Hello World!

ache

каракорумский тракт, август 2011, декларация о намерения

95 сообщений в этой теме

Фотки доделаны.


Киргизия https://picasaweb.google.com/109387771239135529125/PakKG
Китай https://picasaweb.google.com/109387771239135529125/PakCN
Пакистан-люди https://picasaweb.google.com/109387771239135529125/PakPAKI_PEOPLE
Пакистан-пейзажи https://picasaweb.google.com/109387771239135529125/PakPAK
аффтар https://picasaweb.google.com/109387771239135529125/PakACHE

Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скажите, пожалуйста, для проезда от Кашгара до Таш-Кургана какие-нибудь специальные документы типа пермита и проч. требуются?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
evgeny54 писал(а) Wed, 07 March 2012 19:42
Скажите, пожалуйста, для проезда от Кашгара до Таш-Кургана какие-нибудь специальные документы типа пермита и проч. требуются?

Топик стартёр сейчас на самом юге Южной Америки.... Жди. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
evgeny54 писал(а) Wed, 07 March 2012 16:42
Скажите, пожалуйста, для проезда от Кашгара до Таш-Кургана какие-нибудь специальные документы типа пермита и проч. требуются?

это отличный вопрос не в бровь, а в глаз.

китайская погранзона на границе с пакистаном -- это потенциальная возможность для хорошего зависона. я приехал в кашгар через день после двух серьезных взрывов на базаре, и китайцы погранзону закрыли на неопределенный срок. закрытие было неполным -- пропускали только туристов с гидами на озеро каракел (как я туда и проник), но, по словам местных, могут закрывать насовсем.

соответственно, ответ таков: обычно никакие спецдокументы не требуются. но китай есть китай (и это важно понимать при путешествии по китаю) и правила могут произвольным образом меняться в течение суток. наиболее актуальную информацию по данному вопросу можно почерпнуть только по прибытию в кашгар в одном из двух хостелов, где тусуются иностранные бэкпэкеры.

вот она бамашшшка ценой в сорок евро с носа
https://lh3.googleusercontent.com/-yTCKoPZZNYQ/TxFqmpG77JI/AAAAAAAAFhU/2P82DKO9H0w/s512/DSC00671.JPG
Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое за ответ!
Ничего не будем оформлять. Не пустят - флаг им в руки, на месте придумаем другой маршрут.
Можно еще вопрос: где начинается погранзона, как часто и каким образом происходит проверка документов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
evgeny54 писал(а) Wed, 11 April 2012 04:30
Спасибо большое за ответ!
Ничего не будем оформлять. Не пустят - флаг им в руки, на месте придумаем другой маршрут.
Можно еще вопрос: где начинается погранзона, как часто и каким образом происходит проверка документов?


это неверный подход, разузнавать все надо в кашгаре. погранпост там очень серьезный, и расположен примерно в дне-полутора велоезды от кашгара строго вверх, в каньон. там ворота, вышка, китайцы с автоматами и глубокий каньон, без шуток и без дураков. поэтому просто типа смотаться туда-сюда теряется несколько дней, и довольно тяжелый набор около 1000-1500 метров высоты относительно кашгара.

пост кажется тут, в правом верхнем углу размытой области http://maps.google.com/maps?ll=38.566287,75.006924&spn=0.073955,0.154324&t=k&key=ABQIAAAAIvsQLU0O9gdBTqZGuK0OKxSczjkTeNwN5c4DQacVf-vY4mHuehT39IonxoswikJcdE7GTm4ZXbTA8Q&mapclient=jsapi&z=13

документы проверяют у всех поголовно и записывают данные в журнальчик. а вот пустят или нет -- зависит от текущего состояния уйгуро-китайского (и тибетского возможно) конфликтов. реальные варианты другого маршрута -- или пилить в центральный китай через урумчи, или назад через иркештам, или организовывать транспорт и переходить к казахам через торугарт, который с трудом проходим не-гражданами казахстана и китая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы едем от Иркештама и сворачиваем к Каракорумскому шоссе, не заезжая в Кашгар. Постараемся узнать о возможности проезда у каких-нибудь полицейских по пути.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
evgeny54 писал(а) Wed, 11 April 2012 04:56
Мы едем от Иркештама и сворачиваем к Каракорумскому шоссе, не заезжая в Кашгар. Постараемся узнать о возможности проезда у каких-нибудь полицейских по пути.


эээ, а как это возможно? насколько я помню, там единственная дорога, которая как раз и идет через кашгар)

все полицейские строго китаеязычны. свежей инфой в регионе владеет народ в хостелах и несколько турагенств.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
evgeny54 писал(а) Wed, 11 April 2012 04:56
Мы едем от Иркештама и сворачиваем к Каракорумскому шоссе, не заезжая в Кашгар. Постараемся узнать о возможности проезда у каких-нибудь полицейских по пути.

имхо вы серьезно недооцениваете важность актуальной информации о состоянии режима погранзоны и самой дороги. не исключено, что может требоваться какая-нибудь простая бумажка, выдаваемая в какой-нибудь конторе в кашгаре прямо по прибытию -- обидно из-за такого возвращаться. километры до поста самые тяжелые -- так как ехать надо будет по самой жаре. с местами для кемпинга в окрестностях города тоже довольно плохо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если до или во время поездки мы узнаем о беспорядках в СУАР или Тибете, тогда заедем в Кашгар и получим необходимые бумажки. Если будет тихо, поедем без них.
Развернуть, кстати, могут и с бумажкой. Всего не предусмотришь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
evgeny54 писал(а) Wed, 11 April 2012 05:26
Если до или во время поездки мы узнаем о беспорядках в СУАР или Тибете, тогда заедем в Кашгар и получим необходимые бумажки. Если будет тихо, поедем без них.
Развернуть, кстати, могут и с бумажкой. Всего не предусмотришь.


позиция ясна. неясно тока, а) почему вы так не хотите в кашгар б) как вы его собираетесь объехать. или вы имеете в виду "не заезжать в старый город"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В 80 км до Кашгара есть сверток с основной трассы на юго-восток. Эта дорога выходит на Каракорумское шоссе в 70 км до поста Гез, о котором вы пишете. Как мы понимаем, никаких постов там нет, проезд по этой дороге сокращает путь на 60 км. Можно попробовать срезать.
В Кашгар мы возвращаемся не по Каракорумскому шоссе, а по второстепенным дорогам через Яркенд. Мы не знаем, какова возможность проехать там именно с точки зрения погранзоны, но хотим попробовать в качестве эксперимента.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я когда-то давно планировал проехать от Ташкургана до 219-й:
http://maps.google.com/maps/ms?msid=206098995039163456596.000459ef09e213546bfa7&msa=0

я пытался найти информацию об этом районе. Кто-то мне говорил что это закрытая военная зона, чему я охотно верю, но точных сведений я не нашел.

Если вам удастся туда прорваться - будет очень интересно !
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так глубоко проезжать в погранзону мы не планируем. Хотим проехать около 100 км вдоль реки Ташкурган, а затем свернуть на север-восток в горы - там есть два перевала, выводящих сразу к Яркенду. На генштабовских картах и в Гугле дорога есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
oleg писал(а) Wed, 11 April 2012 07:16
Я когда-то давно планировал проехать от Ташкургана до 219-й:
http://maps.google.com/maps/ms?msid=206098995039163456596.000459ef09e213546bfa7&msa=0

я пытался найти информацию об этом районе. Кто-то мне говорил что это закрытая военная зона, чему я охотно верю, но точных сведений я не нашел.

Если вам удастся туда прорваться - будет очень интересно !


по состоянию на прошлый год никаких самодеятельных путешественников за пределы ташкургана не пускают, кроме как на пакистанском бусе в сопровождении солдат. так что славные времена, когда до старого поста в пирали можно было доехать своим ходом, канули в лету.

я в прошлом году говорил (по инету) с французами, которые ночами в объезд постов пробрались километров на триста по 219 дороге. (потом их поймали и выслали из китая.) они сказали, что все просто наводнено полицией и военными, такЖе китайцы активно занимаются асфальтированием 219 дороги. кто знает, где сейчас начинается закрытая для простых смертных часть 219 дороги -- не в яркенде ли?

вообще у меня остались нехорошие впечатления от синцзяна именно по причине толп вояк. и я с огромной радостью свалил в пакистан.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы не собираемся ехать по 219-й дороге и подниматься от Ташкургана в сторону Пакистана. И я перепутал Яркенд с Янгисаром (дорога от Ташкургана выходит к Янгисару) Smile
Ладно, спасибо за ответы. Если проедем так, как запланировано, отпишусь в сентябре в этой теме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
evgeny54 писал(а) Wed, 11 April 2012 09:52
Ладно, спасибо за ответы. Если проедем так, как запланировано, отпишусь в сентябре в этой теме.
Ну ты уж отпишись даже если не проедете. Smile Отрицательный результат - тоже результат. Wink А вообще конечно - удачи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Wed, 11 April 2012 08:42


я в прошлом году говорил (по инету) с французами, которые ночами в объезд постов пробрались километров на триста по 219 дороге. (потом их поймали и выслали из китая.) они сказали, что все просто наводнено полицией и военными, такЖе китайцы активно занимаются асфальтированием 219 дороги. кто знает, где сейчас начинается закрытая для простых смертных часть 219 дороги -- не в яркенде ли?

вообще у меня остались нехорошие впечатления от синцзяна именно по причине толп вояк. и я с огромной радостью свалил в пакистан.


Закрытая часть начинается в Каргалыке (Yecheng) - собственно, там где она (219-я) начинается ..

Вояк там везде много - я когда прошлой осенью ехал по 109-й, по военным конвоям можно было часы сверять. И там все по серьезному - сотни грузовиков минут 20 дефилируют мимо тебя, и конца и края им не видно.

Но надо отдать должное 109-й дороге - я совершенно открыто доехал из Голмуда до Амдо, прокатывал чекпосты средь бела дня мило улыбаясь ментам. В случае 219-й думаю что даже не выпустили бы из Каргалыка ..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас