Hello World!

PaaLadin

В 15.15 по 100ТВ про велосипеды...

93 сообщения в этой теме

Bulawka писал(а) Wed, 13 July 2011 12:01
....
Он не смотрел не потому что не увидел ссылки. )))


именно так...
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 13 July 2011 00:32
rocker писал(а) Wed, 13 July 2011 00:20
владельци автомобилей купили себе машину ,а не дорогу


-3. Дорогу они как раз тоже купили. Ни мы ни пешеходы за пользование дорогами не платят. а автомобилисты как раз платят. Платят и прямой налог на дороги, и косвенный через бензин.

Да брось ты, Змей.
Можно подумать, дороги только с одного дорожного налога финансируют? Это даже не бугага.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав писал(а) Wed, 13 July 2011 14:52

Цитата:
Незнание ПДД водителями/велосипедистами

Вот один из главных моментов.
Да, я частенько проезжаю на "красный" пешеходные светофоры (не мешая пешеходам), трёхсторонние перекрёстки (когда нет приоритетного транспорта), поворачиваю направо и т.п. НО имея права ВС (знания правил и стаж вождения) делаю это осознанно - по итогу не создаю лишних помех (к примеру успеваю проехать коряво припаркованные тазики пока основной поток стоит на том "красном".

Вот и права у вас есть, и стаж вроде... И думаю с другими автомобилистами общаетесь... Вас не напрягают велосипедисты, которые проезжают на красный, катаются по встречке и прочее "не создавая лишних помех"?! Ну чисто из принципа - "почему им можно, а мне нет"?!

Мне кажется, что это одна из основных причин "ненависти к велосипедистам" на авто-форумах.... И именно с ней я считаю нужно что-то делать - поэтому на светофоре я не тороплюсь, а скромно стою рядом с авто перед стоп-линией и не проезжаю на красный.

PS: Где-то была тема, что водитель авто в городе если будет лезть из кожи вон и куда-то спешить нарушая все и вся, приедет минут на 5-10 быстрее, но при этом создаст кучу рискованых ситуаций. Мне кажется или с велосипедистом та же ситуация?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora писал(а) Thu, 14 July 2011 00:23
Змей Гуревич писал(а) Wed, 13 July 2011 00:32
rocker писал(а) Wed, 13 July 2011 00:20
владельци автомобилей купили себе машину ,а не дорогу


-3. Дорогу они как раз тоже купили. Ни мы ни пешеходы за пользование дорогами не платят. а автомобилисты как раз платят. Платят и прямой налог на дороги, и косвенный через бензин.

Да брось ты, Змей.
Можно подумать, дороги только с одного дорожного налога финансируют? Это даже не бугага.


Не с одного, но что это меняет? Мы посредством госбюджета платим за дороги все. Далее есть автомобилст, который еще два раза платит за дороги в виде налога на авто и в виде акциза на топливо. ПОчему этот факт вас так раздражает? Мне каежтся, что все по уму: автомобилист должен платить за дороги,а велосипедист - нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Thu, 14 July 2011 00:56
Удав писал(а) Wed, 13 July 2011 14:52

Цитата:
Незнание ПДД водителями/велосипедистами

Вот один из главных моментов.
Да, я частенько проезжаю на "красный" пешеходные светофоры (не мешая пешеходам), трёхсторонние перекрёстки (когда нет приоритетного транспорта), поворачиваю направо и т.п. НО имея права ВС (знания правил и стаж вождения) делаю это осознанно - по итогу не создаю лишних помех (к примеру успеваю проехать коряво припаркованные тазики пока основной поток стоит на том "красном".



Мне кажется, что это одна из основных причин "ненависти к велосипедистам" на авто-форумах.... И именно с ней я считаю нужно что-то делать - поэтому на светофоре я не тороплюсь, а скромно стою рядом с авто перед стоп-линией и не проезжаю на красный.


+3. Автомобилист, видя, как велосипедист нарушает правила даже в ситуации когда вроде как и ничего страшного - красный и никого нет, понимает, что законы для велосипедиста не писаны, ему то можно - ни права не отнимут, ни штраф не наложат, а автомобилисту типа нельзя. Стой тут как дурак...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smile Smile Smile Ну я и стою, когда на а/м езжу и не задумываюсь о чём-то, а если кого-то там жаба давит, так это лечить голову надо. Да и давно уже неинтересно быстро ездить на автомобиле, а наличие дизельного микроавтобуса только поддерживает спокойный стиль вождения Smile (кстати с соблюдением ПДД).
Ну и вообще-то я не проезжаю шестиполосные перекрёстки на красный, но и стоять на пустой дороге у пешеходного светофора не собираюсь, предпочитаю находится на дороге без попутного транспорта, хотя-бы некоторое время, считаю это более безопасным.
И велосипедисты меня не напрягают (по крайней мере не помню такого), а напрягают совершенно другие вещи: народ (любой) неадекватно оценивающий обстановку и тупящий в процессе передвижения. Мне не западло чуть сбросить газ на пяток-другой км/ч и пропустить кого-то (хоть и велосипедиста), но когда чайник вместо того что-бы спокойно перестроится в мою полосу заранее до препятствия, начинает подъезжать к нему вплотную (видя его!), выкручивать руль, занимать половину ряда и нажимать на тормоз, вместо газа... Это напрягает. Если чел на велике не будет дожидаться зелёного, а спокойно, пока никого нет проедет такую фигню и перестроится обратно в правую полосу, меня это совершенно не расстроит.
Или если при повороте направо придётся дожидаться когда велосипедист желающий проехать прямо потупив соизволит это сделать, хотя мог бы спокойно проехать на "уже зелёный" и никому не мешать.
Я привык уже думать за нескольких рядомнаходящихся участников движения (чему кстати способствует отличная видимость из автобуса), а вот разный народ не руководствующийся здравым смыслом заставляет вносить сильные корректировки в дорожную ситуацию (и громко употреблять различные идиоматические выражения).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 14 July 2011 09:41
+3. Автомобилист, видя, как велосипедист нарушает правила даже в ситуации когда вроде как и ничего страшного - красный и никого нет, понимает, что законы для велосипедиста не писаны, ему то можно - ни права не отнимут, ни штраф не наложат, а автомобилисту типа нельзя. Стой тут как дурак...

Хм, а я вижу, как автомобилисты массово превышают скорость ("в ситуации, когда вроде как и ничего страшного"), не пропускают пешеходов на переходах, паркуются на газонах/тротуарах и др. Что я, как велосипедист, должен понимать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Илья, а пешеход должен платить за тротуары?
Пускай и пешеход платит, он же по ним, извиняюсь, ногами ходит!
А за свет на улице из фонаря, кто платит?
Вопрос немного некорректен, автомобиль все таки не есть необходимое, как ходить например или кушать, будем считать его предметом роскоши. Я понимаю, что некоторые люди живут с автомобиля, работают на нем, пусть даже в частном порядке, но их меньшинство, многие чешут свое ЧСВ, просто. Так что к вопросу о плате за дорогу не стоит подходить с той точки зрения, что автомобилист уже заплатил дважды, да он заплатил, но извините по дорогам общего пользования еще много кого ездит (ОТ например, скорые. пожарники, МЧС, ПИДРы опять же), так что он не купил себе персональное место на дорогое, а заплатил коммунальную услугу. Велосипедист ее не заплатил, но он вынужден ездить по дорогам, хотя мог бы и по тропка натоптанным.

Вопрос второй про бензин, хочешь ездить - плати, хочешь катать 400 кобыл Кайена - плати больше, не хочешь платить ставь машину на стоянку, не покупай ее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а как добираться до парков ,что б покататься этот журналист подумал? от меня до ближайшего парка(сосновка) 20км через весь город.павловск не всчёт ,там официально нельзя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Езжу ежедневно уже больше семи лет, в последнее время водители стали вести себя гораздо вежливее. Постоянно пропускают, если Вы на главной, а они на второстепенной, дают перестроиться, если впереди припарковано во втором ряду и др. Но я стараюсь всегда показывать руками свои намерения и выпустить машину, выезжающую задом на мою полосу. А еще есть загадочный перекресток Среднего проспекта и 12-13 линий -- когда случается там проезжать на желтый мигающий светофор, то машины останавливаются, хотя они идут по главной дороге.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав писал(а) Thu, 14 July 2011 10:29
......но и стоять на пустой дороге у пешеходного светофора не собираюсь.......

Ну это знаете ли хамство, прямое неуважение к остальным участникам, грубое нарушение закона, и .... вы сударь - враг государства!!!


К слову, тут просматривал ПДД и наткнулся на следующий пункт
"19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах и мопедах -- фары дальнего или ближнего света, на велосипедах -- фары или фонари, на гужевых повозках -- фонари (при их наличии);
на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах -- габаритные огни."

Так что теперь фары+фонари стали обязательными. Кто без них - враг государства.
Вот раньше помнится велик по ПДД должен был быть оборудован звуковым сигналом, сейчас не нашёл, убрали ??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Thu, 14 July 2011 12:00
Так что теперь фары+фонари стали обязательными.

С добрым утром! )))

Кстати, орфография-пунктуация как всегда через жопу -- фраза (при их наличии) относится только к гужевым
или ко всему перечисленному в предложении?
))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
интересно мнение читающих форум - нужно ли участвовать в таких передачах, зовут же иногда.
По опыту прошедшей видно, что:
- за 30 минут решить ничего нельзя, максимум - проговорить какие-то проблемы.
- оппонент,"автомобильный экстремист"(С), который даже не собирается признавать велосипедиста равным на дороге, и тем более, искать компромисс.
- ведущий, не сильно понимающий тему, главное, которому придумать и "эффектно" закончить передачу громкой фразой "каждый день тысячи безумцев садятся на велосипеды. Надо что-то с ними делать".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Thu, 14 July 2011 12:18
ведущий, не сильно понимающий тему, главное, которому придумать и "эффектно" закончить передачу громкой фразой "каждый день тысячи безумцев садятся на велосипеды. Надо что-то с ними делать".

ВОЙНА! ВОЙНА!!! Laughing

Кстати, по моему опыту яркий фонарь на велике даже в солнечный день помогает. Я теперь всегда езжу с фонарём, но, так как светло, запасные аккумуляторы с собой не беру. Так вот, когда на полпути аккумы садятся и фонарик гаснет, сразу чувствуется разница: часто пропускают как-то неоднозначно (останавливаются, когда уже совсем близко подъедешь и сам начинаешь тормозить) - то ли замечают позднее, то ли ещё что-то. В общем, свет рекомендую Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 14 July 2011 07:39
Не с одного, но что это меняет? Мы посредством госбюджета платим за дороги все. Далее есть автомобилст, который еще два раза платит за дороги в виде налога на авто и в виде акциза на топливо. ПОчему этот факт вас так раздражает? Мне каежтся, что все по уму: автомобилист должен платить за дороги,а велосипедист - нет.
Да меня не этот факт раздражает. Меня раздражает позиция "я тут дорналог плачу, поэтому дорогу купил и на автомобиле езжу, а вы не платите, поэтому убирайтесь на своих дроческопах в парк кататься".

Ну и, неприятно слышать косвенную поддержку такой позиции, что типа "да, дорогу-то они купили".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora писал(а) Thu, 14 July 2011 15:33
Змей Гуревич писал(а) Thu, 14 July 2011 07:39
Не с одного, но что это меняет? Мы посредством госбюджета платим за дороги все. Далее есть автомобилст, который еще два раза платит за дороги в виде налога на авто и в виде акциза на топливо. ПОчему этот факт вас так раздражает? Мне каежтся, что все по уму: автомобилист должен платить за дороги,а велосипедист - нет.
Да меня не этот факт раздражает. Меня раздражает позиция "я тут дорналог плачу, поэтому дорогу купил и на автомобиле езжу, а вы не платите, поэтому убирайтесь на своих дроческопах в парк кататься".

Ну и, неприятно слышать косвенную поддержку такой позиции, что типа "да, дорогу-то они купили".

говорят, что автолюбители ещё купили здоровье детей, которые дышат выхлопами. детям вообще в городе не место, их надо в ленобласть всех отправить. ежедневно тысячи детей создают аварийные ситуации на дорогах, надо что-то с ними делать (С)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 14 July 2011 15:55
Jora писал(а) Thu, 14 July 2011 15:33
Змей Гуревич писал(а) Thu, 14 July 2011 07:39
Не с одного, но что это меняет? Мы посредством госбюджета платим за дороги все. Далее есть автомобилст, который еще два раза платит за дороги в виде налога на авто и в виде акциза на топливо. ПОчему этот факт вас так раздражает? Мне каежтся, что все по уму: автомобилист должен платить за дороги,а велосипедист - нет.
Да меня не этот факт раздражает. Меня раздражает позиция "я тут дорналог плачу, поэтому дорогу купил и на автомобиле езжу, а вы не платите, поэтому убирайтесь на своих дроческопах в парк кататься".

Ну и, неприятно слышать косвенную поддержку такой позиции, что типа "да, дорогу-то они купили".

говорят, что автолюбители ещё купили здоровье детей, которые дышат выхлопами. детям вообще в городе не место, их надо в ленобласть всех отправить. ежедневно тысячи детей создают аварийные ситуации на дорогах, надо что-то с ними делать (С)


и пешеходы ведь создают подобную ситуацию их тоже куда-то отправить? может сразу на удобрения?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 14 July 2011 15:55
Jora писал(а) Thu, 14 July 2011 15:33
Змей Гуревич писал(а) Thu, 14 July 2011 07:39
Не с одного, но что это меняет? Мы посредством госбюджета платим за дороги все. Далее есть автомобилст, который еще два раза платит за дороги в виде налога на авто и в виде акциза на топливо. ПОчему этот факт вас так раздражает? Мне каежтся, что все по уму: автомобилист должен платить за дороги,а велосипедист - нет.
Да меня не этот факт раздражает. Меня раздражает позиция "я тут дорналог плачу, поэтому дорогу купил и на автомобиле езжу, а вы не платите, поэтому убирайтесь на своих дроческопах в парк кататься".

Ну и, неприятно слышать косвенную поддержку такой позиции, что типа "да, дорогу-то они купили".

говорят, что автолюбители ещё купили здоровье детей, которые дышат выхлопами. детям вообще в городе не место, их надо в ленобласть всех отправить. ежедневно тысячи детей создают аварийные ситуации на дорогах, надо что-то с ними делать (С)


Я не поддерживаю позицию автомобилистов, с чего бы? если они платят за дороги, то это как ни странно не прибваляет им прав Smile.
Ну не знаю, я плачу за охотничье ружжо, но это не дает мне право применять его в магазине при обсуждении цены. Я просто плачу за ружжо. я его купил.

Тем более, если разговор заходит о выхлопе. Это должно еще одним налогом облагаться, так как с какого перепою мы должны дышать всякой дрянбью?

Моя позиция ровно такая: не надо нас делить вообще. Делайте жизнь лучше целиком. Правильно про выхлоп пишут - хрен с наами, велосипедистами, но дети почему должны зарабатывать себе рак легких? Для детей сделайте чистый воздух и евро 5. А для остальных групп населения это тоже будет хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надо признать что передача сделана очень хорошо.Позиция Рудашевского ясна и хорошо аргументирована,жаль что он уклонился от серьезной полемики с оппонентом.Холодов ничего кроме "плохой" питерской погоды не нашел поставить как контраргумент.О каких двух-трех-тридцати днях хорошей погоды в году он говорит.Бред какой-то.Считаю что представлять таким человеком как Холодов автосообщество было большой ошибкой-молод,бросаются в глаза подростковые манеры,надеюсь не хватит ума пролоббировать законы ужесточающие движение велосипедов в городе.Рудашевский сказал в конце блестящую фразу про тщету "экстремистов от автокультуры,если таковая существует в Петербурге".Ведущий неплохо свое сработал.Фраза про что-то делать с велосипедистами скорее относится к инфраструктуре городских дорог чем к сами велосипедистам.Змею Гуревичу спасибо за участие.Вообще то о Рудашевском ничего не слышал и на его месте хотелось бы видеть Гуревича.Надеюсь он бы вколотил бы гвоздь в гроб межрегионального движения автоэкстремистов. Изменено пользователем zavigor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Огурец писал(а) Wed, 13 July 2011 02:01
Э, пардон, но тема выеденного яйца не стоит. Достаточно поездить по городу на велосипеде. Столкнуться с инфой по поводу того, как подобные вопросы решаются в более благополучных для велосипедистов местах. Посмотреть на развитие транспорта и подход к нему по миру.
Всё, на мой взгляд, весьма прямолинейно, если уйти от эмоциональных рассуждений на тему, кто кому должен. Автомобиль не является единственным транспортом для города - непреложный факт, подтверждённый опытом других городов. Можно строить всё более широкие магистрали, но пробки всё равно где-то остануться, т.к. город не рассчитан на подобный поток автотранспорта. Однако, пока во главу угла ставятся интересы автомобилей, для велосипедов места нет и не будет. Т.е. сколько угодно пусть спорят, кто где должен ездить и на каких условиях, но, пока нет реального решения на уровне правительства города, дело с велотранспортом не пойдёт. Тут вероятны два варианта: инспирация развития велотранспорта со стороны жителей города (за счёт проникновения велоспорта в массы) и волюнтаристское решение со стороны руководства (по каким-либо причинам). В любом случае, придётся ждать момента, когда решение созреет. Подгоняя акциями, за счёт акцентирования внимания, в виде велопробегов и томк подобных мероприятий. На мой взгляд, постепенно потребность в инфраструктуре велодорожек сформируется.

+100500!
Истерить и создавать опросы, на вроде того, что создал Змей, ваще не дело.
Если приглашают на передачу, в ней есть смысл поучаствовать. Ну был в передаче неадекватный чел, ну ведущий ему подпевал, но это весьма бросалось в глаза и этой передачи нифига не достаточно для того, чтобы настроить всех граждан против велосипедистов и велодвижения. Тех, кого раздражают байкеры никакой передачей не переубедить, пока сами не допрут, а те, кто адекватно воспринимает действительность и так видят, что город задыхается от автотранспорта.


rocker писал(а) Thu, 14 July 2011 11:12
от меня до ближайшего парка(сосновка) 20км через весь город.павловск не всчёт ,там официально нельзя.

В Екатерининском парке и в Петергофе нельзя, в Павловске можно (по дорожкам), ЕМНИП, там даже прокат великов есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Thu, 14 July 2011 21:33
.Змею Гуревичу спасибо за участие.Вообще то о Рудашевском ничего не слышал и на его месте хотелось бы видеть Гуревича.Надеюсь он бы вколотил бы гвоздь в гроб межрегионального движения автоэкстремистов.



Я не знал в чем участвую Smile. МНе позвонили и попросили интервью о ДТП и опасностях. Ну я дал. Понятия не имел куда его поставят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AHTOXA писал(а) Thu, 14 July 2011 22:30

+100500!
Истерить и создавать опросы, на вроде того, что создал Змей, ваще не дело.



Нет, Антон! Тут ты при всем моем уважении, не прав. Я создал этот опрос не просто так. А чтобы показать лююдям, что мы СИДИМ И МОЛЧИМ В ТРЯПОЧКУ. Я еще рыпался в этом году: я созвал пресс конференцию с помощью компании ЛАТ о велопроблемах, я дважды инициировал передачи на Радио с темой Как не задавить велосипедистов. Один раз на Зените, один раз на Авторадио. или два раза...

Я хоть что то сделал в этом году, хоть на грош, но сделал. Но одного мну мало! А вот если Стрельбан что то сделает, ты что то сделаешь, не знаю, еще ктото - вместе чего то достигнем. А получается что? А получается криво. Ну у меня ж тоже дела, семья бузинес... Я не могу посвятить 100% времени борьбе за права велосипедистов Smile усе ж рухнет тогда у мну в делах Smile

Ну надо написать например на ТВ 100 письмо с предложением сделать НОРМАЛЬНУЮ передачу, куда пригласить реально понимающих людей. ИЛи еще что придумать. А вместо этого получается, что мы ТОЛЬКО ГОВОРИМ, что вокруг казлы, типа этого перца у которого климат в питере не тот и велосидлистов в парк. И что получим? Оне ж мнение общественное формируют нах (Катя, прости!).

Если мы НЕ РЕАГИРУЕМ - молдчим в тряпочку, или просто молчим, значит ЭТОТ ИНФОРМАЦИОННЫЙ РАУНД МЫ ПРОИГРАЛИ. Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вспомнился совет из книги Программа подготовки Лэнса А-га".Там есть совет,который может показаться неприменительным в жизни-не обгонять машины на светофорах,чтобы атомобилистам не пришлось обгонять вас снова.Это раздражает их.Но жизнь хитрая штука.Совет дельный.Я например очень неохотно,но стою на светофорах(не всегда бывает так конечно).Это дисциплинирует выдержку.Правда портит езду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Fri, 15 July 2011 00:42
не обгонять машины на светофорах,чтобы атомобилистам не пришлось обгонять вас снова.Это раздражает их.Но жизнь хитрая штука.Совет дельный.Я например очень неохотно,но стою на светофорах(не всегда бывает так конечно).

Вы неохотно стоите на светофорах, а автомобилисты неохотно уступают вам дорогу, когда это требуется, и вообще неохотно замечают. Все квиты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас