Hello World!

Marselo

Велокросс (Сyclocross) в Петербурге

170 сообщений в этой теме

Товарищи велосипедисты, минуточку внимания!

Ищу единомышленников, соратников, сочувствующих и просто интересующихся велокроссом, которого, как известно, в Петербурге нет, ни любительского, ни профессионального. А теперь, я надеюсь, будет, любительский. Потому что мы соберемся, посчитаемся, поговорим и что нибудь замутим.
Программа такая:
1. Общение на тему, совместные тренировки (по территориальной возможности).
2. Если к началу сезона нас соберется 5-10 человек, замутим гонку-междусобойчик. Если больше 10, организуем открытые соревнования по примеру наших финских соседей к которым я ездил осенью. Да, опыта организации гонок у меня нет, но мы попросим совета и помощи у "старших" товарищей.
3. Совместный выезд в красавицу Суоми на любительские СХ гонки.
4. "Командное" участие в осенне/зимней гонке в Выборге, которая пока еще позиционируется как велокроссовая.
5. Организация 2-4 регулярных сезонных СХ гонок.
6. Объявление Санкт-Петербурга столицей российского велокросса. Smile

Для вступления в группу никаких ограничений для типов велосипедов не будет. Годится всё: гибриды, хвз-крокодилы, ригидные АТВ. Просто имейте ввиду что гонять по плоскачу на маунтинбайке будет скучно, а прыгать через барьеры и бегать по лестницам с ДХ двухподвесом тяжко.

Для начала организационной площадкой будет группа в фейсбуке. Если наберется достаточно человек и все захотят вконтакт- будет вконтакт. Те кто не переваривает никакие социальные сети, просто пишите пока в личку.

Критику, насмешки, советы и сомнения кидать сюда, остальное в личку.


АХ сказал что в Питере развелось куча идейных циклокроссеров, у него скупили все кроссовые камеры. Где вы?


Велкам!

index.php?t=getfile&id=68936&private=0

И, да: циклокросс это не шоссейник для плохого асфальта!

Для тех кто совсем не имеет представления что это такое, вот задорное видео: http://www.youtube.com/watch?v=zWGnM_1ViZA&feature=related

Изменено пользователем Marselo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marselo писал(а) Thu, 14 July 2011 23:15

АХ сказал что в Питере развелось куча идейных циклокроссеров, у него скупили все кроссовые камеры. Где вы?

И, да: циклокросс это не шоссейник для плохого асфальта!


Видимо, потому и скупили, что нашли в CX неплохой шоссейник для плохого асвальта Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Система Ниппель писал(а) Thu, 14 July 2011 23:37
Marselo писал(а) Thu, 14 July 2011 23:15

АХ сказал что в Питере развелось куча идейных циклокроссеров, у него скупили все кроссовые камеры. Где вы?

И, да: циклокросс это не шоссейник для плохого асфальта!


Видимо, потому и скупили, что нашли в CX неплохой шоссейник для плохого асвальта Embarassed


Будем называть их циклошоссерами Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в выборге трасса явно не для циклокросса,вовсяком случае в 2010годе

у меня есть 28"(ну ты видел)готов поучаствовать!
прыгать могу оч. низко,бегать не умею вовсе Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
грязный гарри писал(а) Thu, 14 July 2011 23:47


у меня есть 28"(ну ты видел)готов поучаствовать!
прыгать могу оч. низко,бегать не умею вовсе Laughing


Так мы и будем этим пользоваться, что ты плохо прыгаешь и тихо бегаешь, ведь иначе тебя никак не догнать. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хорошая идея.Я присоединяюсь.Поучусь на ходу запрыгивать на велик.
Надо подобрать газонщик помягче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
готов поддержать начинание, но не понимаю зачем нужен вконтакт. а здесь плохо? можно завести отдельную ветку, можно сделать страницу, можно проводжи ть соревнования под эгидой клуба, а с клубной эгидой много проще работать со спонсорами. а с нашей стороны условие лишь одно: КАЧЕСТВО. Если хошь делать КАЧЕСТВЕННО - любая наша помощь. Если фигню... то тогда наверное лучше группа в контакте Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Fri, 15 July 2011 00:09
Хорошая идея.Я присоединяюсь.Поучусь на ходу запрыгивать на велик.
Надо подобрать газонщик помягче.


У меня есть компактные раскладные барьеры "юный циклокроссер" иногда беру с собой на тренировку. В иных случаях использую все что найду у тропинок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 15 July 2011 00:13
готов поддержать начинание, но не понимаю зачем нужен вконтакт. а здесь плохо? можно завести отдельную ветку, можно сделать страницу, можно проводжи ть соревнования под эгидой клуба, а с клубной эгидой много проще работать со спонсорами. а с нашей стороны условие лишь одно: КАЧЕСТВО. Если хошь делать КАЧЕСТВЕННО - любая наша помощь. Если фигню... то тогда наверное лучше группа в контакте Smile


Спасибо за поддержку!
Вконтакт, может быть, нужен для начала, для поиска интересующихся.
Лично я бы не хотел им пользоваться.
Если будем делать, то будем стараться делать хорошо, попросим совета обязательно. Главное сейчас понять нужно ли это кому то кроме меня или нет.
Об отдельной ветке говорить пока очень рано, она может оказаться "мертвой".
Изменено пользователем Marselo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ребята, а научите меня прыгать на крокодиле? пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С нами можешь научиться прыгать с крокодилом и на крокодила. Прыгать на крокодиле учат в других дисциплинах. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marselo писал(а) Fri, 15 July 2011 00:19
Змей Гуревич писал(а) Fri, 15 July 2011 00:13
готов поддержать начинание, но не понимаю зачем нужен вконтакт. а здесь плохо? можно завести отдельную ветку, можно сделать страницу, можно проводжи ть соревнования под эгидой клуба, а с клубной эгидой много проще работать со спонсорами. а с нашей стороны условие лишь одно: КАЧЕСТВО. Если хошь делать КАЧЕСТВЕННО - любая наша помощь. Если фигню... то тогда наверное лучше группа в контакте Smile


Спасибо за поддержку!
Вконтакт, может быть, нужен для начала, для поиска интересующихся.
Лично я бы не хотел им пользоваться.
Если будем делать, то будем стараться делать хорошо, попросим совета обязательно. Главное сейчас понять нужно ли это кому то кроме меня или нет.
Об отдельной ветке говорить пока очень рано, она может оказаться "мертвой".


А мне кажется что интересно будет. Можно что сделать - попробовать провести соревнования по осени - мне кажется кантрийщикам будет интересно. можзет быть довольно массово. Это ж новая струя. только надо правила хорошо сделать. Можно переговорить и на фестивале поставить, если кооллеги одобряти в программу влезет, или позже. Важно написать правила толковые и понятные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 15 July 2011 00:53


А мне кажется что интересно будет. Можно что сделать - попробовать провести соревнования по осени - мне кажется кантрийщикам будет интересно. можзет быть довольно массово. Это ж новая струя. только надо правила хорошо сделать. Можно переговорить и на фестивале поставить, если кооллеги одобряти в программу влезет, или позже. Важно написать правила толковые и понятные.


Правила UCI вполне понятные, надо их только немного смягчить в плане требований к трассе экипировке и велосипедам.
Требования к трассе намного проще чем в КК, поэтому такие гонки можно устраивать в любом, практически, парке.
В Америке есть ежегодная гонка которая устраивается на территории форта-музея и трасса проходит прямо через конюшни и сараи с сеном.
Вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=ZMnljDYurlw

Изменено пользователем Marselo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ага, посмотрел...

а требования к велику какие? Поставим любые, набегут кантрийщики, а для кантрийщиков трасса слишком простая... Ограничим велики циклокроссами - кантрийщики не приедут некому будет гоняться.... Smile

не простое дело.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
При жизни Салават проводил гонки по вело кроссу в парке "Сосновка", с обязательными беговыми участками и болотными секциями, где ехать то вообще не возможно. Хватило тогда всем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 15 July 2011 11:02
ага, посмотрел...

а требования к велику какие? Поставим любые, набегут кантрийщики, а для кантрийщиков трасса слишком простая... Ограничим велики циклокроссами - кантрийщики не приедут некому будет гоняться.... Smile

не простое дело.



Вообще вопросы такого рода решаются путем разнесение в разные классы участников.

один зачет люди на крокодайлах
другои на на хс технике...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне почему-то кажется, что в циклокроссе это не очень важно.

Помнится, в финке всех традиционно рвет дедок, вкручивающий как раз на крокодиле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
имхо смысл велокроссовой гонки именно в велокроссовом велике. чтоб все было по-честному: руль баран, 28" колеса, узкая резина, кантики... иначе опять все превратится в обычное кросс-кантри, которого и так достаточно. делить народ на категории неправильно, не будет стимула купить велокроссовый байк.

из поблажек по технике я бы для начала пускал народ на гибридах, но ни в коем случае не пускал бы байкеров на мтб. гонки по велокроссу в питере проводятся уже более 15 лет, только вот фактически они ничем не отличаются от кк, ибо за все время проведения "осеннего велокросса" в первых числах сентября в суоранде (последние 3 года он совпадал по дате с лемболовским марафоном) я не видел там ниодного велокроссового байка.

в общем, я обеими руками за, ибо велокросс, в отличие от шоссейных гонок, мне очень интересен. о покупке велокроссового вела думаю уже лет 5-6, но меня всегда оставливало только то, что на нем просто негде ездить (про финку не думал).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
просто МТБ самый массовый снаряд . а заставлять народ что то купить с начала... ну тут массовость не поднимишь ...
Кому надо те купят. Но когда все разовьется до нормального уровня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У финнов, к которым я ездил,было ограничение на амовилки и диаметр колес, поэтому там рулили ригидные найнеры. Трасса для них была подходящая, но 1 место все равно взял чел на циклокроссе "а ля крокодил".
Если сделать именно велокроссовую трассу то амовилка и мтв ничем не помогут, а скорее всего будут мешать. Я бы ввел только ограничение на ширину резины.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marselo писал(а) Fri, 15 July 2011 16:47
У финнов, к которым я ездил,было ограничение на амовилки и диаметр колес, поэтому там рулили ригидные найнеры. Трасса для них была подходящая, но 1 место все равно взял чел на циклокроссе "а ля крокодил".
Если сделать именно велокроссовую трассу то амовилка и мтв ничем не помогут, а скорее всего будут мешать. Я бы ввел только ограничение на ширину резины.

тогда это тупо превратится в очередную гонку кк, только на узкой резине.
и к чему эти терки о массовости? для массовости есть рогейны и прочие ориентирования, а кк и велокросс массовыми не будут никогда и нигде.

"именновелокроссовая" трасса это какая? с лестницей вверх и барьерами? У меня есть конкретное предложение по месту проведения - Дюны (где было открытие сезона хсньюз и гонка кк), там есть лестница, рельсы и песок. рельсы и лестница будут бегаться при любом раскладе, песок будет бегаться при условии ограничения ширины резины. Но есть и пара косяков - пересечение ж/д рельс и асфальтовой дороги по которой едут машины (редко, но едут), то есть нужно 2-3 волонтера минимум, чтоб следили за обстановкой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 15 July 2011 16:54
Dr.GONZO писал(а) Fri, 15 July 2011 14:45
кантики

И диски.

если буду покупать велокроссовый вел, то только на дисках конечно)))

но покупать его буду только если будут гонки. без регулярных гонок он мне нафиг не нужен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Fri, 15 July 2011 14:45
имхо смысл велокроссовой гонки именно в велокроссовом велике. чтоб все было по-честному: руль баран, 28" колеса, узкая резина, кантики... иначе опять все превратится в обычное кросс-кантри, которого и так достаточно. делить народ на категории неправильно, не будет стимула купить велокроссовый байк.

из поблажек по технике я бы для начала пускал народ на гибридах, но ни в коем случае не пускал бы байкеров на мтб. гонки по велокроссу в питере проводятся уже более 15 лет, только вот фактически они ничем не отличаются от кк, ибо за все время проведения "осеннего велокросса" в первых числах сентября в суоранде (последние 3 года он совпадал по дате с лемболовским марафоном) я не видел там ниодного велокроссового байка.

в общем, я обеими руками за, ибо велокросс, в отличие от шоссейных гонок, мне очень интересен. о покупке велокроссового вела думаю уже лет 5-6, но меня всегда оставливало только то, что на нем просто негде ездить (про финку не думал).


Суоранда? Это же вокруг моего дома Smile. Надо будет сходить посмотреть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Fri, 15 July 2011 16:58


"именновелокроссовая" трасса это какая? с лестницей вверх и барьерами? У меня есть конкретное предложение по месту проведения - Дюны (где было открытие сезона хсньюз и гонка кк), там есть лестница, рельсы и песок. рельсы и лестница будут бегаться при любом раскладе, песок будет бегаться при условии ограничения ширины резины. Но есть и пара косяков - пересечение ж/д рельс и асфальтовой дороги по которой едут машины (редко, но едут), то есть нужно 2-3 волонтера минимум, чтоб следили за обстановкой.


Барьеры, беговые участки обязательно. Не важно лестница это или горка с сыпучкой.
Место я видимо не знаю. В Дюнах был только на "Тыкве". Можно точку на карте, я съезжу и тоже посмотрю.

Если трасса "заставит" кросскантрийщиков много бегать с великом на плече, они проклянут свои амовилки и неудобные для переноски рамы.
Smile
Изменено пользователем Marselo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас