Hello World!

quake

Финская шенгенвиза в СПб

994 сообщения в этой теме

UPD от Модератора:Финский шенген-основной проездной документ россиянина-петербуржца по всему Европейскому континенту. Имея его (равно как и любой другой шенген) в загранпаспорте россиянину можно посетить 100% территории континентальной Европы от Казахстана и Грузии до Португалии и Норвегии (с начала 2014, когда по нему стала пускать последняя до того закрытая территория - Гибралтар). По этой причине, а равно из-за крайне простого оформления, в СПб в 2013 году выдано около 1 300 000 финских виз (из них около 90% годовых многократных), в то время как, например, конкурирующих эстонских шенгенов - всего 52 000.

С постоянной регистрацией в Северо-Западном консульском округе виза выдается, обычно, по схеме:
1-кратка на 10 дней => полугодовушка => годовушка =>2-летка=>...=>2-летка.

Двухлетки стали массово выдаваться финским консульством в СПб с 22.11.2014.

Для получения визы необходима заранее подготовить:
* заполненную анкету с фото,
* действительный загранпаспорт россиянина,
* внутренний паспорт россиянина с регистрацией по месту жительства в Северо-Западном консульском округе,
* ксерокопию двух разворотов внутреннего паспорта - с фото и с регистрацией,
* медицинскую страховку

Оформление не требует брони отелей, справок с работы и тому подобных документов. Такой льготный режим действует уже около 15 лет.

Визы оформляются в консульстве на Преображенской пл, 4 и Визовом центре Финляндии (посреднике) по адресу ул. Стремянная 21/Марата 5.

Стоимость оформления визы в Консульстве - после подачи документов 36,75 EUR через расположенный там банкомат (только с карты Visa/Mastercard, чарджатся именно евро), либо наличными рублями в банк, расположенный поблизости от консульства по несколько завышенному курсу.

Стоимость оформления визы в Визовом центре 36,75EUR+25 EUR, оплата картой или наличными рублями в кассу в центре.

Для подачи через консульство надо заранее записаться на сайте
http://visa.finland.eu, что на практике сделать невозможно, т.к. всегда нет мест. Для преодоления этой проблемы молодые программисты пишут роботы, чтобы выловить запись, и за небольшие деньги (400-500 рублей) продают места (предложения об этом легко находятся в интернете), либо дают их бесплатно по знакомству. Также написано несколько web-сервисов, указывающих разного рода статистику открывающихся записей, например таких: http://visastat.ru

В Визовый центр можно записываться по указанной технологии (места есть всегда), а можно приходить без записи - документы принимают 83 окна, и даже в летний пик очередь редко превышает 10 минут.

Также визу можно оформить через десятки турфирм, выступающих посредниками второго уровня, и запрашивающими за свой труд по доставке пакета документов дополнительные деньги, так например, виза через них может стоить 4000 рублей. Смысла обращаться к ним кроме лени нет никакого - сложные случаи они не решают.

Срок оформления визы колеблется, и в иные годы занимал 10-39 дней (антирекорд лета 2003), в 2013 - от 3 до 9 дней.

Изменено пользователем Дядя Федор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
quake писал(а) Thu, 02 February 2012 21:45
Такой вопрос. Финнам сейчас пофиг на страну въезда? У меня финская виза на год, по ней уже был неделю в Европе (на нее поставили штамп в Амстердаме) и планирую скоро в Эстонию съездить на два дня. Сколько раз и насколько по времени надо будет сгонять в Фи, чтобы у меня не было проблем с получение следующего финского мультика?


Зачти первоисточник от сказочника Tarvo Nieminen.

- Расскажите, пожалуйста, подробно, в каких случаях считается, что виза использована неправильно. Ведь мы часто ездим по финской визе в другие страны Шенгена.

- Раньше мы высчитывали, сколько дней человек провел в Финляндии, а сколько в других странах. Сейчас для нас самое главное -- это количество поездок. Но, конечно, мы учитываем и то, сколько времени человек провел в нашей стране. Одно дело -- приехать в Финляндию, просто выпить на границе чашку кофе и вернуться, и совсем другое, если вы провели целый день у нас в гостях.


- То есть если три раза съездить на день в Финляндию и один раз слетать на две недели во Францию ...

- Скорее всего, в такой ситуации в следующий раз мы выдадим визу.
Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PS: прошлая, как всегда, была откатана мега-корректно, но вот раскатывал я её, ежель кому интересно, по литовской границе (первый штамп - прямо на стикерс, а не рядом, был с литовской Кяна) [весна 2011]. Как и следовало ожидать - никаких вопросов или неприятностей никому это не принесло. Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А в визовом центре что-нибудь спрашивают у соискателей?
А то мне не очень понравился вопрос в прошлом году в финском консульстве: "а чо вы 3 недели летом в Финляндии были"? Пришлось признаться, что в Германии, визу дали, но осадочек остался Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gorch писал(а) Mon, 06 February 2012 13:27
А в визовом центре что-нибудь спрашивают у соискателей?


Что бы они не спрашивали - их можно посылать куда подальше: они курьеры, не более того. Кроме того, если общение с данным менеджером не понравилось, следует его прервать, выйти из зала, выпить чашечку чаю в одном из близлежащих кафе и вернуться в зал: охранник выдаст новый номерок. Вероятность того, что он будет к тому же менеджеру, коих 83 штуки - ничтожна.

Кстати говоря, именно так и проходили люди, у которых нет регистрации по месту жительства в Северо-Западном консульском округе, а потому они предумышленно "забывали" ксерокс внутреннего паспорта.
Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сейчас на сайте заполняю анкету (http://visa.finland.eu/Saintpeterburg/russian/visaapplicationform.html)
Видимо в конце сформируется ПДФ файл для печати.

Дык вот, срана рождения СССР и не сразу понял, что Soviet Union надо выбрать. USSR нету, уже хотел Russian Federation выбирать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Неделю назад в электронной анкете я и выбрала гражданство по рождению: Russian Federation
- потом увидела, что ссср есть и хотела исправить, но забыла.
В итоговой Анкете половина инфы, вводимой на сайте - не отображается потом.

И насчёт фактического места жительства - не думаю, что критично..
Мало ли - предыдущие 4 месяца я у бабушки жила, а последние 2 недели у подруги (друга), а дальше не знаю..

Сегодня получила визу в визовом центре.

Загран в красивом оранжевом конверте отдали только по предъявлении гражданского и после собственноручного внесения его данных в ведомость для получателей.
Там ещё кроме графы: номер паспорта и подпись, - была графа: личный телефон.
Я смотрю, что в ведомости - передо мной из человек 6-7ми - трое нарисовали пунктирчики вместо номера и тоже так сделала.. ))
Теперь думаю и номер паспорта можно было левый ввести - девушка всё-равно не глядя забрала. Smile

Когда подавалась на визу - расспрашивала консультантшу:
- "почему мой гражданский нужен? Это финам надо или нам?"
Она сказала:
- "Конечно нам. В консульстве его бы у Вас не спросили.
А, вообще, если интересно - найдите закон о персональных данных от мая прошлого года и почитайте."
я пока не читала Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milla писал(а) Mon, 05 March 2012 16:42

- "почему мой гражданский нужен? Это финам надо или нам?"
Она сказала:
- "Конечно нам. В консульстве его бы у Вас не спросили.


Там всё в документах написано, которые ты, конечно, подписала не прочитав. Внутренний паспорт им нужен не твой, а курьера. Другой вопрос, что ты и курьер - это одно лицо.
Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А каковы сейчас шансы получить двухгодичную визу? Товарищ говорит что в Мурманске выдают легко.Но они входят в какой-то поморский союз типа(вроде часть Финляндии+Мурманская+Архангельская).Достало каждый год заморачиваться с визой. )) Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Mon, 05 March 2012 21:27
А каковы сейчас шансы получить двухгодичную визу?


У финнов в СПб с 22.11.2014 следующая после годовушки в 99% случаев выдаётся 2-летка.
Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Tue, 06 March 2012 19:57
Puzirik писал(а) Mon, 05 March 2012 21:27
А каковы сейчас шансы получить двухгодичную визу?


У финнов в СПб, если просить двухлетку без документов, проскакивает с вероятностью 3-5%. Если по Упрощению - с приносом Обращения - так и 5 лет получить не сложно.
Что значит "без документов"? И как это: "по Упрощению - с приносом Обращения". И если не дадут 2-х летнюю, то просто дадут годовую? Не откажут вообще в визе?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Wed, 07 March 2012 11:16
если не дадут 2-х летнюю, то просто дадут годовую? Не откажут вообще в визе?


Да, дадут годовую. Это же не уроды-американцы Smile


Puzirik писал(а) Wed, 07 March 2012 11:16
как это: "по Упрощению - с приносом Обращения".


Самообзываешься российским бизнесменов, находишь финскую фирму, которая сделает тебе безответственное Обращение. Всё. Подробности читать здесь.

IMHO, гораздо удобней найти фирму с русскоязычными эстонцами - они не будут тупить на ровном месте на тему "зачем тебе от Нас обращение, если ты поедешь не к Нам, а кататься на велосипеде".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cooler-spb писал(а) Fri, 06 April 2012 23:16
сегодня сходил в визовый центр и подал документы за 5 минут.

Правильно ли я понимаю, что заранее туда записываться не надо?
Но охранники на входе это спрашивают...

cooler-spb писал(а) Fri, 06 April 2012 23:16
кстати, фотка, сделанная в проге "фото на документы", почему-то не устроила тётку-приёмщицу (до этого в консульстве 3 года подряд устраивала), пришлось на месте сниматься в автомате за 70 рублей (фотка гораздо мельче).

У меня не устроила фотка тем что была ТАКАЯ ЖЕ что и в предыдущей визе.
Я говорю -- я что, изменился?
Мне (весьма здраво) говорят "нет, не особо, но раз предыдущая виза действовала год, значит фотке минимум год,
и значит не выполняется требование насчёт фото не старше 3 м-цев". Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sun, 08 April 2012 19:53

У меня не устроила фотка тем что была ТАКАЯ ЖЕ что и в предыдущей визе.
Я говорю -- я что, изменился?
Мне (весьма здраво) говорят "нет, не особо, но раз предыдущая виза действовала год, значит фотке минимум год,
и значит не выполняется требование насчёт фото не старше 3 м-цев".


Меня однажды с фоткой тоже завернули по той же причине. Но я предпочёл зайти в другой раз, чем делать фотку в местном автомате - он выдаёт тихий ужас.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sun, 08 April 2012 19:53
cooler-spb писал(а) Fri, 06 April 2012 23:16
сегодня сходил в визовый центр и подал документы за 5 минут.

Правильно ли я понимаю, что заранее туда записываться не надо?
Но охранники на входе это спрашивают...

я записывался, но никаких преимуществ это не даёт. преимущество даёт наличие заполненной анкеты и приклеенной фотографией (направляют через запасной вход, практически сразу к окошку)

_______________________

у меня одна фотка на две визы (первую и вторую) прокатила нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cooler-spb писал(а) Sun, 08 April 2012 20:17
я записывался, но никаких преимуществ это не даёт. преимущество даёт наличие заполненной анкеты и приклеенной фотографией (направляют через запасной вход, практически сразу к окошку)

А с какой ТОЧНО суммой придётся расстаться взрослому в визовом центре?
Визовый сбор 35 + услуги 20, итого 55, по курсу 40, итого 2200.
Так? Или реально -- больше?
А карточки берут там?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
примерно так. в чеке у меня консульский сбор за визу короткого пребывания для граждан рф, украины, молдавии, македонии, албании, черногории, сербии и боснии (до 90 дней) =1381,80 и сервисный сбор финляндия(!) =829,08 итого 2210,88.
платил картой Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тоже попытался проверить готовность. пишет, Ваш регистрационный номер должен быть в формате FNRU/010101/0123/01,
а у?меня на чеке только С 9646780 Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zickr писал(а) Thu, 26 April 2012 10:41
тоже попытался проверить готовность. пишет, Ваш регистрационный номер должен быть в формате FNRU/010101/0123/01,
а у?меня на чеке только С 9646780

нет регномера - нет онлайн проверки Smile
но можно позвонить в консульство, но я не уверен, что можно дозвониться Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zickr писал(а) Thu, 26 April 2012 10:41
тоже попытался проверить готовность. пишет, Ваш регистрационный номер должен быть в формате FNRU/010101/0123/01,
а у?меня на чеке только С 9646780

Это не кассовый чек, а такая довольно длинная серая бумажка.
Смотри то, что начинается не на FNRU, а на PEAC. Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
позвонил в консульство. Сказали готовность по дате выдачи, фамилии и этому короткому номерку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Записался в консульство, вот мои наблюдения за процессом:

1) Самое реальное - записаться на только что открытый день (за месяц), там полно свободных слотов, легко успеть.
2) Бывает, что кто-то выкидывает такие же далёкие даты. Их долго никто не берёт, можно успеть.
3) Аналогично, когда выбрасывают ненужное "на завтра", то тоже не сразу разбирают. Если документы готовы, клацнул и пошёл.
4) За две недели до приёма или в какие-то удобные даты записаться практически нереально: роботы их ловят буквально за секунды.
5) Бывают глюки, когда открытая дата висит несколько часов, но записаться в конце-концов не даёт. Я так случайно насоздавал себе 20 флюков Smile (Каждая неудачная попытка почему-то добавляла флюк.) Написал в службу поддержки, на следующий день починили.
6) visastat.ru фиксирует не все случаи записи, поскольку зачастую роботы успевают их забрать раньше Smile Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Thu, 26 April 2012 22:31
Записался в консульство, вот мои наблюдения за процессом:

записался и получил на днях визы одним флюком аж на четверых!
ес-но это было 2+2 в одно окно, т.е. 30 минут. при этом девочка, принимавшая документы уложилась в 5 минут, оставшиеся 25 минут может вполне спокойно провести в интернете на форуме велопитера Smile
вообще, конечно, издевательство. огромное консульство напоминает фильм ужасов, когда все погибли и остались только главные герои. принимает 3 окна из 20 или 30. пропускная способность 6 человек / 15 минут или 24 / час. при 8-рабочем дне это всего 192 счастливчика, а ведь в день выдают, в среднем, 3000 виз.
возможно и скорее всего, финляндцы в россии имеют от визовых центров неплохие откаты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 26 April 2012 22:52
возможно и скорее всего, финляндцы в россии имеют от визовых центров неплохие откаты.


Я об этом давно писал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Thu, 26 April 2012 23:44
indi писал(а) Thu, 26 April 2012 22:52
возможно и скорее всего, финляндцы в россии имеют от визовых центров неплохие откаты.


Я об этом давно писал.


Думаю, имеет право на существование и "безоткатная" версия.

Много писали о том, что размер визового взноса в 35 евро, предусмотренный договором об упрощении вместо 60 евро, не покрывает себестоимости визовых процедур (включая, видимо, содержание всей шенгенской информационной системы). И консульства скидывают на визовые центры самую неприятную часть процесса - проверку наличия всех нужных документов и правильность их оформления.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас