Hello World!

Ton

расскажите про тандемы

28 сообщений в этой теме

есть такие? скока стоят среднего уровня и где покупать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне в своё время Костя Белоусов сделал тандем из двух стартоновских рам, одно время очень много на нём катался с дочкой и с женой. Очень был доволен. Сейчас желание снова появилось поменять там каретки и системы, да может с женой ещё по Финляндии покатаем на нём.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DmitryHitry писал(а) Wed, 22 June 2011 14:24
Мне в своё время Костя Белоусов сделал тандем из двух стартоновских рам, одно время очень много на нём катался с дочкой и с женой. Очень был доволен. Сейчас желание снова появилось поменять там каретки и системы, да может с женой ещё по Финляндии покатаем на нём.


Основная проблема подобных тандемов - это невероятно короткая часть рамы для стокера.
Кагбе сидишь носом нереально в спину пилоту, потому как в 99% случаев раму не удлинняют, а вынос поставить некуда.
Для маленькой девочки сзади это, кстати, не так уж и плохо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Кагбе сидишь носом нереально в спину пилоту, потому как в 99% случаев раму не удлинняют, а вынос поставить некуда.

Да, всё правильно, так и есть, хотя я на нём катался и в паре со здоровым мужиком тоже. Но в основном это или жена или дочка, уже, кстати, давно не маленькая девочка. Второй руль находится прямо у меня под седлом. Но короткая рама на тандеме реально безопаснее на дороге, особенно когда стартуешь, человек сзади очень даже ощущается и на длинной раме вильнуть под колёса машин очень просто.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DmitryHitry писал(а) Wed, 22 June 2011 21:13
короткая рама на тандеме реально безопаснее на дороге, особенно когда стартуешь, человек сзади очень даже ощущается и на длинной раме вильнуть под колёса машин очень просто.


Ну это вопрос привычки.
Лично я к своему тандему привыкал часа полтора, потом мы с напарнегом жгли, конечно, не так, как Соратник с Надей, но тоже неплохо.
И никаких проблем со стартом Smile

P.S. Тандем пока висит на стенке, ждёт подрастающую дочку...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
когда я видел Соратника у него был не такой тандем, а какой-то другой.

Про тандемы довольно много писал Константин Шемяк.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Sun, 03 July 2011 12:43

А таки 29" штатно есть ?



Есть. Но у тебя столько нету Laughing
И у меня тоже Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ton писал(а) Wed, 22 June 2011 18:07
есть такие? скока стоят среднего уровня и где покупать.


Посмотреть можно в Омнибайке в ТРК Меркурий, раньше у них стоял Cinelli. http://www.provelo.ru/p-dos_rats/

Наш Cannondale из московского веломира, но это было давно.

Ещё проблема с покупкой готового - это подбор рамы подходящей обоим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Предпринял попытку модернизации своего тандема. Поменял каретки на картиджи и поставил две системы мтб обе справа. Теперь передняя цепь катит по двум маленьким звёздам, а задняя классически, кроме маленькой звезды, которая уже занята. Просто постоянно раздражали спереди перекинутые наоборот шатуны, когда тандем был собран по обычной схеме, передняя цепь слева, задняя справа. Раздражала невозможность использовать контакты, да и вообще приходилось педали со всей дури затягивать, чтоб не откручивались на ходу. В выходные будут испытания напишу про впечатления.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DmitryHitry писал(а) Wed, 06 July 2011 14:17
Предпринял попытку модернизации своего тандема. Поменял каретки на картиджи и поставил две системы мтб обе справа. Теперь передняя цепь катит по двум маленьким звёздам, а задняя классически, кроме маленькой звезды, которая уже занята.


Оно так прекрасно работает. Проверено собственным тандемом Smile
Только в моём случае мне под малую (синхронизационную) звезду пришлось шайбочки подкладывать, иначе цепи между собой перехлёстывались и тёрлись друг об друга.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Оно так прекрасно работает. Проверено собственным тандемом

Спасибо за информацию, а то меня сомнения грызут. Вроде все тандемы, что я нашёл в интернете имеют цепи с разных сторон. У меня вроде не трут, правда я переднюю цепь узенькую поставил и похоже на системах звёзды чуть больше расстояние имеют между собой, чем обычно. Системы правда фиг знает какого производителя, жалко было большие деньги на эксперименты тратить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DmitryHitry писал(а) Wed, 06 July 2011 14:50
Цитата:
Оно так прекрасно работает. Проверено собственным тандемом

Спасибо за информацию, а то меня сомнения грызут. Вроде все тандемы, что я нашёл в интернете имеют цепи с разных сторон. У меня вроде не трут,


Меня в своё время жаба удавила на 200 баксов (мин.стоимость комплекта систем для тандема). Сколхозил так и, в принципе, доволен.
Ну кроме того, что спереди одна звезда потерялась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DmitryHitry писал(а) Thu, 07 July 2011 00:50
Цитата:
Оно так прекрасно работает. Проверено собственным тандемом

Спасибо за информацию, а то меня сомнения грызут. Вроде все тандемы, что я нашёл в интернете имеют цепи с разных сторон. У меня вроде не трут, правда я переднюю цепь узенькую поставил и похоже на системах звёзды чуть больше расстояние имеют между собой, чем обычно. Системы правда фиг знает какого производителя, жалко было большие деньги на эксперименты тратить.


Вот http://public.fotki.com/Prozor/archive/bitza04112005/img_4969.html титановый тандемчик, цепи с одной стороны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот, тандем собран, испытан, всё работает, однако одна проблема проявилась. На задней каретке, которую жена крутит, нужно, чтобы были покороче шатуны, а теперь какую попало систему не воткнёшь, ведь на маленькой звезде у должно быть 28 зубьев, там ведь синхронизационная цепь стоит. Может у кого, хоть бэушное что-нибудь есть? Торговля пока ничем не порадовала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DmitryHitry писал(а) Mon, 11 July 2011 12:02
Ну вот, тандем собран, испытан, всё работает, однако одна проблема проявилась. На задней каретке, которую жена крутит, нужно, чтобы были покороче шатуны, а теперь какую попало систему не воткнёшь, ведь на маленькой звезде у должно быть 28 зубьев, там ведь синхронизационная цепь стоит. Может у кого, хоть бэушное что-нибудь есть? Торговля пока ничем не порадовала.


Смени системы на нормальные (разборные с набором звёзд 22-32-42) и не парься. 42ую можно легко поменять на бОльшую, коли надо будет.
Бюджет замены - два раза рублей по 800 (поюзанная Аливия). Переднюю ещё дешевле купишь, ибо тебе на ней никаких звёзд, кроме 22ой не надо будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DmitryHitry писал(а) Mon, 11 July 2011 21:02
Ну вот, тандем собран, испытан, всё работает, однако одна проблема проявилась. На задней каретке, которую жена крутит, нужно, чтобы были покороче шатуны, а теперь какую попало систему не воткнёшь, ведь на маленькой звезде у должно быть 28 зубьев, там ведь синхронизационная цепь стоит.
Решал ту же самую проблему. Капитан (велосипедист с бОльшим стажем) желает крутить сильно быстрее, чем стокер (практически совсем не велосипедист). Именно короткими задними шатунами прекрасно решается. Есть место (в Финляндии), где можно купить разборную систему с шатунами 152мм; нам такой размер прекрасно подошёл, пробовали ещё 140мм, 152 вроде больше понравилось. Звезду нужного размера придётся купить отдельно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Есть место (в Финляндии), где можно купить разборную систему с шатунами 152мм

А где это место?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Tue, 12 July 2011 08:33
DmitryHitry писал(а) Mon, 11 July 2011 21:02
Ну вот, тандем собран, испытан, всё работает, однако одна проблема проявилась. На задней каретке, которую жена крутит, нужно, чтобы были покороче шатуны, а теперь какую попало систему не воткнёшь, ведь на маленькой звезде у должно быть 28 зубьев, там ведь синхронизационная цепь стоит.
Решал ту же самую проблему. Капитан (велосипедист с бОльшим стажем) желает крутить сильно быстрее, чем стокер (практически совсем не велосипедист). Именно короткими задними шатунами прекрасно решается.

А не лучше ли поставить в переднюю цепь звёзды разного размера?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Wed, 13 July 2011 13:12
А не лучше ли поставить в переднюю цепь звёзды разного размера?
На тандеме обычно хочется, чтобы педали вращались синхронно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 13 July 2011 12:43
blk_104 писал(а) Wed, 13 July 2011 13:12
А не лучше ли поставить в переднюю цепь звёзды разного размера?
На тандеме обычно хочется, чтобы педали вращались синхронно.
О. А можно узнать, почему? Равновесие так, что ли, легче удерживать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Wed, 13 July 2011 07:44
Константин Шемяк писал(а) Wed, 13 July 2011 12:43
blk_104 писал(а) Wed, 13 July 2011 13:12
А не лучше ли поставить в переднюю цепь звёзды разного размера?
На тандеме обычно хочется, чтобы педали вращались синхронно.
О. А можно узнать, почему? Равновесие так, что ли, легче удерживать?


Конечно.
При несинхронном вращении педалей тандем колбасит так, что мама дорогая. Ехать нереально.
Я пробовал ставить педали со "смещением" в 90 градусов - это ужас что такое! Неудобно и опасно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 13 July 2011 17:35
blk_104 писал(а) Wed, 13 July 2011 07:44
Константин Шемяк писал(а) Wed, 13 July 2011 12:43
На тандеме обычно хочется, чтобы педали вращались синхронно.
О. А можно узнать, почему? Равновесие так, что ли, легче удерживать?

Конечно.
При несинхронном вращении педалей тандем колбасит так, что мама дорогая. Ехать нереально.
Я пробовал ставить педали со "смещением" в 90 градусов - это ужас что такое! Неудобно и опасно.

Ясно. А на 180 случайно не пробовал смещать? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас