можно, например, отрубить себе руку, но такое решение выглядит крайне неразумным. Аналогично неразумно не таскать с собой нормальный замок, если таки требуется на какое-то время где-то оставить вел.
Это, кстати, может потребоваться не только при поездке на работу, но и в ходе покатухи (или опосля оной), поездки на/с дачу(и), ну и ещё много где, ну или попросту если надо сгонять в относительно удалённый магаз (парикмахерская, зубнюк, да ещё много всего в этом духе) и это является целью поездочги.
Иногда, кстати, если не брать замок, придётся брать больше жратвы, а оно может оказаться не особо-то и легче.

+1 У меня возле работы смело пристёгнуты два вела к опорам вентиляции на юлоки: мой на Абус и чей-то фикс на Криптонит. Территория проходная открытая, но за год ещё никто не увёл. Не говоря уже о том, что в центре свободно оставляю и иду по делам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А подскажите, где припарковать вел на малой Конюшенной 16, вроде как тут https://yandex.ru/maps/-/CVT6zJjG по панараме видно. что некуда, на противоположной стороне только или к памятнику.

И еще один адрес Инженерная 9, там вообще судя по я-панараме глухо как в танке. Есть 2 скобки разного размера, но цеплять не к чему =(

Посоветуете что-нибудь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Fri, 06 May 2016 23:37
madesst писал(а) Fri, 06 May 2016 23:25
Лишние 3кг всегда лишние, если конечно речь идет не про коммьютинг.

Таки если покупка нового вела взамен угнанного в планы не входит, то эти 3 кг, всё же, отнюдь не лишние. Чтобы меньше веса тащить можно, например, отрубить себе руку, но такое решение выглядит крайне неразумным. Аналогично неразумно не таскать с собой нормальный замок, если таки требуется на какое-то время где-то оставить вел.
Это, кстати, может потребоваться не только при поездке на работу, но и в ходе покатухи (или опосля оной), поездки на/с дачу(и), ну и ещё много где, ну или попросту если надо сгонять в относительно удалённый магаз (парикмахерская, зубнюк, да ещё много всего в этом духе) и это является целью поездочги.
Иногда, кстати, если не брать замок, придётся брать больше жратвы, а оно может оказаться не особо-то и легче.

Тогда берите 2 юлока, криптонитовую цепь и еще амбарный замок. Раз вес вам безразличен и мало ли что может потребоваться при поездке на дачу.
Я говорю лишь про то что должен быть баланс между секурностью и весом. И 3кг на замок - это же треть велосипеда - перебор.

В условиях реального мира есть мнение что там где может потребоваться такой замок лучше кататься на люто неприглядном говне и возить замок попроще и полегче.

Тем более что даже 10кг железа не является 100% гарантией - если захотят, то срежут все что угодно. Изменено пользователем madesst
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arbena писал(а) Tue, 10 May 2016 10:20
А подскажите, где припарковать вел на малой Конюшенной 16, вроде как тут https://yandex.ru/maps/-/CVT6zJjG по панараме видно. что некуда, на противоположной стороне только или к памятнику.

И еще один адрес Инженерная 9, там вообще судя по я-панараме глухо как в танке. Есть 2 скобки разного размера, но цеплять не к чему =(

Посоветуете что-нибудь?
Видны же ограда подвалов, Инженерная - ограда газона.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
madesst писал(а) Tue, 10 May 2016 10:59
В условиях реального мира есть мнение что там где может потребоваться такой замок лучше кататься на люто неприглядном говне и возить замок попроще и полегче.

Тем более что даже 10кг железа не является 100% гарантией - если захотят, то срежут все что угодно.

Веловоры не особо разбираются в велосипедах, для них новый ашанбайк, скорее всего, покажется более приглядным, чем потрёпанный шоссер. То, что лучше оставлять пристёгнутым что-то подешевле - это факт. Но в реальном мирце под велопарк есть место не у всех, и, тем более, в карман оный велопарк никак не положить, в нужный момент взять и достать оттуда антиукрад не получится. Лично я, например, вполне могу уехать на дачу с кучей груза, потом оттудова поехать катать (ну или по пути туда), а потом (возможно таки с ещё большей кучей груза, ежели это осень) укатить прямо оттудова на работу. Вполне логично, что всё это придётся делать на одном веле, и тут уж хочу я или нет, но 3 кг замков таки придётся взять. Благо 3 кг это таки не 33 и взять их совсем не сложно.

Естественно, спилить можно всё, что угодно, но в реальном мирце за велами охотятся нарики, которые нормального инструмента в руках не держали. Так что прицепив вел парочкой нормальных замков можно быть вполне спокойным, если
1) уйти ненадолго, например в магаз
2) уйти надолго, но иметь возможность периодически поглядывать за велом в окно
3) уйти надолго, но иметь некую сигнализацию, которая, в случае чего, оповестит, что с велом, возможно, происходит что-то не то.

Ну да, внезапно может объявиться веловор с хорошей аккумуляторной болгаркой, который быстро и чётко всё перепилит и слиняет. Метеорит тоже может упасть и смять вел в смятку. Литосферные плиты могут раздвинуться, в результате чего вел полетит в образовавшуюся трещину. Но...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
..но реально воров с болгарками видели только в постановочных видео на этих ваших ютубах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Таки да, если человек владеет хорошим инструментом и отлично разбирается в велосипедах, то он запросто заработает те пару-тройку тыщ, которые можно быстро выручить от сдачи краденого велика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пример велопарковки в Астрахани. Интересна идея: рядом с креплением для велосипедов стоит металлическая стойка в виде трубы, на которую можно повесить велосипед и произвести его техническое обслуживание. Инструмент для этого тут же, привязан тросиками к стойке. Длина троса позволяет произвести нехитрые действия по ремонту велосипеда, подвешенного за раму. На земле что-то сделать будет уже сложно. Набор подробно не рассматривал, но инструмент для несложного ремонта практически весь, в том числе ключи для втулок и педалей. Так же, в стойке должен находиться компрессор для подкачки колёс, но его, видимо, уже "демонтировали".
В целом, идея интересная. Сам город Астрахань, к сожалению, не приспособлен для велосипедистов, но концепция такой парковки понравилась. Если исключить компрессор-то и цена сооружения не такая дорогая по стоимости. Идея имеет место быть.

За качество фото не взыщите..
index.php?t=getfile&id=152016&private=0 Изменено пользователем Ramzes
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=152020&private=0 Изменено пользователем Ramzes
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fash-ion писал(а) Wed, 09 July 2014 11:37
Michel писал(а) Wed, 09 July 2014 11:08

ВСЕМ известно другое, а именно что пока никто не писал о случаях взлома Ulock в Питере.

В одной группе вконтакте, название которой нельзя произносить есть менее оптимистическая статистика



Очевидно же, что Ю-локи тоже бывают разные. Есть и говно-ю-локи с никакущими корпусами, дужками и личинками замков.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

что за велогаражи?

 

http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_petrograd/news/106917/

 

Два из трех маршрутов общей протяженностью около 15 км пройдут по территории Петроградского района. Здесь будет создана спортивная зона для активного отдыха, куда, помимо велодорожек со специальными дорожными знаками, войдут велопарковки и велогаражи

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну так, ради отчёта какого только слова не придумаешь красивого... Там и весь отчёт такой, что прям хочется приехать на Петроградку и попосить там политического убежища. Главное - до администрации района от метро дойти, не навернувшись на тротуарах, которые " своевременно и на 30% эффективнее" убирали дворники с трекерами...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Клёна сказал(а) 06.05.2016 в 10:45:

А я всё задаюсь вопросом какой велозамок купить. Муж правильно говорит- любой перережут и никто внимание не обратит.

А я вот думаю (по неопытности) что делать с обвесом. Вот прицепил я вел надежно хорошей цепью, допустим раму не унесут, колеса не унесут. А сумки, компас, фляга? Ну, не снимать же это все, уходя в БЦ или по делам. :(

Как в таких случаях люди поступают?

 

Вообще, если кто-то подскажет: в стороне Спортивной и Петроградки какие есть демократические парковки, пускай платные, пускай автомобильные, главное охраняемые чтоб и крытые, чтобы велосипед можно было оставить? Что там с полумифическими "велогаражами"? кто как решает вопрос около Петроградки, чтобы в квартиры велосипед на день\на ночь не волочь?

 

...то спасибо большое за ответ:)

 

PS Я вот около Спортивной слышал о парковке с абонементом 3000 за месяц, только не знаю, крытая ли.

Изменено пользователем m337thesc0ut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас