Hello World!

Romanycz

Веломаршрут Чудское озеро - Нарва

18 сообщений в этой теме

На прошлой неделе испытал маршрут: проехал от Чудского озера до Нарвы, избегая заезда в Йыхви и педалирования по участку таллинского шоссе.

Мне этот маршрут подсказал встреченный мною велотурист Марек Нымм из Пярну, который совершал объезд всей Эстонии по периметру.

От Каукси я поехал вдоль Пейпси, затем не стал заворачивать в Васькнарву, и поехал направо в Яаму (там магазин работает с 13 до 18 часов по будням), затем вдоль Наровы. В Пермискюле есть приятный (очень вкусное пиво из бочки) бар прямо между дорогой и Наровой, раз в неделю по понедельникам в 11:30 туда приезжает автолавка. Больше еду там не купить.

Затем поехал далее, Кунингакюля, потом погранзастава, прямо перед ней - поворот налево и далее идёт однозначная грунтовка. Через некоторое расстояние - шлагбаум. В этом месте на большистве карт дорога заканчивается - это служебная дорога для пограндозоров и до поры до времени её на картах не указывали. Шлагбаум-перекрышка легко объезжается сбоку на велосипеде и далее грунтовка идёт через ulukmets - диковатый лес, там медведики даже бывают.

Доехал до четырёхстороннего перекрёстка, на Нарву - направо. Ехал-ехал, затем вдоль канала - там шлагбаум с будкой - сторож без слов на ходу мне его открыл, велосипедистов там пускают свободно. Важно только ехать прижимаясь к краю Наровы и водохранилища, потому как далее идут иногда взрывные работы - сланец добывают.

Потом всё просто - промзона Муста и асфальтовая прямая дорога до Нарвы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Fri, 15 July 2011 21:33
От Каукси я поехал вдоль Пейпси


Как там берег? В районе Alajõe и Remniku? Насколько хорошо купаться? Есть ли девушки-нудистки? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Fri, 15 July 2011 21:33
На прошлой неделе испытал маршрут: проехал от Чудского озера до Нарвы, избегая заезда в Йыхви и педалирования по участку таллинского шоссе.

Мне этот маршрут подсказал встреченный мною велотурист Марек Нымм из Пярну, который совершал объезд всей Эстонии по периметру.

От Каукси я поехал вдоль Пейпси, затем не стал заворачивать в Васькнарву, и поехал направо в Яаму (там магазин работает с 13 до 18 часов по будням), затем вдоль Наровы. В Пермискюле есть приятный (очень вкусное пиво из бочки) бар прямо между дорогой и Наровой, раз в неделю по понедельникам в 11:30 туда приезжает автолавка. Больше еду там не купить.

Затем поехал далее, Кунингакюля, потом погранзастава, прямо перед ней - поворот налево и далее идёт однозначная грунтовка. Через некоторое расстояние - шлагбаум. В этом месте на большистве карт дорога заканчивается - это служебная дорога для пограндозоров и до поры до времени её на картах не указывали. Шлагбаум-перекрышка легко объезжается сбоку на велосипеде и далее грунтовка идёт через ulukmets - диковатый лес, там медведики даже бывают.

Доехал до четырёхстороннего перекрёстка, на Нарву - направо. Ехал-ехал, затем вдоль канала - там шлагбаум с будкой - сторож без слов на ходу мне его открыл, велосипедистов там пускают свободно. Важно только ехать прижимаясь к краю Наровы и водохранилища, потому как далее идут иногда взрывные работы - сланец добывают.

Потом всё просто - промзона Муста и асфальтовая прямая дорога до Нарвы.


Жаль что ты не сотружничаешь с нашим проектом veloguide.ru - Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sat, 16 July 2011 01:39
Romanycz писал(а) Fri, 15 July 2011 21:33
На прошлой неделе испытал маршрут: проехал от Чудского озера до Нарвы, избегая заезда в Йыхви и педалирования по участку таллинского шоссе.
Жаль что ты не сотружничаешь с нашим проектом veloguide.ru - Smile
Ну, во-первых, я там в авторах числюсь. Но я человек дремучий и у меня нету ПЗЫ, а велогайд - сборник отточенных маршрутов, там треки нужны. Я там только один маршрут потому и опубликовал, что с напарником ездил. у которого этот самый ПЗЫ был.

У меня ещё, например, «арбузная дорога» от Херсона до Чёрного моря сама туда так и просится - но нет трека..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Fri, 15 July 2011 23:55


Как там берег? В районе Alajõe и Remniku?

Когда я жил в Кохтла-Ярве у нашего предприятия была база отдыха в Алайыэ,в черничном лесу между шоссе и песчаным пляжем.Рядом были другие базы отдыха.Это был рай. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
От Смольницы до Раннапунгерьи берег представляет собой прекрасные песчаные дюны, окаймлённые сосновым лесом. КунингакюлА (в эстонском, в отличие он финского и выруского нет согласования гласных) имеет исконное название Князь-село, Васкнарва - Сыренец, а Алайыэ - Олешница.
Не надо уподобляться эстонским националистам (верх идиотизма - название народного ансамбля "Алайыэские сударушки").
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sat, 16 July 2011 01:39
Жаль что ты не сотружничаешь с нашим проектом veloguide.ru - Smile
Пользователь велопитера ewgeen любезно согласился проехать со мной по упомянутому маршруту, взяв с собой ПЗЫ. Таким образом, трек записан, и я выкладываю сюда предварительную версию описания этого маршрута для veloguide.ru

Эстонское Принаровье

Веломаршрут проходит по самой восточной оконечности Эстонии, половина его идёт лесными дорожками. Помимо самостоятельной ценности, он может служить «срезкой» для дальних веломаршрутов, так как позволяет попасть из Нарвы к Чудскому озеру минуя недружественный для велосипедистов участок Нарва-Йыхви Таллинскго шоссе.

Начинается маршрут непосредственно у пограничного перехода «Мост Дружбы» в центре Нарвы. Если вы перейдёте границу в разумное время (между 9.00 и 17.00), имеет смысл зайти в Нарвский Центр обслуживания гостей города прямо на площади. И вообще, перед поездкой полезно заглянуть на их сайт - не совпадёт ли ваш визит в Нарву с каким-нибудь культурным мероприятием.

Отправляемся в путь. Выезжаем на улицу Kerese, едем до светофора и сворачиваем налево, на виадук, едем-едем прямо по улице Kreenholmi, пока не доедем до пересечения с улицей 26 июля. Там 2 хороших больших супермаркета. Поворачиваем направо и поехали, см. прилагаемый трек. А можно сделать и небольшой «краеведческий крюк», заехать в «Нарвскую Венецию» - название, возможно, слишком громкое, но местечко примечательно там и красивый вид на Ивангород, там же и многочисленные гаражи с моторными лодками, протоки к ним. В «краеведческом» варианте выезжаем по улице Kulgu к каналу, и едем вдоль него, покуда не упрёмся в трассу, ведущую к промзоне, к Эстонской ГРЭС.

Едем по трассе. Это асфальтовая, хорошая дорога с умеренным трафиком. Проезжаем сквозь промзону и упираемся в шлагбаум. Дальше автомобилистам путь заказан, а вот если велосипедист помахает ручкой сидящему в будке охраннику тот любезно откроет вам проезд (не выходя из будки и ничего не спрашивая). Сразу после шлагбаума сворачиваем на 90 градусов налево и едем уже по грунтовой дорожке. Дорожка вполне приличная, через некоторое время слева к дороге вплотную подойдёт заливчик р. Наровы, там можно набрать воды (тем. кто не брезгует водой прямо из речки).

Наконец мы доезжаем до четырёхстороннего перекрёстка, на нём мы поворачиваем налево. Только не сверните раньше времени, первый четырёхсторонний перекрёсток надо проехать, а поворачивать - на втором. Отсюда начинается дорога, которая была сделана для эстонской погранслужбы, до 2008 года она существовала, но не была отражена на картах (Гугль её вымарал по просьбе Эстонской погранслужбы). А в 2008 года дорогу открыли для велосипедистов и (отважных) пешеходов. Это лесная дорога, она проходит через ulukmets - дикий лес, там зверюшки водятся разные, медведики в том числе.

Переехав через речку Поруни, мы попадаем на стоянку для туристов. Тут есть и место для костра со скамеечками, есть стационарный колун, привинченный к колоде. Висят информационные стенды. Там же начинаются деревянные, весьма скользкие в мокрую погоду мостки, ведущие к берегу Наровы по болотам это около 5 километров.

Вскоре дорожка выводит велосипедистов к Городенке небольшая деревушка, там солидная погранзастава. Далее едем уже по трассе, по-прежнему грунтовой. Трасса идёт по берегу Наровы, рыбаки свободно ставят там на берегу свои палатки, соответственно, и велосипедисты могут этим воспользоваться. Вот только плавсредствами можно пользоваться лишь по согласованию с погранслужбой.

Наконец, мы приезжаем в Пермискюла. В деревне есть одноимённый кемпинг, хозяин кемпинга Анатолий, коренной житель, его предки живут тут уж добрых 400 лет, отличный знаток всех окрестных мест. В кемпинге есть бар, можно арендовать места для палатки или деревянные домики (по состоянию на лето 2011 года цена целого домика была 15 евро в сутки). Кемпинг стоит на берегу рукава Наровы, так что купаться можно спокойно, граница по этому рукаву не проходит.

На этом описываемый нами маршрут заканчивается. Дальше можно ехать в дальнее странствие к берегу Чудского озера, а можно повернуть направо и через Куремяэ (Пюхтицкий монастырь) выехать по асфальтовой дороге к Йыхви.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Mon, 29 August 2011 13:56

Цитата:
Наконец, мы приезжаем в Пермискюла. В деревне есть одноимённый кемпинг, хозяин кемпинга Анатолий, коренной житель, его предки живут тут уж добрых 400 лет, отличный знаток всех окрестных мест. В кемпинге есть бар, можно арендовать места для палатки или деревянные домики (по состоянию на лето 2011 года цена целого домика была 15 евро в сутки). Кемпинг стоит на берегу рукава Наровы, так что купаться можно спокойно, граница по этому рукаву не проходит.


Вот что я читал когда-то про бар в Пермискюла Sad и после этого свой летний маршрут проложил по другому.
http://larisa-vaneeva.livejournal.com/63599.html Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 29 August 2011 15:53
Romanycz писал(а) Mon, 29 August 2011 13:56

Цитата:
Наконец, мы приезжаем в Пермискюла. В деревне есть одноимённый кемпинг, хозяин кемпинга Анатолий, коренной житель, его предки живут тут уж добрых 400 лет, отличный знаток всех окрестных мест. В кемпинге есть бар, можно арендовать места для палатки или деревянные домики (по состоянию на лето 2011 года цена целого домика была 15 евро в сутки). Кемпинг стоит на берегу рукава Наровы, так что купаться можно спокойно, граница по этому рукаву не проходит.


Вот что я читал когда-то про бар в Пермискюла Sad и после этого свой летний маршрут проложил по другому.
http://larisa-vaneeva.livejournal.com/63599.html


Не читайте перед сном советских газет. Smile И Интернетов не читайте, лучше один раз увидеть и составить свое впечатление.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Mon, 29 August 2011 15:42


Не читайте перед сном советских газет. Smile И Интернетов не читайте, лучше один раз увидеть и составить свое впечатление.

Криминогенная обстановка в Ида-Вирумаа мне известна и своими глазами увидеть то,о чем пишется в ссылке желания не было, тем более,что поездка планировалась ( и осуществилась) с женщинами. Вместo варианта Нарва-Тарту через Чудское я выбрал вариант до Раквере поездом и от Раквере до Тарту своим ходом через очень интересные места.
Но вариант Романыча безусловно буду иметь ввиду,в хорошей компании с удовольствием. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 29 August 2011 15:53
Вот что я читал когда-то про бар в Пермискюла Sad и после этого свой летний маршрут проложил по другому.
http://larisa-vaneeva.livejournal.com/63599.html

Бред в стиле littleone.ru

К тому же многолетней давности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Mon, 29 August 2011 18:25
Дядя Вова писал(а) Mon, 29 August 2011 15:53
Вот что я читал когда-то про бар в Пермискюла Sad и после этого свой летний маршрут проложил по другому.
http://larisa-vaneeva.livejournal.com/63599.html

Бред в стиле littleone.ru

К тому же многолетней давности.

Романыч,в чем бред,мне интересно.Описаны конкретные дела в конкретном, месте. Или это вранье? Или пьяные подростки безобидны?Или с той поры навели порядок?
9 июля в Янеда,в 50 км от Таллинна,хотели поставить палатки около отеля ,я и две дамы из Питера и одна приятельница из Таллиннa (приехала на электричке).
Была суббота и много пьяных шаталось вокруг. Я в Израиле к такому не привык.
Один вообще лежал на лавке в отключке.Красномордый мужик на ресепшн показал в окно : мол поставьте палатки за холмом,вас видно не будет.А я ему : чего мы должны таиться ? Красномордый мужик : мол тут много веселых бродит,мы эстонцы конечно безобидные,но все-таки. Меня такое не устраивало и выторговал за 46 эуро на четверых 3-х местный номер с завтраком.
В Израиле,как ни странно,путешествовать безопасно и я насторожен в вопросах безопасности на просторах бывшего СССР.
Tакой легкости ,как steelcat предлагает спать в лесу в Янтарном (тема ниже) ,у меня нет,страшновато.
Был помоложе,другое дело было : ставил в 1989 году в Карпатах палатку одих у дороги.

Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 29 August 2011 22:59
Романыч,в чем бред,мне интересно.Описаны конкретные дела в конкретном, месте. Или это вранье? Или пьяные подростки безобидны?Или с той поры навели порядок?
Хорошо, я отзываю свою квалификацию подобных сообщений как «бреда» и назову просто «литлван-стиль», автор этой статейки - типичная жопоголичка, таких на литлван-форуме пруд пруди. Пример такого стиля: группа едет в поход по Архангелдьской области, а перед отъездом блондинка читает статейку из «Правды Севера» про то, как что-то где-то там...

Каждый сам волен выбирать свой стиль планирования путешествий, я сообщил, что я знаю, ты сообщил, что тебе известно. Я принимаю во внимание одни факторы (не уподобляясь «цифровикам»: не делая из этого абсолютную истину), для тебя важнее иные. Обсуждать подобное я не вижу смысла: о вкусах не спорят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Романыч, а что значит на треке НЧ1?
И почему то у меня часть точек далеко в стороне от трека.

все, этот вопрос отпал, посмотрел точки трека и время Cool
другой появился - как там? Smile Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На выходных проскочили этим маршрутом вдоль Наровы
( http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=154707&goto=1121672&rid=1323#msg_1121672 )
Про шлагбаум к карьерам. Там действительно сидид охранник. С ним приходится побеседовать. Может быть потому, что мы сначала рванули прямо, а после шлагбаума надо налево.
Прямо он категорически не хотел нас пускать (там действительно работающие карьеры), но потом (без нажимы) уже был готов и пустить, но в целом надоумил посмотреть карту и понять, что надо налево. Smile К этому он добавил, что туда катали и англичане и датчане, и хранцузы.
То есть велотраффик точно есть (это видно и по следам). Но это не совсем официально, так что большой толпой с заранее планом - я бы не полез, могут завернуть. Обратно - точно получится, заворачивать обратно в карьеры не будут Smile
Дороги там в этой части скучные - прямики непейзажные Smile, но альтернативы нет. Зато видел работающий карьерный экскаватор. Удивило, как он лихо разворачивается с такой огромной стрелой. Как то такая прыть с такими габаритами совсем нестыкуется.

Настоящая лесная дорога с медведами... кхм... это такое лесное штрассе, где проблема одна - приличная часть катана мало и там крупный камень, который успевает достать долбежкой.
Лес - чищенный. Давно, но чищенный и достаточно светлый. Очень хоженный - грибников навалом. Места русские, с "отпечатком" на местах, где можно остановиться. Зато потом попадаешь в курортную полосу у Чудского озера... там тоже немного скучных прямиков, но потом красиво, если повылезать на берег.
Описанный кэмпинг закрылся на зиму в эту субботу (уже и н кормили).
Далее (значительно) вдоль озера встречались базы отдыха еще действующие, кэмпинги. Классный детский кемпигн в Kuru в500 м от основной дороги. Знаки и все такое есть, не проскочить мимо.
Стоянка, где мы ночевали вполне, но там вода из неглубокой скважины - темная, пить не стали. А вот в Каукси стойбище огромное (летом, наверно, там не протолкнуться) и там глубокие скважины - вода чистая.
Короче, дельный выезд или въезд в Нарву. Но из-за шлагбаума и действующих карьеров вариант из Нарвы может закончится обломом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sat, 17 September 2011 11:26
о! Можно опубликовать?
Да!COPATHuK писал(а) Mon, 19 September 2011 21:25
Про шлагбаум к карьерам. Там действительно сидид охранник. С ним приходится побеседовать. Может быть потому, что мы сначала рванули прямо, а после шлагбаума надо налево.
Я один раз проезжал в направлении от Чудского озера к Нарве - охранник просто открыл шлагбаум и выпустил меня. Потом, в следующий раз, мы ехали уже из Нарвы. Подъехали к шлагбауму, притормозили, шлагбаум опять открылся и мы, приветственно помахав ручкой охраннику, поехали сразу налево. Кроме того, все местные встречные заявляли, что велосипедисты по этому маршруту пропускаются свободно. Поэтому вариант

COPATHuK писал(а) Mon, 19 September 2011 21:25
Но из-за шлагбаума и действующих карьеров вариант из Нарвы может закончится обломом.


Мне представляется практически невероятным. Но на всякий случай я добавил в veloguide-овское описание соответствующее предупреждение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут соображение такое. Не пустить могут, ибо вначале охранник не пускал. Но дело в том, что мы держали направление в сторону действующих карьеров и это было причиной. Я к тому, что те участки, где сейчас пролегает маршут, вполне могут стать действующими - там идет активная подготовка площадей и дорог. Дело не одного месяца, а может и года, но все же предупреждение стоит дать.
В обратную сторону даже в таком случае проскочить можно будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас