Hello World!

grisxa

Тропа Салпа 4-6 ноября

47 сообщений в этой теме

grisxa писал(а) Wed, 02 November 2011 16:41
indi писал(а) Wed, 02 November 2011 14:56

а такси-заброска сколько будет стоить за веломесто выборг-брусника и торфяновка-выборг?

Летом было 350 руб.

это от торфяновки? от брусники вроде было 300 руб
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 02 November 2011 20:55
grisxa писал(а) Wed, 02 November 2011 16:41
indi писал(а) Wed, 02 November 2011 14:56

а такси-заброска сколько будет стоить за веломесто выборг-брусника и торфяновка-выборг?

Летом было 350 руб.

это от торфяновки? от брусники вроде было 300 руб

Кажется, я до Брусничного в этом сезоне на такси не ездил Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне стыдно, и я хочу в Финляндию (тем более что с велосипедом я там не была), но я не поеду, потому что я никак не могу придумать, как мне гарантированно и не слишком затратно эвакуироваться оттуда, что успеть на обратную электричку 14.30 из Выборга. А успеть на неё мне надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Wed, 02 November 2011 20:38
гарантированно и не слишком затратно эвакуироваться оттуда, что успеть на обратную электричку 14.30 из Выборга. А успеть на неё мне надо.

Есть автобус www.savonlinja.fi, правда он в Выборге только в 16:00. Раньше - только попутки или маршрутки. А они ещё и в очереди время потратят Sad Ну или Аллегро, но до Вайниккалы далеко.

Так, размышляю вслух...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
План.

Поскольку световой день неумолимо сокращается (и даже за время поездки уменьшится на 10 мин.), днём будем ездить, ночью спать, а утром и вечером - есть Smile Тема покатушки: линия Салпа, чем больше посмотрим и облазим, тем интереснее. К тому же в лесу нет кафе и магазинов. Так что берите термосы и лёгкие закуски, на них вся надежда! Smile

Выезжаем в 7:45 с вокзала или в 7:55 с Удельной, прибытие в Выборг - 9:18. Садимся в такси до Брусничного, на границе будем примерно в 11:00. На финской стороне сворачиваем на грунтовку в сторону шоссе 390 (15 км) и по нему въезжаем в Лаппеенранту. Там по-быстрому закупаемся продуктами (если быстро доедем, то можно поесть в Golden Rax) и двигаемся вдоль 13 шоссе к первому месту осмотра: батарея Juvola (N61° 03.720 E027° 57.078 http://osm.org/go/0x75FeAZ-). Первая ночёвка - в 5 км южнее. Пробег за день 50 км.

В субботу встаём в 7 утра, выезжаем в 9:30. Через 15 км множественные укрепления у 6-го шоссе в районе Askola (N60° 57.770 E027° 49.356 http://osm.org/go/0x7lmd_a-) и чуть подальше - дамба.

В Jurvala поворачиваем на юг, через 28 км (грунт?) - укрепления Hostikka (N60° 46.380 E027° 47.413 http://osm.org/go/0x60XtxN-) Если по пути ещё чего заметим, посмотрим.

Углубляемся в лес на 3 км, за озером Syvä-Valkjärvi начинается "тропа Салпа". Едем неспеша, осматриваем Smile Через 17 км - шоссе 384, можно сгонять в Miehikkälä за продуктами или в кафе (3 км). До места ночёвки ещё 3 км. Дневной пробег 65 км.

В воскресенье снова выезжаем в 9:30, едем вдоль тропы Салпа. По пути будут два музея, но закрытые. Можно сфоткаться у танчика Smile Через 22 км пересекаем 7-е шоссе, ещё через 7 - Королевскую дорогу. Насколько хватит времени отъедем к побережью и обратно, затем к границе через Virojoki и Vaalimaa (22 км асфальт). Итого 51-65 км.

В 19:00 такси из Торфяновки, в 20:25 экспресс из Выборга, 21:50-22:00 - СПб.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Wed, 02 November 2011 22:23
План.
Thumbs Up

Я планирую подъехать в пятницу на первую ночёвку примерно в 20:00 (22:00 по российскому времени). До сегодняшнего вечера можно забронировать место в двухместной палатке Smile а иначе это место не факт что будет (может попробую какие-нибудь альтернативные способы ночёвки Surprised )
Беру горелку, маленький котелок, термос.
А кто едет-то? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Wed, 02 November 2011 23:23
можно сгонять в Miehikkälä за продуктами или в кафе (3 км)

Посмотрел график работы - в субботу все магазины закрыты по случаю праздника, так что закупаться нужно в Лаппеенранте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С нашей стороны едет 4 человека, в автобусе осталось всего одно место.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если места еще есть то поеду. Тел. есть в профиле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sanya_P писал(а) Thu, 03 November 2011 13:38
Если места еще есть то поеду.

Ок, группа укомплектована Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Denegnet писал(а) Wed, 09 November 2011 01:37
Как съездили?

Ну, как... отлично!
Полазали по бункерам, постреляли из пушки Smile
index.php?t=getfile&id=75123&private=0index.php?t=getfile&id=75124&private=0

По треку получилось 187 км, 5 из них ещё до границы: объезжали небывалую пробку.
Останавливались у каждого бункера, многие не расчищены либо затоплены.
Я спал под навесом, а мерзляки - в палатках. Утром вылезать не хотели Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения за тормоза, очень не хотелось разгребать эту кучу Smile
Вот мои фотографии:
http://batalov.spb.ru/photo/albums/2011-11-04-salpa/

http://batalov.spb.ru/photo/albums/2011-11-04-salpa/IMGP2920-2922-r.jpg Изменено пользователем grisxa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Thu, 27 October 2011 22:01

Update: новый план Лаппеенранта - Луумяки - Виролахти
180 км, из них 64 асфальт. Рассчитываю на 3 дня, туда-обратно до границы - на такси.


Так ехали? Хочется повторить, но уже в следующем году.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Denegnet писал(а) Mon, 14 November 2011 14:54
grisxa писал(а) Thu, 27 October 2011 22:01

Update: новый план Лаппеенранта - Луумяки - Виролахти
180 км, из них 64 асфальт. Рассчитываю на 3 дня, туда-обратно до границы - на такси.


Так ехали? Хочется повторить, но уже в следующем году.

Да, только в Равийоки не заезжали. Срезали по Pihlajantie->3513, боялись не успеть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Mon, 14 November 2011 14:14
в Равийоки не заезжали. Срезали по Pihlajantie->3513, боялись не успеть.
А, значит времени всё-таки не хватило! Теперь мне не так обидноПравильно, что я не поехал! Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Mon, 14 November 2011 18:44
grisxa писал(а) Mon, 14 November 2011 14:14
в Равийоки не заезжали. Срезали по Pihlajantie->3513, боялись не успеть.
А, значит времени всё-таки не хватило! Теперь мне не так обидноПравильно, что я не поехал! Very Happy

Просто в первый день кое-то проспал на час, а выехал позже на два Smile
А во второй день пошли бункера гроздьями, жаль было пропускать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
думаем проехаться по этому маршруту, наверно немного усеченному, приглашаем желающих
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir писал(а) Fri, 06 January 2012 16:17
думаем проехаться по этому маршруту, наверно немного усеченному, приглашаем желающих

Когда едем? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а кто зимой ночевал в лавах с палаткой? это реально? какая альтернатива есть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir писал(а) Mon, 09 January 2012 17:57
а кто зимой ночевал в лавах с палаткой? это реально? какая альтернатива есть?

Я. Очень удобно при любой конструкции убежища (лааву). Где навес, там палатку под навес, на нары. Где сруб или чум, там при отсутствии сквозняка (редко)-спать без палатки, если укрытие дырчатое и большое, то иногда можно и внутри палатку втиснуть, если уж маленькое, то палатку на улицу, но вечерние пляски у костра под крышей-это удобно.Хотя, бываеют такие гадкие лааву, что топятся фактически по-черному. Глаза ест, голова болит, одежка прожжена и воняет, как БОП-1 после пяти вызовов (см.:http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=159048&start=0&rid=2659)-незаменимая штука!
Альтернатива. Палатка без костра. Газ или печка-щепочница. Зимой, когда дачников нет,найти тихий овраг легче.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ага, понятно.

предварительно на 3-5 февраля
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас