Hello World!

WasserWolf

Помогите подобрать велосипед ребёнку

84 сообщения в этой теме

Нужен велосипед для пятилетнего мальчика (ему будет столько в конце зимы).
Главный критерий - это вес велосипеда. Поскольку его теперешний каруселебайк с колёсами 12" весит далеко за 10 кг. Хоть сын и говорит, что велосипед не тяжёлый, но это не так. Вес этого велосипеда для ребёнка ИМХО чрезмерный.
Кроме небольшого веса важно, чтобы велосипед был достаточно надёжный, поскольку сын ну никак не хочет ездить по нормальному асфальту и специально (убеждать его и спорить бесполезно) ездит по всем ямам, лужам и поребрикам на скорости до 15км/ч. Уже один говнобайк с пластмассовыми колёсами (родители бывшей жены с помойки принесли) он убил, у теперешнего каруселебайка (родители бывшей с помойки принесли) он за неделю раздолбал переднее колесо (все спицы разболтались, одна даже вылетела).
Ну и конечно вид у велосипеда должден быть крутым.
Ещё ребёнок просил, чтобы был хотя бы один тормоз с тормозной ручкой на руле, но это не самое главное. Главное, чтобы был ножной тормоз, который ИМХО надёжнее для ребёнка...
По деньгам хотелось бы вписаться где-то в районе 7000р. (с боковыми балансировочными колёсами и крыльями).

Хочу купить велосипед сейчас, может ребёнок успеет несколько раз покататься и в этом сезоне...

Пока остановился на модели с Чейна - Dawes Blowfish Boys 2011 с колёсами 16":

http://www.dawescycles.com/images/product/medium/243_1_.jpg

Ничего не знаю о фирме Dawes, но вес велосипеда, благодаря алюминиевой раме впечатляет - всего 7,5кг. Надеюсь, что это не опечатка...
Во внешнем виде велосипеда есть своя изюминка - велосипед чем-то похож на взрослый, что для мальчика важно. Цена без крыльев и балансировочных колёс с учётом доставки и скидки 10% - примерно 6000р.
К сожалению, не знаю - есть ли у него ножной тормоз. Написано только Alloy brakes with junior reach levers.
Подозреваю, что ножного тормоза нет, по крайней мере, я его не вижу...

Нормальный я выбрал вариант или посоветуете что другое? Если ножного тормоза на самом деле нет, то насколько он нужен для пятилетнего мальчика?

Рассматривал я и другие варианты, но у Merida Dakar 616-Coaster Boy вес 9,5кг при цене где-то 6700р. (без крыльев и боковых колёс), у Author Stylo при цене (с крыльями и боковыми колёсами) 7100р. вес 9кг, у Author Capo 16 за 6800р. (с крыльями и боковыми колёсами) вес 9,63кг, Giant Animator 16 стоит уже слишком дорого - 8300р. с крыльями и боковыми колёсами, очень интересный по цене Jamis Laser 16 за 4800р. весит 12,5кг...

Есть один интересный по цене вариант - Stark Bulldog 2011 16" c алюминиевой рамой за 3870р. с боковыми колёсами и крыльями. Но мне кажется, что это уровень чуть выше имеющегося сейчас каруселебайка. Хотя может на пару сезонов хватит и его (больше, ведь, и не надо)?

P.S.: Купил в том году сыну ранебаут, но к сожалению этим летом сломал себе руку и покататься с сыном не смог (кроме того к сыну летом пускали лишь изредка), родители же бывшей жены хоть и обещали уже давно купить внуку велосипед, но предпочли порыться пару раз на помойке. Очень они любят внука...
Не могу видеть мучения ребёнка и куплю ему хотя бы на следующий год что-то нормальное...
А на ранебауте ещё покатаемся, благо он сейчас ему подходит по размеру лишь с большой натяжкой... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Tue, 04 October 2011 13:44
ИМХО, надо брать 20"

У производителя написано, что велосипед на детей с 5 до 7 лет, а моему сыну будет 5 только в конце февраля.
Этой весной пытались покататься на ранебауте с колесом 20", но сын не смог достать до педали, находящейся внизу даже при полностью опущеном сидении. Сейчас он катается на 12" велосипеде и велосипед ему чуть мал, в самый раз бы был 14".
Думаю, что велосипед 20" всё же будет великоват (Dawes пишет, что с 6 до 8 лет)... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 04 October 2011 14:33
HardDen писал(а) Tue, 04 October 2011 13:44
ИМХО, надо брать 20"

У производителя написано, что велосипед на детей с 5 до 7 лет, а моему сыну будет 5 только в конце февраля.
Этой весной пытались покататься на ранебауте с колесом 20", но сын не смог достать до педали, находящейся визу даже при полностью опущеном сидении. Сейчас он катается на 12" велосипеде и велосипед ему чуть мал, в самый раз бы был 14".
Думаю, что велосипед 20" всё же будет великоват (Dawes пишет, что с 6 до 8 лет)...


Имхо, 20" позволит закрыть промежуток катания года в три ...

Обычно Детские Велосипеды с колёсами 20" позиционируются на возраст 5 - 9 лет. и рост 110 - 135см.

Остальныё "когдатошние" мысли про Дитячий Вел.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Моему сейчас 4,5 года и его рост примерно 105см. К следующему сезону он уже подрастёт. Может тогда и в самом деле взять велосипед с 20" колёсами и рамой 11"? Например, Dawes Redtail Boys 20" (2011):

http://www.dawescycles.com/images/product/medium/227_2_.jpg

Вес 11кг.

Класс оборудования и амортизационной вилки, конечно не впечатляют, но для ребёнка высокий уровень оборудования и не нужен. Хорошо, что вообще вилка амортизационная...

Кстати огромнейшим плюсом велосипедов Dawes является то, то они малораспространённые у нас и вероятность того, что его упрут будет ниже среднего...

P.S.: Схожу с сыном на Юнону и мы там примеряем велосипед. Так будет правильнее..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще есть смысл брать детский велосипед с амортизационной вилкой такого уровня?
У моей Merida Matts Cruise 5.7 амортизационная вилка тоже простенькая, но я ни за что не променяю её даже полуубитую на жёсткую вилку.
Но это я, другое дело ребёнок.

Вот чего ИМХО точно лишнее, так это переключатель. Но от него никуда не денешься, хорошо, что переднего нет (не видно)... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 04 October 2011 15:58
Вообще есть смысл брать детский велосипед с амортизационной вилкой такого уровня?
У моей Merida Matts Cruise 5.7 амортизационная вилка тоже простенькая, но я ни за что не променяю её даже полуубитую на жёсткую вилку.
Но это я, другое дело ребёнок.

Вот чего ИМХО точно лишнее, так это переключатель. Но от него никуда не денешься, хорошо, что переднего нет (не видно)...

Вообще-то на форуме есть раздел Вело-Дети...туда не заглядывали? Smile
Вот тема оттуда:http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=145173&start=0&rid=17116

Аммо вилка на 20" колесах- лишний вес. Под 5-7 летним ребенком она не работает!
Переклюк задний нужен- 6 скоростей вполне достаточно. Грипшифты мой ребенок быстро освоил, а до момента "освоения" я сам ему переключал, если на даче с асфальта на грунт съезжали или наоборот. Зачем уродоваться-то?
С ручным тормозом тоже проблем не возникало.
Исходите из роста ребенка при покупке вела..я уже не помню какие рамы у 20" велов, но мой при 125см уже спокойно катал на 24".
Из того что на нашем рынке- лучше Автора Cosmic не знаю...особенно хороша была модель 2008г- серебристая рама и желтая ригидная вилка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что, Author Cosmic очень хороший вариант. Попробую сейчас поискать б/у, т.к. сейчас не работаю и скоро могут возникнуть финансовые сложности.
Правда на Avito нет ни одного объявления...

К счастью, неожиданно быстро стала восстанавливаться рука после перелома, поэтому думаю уже в ближайшие солнечные выходные покатаю сына на на ранебауте 20" (хоть и мне это запретил врач).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 04 October 2011 14:52
http://www.dawescycles.com/images/product/medium/227_2_.jpg
(...)
Хорошо, что вообще вилка амортизационная...
Это плохо, а не хорошо. Она всё равно не работает (можно посмотреть и в этом убедиться). Добавляет килограмм веса.
Правда, если ребёнку обязательно хочется, чтоб круто выглядело, то тут ничего не поделаешь, пусть тогда повозит лишний килограмм Cool

WasserWolf писал(а) Tue, 04 October 2011 14:52
Кстати огромнейшим плюсом велосипедов Dawes является то, то они малораспространённые у нас и вероятность того, что его упрут будет ниже среднего...
Не думаю, что вероятность хоть как-то изменится.

Если будете покупать в местных магазинах - я считаю, разницы между детскими велосипедами мало. Единственный критерий выбора - весы с собой. (Надо учитывать количество уже навешенных аксессуаров.) Если готовы заказывать - я знаю только один вариант, Islabikes. Своим в соответствующее время была куплена Kona Makena 20", это пожалуй "один из наиболее приемлемых среди одинаковых".
http://konstantin.shemyak.com/photos/d/2589-2/KonaMakena.jpg

--
Мой тандем для езды с двумя детьми
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 05 October 2011 13:38

...Если готовы заказывать - я знаю только один вариант, Islabikes...

Эта же контрора не доставляет велосипеды в Росиию?

Да и цены немалые,
например Beinn 20 Small / 5 + / £ 249,99
Плюс ещё доставка. Не потяну...

Сейчас главный вариант б/у Author Cosmic (вес впечатляет). Только, увы, что-то нет предложений...
В магазинах же цена нового что-то слишком высокая (должны же быть осенние скидки?)...

Dawes Redtail Boys 20" (2011) привелекает главным образом ценой - всего 6900р. с доставкой. Правда вес 11кг. (с жесткой вилкой велосипеды Dawes Lightning Boys, Rocket Boys весят или столько же, или больше, тогда лучше взять вел с амортизационной вилкой).
http://www.dawescycles.com/images/product/medium/227_2_.jpg

P.S.: Своим, кстати, купили велосипед с амортизационной вилкой... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 05 October 2011 14:30
P.S.: Своим, кстати, купили велосипед с амортизационной вилкой...
Это про меня? Я купил бы без амортизационной, но таких в местных магазинах не было. (Точнее, в принципе были, но сильно плохие по другим параметрам, в сумме Коне Макене проигрывали.) Пропускать сезон было не вариантом. Про Islabikes я тогда не знал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Согласен с комрадами, посоветовавшими 20".И с тем, что аммовилка не нужна.
Вот такой, например: http://www.trekbikes.com/us/en/bikes/town/recreation/kids_town/jet_20_s/#/us/en/model/details?url=us/en/bikes/town/recreation/kids_town/jet_20_s Правда, он тоже 11.7кг =(

PS: Сам этим летом брал TREK MT 200 (24") для своей шестилетней дочки - чутка великоват (и, что хуже, тяжеловат =() ей был (на следующее лето будет ОК, имхо), но зато все друзья во дворе завидовали большим колесам! Smile Изменено пользователем Acmepukc
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Acmepukc писал(а) Tue, 11 October 2011 09:52
Согласен с комрадами, посоветовавшими 20".И с тем, что аммовилка не нужна.
Вот такой, например: http://www.trekbikes.com/us/en/bikes/town/recreation/kids_town/jet_20_s/#/us/en/model/details?url=us/en/bikes/town/recreation/kids_town/jet_20_s Правда, он тоже 11.7кг =(...

Если руководствоваться весом, то тогда лучше взять Trek Jet 20 с алюминиевой рамой.
Но за такую же цену можно взять и Dawes Redtail Boys 20" (2011) с задним переключателем и аммовилкой. Разница в весе 0,5кг несущественна...

Кстати, велосипед Trek 11" MT 60 20' Boys должен иметь небольшой вес. И выглядит неплохо. Правда уже стоит под 9т.р.
Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 04 October 2011 01:13
Нужен велосипед для пятилетнего мальчика (ему будет столько в конце зимы).


Моему этим летом было 6,5 (вашему на год меньше будет следующим).
В начале лета дочкин Author Melody (2009) 20" ему был большой! При чём не по весу, а именно по размеру. Гонял во всю на стареньком то ли 12", то ли 14". На 20" пробовал, но отказывался - неудобно. В августе покатил. Перекрасили в синий только Wink

Так что подумайте над советами брать 20". Лучше просто примерить на момент покупки. Амортизатор согласен - не нужен совсем. Передачи нужны - освоил влёт, в красносельские горки не вытянул бы на односкоростном.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
b.o.a писал(а) Wed, 19 October 2011 23:10
...Так что подумайте над советами брать 20". Лучше просто примерить на момент покупки. Амортизатор согласен - не нужен совсем. Передачи нужны - освоил влёт, в красносельские горки не вытянул бы на односкоростном.

Сейчас катаемся на 20" ранебауте на опущенном в самое нижнее положение сидением (размер рамы всё забываю замерить). Если бы это был не ранебаут, то ребёнку было бы тяжело кататься с установленными шатунами, т.к. когда педаль в нижнем положении сын достаёт до неё практически на пределе своих возможностей. Но даже несмотря на это, чувствуется его помощь в движении тандема.
К весне сынишка подрастёт и 20" велосипед с рамой не большей, чем у нашего ранебаута, будет ему как раз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Махровый писал(а) Wed, 05 October 2011 02:20

...Аммо вилка на 20" колесах- лишний вес...

Мне кажется, что это справедливо не для всех моделей.
Так, если взять два велосипеда, различающихся только вилкой - Dawes Redtail Boys 2011 (амортизационная вилка) указан вес 11кг и Dawes Rocket Boys 2011 (жёсткая вилка) указан вес 11,5кг, то велосипед с жёсткой вилкой весит больше. Судя из изображений этих велосипедов, жёсткая вилка (тоже стальная) более громозкая и пожалуй, весит больше, чем амортизационная:
http://www.dawescycles.com/images/Product/medium/245.jpg
Другое дело Author Cosmic, у него жёсткая вилка (стальная) очень компактная и весит соответственно:
http://agbike.spb.ru/sale/author2006/cosmic.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бывают парадоксы... Smile
Ну а что по тем ссылкам что я подбросил? Там вроде вполне живой Космик был?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Махровый писал(а) Thu, 27 October 2011 02:19
Бывают парадоксы... Smile
Ну а что по тем ссылкам что я подбросил? Там вроде вполне живой Космик был?

Или парадоксы, или опечатки в описании. И хрен найдёшь где достоверную информацию, т.к. велосипеды Dawes у нас непопулярны...

Кстати, огромное тебе спасибо за ссылки!!! На этой неделе совсем нет времени, но если тот Космик не продадут, то съезжу посмотреть на него, кроме того, тут на форуме мне предложили вроде тоже вполне живой Космик.

Но, во-первых, сейчас напряжёнка с финансами и решил не тратить последнее. Решение далось с трудом, хотя торопиться нет смысла, т.к. сын кататься на велосипеде будет только весной. Кроме того, в самом конце сезона вероятность того, что продадут б/у Космик невысока, поэтому чуть подожду луших времён.
Во-вторых, хотел сделать сыну подарок на День Рождения и на 23 февраля (у него два праздника в один день). Б/у велосипед буду дарить если совсем всё будет плохо с финансами. Сыну то особо без разницы - новый велик или немного б/у, но всё же хочется сделать ему настоящий подарок. Кроме того, моя семья может подкинуть денег на подарок моему сыну. Тогда может быть потяну и на новый Космик (сечас это где-то 8600р.).
В третьих, хочется надеяться, что на Чейне будут рождественские скидки и тогда весы склонятся в сторону Dawes Redtail Boys 2011.

Махровый писал(а) Wed, 05 October 2011 02:20
...Аммо вилка на 20" колесах- лишний вес. Под 5-7 летним ребенком она не работает!...

Хотел поподробнее об этом. Мой сын специально ездит по всяким колдобинам, езда по ровному асфальту его не прикалывает. Неужели вилка не будет хоть как-то сглаживать неровности дороги? Или "не работает" сказано по сравнению с продвинутыми аммо вилками?
На моей Merida Matts Cruise 5.7 стоит тоже аммо пружинно-эластомерная вилка начального уровня. Мне сказали, когда я выбирал велосипед, учитывая мой вес за 105кг, что эта вилка работать не будет, как и амортизационный подседельный штырь. Но с ними катание заметно комфортнее, хоть это и самые простые и дешёвые компоненты, к тому же уже порядком потрёпанные...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 27 October 2011 00:54
Мой сын специально ездит по всяким колдобинам, езда по ровному асфальту его не прикалывает. Неужели вилка не будет хоть как-то сглаживать неровности дороги? Или "не работает" сказано по сравнению с продвинутыми аммо вилками?


"Не работает" - это впрямую сказано. При общей цене байка в 10-15 штук, вместо вилки стоит просто её макет.
И потом, зачем пацану маленькому-лёгонькому чо-то сглаживать?
Я всю свою молодость на орлёнке отгонял, по нынешним временам это ригид на тонких колёсах считается. И ничо - где только не ездил.

ИМХО, пока пацан лет до 13-14 не подрастёт, кросс-кантри ездить не начнёт - вопрос выбора комплектухи - вообще не вопрос. Есть велик и ладно, айда катаццо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я тоже все детство на орленке ездил, и ничего. Кстати, если ребёнок говорит, что велосипед не тяжелый, не надо считать обратного. Ему удобно - и хорошо, ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Я тоже все детство на орленке ездил, и ничего...
Я тоже Smile все лето в деревне на орлёнке (типа корратека который:)) катался и ничего.
Вообще может имеет смысл рассмотреть ВМХ? Чему-то научиться можно, в плане попрыгать, а на кантрийник всегда пересесть успеется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 27 October 2011 15:38
..."Не работает" - это впрямую сказано. При общей цене байка в 10-15 штук, вместо вилки стоит просто её макет...

То же самое, Вы скажете и про мою вилку на моём велосипеде. Вы, кстати, уже говорили, когда я просил оценить велосипед с такой же вилкой, что она хлам. Надеюсь, что когда-нибудь смогу себе позволить вилку посерьёзнее и почуствовать разницу...
O`K писал(а) Thu, 27 October 2011 15:38
...Я всю свою молодость на орлёнке отгонял... И ничо - где только не ездил...

Ну, когда то и я ходил в совдеповской обувке размера на три больше моего со сбитой подошвой (мы тогда жили совсем бедно) и думал, что ничего лучше не бывает. Когда-то и ботинки Columbia считал верхом совершенства...

Задам последний вопрос, на моём месте, Вы бы какой взяли велосипед сыну на День Рождения и 23 февраля:
- б/у Author Cosmic 2008 (вес 9кг) за 5000т.р.
- новый Author Cosmic 2011 (вес 9кг) за 8600р.
- новый Dawes Redtail Boys 2011 (вес 11кг) за 6850р.

Вообще уже понимаю, что излишне заморочился с выбором (пока денег нет, можно и позаморачиваться). В своё время я катался на Школьнике и был вполне доволен...

К тому же, сейчас сейчас сужусь с бывшей в надежде добиться того, чтобы забирать сына на один выходной в неделю к себе домой. Тогда смысл в покупке нового велосипеда есть, если же забирать к себе сына не получится, то чем дешевле велосипед, тем лучше. Я вижу с какой ненавистью бывшая со своими родителями относятся к вещам, купленным мною сыну. Не удивлюсь, что велосипед, купленный с таким трудом сломают (или продадут) на следующий день (уже были прецеденты). Не зря я уже второй год свой велосипед с ранебаутом прячу в другой парадной дома бывшей. А на выходные, когда меня пускают к сыну, у нас и ранебаут есть...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 27 October 2011 20:59
какой взяли велосипед сыну на День Рождения и 23 февраля


1. Никакой. Хороша ложка к обеду.
Вел дарить надо в сезон, а до него ещё пара месяцев.

2. 20" для 5 лет - много. Проверьте хоть сейчас, только на нормальном велосипеде, а не ранебауте. За пол года он не сильно вырастет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как папа с 28-летним стажем желаю выразить своё ИМХО Razz
*кста, младшему -10 лет и ситуевина как и у ТС

1. Вел дарить в феврале- пусть сын радуется и предвкушает, пусть хоть по коридору или комнате рассекает на нем...глядишь и весна раньше придет Smile
Ложка к обеду- это подарок. Подарки всегда кстати.
Где будет вел- непонятно, поэтому Космик б/у. А сыну будет важно что он такой же как и у папы, что он настоящий- с вибряками, скоростями и т.д.

То b.o.a. 20" для 5 лет - много
Уважаемый, мне вот к 50 годам почти...мне на каких колесах лучше? Laughing Ну чтоб не много и не мало?
Причем здесь возраст? Исходим из роста...так принято велы выбирать Razz

Пусть у мальчика будет СВОЙ вел и он будет это знать. А где он будет храниться- у бывшей или у отца, дело уже второе.
Так что покупай и дари. Мои дети от таких подарков были счастливы- в свои 5 и 26 лет Изменено пользователем Махровый
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас