Hello World!

XRV750AT

Кто-нибудь пользовался PRIMUS EtaPower EF

37 сообщений в этой теме

у меня такая горелка.
лучше всего она подходит для холодного времени года и компании 3-4 человека. тогда она эффективно работает, занимает разумное количество места и потребляет мало топлива.

если тепло и готовить на одного-двоих, я беру титановую горелку размером как два спичечных коробка (и весом не сильно больше) и маленькие титановые котлы-миски.

если группа больше, то лушче взять обычную мультитопливную.

в качестве единственной горелки я такую не советовала бы.

из багов - пьезо у меня ттт работает, а вот тефлонка на котлах немного поцарапана. крышка котла не очень предназаначена для жарки, царапается и деформируется от огня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
D I V писал(а) Fri, 10 April 2015 11:06
Доброго времени суток!
Подниму тему. Хотелось бы ещё раз спросить мнения/отзывы владельцев сего девайса, может всплыли какие-нибудь косяки или наоборот.

В газовом варианте, как у ТС, никаких проблем, отличная горелка: легкая, устойчивая, экономичная - хорошая ветрозащита + теплообменник.
В бензиновом варианте дерьмо: тросик в испарительной трубке мгновенно закоксовывается, вытащить нереально, вставить тоже; мощность падает, чтобы забившуюся форсунку почистить надо остудить горелку, вынуть из подставки, открутить трубку с форсункой... потом всё собрать. При прогреве бензином сеточка вокруг форсунки обрастает сажей и начинаются проблемы с подачей воздуха, горелка коптит (сетку выкинул, заменил на трубку с дырками, диаметр дырок подобран опытным путём). В автономке по Чукотке из-за грязного бензина вышла из строя без возможности ремонта в поле на третий день (омнифуел спасла, жотя и её приходилось чистить, но это быстрее на порядок), сейчас стоит трубка без тросика, работает либо слабо с взможностью регулировки мощности, либо мощно, но без регулировки (с разными форсунками). Моё мнение - для жидкого топлива непригодна.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Во вы тему из нафталина откопали Smile

Jen'ka писал(а) Fri, 10 April 2015 11:26
у меня такая горелка.
лучше всего она подходит для холодного времени года и компании 3-4 человека. тогда она эффективно работает, занимает разумное количество места и потребляет мало топлива.

Пользую в горных походах. Соответственно про холодное время вы правильно заметили. Ходим групой 3 человека, последний раз ходили вчетвером. Хватает за глаза.
Цитата:

если тепло и готовить на одного-двоих, я беру титановую горелку размером как два спичечных коробка (и весом не сильно больше) и маленькие титановые котлы-миски.

если группа больше, то лушче взять обычную мультитопливную.

в качестве единственной горелки я такую не советовала бы.

У нас она основная, но не единственная. Есть запасная. маленькая, чисто на балон накрутить, без посуды.

В качестве мультитопливной скорее всего надо что-то под это дело специально заточеное.
Цитата:

из багов - пьезо у меня ттт работает, а вот тефлонка на котлах немного поцарапана. крышка котла не очень предназаначена для жарки, царапается и деформируется от огня.

пьезо сомался быстро. в кофре всегда лежит пара зажигалок.
Кофр для неё покупал отдельно в Швеции (не сам, просил знакомую), там же ещё одну кастрюлю, большего чем в комплекте размера.

Жарить на ней в родной посуде не пробывали, скорее всего будет не айс, тефлон и т.п. В горах пользуемся в основном сублиматами, поэтому по большей части только воду кипятим. Ну или макаоны, каша, суп.

Изменено пользователем XRV750AT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответы! )

По поводу мультитопливности - мне конструкция не понравилась и при визуальном осмотре, видимо не зря.

Отваливающийся пьезо не беда - можно оторвать, чтобы лишнее и не таскать.

Начитал на просторах интернета о частом прогорании сеточки-распылителя. На Ковеевском Луноходе подобная проблема мне весьма поднадоела - не хотелось бы вновь с ней встречаться. Что по этому поводу могут сказать пользователи?


Горелку планируется использовать в многодневном походе в группе 5-6 человек. Для этого хочу докупить котёл на 2,9 литра, но интересен вопрос честности указанных литров. У вас в родных котелках указанный объём - это вода под самый край или там и близко нету паспортных объёмов?

В общем, стою перед выбором брать две лайтовые накручивающиеся зажигалки с обычной посудой или этот набор. По вашим ощущениям обсуждаемый Примус сможет полноценно прокормить 6 человек?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
XRV750AT писал(а) Fri, 10 April 2015 12:04
Во вы тему из нафталина откопали Smile


Ну, зато я теперь знаю, что у людей данная система столько лет работает безотказно =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
D I V писал(а) Fri, 10 April 2015 12:47

Начитал на просторах интернета о частом прогорании сеточки-распылителя. На Ковеевском Луноходе подобная проблема мне весьма поднадоела - не хотелось бы вновь с ней встречаться. Что по этому поводу могут сказать пользователи?


Горелку планируется использовать в многодневном походе в группе 5-6 человек. Для этого хочу докупить котёл на 2,9 литра, но интересен вопрос честности указанных литров. У вас в родных котелках указанный объём - это вода под самый край или там и близко нету паспортных объёмов?

В общем, стою перед выбором брать две лайтовые накручивающиеся зажигалки с обычной посудой или этот набор. По вашим ощущениям обсуждаемый Примус сможет полноценно прокормить 6 человек?


с двумя кастрюлями, почему бы и нет.

По честности объёмов сейчас не скажу, надо дома глянуть, но там, вроде, даже риска стоит, хотя не помню точно, погляжу.

Сетка не прогорала пока ни разу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
XRV750AT писал(а) Fri, 10 April 2015 14:29

По честности объёмов сейчас не скажу, надо дома глянуть, но там, вроде, даже риска стоит, хотя не помню точно, погляжу.

Буду очень признателен!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
D I V писал(а) Fri, 10 April 2015 12:47
Спасибо за ответы! )

У вас в родных котелках указанный объём - это вода под самый край или там и близко нету паспортных объёмов?

В общем, стою перед выбором брать две лайтовые накручивающиеся зажигалки с обычной посудой или этот набор. По вашим ощущениям обсуждаемый Примус сможет полноценно прокормить 6 человек?


У меня такой же девайс, на котелке стоят рисочки до 1,8 потом еще сантиметра 2 до края так что 2,1 это максимум заливания,скорее даже меньше,ну или следить очень хорошо чтобы варево не выкипело. Жарить в ней можно,но не оч удобно чуть больше огня и котелок выгибать начинает,при небольшом огне жариться только по центру.

На 5-6 человек вообще отлично подойдет мое мнение,с накручивающимися не в какое сравнение не пойдет. На троих использовали в Швеции в течении 5 дней потратили 2 баллона и варили на ней и вообще дофига воды использовали,кучу лишних баллонов пер.

Вообще использование менее чем на 4 чел мне кажется не оч целесообразным,лишнего веса много.

Сейчас вообще всю посуду на радиаторную систему перевел,вооще класс))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ещё раз спасибо всем за отзывы!
У меня наконец появилась возможность покрутить/ рассмотреть данные системы и MF. и газ.
MF идут старого образца - на менее удобно реализован механизм установки/ сборки ветрозащиты, горелки, но зато идт в комплекте кастрюлька большего объёма ( честного и даже с запасом, как оказалось) со сковородой. На газавой кастрюля меньше (риски до самога края и воды влезает меньше указанной цифры). MF горелка реализована крайне убого! Но самое печальное - оказалось найти в продаже отедельно кастрюли большего объёма нереально, а что либо другое нормально на горелки не поставить из-за ориыинальной ветрозащиты используемой онли вместе с горелкой.
Теперь даже и не знаю на что ещё смотреть. Подобных решений на рынке очень мало, особенно с объёмами ~3 литра =(
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
D I V писал(а) Sat, 18 April 2015 02:46
Ещё раз спасибо всем за отзывы!
У меня наконец появилась возможность покрутить/ рассмотреть данные системы и MF. и газ.
MF идут старого образца - на менее удобно реализован механизм установки/ сборки ветрозащиты, горелки, но зато идт в комплекте кастрюлька большего объёма ( честного и даже с запасом, как оказалось) со сковородой. На газавой кастрюля меньше (риски до самога края и воды влезает меньше указанной цифры).

ну с объёмами разобрались и то хорошо. А то я свою посмотрел, но измерьть реально сколько влазит руки не дошли.
Цитата:
MF горелка реализована крайне убого! Но самое печальное - оказалось найти в продаже отедельно кастрюли большего объёма нереально, а что либо другое нормально на горелки не поставить из-за ориыинальной ветрозащиты используемой онли вместе с горелкой.
Теперь даже и не знаю на что ещё смотреть. Подобных решений на рынке очень мало, особенно с объёмами ~3 литра =(

Тут совет только один. Нравится, покупаешь и пользуешься, не нравится не покупаешь. А совершенству предела нет, как известно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Решил отдать предпочтение OPTIMUS.
Их правда тоже днём с огнём не отыскать =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас