Hello World!

njifnjif

Сделанные колёса ломались в походе. Что требовать с ма

35 сообщений в этой теме

stask писал(а) Thu, 15 September 2011 13:03
это не аггумент Smile если нормально натянуть, то спицы не дадуд ему деформироваться, а вот обод без спиц ощутимо пружинит, для этого не надо даже со всей дури на него наваливаться... почему между этими крайностями не могут быть промежуточные состояния Smile

он пружинит не уменьшая радиус, а превращаясь из окружности в эллипс
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 15 September 2011 15:08

он пружинит не уменьшая радиус, а превращаясь из окружности в эллипс


при этом, для него пропадает понятие радиуса Smile и про его уменьшение в полтора раза сказал не я Smile речь о том, что при неравномерно натянутых спицах, когда колесо не является окружностью (или является, но не за счет равномерно натяжения спиц, а просто повезло Smile), возможно, накачка шин приводит к тому, что часть спиц ослабнет. ну раз нет, так нет, аминь
Изменено пользователем stask
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем, высказавшимся по теме.

Линчевать мастера в мои планы не входило, пусть живёт. Если будут еще на форуме претензии к нему схожего характера, я может быть выскажусь об этой подозрительной тенденции.
А так это может оказаться случайностью.

andy.hannolainen писал(а) Wed, 14 September 2011 18:41
VMdik888 писал(а) Wed, 14 September 2011 16:19
а где собирали?


а если серьезно - на ЭТО
колесо надо пристально позырить... и место среза на спице
как минимум изучить в свете кварцевой лампы. тогда можно
будет принять решение - больно его попинать или слегка! Wink


Я с удовольствием воспользуюсь вашим экспертным мнением и возьму урок правки колеса. Позвоню на неделе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
спицы ломаются потому, что обод - не пистонированный Shocked
почему - не знаю Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velokesha писал(а) Sat, 17 September 2011 16:03
спицы ломаются потому, что обод - не пистонированный Shocked


Вообще не влияет.
На нормально собранном колесе могут вылазить восьмерки, но лопающиеся спицы, это лажа.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
njifnjif писал(а) Wed, 14 September 2011 16:26

- ломались всегда установленные мастером спицы, отламывался загнутый участок со стороны втулки.
- в ходе частой периодической проверки спиц (когда уже спицы трещали, колесо скрипело и касалось восьмёркой задних перьев рамы) я заметил, что некоторые спицы раскручивались сами в своих пистонах, при проверке я их подтягивал руками без ключа, а при следующей проверке вновь обнаруживал их раскрученными.

Внимание вопрос - был ли это брак спиц? Стоит ли напрягать моей ситуацией мастера и просить его исправить это? Его ошибкой возможно назвать неправильный выбор спиц, вероятно они были слишком дёшевы и потому плохи изначально. Но работы он выполнил, тем не менее хорошо, не мог же он прогнозировать, что соберёт нестабильное колесо.... не виню его за это.
Кого я могу попросить обучить меня делать колёса, чтобы более никого не винить в том, что мне мешают жить и портят мой поход такой фигнёй?

Да,возможно что спицы гуано-если сталь,то 100%,с плохой нержавейкой не разу не сталкивался,хотя мне собирали из нерж.спц ноунейм по 5р...
Стальные спицы могут ломатся из за того что их перетянули,из за того что они уг,из за того что колесо собранно "на сухую"(т.е без смазки резьбы спц),из за "пластилинового" обода...
Спц могут раскручиватся из за разницы материала(или некачественного м.)-оч.жосткие спц(похоже на то-они лопались)и мягкий нипель.
Спц могли лопатся из за неправильной сборки колеса-головки спц "смотрели" не в ту сторону,или были короткими,или просто отверстия в ободе не совпадали с положением спц...
А по поводу сборки колёс самому-ну,это дело добровольное,я к примеру за всю свою весьма долгую велокарьеру не собрал саморучно(и не выправил)не одного колеса-зачем,когда есть проверенные и специально обученные люди. Smile Последние лет 15 собираю колёса у одного мастера(называть не буду,а то сочтут рекламой)-за это время НЕ РАЗУ к нему небыло притензий,даже когда я "блошничал" и можно сказать заставлял его собирать колёсья из барахла-катал без проблем(а я нефига не лёганькай и не маленькай). Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Thu, 15 September 2011 11:15
866kot писал(а) Thu, 15 September 2011 09:10
...Я вот в Чиллене собирал переднее колесо. Сам вешу 97 плюс рюкзак 7 кило. Бухался на него со всего размаху и ничего с ним не произошло.


А кто щаз в Чиллене собирает Question

А то там поменялось всё ...



Сейчас собирает Андрей. Отличный мастер. В летнее время заказов и правда очень много, мастерская просто завалена, но несмотря на сроки все делают четко и аккуратно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trekjack писал(а) Sat, 17 September 2011 21:24

Сейчас собирает Андрей. Отличный мастер...


Андрей кто/какой Question


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=z0rg писал(а) Thu, 15 September 2011 15:08]stask писал(а) Thu, 15 September 2011 13:03

он пружинит не уменьшая радиус, а превращаясь из окружности в эллипс


"если вы все еще не верите, мы идем к вам" (с)

начал менять покрышку, спустил колесо впервые с... не помню уже когда спускал. при этом, лопнула спица.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 15 September 2011 12:38
andy.hannolainen писал(а) Wed, 14 September 2011 18:41
+1. маэстро надо накинуть одеяло на его умную голову и
слегка попинать по ребрам и по черепу... Wink а потом под
звуки пионерского горна на Фестивале ВП лишить его...
нет - НЕ вторичных половых признаков - а скорее звания
WHEELBUILDER! Wink но это лирика, а если серьезно - на ЭТО
колесо надо пристально позырить... и место среза на спице
как минимум изучить в свете кварцевой лампы. тогда можно
будет принять решение - больно его попинать или слегка! Wink

Андрей, а что надо сделать с тем, кто ниппельную дырку в перекрестье спиц ставит?

это олдскул Smile
Да-да, именно так учили собирать в старину, тогда еще все насосы были со шлангами
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас