Hello World!

anvatych

о пользе шлема

315 сообщений в этой теме

Iskander сказал(а) 20 минут назад:

Повод. У многих людей отсутствует критическое восприятие информации, особенно если информация подходит к их "убеждениям"(ага, шлем не просто мешает, он вообще опасен). Сколько времени приходится убеждать детей что НАДО, что мне пофиг мозги Варламова, но мозги своего ребенка с асфальта соскребать неохота. А потом приходит Варламов и я вижу детей, которые рассекают на велах со шлемами на багажнике.

Это вот прямо реальная история, не гипотетическая? 

добавлено меньше минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 12 минуты назад:

а может их нет просто?

Вполне себе возможно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tim-84 сказал(а) 8 часов назад:

Это вот прямо реальная история, не гипотетическая? 

 

Что конкретно вам кажется гепотетическим?
То, что дети катают, имея шлем, но не надевают его, а возят пристегнутым на руле или на багажнике?
Или то, что у меня дети есть?
Или то, что мне мозги соскребать неохота?
или вообще существование Варламова и его видео?:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 3 часа назад:

То, что дети катают, имея шлем, но не надевают его, а возят пристегнутым на руле или на багажнике?

Да. Никогда не видел подобного.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 31 минуту назад:

Да. Никогда не видел подобного.

Ок. Значит моя местная достопримечательность. Впрочем в СПб дети и молодежь ездят в шлемах? Если нет, то отчасти благодоря Варламову и подобным.

 

В обществе есть определенная культура безопасности. Например я был удивлен, когда в Германии дети, садясь на заднее седение(не мои, мне, как и некоторым родителям пришлось заниматься перевозкой), сами пристегнулись. Без напоминания. Когда взрослые, часто все таки перебегающие иногда на красный, стараются не делать это в присутствии молодежи. Можно сколько угодно умничать по поводу практической бесполезности шлема, но ребенок с пробитой головой это заслуга тех, кто ездит без шлема. Детей нельзя научить правильными нотациями и лекциями, они берут пример и с байкеров не в последнюю очередь. А вот блогерскую хрень в отличии от скучной, но правильной нотации они блин впитывают сразу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 4 минуты назад:

Ок. Значит моя местная достопримечательность. Впрочем в СПб дети и молодежь ездят в шлемах? Если нет, то отчасти благодоря Варламову и подобным.

 

В обществе есть определенная культура безопасности. Например я был удивлен, когда в Германии дети, садясь на заднее седение(не мои, мне, как и некоторым родителям пришлось заниматься перевозкой), сами пристегнулись. Без напоминания. Когда взрослые, часто все таки перебегающие иногда на красный, стараются не делать это в присутствии молодежи. Можно сколько угодно умничать по поводу практической бесполезности шлема, но ребенок с пробитой головой это заслуга тех, кто ездит без шлема. Детей нельзя научить правильными нотациями и лекциями, они берут пример и с байкеров не в последнюю очередь. А вот блогерскую хрень в отличии от скучной, но правильной нотации они блин впитывают сразу.

Прикольно, когда собственные косяки воспитания скидываются на сад (школу, интернет, Варламова и прочее). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) Только что:

Ок. Значит моя местная достопримечательность. Впрочем в СПб дети и молодежь ездят в шлемах? Если нет, то отчасти благодоря Варламову и подобным.

 

В обществе есть определенная культура безопасности. Например я был удивлен, когда в Германии дети, садясь на заднее седение(не мои, мне, как и некоторым родителям пришлось заниматься перевозкой), сами пристегнулись. Без напоминания. Когда взрослые, часто все таки перебегающие иногда на красный, стараются не делать это в присутствии молодежи. Можно сколько угодно умничать по поводу практической бесполезности шлема, но ребенок с пробитой головой это заслуга тех, кто ездит без шлема. Детей нельзя научить правильными нотациями и лекциями, они берут пример и с байкеров не в последнюю очередь. А вот блогерскую хрень в отличии от скучной, но правильной нотации они блин впитывают сразу.

А что вы так рвёте одно место за шлемы? Торговец шлемАми ваш родственник? Вам то какое дело кто и как ездить, тем более ездят много больше и лучше вас. Теперь ещё детей к процессу прицепили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 23 часа назад:

эээээээ.... нет рукояток на руле? в смысле вы держитесь прямо за металл? неудобно наверное.

Летом нормально, если руки не запотели. Когда ниже +10, то лучше в перчатках держаться.

добавлено 1 минуту спустя
Alpa сказал(а) 10/10/2018 в 15:09:

Не представляю, как можно в цивильной одежде ездить на работу. Чтобы не потеть нужно ездить разве что со скоростью 10-12 км/ч. 

Не надо в три слоя обматываться. Да, стоять на месте будет холодно, поэтому придётся ещё учиться равномерности. То есть не жать на всю, тормоза в пол за 5 метров до красного светофора, а рассчитывать всё так, чтоб вообще без остановок проезжать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас погода стала примерно напоминать летнюю питерскую: 10 градусов утром, 18-20 вечером.

Езжу в джинсовых шортах и спортивно-дышащей (но не велосипедной) футболке. И в шлеме :) 25 км пути, крейсерская около 30. Потею, в принципе, не сильно больше, чем если б тепло одетый быстрым шагом пешком шёл - особенно утром, когда ещё прохладно.

УПД. Да, кстати уже давно как есть целый рыночный сегмент джинсы для велосипедистов - с добавлением всякой синтетики. У меня например Wrangler Arizona: 74.5% хлопок, 18% эластан, 7.5% лён.

Изменено пользователем Агент Бугемот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 2 часа назад:

А что вы так рвёте одно место за шлемы? Торговец шлемАми ваш родственник? Вам то какое дело кто и как ездить, тем более ездят много больше и лучше вас. Теперь ещё детей к процессу прицепили.

а что вы всё на шлемо-торговцев напираете? 

тут как и с меньшинствами. когда они тихо себе делают свои дела, никто их не трогает и не думает о них. как только они хотят пропиариться своими парадами, то это вызывает вполне понятное отторжение. 

так и тут. хочет дядька ездить без шлема - пусть, это его жизнь. но нехрен говорить на всю страну что шлем снижает безопасность. тем более если у него наверняка и опыта то нет езды по дорогам на веле. 

 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 5 часов назад:

А что вы так рвёте одно место за шлемы? Торговец шлемАми ваш родственник? Вам то какое дело кто и как ездить, тем более ездят много больше и лучше вас. Теперь ещё детей к процессу прицепили.

Гм. Что значит лучше? Быстрее? Больше? Не спорю. А какое это имеет отношение к безопасности? Ну а со шлемами просто наверно накипело. Я в общем спокойно отношусь к велосепидистам без шлемов и в реале не воинствую. Есть последствия, причем эти последствия не только для своей головы, но и для голов тех, кто восхищается лучшими. И это тоже нужно осознавать. А прицепил то, что реально имеется. Задело? Значит правда.

 

tim-84 сказал(а) 6 часов назад:

Прикольно, когда собственные косяки воспитания скидываются на сад (школу, интернет, Варламова и прочее). 

А в чем состоит собственный косяк воспитания? Немцы достаточно следят за безопасностью и всучивают детям шлемы. А вот их ношение - это вопрос культуры в определенном сообществе. Если в определенной группе ношение шлемов будет "не круто", подросток снимет шлем за соседним углом. И это будет не осознаное решение после анализа проблемы, а следование моде, которую не в последнюю очередь прививают бесшлемные велосипедисты и варламовы. В школе кстати за правилами следят и в 14 лет немецкие подростки сдают необязательный экзамен по вождению велосипеда.Так что школа как раз старается.

Изменено пользователем Iskander
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 7 часов назад:

Ок. Значит моя местная достопримечательность. Впрочем в СПб дети и молодежь ездят в шлемах? Если нет, то отчасти благодоря Варламову и подобным.

 

Пффффф. В Питере школота ездит без шлемов уже много лет и еще будет столько же, без всяких Варламовых

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как говорят самураи: Если велошлем понадобится один раз, то его стоит носить всю жизнь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) ‎06‎.‎10‎.‎2018 в 10:21:

Я имею ввиду что сказали вам спортивные специалисты, или как их там?

добавлено 4 минуты спустя

 

Я виноват - не объяснил свою мысль однозначно: поскольку не один раз был в лапках травматологов - то больше не хочу.... ну разве с "старыми ранами". А моё мнение - шлем не панацея, но вероятность ЧМТ уменьшает. А травматологов я по поводу шлЁмы не спрашивал. 

Вот МС по шоссе и кроссу рассказал о случае, как его коллега последовал "Мудрости" от Владимира Семёновича - "шрам на роже для мужика всего дороже" - я и не пользую шлЁму с козырьком (тому сломавшимся козырьком при падении рожу разрезало - судя по всему, редкое всё-таки везение) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) ‎06‎.‎10‎.‎2018 в 10:13:

Этот аргумент я особенно не понимаю. Ну одел я шлем.

Если рассуждать логически, то есть переломы рук, ног, позвоночника, сдавливание грудной клетки. Если грузовик наедет на голову со шлемом, то тоже возникнут некоторые проблемы. Откуда ощущение защищенности? Это же не аура неуязвимости в игре.

Но на самом деле все по другому. Вот стою в  соседнем ряду с грузовиком и понимаю, что грузовик будет поворачивать направо и возможно меня не видит. Я не вспоминаю, в шлеме ли я или в полной мотоциклетной защите. Я просто боюсь. Есть вещи, которые я боюсь делать, в шлеме или без. И вещи(может даже рискованные), которые я делать умею и не боюсь. В шлеме или без. Я просто не лезу туда, куда я считаю, лезть для меня не надо. И шлем на эти решения не влияет. Я просто не вспоминаю о нем.

Я тоже не понимаю - но таки им шлемоненавистники потрясти любят.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatt00ist сказал(а) 8 часов назад:

хочет дядька ездить без шлема - пусть, это его жизнь

Если бы. Дядька-овощ - прямой удар по экономике, демографии, социальной сфере и фонду ОМС. Вдобавок кто-то в связи с этим может сесть, от чего экономический эффект тоже далеко не положительный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 2 часа назад:

Я виноват - не объяснил свою мысль однозначно: поскольку не один раз был в лапках травматологов - то больше не хочу.... ну разве с "старыми ранами". А моё мнение - шлем не панацея, но вероятность ЧМТ уменьшает. А травматологов я по поводу шлЁмы не спрашивал. 

Вот МС по шоссе и кроссу рассказал о случае, как его коллега последовал "Мудрости" от Владимира Семёновича - "шрам на роже для мужика всего дороже" - я и не пользую шлЁму с козырьком (тому сломавшимся козырьком при падении рожу разрезало - судя по всему, редкое всё-таки везение) 

Козырек ведь пластиковый... Или , я боюсь представить - металлический с остро заточенным лезвием? :ph34r:

добавлено 4 минуты спустя
Tatt00ist сказал(а) 8 часов назад:

а что вы всё на шлемо-торговцев напираете? 

тут как и с меньшинствами. когда они тихо себе делают свои дела, никто их не трогает и не думает о них. как только они хотят пропиариться своими парадами, то это вызывает вполне понятное отторжение. 

так и тут. хочет дядька ездить без шлема - пусть, это его жизнь. но нехрен говорить на всю страну что шлем снижает безопасность. тем более если у него наверняка и опыта то нет езды по дорогам на веле. 

 

Да по нему же видно, что он тротуарщик, велосипедодорожник и тб и тп. И вообще по дорогам не ездит. Клоун он. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 35 минут назад:

Если бы. Дядька-овощ - прямой удар по экономике, демографии, социальной сфере и фонду ОМС. Вдобавок кто-то в связи с этим может сесть, от чего экономический эффект тоже далеко не положительный.

Ну, вот - всё стало на свои места. Главное чтобы "экономический эффект был положительный". Рабы должны работать,...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 11 час назад:

А моё мнение - шлем не панацея, но вероятность ЧМТ уменьшает.

Спасибо, Кэп!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 15 часов назад:

А в чем состоит собственный косяк воспитания? Немцы достаточно следят за безопасностью и всучивают детям шлемы. А вот их ношение - это вопрос культуры в определенном сообществе. Если в определенной группе ношение шлемов будет "не круто", подросток снимет шлем за соседним углом. И это будет не осознаное решение после анализа проблемы, а следование моде, которую не в последнюю очередь прививают бесшлемные велосипедисты и варламовы. В школе кстати за правилами следят и в 14 лет немецкие подростки сдают необязательный экзамен по вождению велосипеда.Так что школа как раз старается.

Ну да, виноваты все вокруг. Как я и написал. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну я , например, считаю, что социальная реклама и прочие программирующие сознание технологии могли бы помочь. Но они пока сами себя не выдумывают и не распространяют.

Давайте проследим цепочку: кому выгодно то, что велосипедисты носят шлем, и кому - что не носят.

Как мне сказал один хороший человек на тесле, все дело в рынке донорских органов...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По мере обзора "материала" цитатка вспомнилась:

"Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна".

РАССЕЛ Бертран

Но, что-то мне подсказывает, что на ура здесь её не примут.

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 11 час назад:

По мере обзора "материала" цитатка вспомнилась:

"Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна".

РАССЕЛ Бертран

Но, что-то мне подсказывает, что на ура здесь её не примут.

Ну почему же. Под видео Варламова 5700 лайков. А если читать комменты, то они на 95% негативные и на 5 % осторожно нейтральные. Это значит, что нашлось больше 5000 людей, которым не нужна аргументация.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 5 минут назад:

Безоружного самурая любой российский солдат уделает.

А ваш?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Несколько лет ездил без шлема, пока не распробовал нашлемное зеркало. Вот оно для меня послужило главным аргументом шлемоношения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 12.10.2018 в 11:35:

А что вы так рвёте одно место за шлемы? Торговец шлемАми ваш родственник? Вам то какое дело кто и как ездить, тем более ездят много больше и лучше вас. Теперь ещё детей к процессу прицепили.

 

Ну вот я приведу пример. Едем мы как то с утра на электричку. По тротуару, увы. И на перекрестке Бутлерова и Фаворского из-за угла на полной скорости вылетает малой на 24-дюймовике. И сходу вмазывается в бок спереди едущего. Куча мала. Все обошлось, и для нас, и для него. Ну у нас велосипед ушел в ремонт и никуда не поехали уже. А если б он себя размазал по асфальту? Явно виноватым признали б не дитятко, а нас.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас