Hello World!

PoTaS

Теоретический вопрос про блокировку.

17 сообщений в этой теме

на примере торы, но думаю и у других простых примерно так же работает.

Итак. Масляная нога. Внизу демпфер отскока, наверху картридж блокировки TurnKey.
Вопрос - из-за чего происходит блокировка?
Допустим картридж блокировки закрыли. Что мешает маслу перетекать через демпфер отскока вниз?
Какая-то мысль витает но не схватить))
При нормальном количестве масла такая ситуация эквивалентна случаю, если бы мы в вилку без блокировки, только с демпфером, залили полную ногу масла. И чувство, что такая вилка работать не будет. значит что-то мешает передвижению поршня(с отверстием!) в цилиндре заполненном полностью маслом. что-то связано с несжимаемостью жидкости или всё проще?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется что схема проста, при прожиме вилки вниз, чр демпфер отскока в ногу заливается масло, соответственно на обратном ходе перетекает вниз. Демпфер блокировки попросту запирает (уменьшает объем) верхней (то что над демпфером отскока) камеры (пространства), т.е. маслу тупо течь уже некуда, масло не сжимается, значит ход уменьшается. Или не?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Wed, 16 February 2011 11:19
Мне кажется что схема проста, при прожиме вилки вниз, чр демпфер отскока в ногу заливается масло, соответственно на обратном ходе перетекает вниз. Демпфер блокировки попросту запирает (уменьшает объем) верхней (то что над демпфером отскока) камеры (пространства), т.е. маслу тупо течь уже некуда, масло не сжимается, значит ход уменьшается. Или не?

имхо не.
то что блокиратор только уменьшает верхней части камеры - согласен абс. но как это влияет на работы демпфера?

фаза 0 - поршень в самом низу ноги , все масло над ним.
фаза 1 - поршень пошел вверх, масло начало перетекать под поршень.
фаза 2 - под действием позитивной пружины поршень стремиться вниз, масло перетекает вверх через регулируемое отверстие.

это написано если без блокировки. а что она меняет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в моем понимании так:
1. Фаза 0 вилка не сжата или сэг, горилла начинает движение вниз, масло перетекает через демпфер отскока вверх в ногу.
2. Фаза 1 вилка разжимается, масло течет вниз, через демпфер.

Вот если в фазе 0 ограничить камеру над поршнем, уменьшить объем например, то маслу некуда будет течь, мне кажется что блокировка уменьшает внутренний объем ноги. Может я не прав.

Как это влияет на работу демпфера - думаю никак, тупо уменьшается ход и возможно исчезает нелинейная характеристика в работе вилки. Ну а от уменьшения хода и расколбас меньше. Изменено пользователем dr_TPig
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поршень картриджа отскока на блокировку не влияет,всё намного проще)
Блокировка и компрессия в рокшоксах реализуется за счёт небольшого объёма масла вытесняемого штоком демпфера отскока при сжатии. Изменено пользователем vova103
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Wed, 16 February 2011 11:52
в моем понимании так:
1. Фаза 0 вилка не сжата или сэг, горилла начинает движение вниз, масло перетекает через демпфер отскока вверх в ногу.
2. Фаза 1 вилка разжимается, масло течет вниз, через демпфер.

Вот если в фазе 0 ограничить камеру над поршнем, уменьшить объем например, то маслу некуда будет течь, мне кажется что блокировка уменьшает внутренний объем ноги. Может я не прав.


стоп, что-то невкуриваю

масло же и так все время в ноге.
почему горилла вниз пошла? она вверх пошла при сжатии, и масло наоборот вниз потекло - под демпфер отскока.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vova103 писал(а) Wed, 16 February 2011 12:20
Поршень картриджа отскока на блокировку не влияет,всё намного проще)
Блокировка и компрессия в рокшоксах реализуется за счёт небольшого объёма масла вытесняемого штоком демпфера отскока при сжатии.

ничего не понял... давай поподробней.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Блокировка-это препятствие прохождению масла,вытесненного штоком демпфера отскока,можно увидеть на сколько мал этот объём масла,вынув пробку с блокировкой и попрожимав вилку вверх-вниз. Изменено пользователем vova103
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vova103 писал(а) Wed, 16 February 2011 12:54
Блокировка-это препятствие прохождению масла,вытесненного штоком демпфера отскока,можно увидеть на сколько мал этот объём масла,вынув пробку с блокировкой и попрожимав вилку вверх-вниз.

это как раз все понятно, но почему шток (почему шток кста?)), а не поршень) демпфера отскока вытесняет масло в картридж блокировки при сжатии, а не пропускает его через себя вниз? не успевает справиться из-за маленьких отверстий? значит если сжимать бесконечно медленно блокировка не будет работать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdshell писал(а) Wed, 16 February 2011 13:45
всё там http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=21020

твоё сообщение я уже читал)) там нет ответа.
он дальше? а то немного лень читать 10 страниц без гарантии результата.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вдвинутый шток тоже занимает некоторый объём .
оно ? было ? читаю по диагонали

принцип работы мц и во втором же абзаце. Турнкей по сути то же самое Изменено пользователем Birdshell
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdshell писал(а) Wed, 16 February 2011 14:51
вдвинутый шток тоже занимает некоторый объём .
оно ? было ? читаю по диагонали

принцип работы мц и во втором же абзаце. Турнкей по сути то же самое

всё прочитал. не помогло(

такого выражения "вдвинутый шток тоже занимает некоторый объём " не встретил.

во втором абзаце впечатления от работы и принцип действия картриджа блокировки взято-го отдельно от вилки. тоже самое и у Норкоромана
Цитата:
Принцип работы гидрозапора примитивен: вращая крутилкой шток картриджа, вы поворачиваете элементарный "кран" (навроде кухонного), и он запрещает маслу протекать маслу при сжатии вилки. В обратном направлении масло легко перетекает, поднимая тарельчатую пружину обратного клапана. Все точно так же, как в Hydra Coil, только наоборот.


НО ЗАЧЕМ масло лезет в этот картридж??? если у него открыт путь в пространство под поршнем демфера отскока
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Обьясняем

в ноге вилки имеются следующие обьекты

1. масло
2. воздух
3. поршень отскока
4. шток этого поршня отскока
5. картридж блокировки

когда вилка не нагружена (штаны выдвинуты на максимум), шток занимает обьём в штанах и не занимает места в ноге вилки (ну нету его там!!!)

когда вилка сжимается, шток из штанов перемещается в ногу. поэтому его в ноге становится больше и уровень масла повышается. это ключевой момент для понимания как РокШока, так и Маниту (ТРС)

Картридж блокировки стоит сверху и не двигается. Пока он открыт, масло свободно меняет уровень, воздух поверху служит компенсатором. Как только включаешь блокировку, закрывается клапан вверху ноги, который не даёт определённому обьёму масла (который ниже клапана!) перетекать вверх (клапан-то закрыт). соответственно, масло не даёт штоку вдвинуться, а шток не даёт двигаться штанам. Штаны не двигаются относительно ног, вилка заблокирована. Во как!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Wed, 16 February 2011 15:40

когда вилка сжимается, шток из штанов перемещается в ногу. поэтому его в ноге становится больше и уровень масла повышается. это ключевой момент для понимания как РокШока, так и Маниту (ТРС)

Вот она истина!! Спасибо! Именно этого объёма штока не хватало в моих логических цепочках. Бердшелу тоже спасибо, не понял его без пояснений.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если уважаемой публике интересно, могу поведать личный опыт изготовления картриджа с поршнем и клапаном накачки, который я установил в ногу с маслом на РШ тора-аргуль(к примеру) и который работает как дополнительный прелоад и, отчасти, как картридж прогрессии, не давая пробиваться вилке. изготовлен он из сломанного демпфера отскока от марзоки дж3 ( это самый убогий в мире вид нерегулируемого демпфера), но можно сделать и из советского насоса с алюминиевым корпусом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас