Hello World!

Stas

Палатку в компрессионный мешок

20 сообщений в этой теме

Купил Нормал Байкер (кстати сейчас скидка, в Питермаге взял за 5500) - так вот, мешок в который упаковывается палатка заметно больше чем нужно. Если её плотно свернуть, сжать, то можно сэкономить 20% от объёма упаковочного мешка. Вот и думаю, может купить компрессионный мешок как у спальников да запихать палатку туда? Пускай даже в два таких мешка под тент и внутреннюю.

Беспокоит лишь не навредит ли такое сжатие, скомканность тенту?)
У одной из курток какой-то похожий материал. После похода где она была крепко забита в рюкзак остались какбы беловатые следы, там где была сильно смята.

Вопрос конечно глуповатый) Но в материалах не разбираюсь совсем, похожий на деле может быть совсем иным по типу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, так могут быть заломы ткани гораздо сильнее и больше.. Конечно могу ошибаться, но компрессионный мешок кажется лишним..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, вреда ткани не будет абсолютно, но смысла сжимать тоже особо нет, она и так плотно упакована, когда свёрнута.
Это как воду сжимать, давление создашь аццкое, а выигрыша в объёме -- децл.
В комплессионник имеет смысл пихать саморасправляющиеся структуры, пуховки-спальники-трикотаж.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Из личного опыта.
Если палатку таскать в рюкзаке, то ее вообще не надо упаковывать. Она равномерно распределится по рюкзаку и займет меньще места, чем в компрессе, который создаст пустоты в рюкзаке за счет формы. У мну, как правило, палатка хорошо живет на дне.
Кстати, сколько твоя весит без колышков? Изменено пользователем Escape
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Tue, 08 February 2011 01:23
Из личного опыта.
Если палатку таскать в рюкзаке, то ее вообще не надо упаковывать. Она равномерно распределится по рюкзаку и займет меньще места, чем в компрессе, который создаст пустоты в рюкзаке за счет формы. У мну, как правило, палатка хорошо живет на дне.


Это когда дождей нет. Мокрую палатку удобнее все же в чехол, а не на дно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Tue, 08 February 2011 01:23
Из личного опыта.
Если палатку таскать в рюкзаке, то ее вообще не надо упаковывать. Она равномерно распределится по рюкзаку и займет меньще места, чем в компрессе, который создаст пустоты в рюкзаке за счет формы. У мну, как правило, палатка хорошо живет на дне.
Кстати, сколько твоя весит без колышков?

Чо-то мне кажется, что при таком способе она будет тереться (и её будут тереть) больше вещей чем если плотненько в чехле...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Stas писал(а) Tue, 08 February 2011 00:02
После похода где она была крепко забита в рюкзак остались какбы беловатые следы, там где была сильно смята.


следы на упаковке из силиконизированной (или силиконовой) ткани от хогана ультралайта. на тенте палатки, который сделан из тонкой и нежной ткани, тоже есть небольшие. после того как были обнаружены, стараюсь обащаться аккуратно, сматываю вместе с подстилочным куском полиэтилена. очевидно, что "это жжж неспроста"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, не попортится. Некоторые палатки у меня по 10 лет плотносжатые отъездили, деградации нет. Палатку вожу на переднем багажнике в непромокаемом мешке объемом литров 10. На палатку и тент приходится литра 3, остальное - запасная обувь, силиконовые носки, дождевик с портками, велосипедный чехол, костровой тент.Все это вбито в мешок до железной плотности. То есть собраны вместе вещи которые могут быстро понадобится при дожде, броде, постановке лагеря под дождем, натягивании тента для пережидании дождя на маршруте. Основной велорюк до натягивания тента не открывается. После дождя мокрые тенты-палатки не пересекаются с сухими вещами из основного рюка. Сильное сжатие ничего не попортило.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:

Чо-то мне кажется, что при таком способе она будет тереться (и её будут тереть) больше вещей чем если плотненько в чехле...

А с чего будет терется-то? В рюкзаке она даже плотнее лежит, чем в чехле. Всегда можно проложить чем то нежненьким. Кроме палатки в рюкзаке достаточно мягкого барахла типа коврика и одежды.

Цитата:

Это когда дождей нет. Мокрую палатку удобнее все же в чехол, а не на дно.

Это не проблема. Всегда с собой мусорные мешки. В зависимости от общей промокаемости либо мокрое в мешки, либо сухое в мешки.

Вот мой рюкзак (32л) на фоне Углевода:
index.php?t=getfile&id=59015&private=0
В нем:
1. палатка Пик 1х1
2. коврик Терморест
3. спальник Салева 600гр.
4. Котелок+газ+горелка
5. Одежда
6. Стандартный велосипедный набор
7. аптечка
8. ЖПС+коммуникатор+солнечная батарея+зарядка
9. Суточные (или меньше) запасы еды
10. ложка+миска+нож+фанарик
11. бумажная карта +документы+ деньги+банкокарта
12. фонарик
13 другая всяка мелочь
14 часто дополнительный запас воды (количество зависит от обстоятельств)
Вроде ничего не забыл.

Общий вес около 6.5 кг.

У Углевода примерно такой же расклад.

Но это наш формат, он максимально соответствует нашим требованиям, это не значит, что будет приемлем для других. Изменено пользователем Escape
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Tue, 08 February 2011 23:07
Палатку вожу на переднем багажнике в непромокаемом мешке объемом литров 10. ...
После дождя мокрые тенты-палатки не пересекаются с сухими вещами из основного рюка. Сильное сжатие ничего не попортило.

Не очень понятен смысл НЕПРОМОКАЕМОГО мешка для МОКРОЙ палатки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 10 February 2011 12:28
serzh_r писал(а) Tue, 08 February 2011 23:07
Палатку вожу на переднем багажнике в непромокаемом мешке объемом литров 10. ...
После дождя мокрые тенты-палатки не пересекаются с сухими вещами из основного рюка. Сильное сжатие ничего не попортило.

Не очень понятен смысл НЕПРОМОКАЕМОГО мешка для МОКРОЙ палатки.

Это наверное для того чтоб от неё не намокло всё остальное.
Это когда в рюкзаке. А когда на переднем багажнике,
чтоб она сама не намокала и потом в мокрой палатке не тусоваться. Изменено пользователем XRV750AT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скорее под "непромокаемый" имелся в виду мешок из тезы, которая, ко всему прочему, крепкая и износостойкая.
И тут её непромокаемость не первична, ибо после первого дождика ночью палатко станет мокрая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 10 February 2011 19:35
после первого дождика ночью палатко станет мокрая.

Это плохое, неправильное палатко, или очень сильный первый дождик со штормом Smile У хорошего палатко после первого дождика мокрым станет только тент. Я как правило мокрый тент от палатки в рюкзаке изолирую т.к. она у меня маленькая а контачить с мокрыми стенками я не люблю. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Tue, 08 February 2011 23:59
Общий вес около 6.5 кг.

Странно, у меня в однодневке почти пустой рюкзак на столько же тянет. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 11 February 2011 08:42
Escape писал(а) Tue, 08 February 2011 23:59
Общий вес около 6.5 кг.

Странно, у меня в однодневке почти пустой рюкзак на столько же тянет. Smile

Вова, не надо с собой брать всякую фигню Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 10 February 2011 12:28
serzh_r писал(а) Tue, 08 February 2011 23:07
Палатку вожу на переднем багажнике в непромокаемом мешке объемом литров 10. ...
После дождя мокрые тенты-палатки не пересекаются с сухими вещами из основного рюка. Сильное сжатие ничего не попортило.

Не очень понятен смысл НЕПРОМОКАЕМОГО мешка для МОКРОЙ палатки.

Ежели у меня вел падает в лужу/болото/озеро, попадает под ливень, то палатка не меняет своего состояния. Была влажная после вчерашнего, такой и останется; была сухая.....
Запиханная в этот мешок мокрая/обледенелая палатка не разбудит меня в электричке капаньем на плешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У мну в комплекте с ваудой хоганом шёл такой полукомпрессионный мешог (как обычный, но две мини-стропы, стягивающие его как сардельку перпендикулярно оси мешка).

Так вот, уже два года юзаю, в походе стягиваю, в рюкзак набиваю, дома просто лежит в нестянутом мешке -- никаких следов.

А Нормал вообще любит выдать мешок в два раза больше, чем надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Fri, 11 February 2011 15:56
Bulawka писал(а) Thu, 10 February 2011 12:28
serzh_r писал(а) Tue, 08 February 2011 23:07
Палатку вожу на переднем багажнике в непромокаемом мешке объемом литров 10. ...
После дождя мокрые тенты-палатки не пересекаются с сухими вещами из основного рюка. Сильное сжатие ничего не попортило.

Не очень понятен смысл НЕПРОМОКАЕМОГО мешка для МОКРОЙ палатки.

Ежели у меня вел падает в лужу/болото/озеро, попадает под ливень, то палатка не меняет своего состояния. Была влажная после вчерашнего, такой и останется; была сухая.....
Запиханная в этот мешок мокрая/обледенелая палатка не разбудит меня в электричке капаньем на плешь.


Да, я вот тоже люблю непромокаемый мешок для палатки. Дело в том, что в рюкзаке у меня очень часто находица только ОДНА мокрая вещь, а именно палатка)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Fri, 11 February 2011 10:33
VORON писал(а) Fri, 11 February 2011 08:42
Escape писал(а) Tue, 08 February 2011 23:59
Общий вес около 6.5 кг.

Странно, у меня в однодневке почти пустой рюкзак на столько же тянет. Smile

Вова, не надо с собой брать всякую фигню Smile

Евгений. Не сравнивай себя, Эскейпа, Углевода и остальных спорт-лосей с остальным народом. Если ваша братия может питатся в покатушках как на соревнованиях всякими спецпайками или от магаза к магазу, то большинству такое не подходит. По себе например знаю, что вашего суточного пайка с всяких МБ и БА мне банально не хватит и на пол дня Smile . Не говоря уж про целые сутки Laughing . По одежде итд таже тема. Одно дело облегчить по максимуму вес и обходится 1 комплектом который на себе, а другое когда береш хоть какой минимум на всякие непредвиденные обстоятельства Smile .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

для долгого правильного хранения спальников в расправленном виде стоит использовать такие просторные проветриваемые мешки meshok.irlink.ru. 40 литров хватит, чтобы спальник там лежал в расправленном, несжатом виде, и утеплитель не слёживался.

фотка мешков.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас