Hello World!

Темыч

привет из Ельца

13 сообщений в этой теме

здравствуйте Smile
Как следует из названия темы- я из Ельца. Мне бы хотелось организовать велоклуб в нашем небольшом городе, пусть даже неофициальный.

Причины, я думаю, объяснять не надо. Очень неудобно ездить по городу и знакомиться с каждым велосипедистом. Нужна пропаганда в широких массах.

Очень жаль, что не так много народа могут похвастать своими знаниями в области велосипедизма. В наших немногочисленных магазинах вагон и маленькая тележка стелсов и им подобных байков. Продавцы на вопрос <а какое оборудование стоит на велосипедах> отвечают <а что это> или <переключатели у нас шимано и турнеевские>, а на вопрос, к примеру, <покажите мне съемник кареточный> - <а как он выглядит>

С трудом я собрал небольшую трусовку в конце десятого сезона. Но это не прошло даром- покатушки по области стали обычным делом

Ближайший от нас клуб- .Велолипецк., в 80 км. Достаточно большое расстояние для начинающих или однодневных прогулок (имеется в виду неудобность встреч)

Сейчас подходит одиннадцатый сезон. Что нужно, чтобы централизовать людей? Объявления в газете, на досках объявлений в школах и других учебных заведениях? Договариваться со спортивными магазинами о рекламе? Пожалуйста, подскажите Smile
Заранее Спасибо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я, к сожалению, не присутствовал при рождении "Велопитера", но, говорят, всё началось с объявления о покатушке в газете.

Перечисленные способы донесения информации не помешают, но надо озаботиться о своём сайте или хотя бы о форуме. В интернете есть площадки, где бесплатно можно организовать форум, это несложно. А потом, вместо того, чтобы просто при встрече знакомиться с велосипедистами, давать им бумажку с адресом форума.

(Правда, мне сложно судить, как там в Ельце с интернетом. Это мы тут в столицах приучены к безлимитным тарифам по умеренным ценам, да и с компьютерами тут явно проще)

А чтобы клуб был клубом, надо организовывать общие мероприятия, начать хотя бы с открытия и закрытия сезона.

Что касается магазинов, то мы уже отвыкаем туда ходить, если что-то срочно не надо. Стали за границей по интернету покупать. Об основных интернет-магазинах у нас написано в разделе "Торг - обсуждение". Надо только языки знать и правильную банковскую карточку завести.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
выделить раздел обещал для начала велолипецк. Плюс в группах вконтакте выкладываю объявления. С интернетом у нас не совсем проблема, все вконтактах, в одноклассниках

С соревнованиями пока проблемка- с, если шоссейное что- нить- можно поспрашивать дедов местных- им за 65, до сих пор шоссерят. У меня байк кантрийный, нужно хотя бы слики купить, чтобы с ними катать более менее спокойно.

Думаю сделать кк трассу- надо почитать по этой теме. про фр и дх боюсь размышлять еще. А соревнования- нужны призы ж. Эт либо делать платными, либо искать спонсора. Ох, нету нужного опыта!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По соревнованиям - для начала советую подумать о приключенческих гонках, хотя бы простейших в виде ориентирования (карта+раскиданные по ней кп, возможно - какие-нибудь простенькие технические препятствия). Пример правил от них:
http://www.veloufa.ru/2008/07/18/veloufaadventure-2008/
можно еще порыться в анонсах, на предмет положений по другим видам соревнований:
http://www.veloufa.ru/category/articles/contest/announce
Официоз конечно, но идею понять думаю можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что первую пару лет соревнования не организовать. Придётся оценивать (и даже формировать) целевую аудиторию. Поначалу лучше координироваться с Велолипецком, чтобы они часть соревнований проводили в местах, в которые от Липецка надо ехать в сторону Ельца, чтобы и из Ельца можно было без проблем подъехать. Но это опять же в случае, если у них принято проводить соревнования в разных местах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
спасибо за ссылки, интересная информация на будущее Smile

Сейчас на первом месте стоит собрать народ наверное. Заинтересовать нужно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
план действий. Что можно поправить?
1. Раскидываем сие объявления во всяких разных группах вконтакте, отправляем велосипедистам- друзьям, кидаем в газету и по городу:


Инициативная группа велосипедистов объявляет об организации елецкого велоклуба. Вступить в клуб сможет любой желающий, в независимости от возраста, модели велосипеда и любимого стиля катания. С апреля 2011 года начнется активная работа: организация покатушек, походов.
Преимущества:
- на все мероприятия клуба участники будут приглашаться (и извещаться) в первую очередь;
- помощь в организации покатушек.
символика клуба имеет место быть

2. Ждем первых результатов, все очень просто Smile после того, как они появятся- первые результаты в лице людей- будем думать над планом открытия. Также надо будет поговорить со спорткомитетом, ибо нужна будет помощь

3. Пока суд да дело, ищем нужную информацию в интернете о велосипедизме и сохраняем в текстовые файлы

4. До открытия необходимо провести первые скатки, чтобы люди поняли, что и куда

Пы. Сы. Думаем над созданием кк трассы, но пока снег не сойдет, ничего не придумаем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Создание клуба как организационной единицы имхо вторичнее, чем сколачивание ядра коллектива:)
Лучше поискать по максимуму информацию о окрестностях города - интересные места, потенциальные трассы и места для катания. Если удастся поднять информацию о походах в окрестностях в интернете или мкк в ваших краях (если она еще существует) - тоже пригодится как справочный материал о том, где можно проводить покатушки. Изменено пользователем Gourry
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
воистину важно ядро коллектива Smile оно есть, информация о области собрана, кой где уже были за конец этого сезона
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Wed, 09 February 2011 16:15
Я, к сожалению, не присутствовал при рождении "Велопитера", но, говорят, всё началось с объявления о покатушке в газете.



МНе повезло присутствовать при рождении клуба ВелоПитер, и действительно была придумана Акция - Открытие СЕзона через Кронштадт, и об этом было дано объявление в газету "Петербург туристский и Спортивный" и вроде как еще то ли в Смену, то ли еще куда... Там мне довелось познакомиться с замечательными людьми, которые потом и создали клуб. До этого момента я был знаком только с Кампи, с которым мы познакомились при еще более странных обстоятельствах.

Думаю, чтобу организовать Ельцов Клуб, надо поступить также. Придумать интересную акцию для велосипедистов, типа открытия сезона в апреле, дать анонсы в газетах местных и провести акцию. Если вспыхнет искра - вы молодцы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал Wed, 09 February 2011 23:54
vvsar писал Wed, 09 February 2011 16:15
Я, к сожалению, не присутствовал при рождении "Велопитера", но, говорят, всё началось с объявления о покатушке в газете.



МНе повезло присутствовать при рождении клуба ВелоПитер, и действительно была придумана Акция - Открытие СЕзона через Кронштадт, и об этом было дано объявление в газету "Петербург туристский и Спортивный" и вроде как еще то ли в Смену, то ли еще куда... <...>


Imho недооценено значение флудильни "Велосипедный Петербург"! До этого все общались через дупло как Маша с Дубровским Велозону Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что надо все таки создавать свой портал, пускай и простенький, где уже выкладывать отчеты о мероприятиях, статьи о технике, форум, разделы помощи начинающим, обмен опытом и т.д. Благо подобных сайтов много. В вот в контактах и одноклассниках уже постить не только инфу о покатушках, но и ссылку на анонс этого мероприятия на портале. Глядишь так народ и привыкнет, а потом и сообщество нарастет. К тому же это будет немного проще в техническом плане, хотя бы организовывать массовую закупку в интернете, потому что отдельным гражданам это делать не просто, а иногда и просто невозможно.

Создать портал на бесплатном хостинге я думаю проблем не составит, сейчас для этого есть все возможности.

Но главное это все равно желание и участие =)

Искренне желаю Вам удачи, бо задумка и начало правильное и хорошее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Thu, 10 February 2011 11:36
Мне кажется, что надо все таки создавать свой портал, пускай и простенький, где уже выкладывать отчеты о мероприятиях, статьи о технике, форум, разделы помощи начинающим, обмен опытом и т.д.

+1
Сайт в наше время -- всё.
И в анонсах (например, газетных, например об открытии летнего сезона) -- именно на него ссылаться.
Пусть там будет три станички -- но это лучше чем вообще нет сайта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас