Hello World!

Собакевич

Как оценить качество работы вилки?

142 сообщения в этой теме

Как, не имея богатого опыта эксплуатации велосипедов с амортизационными вилками, оценить качество и "правильность" их работы?
Заранее прошу прощения за пространное пояснение.
Первый велосипед с такой вилкой я купил в 2006 году, вилка на нем простенькая, эластомерная MOZO 120R, аналог какой-то RST, ход примерно 60мм, с гофрами, но выглядит очень пристойно, да и работает до сих пор (треснула рама KHS). Когда эйфория от катания на "настоящем" горном велике поутихла, начали появляться смутные сомнения в великолепии вилки, но так и оставались сомнениями до этого лета, когда появилась трещина в рулевом стакане, и я купил себе TREK 4300, с опять же эластомерной, и выглядящей совсем как настоящая, вилкой SPINNER 300 Hydrauliс lockout (!) 100мм.
Но тут сомнения взяли верх и я заменил Spinner на RS Recon Silver TK Coil 100mm, покатавшись на Spinner дня два.

Теперь о главном.
Революционных изменений в ощущениях (я не спортсмен, и в предельных режимах вилки не испытывал, и может не буду, да и вилка не супер) не случилось, а несколько мелких, но приятных, не малозначительных, мелких - да.
Но ежели "гуру" послушать, так эластомерки такое говно, что я теперь вроде как на роллсе плыть должен, ан нет!
Поездил дня три-четыре, попривык, новизна прошла, ноги у вилки не смазывал (нарушая инструкцию) и начало казаться, что подтупливает вилка, пошла гойлова себе кошмары придумывать.
Катаюсь везде, не жестко, но и не тормозя перед каждой кочкой.

Так как определить, что вилка работает как и ДОЛЖНА работать? Изменено пользователем Собакевич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собакевич писал(а) Fri, 26 August 2011 23:55

Так как определить, что вилка работает как и ДОЛЖНА работать?

ваша вилка работает хотя бы на треть ....по сравнению напрмер с этой?
http://www.youtube.com/watch?v=--hghNh7ODI&feature=youtu.be
если нет - нет у вас "вилки",аммортизатор есть только визуально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
То есть "неэластомерки" начального уровня тоже барахло?

Ответ-то как понимать? Если у меня работает не так, как на видео (что такое "на треть" я не понимаю), то неправильно работает, или просто вилка дерьмовая?
Вопрос я, конечно, задал мутный, как спросить правильней, я не знаю, знакомых поездивших на разных, хороших вилках у меня нет.

Зря я эту тему завел, жаль что не удалить. Изменено пользователем Собакевич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собакевич писал(а) Sat, 27 August 2011 00:58
То есть "неэластомерки" начального уровня тоже барахло?


Угу.
RS Recon Silver - это Тора, так что да, без мазы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Даже тору можно заставить нормально работать залив в штаны нормального масла и столько,сколько надо а не три капли.
Я обычно хорошо промываю штаны палкой с губкой на конце,смоченной отмывкой для двигателя,после чего смываю сильной струёй воды,потом хорошо высушиваю и заливаю масло MOTUL EXPERT 15W по 15мл в каждую штанину.Нестоит забывать и о губчатых кольцах стоящих под сальниками,их тоже купаю в масле.После таких манипуляций тора работает нехуже ребы)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тора-торе рознь. Если соло-эир то и работать будет впринципе ништяк ) Пружина похуже. Рекон это всегда воздух. Она работает!

Главное обслужить и настроить нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm писал(а) Sat, 27 August 2011 09:22
Рекон это всегда воздух.


Не всегда Рекон воздушный. Тем более у топик-стартера RS Recon Silver TK Coil - а это как раз пружинный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Братцы, спасибо за информацию, что и моя новая вилка барахло, но вопрос-то не в этом!
Вопрос - как проверить работу?
Я вот сейчас попробовал просто ударить передним колесом об пол, так вот RS вроде (не ярко выраженное ощущение) действительно смягчает удар (гасит), а MOZO - нет, удар остается ударом, хотя при простом нажатии она продавливается нормально. Это так, к слову.
Если соберусь с духом, куплю конус для подшипника на SPINNER (переставил на RS), поменяю вилки взад, проверю ощущения. Изменено пользователем Собакевич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Даже повидавшая все круги сантур ХСР (между прочим это не эластомерка) отлично работает на полный ход если почищена, смазана и картридж живой, после нее пружинная тора мне показалась ничем не выдающейся по сравнению с сантуром вилкой, к тому же тяжелой. Убить до нерабочего состояния можно любую вилку и потом говорить что она уг. Рекон или тора в исправном и настроенном состоянии работают как надо, если подходят под задачи, возможность их обслуживания с заменой вышедших из строя деталей уже бонус по сравнению с простыми вилками. Я для себя увидел качественный скачек в перед купив вилку с дуал-эир, и то скорее из за возможности гибко настраивать характеристики вилки.
Тут важно понимать что именно требуется от вилки и настроить ее соответствующим образом, если технически исправную вилку настроить не получается значит менять вилку по параметру который не подходит (вилку с другим ходом, пружинную на воздушную или наоборот, черную на белую:) и т п)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собакевич писал(а) Sat, 27 August 2011 11:36

Вопрос - как проверить работу?


Выехать на брусчатку, и проверить.

Собакевич писал
Я вот сейчас попробовал просто ударить передним колесом об пол, так вот RS вроде (не ярко выраженное ощущение) действительно смягчает удар (гасит)


На одиночные удары Тора реагировать будет, вполне.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для лучшего сравнения можно накачать в колеса по 30-40 psi и проехаться по брусчатке/гравию. Руки должны почувствовать разницу между двумя вилками. У самого есть пружинная тора 302 с ю-терном - мягкость обработки неровностей можно было настроить только давлением в шинах. Регулировка отскока ничего не меняла. Поменял на Ребу - разница есть. Отдача в руки значительно уменьшилась. Поребрики глотает при накаченных до 40 psi колесах. Вероятно, что это также заслуга более продвинутого демпфера Motion Control.
В хозяйстве есть еще Suntour XCM V2 - типа тоже пружина. По сравнению с ней Тора - идеальная вилка. Сейчас собираюсь перекрасить тору в соответствующий цвет, поменять пружинку и перекинуть на байк девушки.
Недавно пробовал Dart3 2011 г - по ощущениям - не хуже торы 302 2009 г.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Temych писал(а) Sat, 27 August 2011 10:59
Napalm писал(а) Sat, 27 August 2011 09:22
Рекон это всегда воздух.


Не всегда Рекон воздушный. Тем более у топик-стартера RS Recon Silver TK Coil - а это как раз пружинный.


точняг! я и забыл
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот же блин.
Я в первом посте написал, что разницу почувствовал. Но разница мало говорит о состоянии отдельно взятой вилки. Понятно, что в идеале надо сравнить с такой же, заведомо исправной вилкой. Вот взять-то её где?
И например, отскок для брусчатки\гравия ставить быстрый, или медленный? У нас, на дорожке в Юнтоловском такой гравий, костотряс будьте любезны! На RS по нему ездить комфортней чем на MOZO, но насколько это говорит о работоспособности RS?
А еще покрышки, размер\давление...
Изменено пользователем Собакевич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вилка то вообще не для комфорта нужна изначально, а чтобы колесо от земли не отрывалось/сцепление было с землей, чтобы велосипед управление не терял


перебери вилку по инструкции, настрой по инструкции и будет тебе счастье =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
world cup работает абсолютно также как и race =) там просто корона и шток вилки из карбона, для облегчения, и всё.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пружинный рекон, если он слишком мягок или наоборот жесток, теоретически можно настроить под свой вес подбором правильной пружины.

Тоже хочу проехаться на ребе, сиде и еще воздушном фоксе Smile
+1

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А не живет кто-нибудь с пневмовилкой в районе озера Долгое?
Уж дюже попробовать охота!

Еще странность со смазкой ног, тут на форуме на силикон упор, а в какой магазин не толкнись, предлагают тефлон. В Алиене так прямо на мой вопрос про силикон переспросили:"Может тефлон?". Прыскаю тефлон. Изменено пользователем Собакевич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собакевич, Сейчас поеду кататься. У меня реба. Можно сравнить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сравнительный мини-тест вилок RS, и древней эластомерки MOZO.
Я поднял передок и просто бросил, колесо с RS "прилипло" к полу, а с MOZO подпрыгнуло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bert писал(а) Sun, 28 August 2011 20:00
Собакевич, Сейчас поеду кататься. У меня реба. Можно сравнить.

Как с вами связаться?
Или где встретиться? Изменено пользователем Собакевич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Благодаря любезности bert, получил возможность "на лету" сравнить в полевых условиях свою Recon Silver TK Coil и Reba Dual Air.

Результат: Reba намного лучше отрабатывает "мелочь". Начинаю копить.

Изменено пользователем Собакевич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас