Hello World!

undina-bird

Как правильно от-/прикручивать колесо с планетаркой?

10 сообщений в этой теме

Купила по осени велик с планетаркой (Shimano Nexus, тормоз ножной). Планетарка вышла "незапланированная": я зашла в веломагаз за великом, а мне и говорят: "Вот. Такая штукень, такие плюсы. Для зимы самое то". Я и взяла, чо. Smile

Вобщем всё хорошо, но в момент покупки я недопетрила поинтересоваться, как это чудо обслуживать теперь. Ну то есть понятно, что саму втулку перебирать - это "девушка, не лезьте", в сервис тащиться надо, но это нескоро. А вот если, например, камера лопнет, протектор поменять, цепь подтянуть? (натяжителя цепи не обнаружила, да его вроде и не бывает с ножным тормозом, да ведь?) Не в сервис же топать каждый раз, чтобы колесо открутить и прикрутить.

Инструкция к велику не помогает: там про планетарку не написано. Гуглила, но внятных инструкций с разбегу не нашла. Может кто-нибудь знает ресурс и может поделиться?

(Извините, если вопрос тупой. Поиском по форуму пользовалась, не помогло). Изменено пользователем undina-bird
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а вот я тоже присоединюсь к вопросу... у меня в хозяйстве тоже есть Nexsys 7... подозреваю, что ничего особенного в снять\поставить нет, но таки подстрахуюсь...
Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Во барышня не рубит в технике, даже технический вопрос не в тот форум запостила! Надо бы в Техно.
[quote title=undina-bird писал(а) Fri, 04 February 2011 18:16(Shimano Nexus, тормоз ножной)... камера лопнет, протектор поменять, цепь подтянуть? [/quote]
А оно Вам надо?
Если не надо:
1. Перевернуть вел.
2.Разбортовать колесо не снимая его с вела. Покрышку снимать всторону, где нет цепи. Снимать только одной стороной.
3.Снять камеру. Найти дырку(При нужде можно накачивать камеру, вращать ее на недоразобраном веле, макать в воду). Заклеить.
4. Прощупать покрышку в поисках оставшихся стекол, проволок,акаций...
5.Собрать колесо, накачать,перевернуть вел.

Все-таки надо:
А планетарка то какая? Я вычислил,что трехскоростная и уж приготовился рассказывать, да контора с 7-скоростной проснулся. Надо бы уточнить.
http://velobig.ru/Foto/InerZakaz/Instruction/Shimano_VeloBig_ru_Inter3.pdf Тут про одну из трехскоростных.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тема явно для Техно.

Подробные пошаговые инстукции на Велобиге.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я сильно отстал от жизни, что есть "Велобиг" ???
можно нормальную ссылку?

тема не в том форуме - согласен, но модераторы не переносят... Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sat, 05 February 2011 09:42
Во барышня не рубит в технике, даже технический вопрос не в тот форум запостила!

Молодой человек, не надо сильно критиковать технические способности барышни, если не хотите, чтобы покритиковали вашу способность читать сабж. Поменять камеру барышне не сложнее, чем пуговицу пришить. Заклеивать на неснятом колесе -- это, имхо, онанизм какой-то. А у барышни цепь слетает, подтянуть надо бы.

Вопрос сюда положен, а не в «Техно», потому что... прошу прощения, людям свойственно ошибаться. Особенно по пятницам рабочей недели Smile

Инструкции на Велобиге видела, но было желание сэкономить усилие и время и, не вдаваясь во _все_ подробности, освоить упрощённый вариант. И при этом подстраховаться, чтобы ничего не испортить.

контора, Велобиг - это, afau, самый опупенный русскоязычный ресурс по планетаркам http://velobig.ru/. Там есть подробнейшие инструкции, можно обчитаться и потом даже собрать планетарку своими руками. Кстати, там добрый дяденька не только снисходительно поехидничал над барышней, но и таки ответил по теме. Привожу здесь ответ (мало ли кому ещё пригодится. курсивом - мои комменты):

Цитата:
1. С левой стороны (по ходу вела) снять болт с гайкой (отвертка крестовая и ключ на 10) с тормозного рычага.
(оооо, теперь я знаю, как называется эта привинчивающаяся к вилке штукень с противоположной от звёздочки стороны - тормозной рычаг. а то до сих пор без инструкций откручивала и не в курсе. я единственная такая была, да? о_о ну и ладно, я ещё много знаю малоизвестных большинству людей слов Razz Very Happy)

2. Ослабить гайку оси ключом на 15.

3. Справа. В задней части механизма переключения есть фиксирующий болт под ключ на 10. Ослабить на один оборот.
(вот это мне и нужно - минимум телодвижений Smile и болтик не потеряется)

4. Осторожно снять с оси механизм переключения.
(на ответах.mail.ru ещё читала, что если снимать неаккуратно, то случайно можно выдернуть из механизма шток переключения скоростей, тогда будет геморрой. шток должен остаться во втулке. если не собираетесь привинчивать колесо обратно сразу, шток нужно чем-нибудь зафиксировать, чтобы не вылетел и не потерялся.)

5. Ослабить гайку оси ключом на 15.

6. Снять колесо, предварительно сняв цепь.

Установка в обратной последовательности.

(какое счастье, это действительно можно сделать так тупо и легко, как я предполагала, а многостраничные инструкции можно почитать как-нибудь в другой раз)

Источник: http://velobig.ru/fm/viewtopic.php?f=24&t=892

Изменено пользователем undina-bird
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
undina-bird писал(а) Sun, 06 February 2011 09:37
Заклеивать на неснятом колесе -- это, имхо, онанизм какой-то.
Насчёт сходства с онанизмом не могу прокомментировать, это пожалуй автору виднее. Но есть одна техническая причина, по которой лучше менять камеру, а не накачивать обратно только что заклеенную. Резиновый клей некоторое время остаётся незатвердевшим, а камера как правило немного растягивается внутри покрышки при накачивании. Поэтому свежая заплатка в момент накачивания может сползти. При некотором невезении собственно дырка может как раз и оголиться.

Это всё - с присказкой "может"; я и сам пару раз заклеивал камеру на колесе с планетаркой, не снимая колеса (когда забывал положить ключ на 15 в стандартный ремнабор). Те два раза ничего никуда не сползло. Но такое возможно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
undina-bird писал(а) Sun, 06 February 2011 09:37
Цитата:
3. Справа. В задней части механизма переключения есть фиксирующий болт под ключ на 10. Ослабить на один оборот.
(вот это мне и нужно - минимум телодвижений Smile и болтик не потеряется)

4. Осторожно снять с оси механизм переключения.
Это - для втулок с навешивающимся справа механизмом переключения. Если у Вас Nexus-7 или Nexus-8, то на них такого нет и никакой механизм снимать не нужно. Нужно отцепить тросик переключения.

http://sheldonbrown.com/images/nexchg3.gif

(картинка с http://sheldonbrown.com/nexus-mech.html#cableinstall)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
undina-bird писал(а) Sun, 06 February 2011 10:37

Молодой человек...... вашу способность читать сабж. Заклеивать на неснятом колесе -- это, имхо, онанизм какой-то.


Инструкции на Велобиге видела
Велобиг - самый опупенный русскоязычный ресурс по планетаркам

Во бабки пошли!Наденет очки на пять диоптрий меньше и лупит по клавишам, не вчитываясь ни в свое ,ни в чужое!
1.Первой проблемой было обозначен ремонт камеры при незнании конструкции вела. Этот ответ и был дан.
2.Ремонт камеры без съема колеса - удобный способ, позволяющий сделать это быстрее, без инструмента, без риска потерять болт от тормозного рычага в болоте/снегу, без возни с установкой колеса без перекоса в вилке при правильно натянутой цепи.
3.Про замену покрышки не было отвечено, так как была неизвестна втулка и вел ( в некоторыз велах тормозной рычаг крепится без болта).О чем и было спрошено. И что,Валера с Велобига кинулся отвечать наугад или,все-таки, запросил приметы?
4.Если известно про Велобиг как мегаресурс, то какой ответ ожидался при вопросе дать ссылку на ресурсы?
Бабуля, Вы ж не на сайт знакомств пришли, на техфорум!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
undina-bird - спасибо за внятную ссылку, буду читать...

Константин Шемяк - спасибо за информативную картинку, собственно этот момент и был ключевым, у меня к втулке есть мануал с картинками, но незнание финского/английского... Embarassed

serzh_r - ха-ха три раза специалисту по бабулям и знакомствам, в остальном без коментариев...

Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас