Hello World!

Птица

  • Публикации

    292
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Птица

  1. "Оптимальные транспортные системы" не собираются делать велополосы и велодорожки. Их ответ ВКонтакте: " первейшей задачей мы видим закрепление маршрутов на местности с помощью навигационных знаков, указывающих наиболее безопасный путь (но не обязывающие ему следовать более опытных велосипедистов) и привлечение таким образом новых пользователей. По результатам опросов новички предпочитают передвигаться по тротуарам и не готовы сразу двигаться в потоке, даже по велополосам. Устанавливать ли дорожные знаки, обязывающие велосипедистов ехать по велопешеходной дорожке - это вопрос дальнейшей проработки" https://vk.com/bikes_spb?w=wall-79386108_42732 Несуществующее нечто - это даже не временная велоинфрастуктура. Это даже не ненавидимые некоторыми велодорожки. Это УЖАС! То есть мы нарисуем велосипедики на тротуарах, но это вас ни к чему не обязывает. А водителей это хоть к чему-то обязывает? А пешеходов?
  2. Мопед Документ не мой, я оставила так, как было у хозяйки
  3. Конечно, раз знаков нет. Но лучше об этом документе знать, на всякий случай, чтобы быть готовым к вопросам.
  4. Ответ из ГЦУП о Приморской велодорожке. Если коротко: от Лахты до Полянской улицы, далее перерыв на развязку, и снова примерно от Тарховки до Смолячково. В Репино, Сестрорецке, Зеленогорске разрыва нет. безымянный.pdf
  5. Это же у Чкаловской фото? Там встречники постоянное явление, некоторые из них в форме. Происходит отчасти от того, что сторона без велополосы запаркована вусмерть, и остаток дороги нервно узкий. А то, что полоса односторонняя, людям не очевидно... (не могли же умные проектировщики позаботиться только о тех, кто едет в Зоопарк, а на безопасность возвращающихся наплевать, правда? сарказм, если что) Узкие и тротуары, поэтому по велополосе и пешеходы ходят, чем ближе к метро, тем их больше. Народ может вышагнуть для обгона прямо вам под колеса, обогнать и уйти обратно на тротуар. Осторожнее там.
  6. А на второй фотке по велополосе уже весело рассекает роллер :-)
  7. Статья о планах новых велодорожек в сегодняшних "Санкт-Петербургских ведомостях" https://spbvedomosti.ru/news/gorod/velotechenie_nevy/
  8. Фонтанка пишет: А еще велосипедные дорожки. Неожиданно врио губернатора привел пример из прошлого, вспомнив, что когда-то, в 2000-х, принимал участие в создании велотрассы до Зеленогорска. И где та велотрасса? Долгий-долгий тротуар - да, есть. Потому что я знаков никаких не припоминаю...
  9. И это так, вы правы. Но - следует о нем знать, потому что это распоряжение никто не отменил. Ведь в отношении лошадок распоряжение действует, такая вот избирательность...
  10. Верно, по переходу положено пешком. Но в том-то и дело, что тот шоссер мог бы спокойно продолжать движение в велополосе, по проежке. Ему горел зеленый. Вылезать на тротуар, чтобы перейти пешком по переходу, не было никакой нужды.
  11. Запрет на движение по Невскому и многим другим улицам формально есть и сейчас. docs.cntd.ru/document/8332811 Распоряжение губернатора СПб от 16 августа 1999 г. №804р Начиналось вроде с того, что карета сбила девочку на Невском. И под горячую руку попали заодно уж и двухколесные всадники. По данным Кодекса и Консультанта, документ действующий. Давно вы видели лошадей на Невском? Но в отношении велосипедистов распоряжение, кажется, ни разу не применялось, знаков не повесили. И прочно забыто - УРА!
  12. Читала на сайте Котовского, что в Минске встречаются ГБДДшники, которым не лень сесть на ваш велосипед, чтобы доказать возможность движения по тротуару. 5 км в час, лавируя между пешеходами - но движется же... Просто вы с ними не встретились.
  13. Не объяснить ни одной логикой и вот это. Вчера шоссер во всем таком спортивном ехал по велополосе Рыбацкой. Добрался до Большого проспекта (на светофоре зеленый прямо ). Свернул вправо, показав поворот, но не поехал, а перешел Большой проспект по переходу. Там залез на тротуар, потом переместился на велополосу, и поехал дальше. Не видела, как он Пушкарскую пересекал. Может, так же... на своих двоих. Жертва пропаганды про пешком через переход?!!
  14. С одной стороны, все по ГОСТу. С другой же... что-то ведь вызвало недовольство местных. Два района Перми, в которых построена лестница, разделяет лощина с протекающей там речкой. Через речушку перекинуты пешеходные мосты. Люди спускались-поднимались по тропинкам и дальше через мостики. В дождь и зимой тропки становились скользкими. Надо полагать, тропинки были достаточно пологими, чтобы по ним могли перемещаться мамы с колясками. К сожалению, сложно теперь найти фотки "как было". Но маршрут был популярен, раз было решено его окультурить. И что мешало перекинуть через лог нормальный мост? Или проложить пандус в местах наибольшей натоптанности (по принципу "Курчатовских тропинок")
  15. А между тем, в Перми... https://pikabu.ru/story/kak_attraktsion__neplokho_v_permskom_logu_postroili_peshekhodnyiy_perekhod_s_26_povorotami_6133656 Не совсем про велодорожки, но: "Хоть теперь добраться из одного микрорайона в другой можно за несколько минут, пешеходов смущает количество поворотов — на пандусной части, предназначенной для велосипедистов, родителей с колясками и инвалидов, их 26" Что там будет твориться в гололед, боюсь себе представить...
  16. Передо мной открывали аж две двери за раз. Еду как-то по Зелениной велополосе, параллельно мне едет машина. То чуть обгонит, то приотстанет: парковку ищет. Я вредничаю, еду своим темпом, но тормозить готова. И не зря: водитель круто повернул, стеснительно встал на велополосу только правой половиной, и распахнул дверь. Затем резво выскочил и галантно поскакал открывать вторую дверь своей даме! Но водительскую так распахнутой и бросил. Притормаживаю, и думаю: вот я ща тебя объеду и ногой по дверце шарахну. Но постеснялась: дама у водителя оказалась на костылях...Даже не сказала ему ничего... А ведь и я могла костылями обзавестись, будь сзади машин побольше.
  17. Были в тех краях 15 августа. Вначале собирались ехать примерно как вы. Только в обратную сторону, Святье - Пустошки. Но идея отпала на стадии планирования, и мы просто заехали в Святье посмотреть озеро и попутно остатки усадьбы Стелёво. Мои опасения подтверждены вами - спасибо за отчет! Кстати, заметили, что под "отличным ровным грейдером" Святье - Конезерье остатки старого мощения? После дождя эти гладкие каменюки неприятно скользкие, едва не навернулась...
  18. Первая пройдет по нечетной стороне набережной Карповки от проспекта Медиков до Чкаловского проспекта. Ее протяженность составит 700 метров. Вторая появится в составе маршрута Морской проспект — Парк 300-летия — на Приморском проспекте, Северной и Южной дорогах. Ее длина — 4,7 километра. Отсюда: http://mr7.ru/articles/188791/
  19. Знаки Велополосы появились и на другой стороне Введенской и Рыбацкой улиц. Самой полосы нет (но будет?), да и часть знаков замотана в пленку. Очень удивлена, потому как на там все запарковано просто люто. Возможно, это многие уже увидели, а я - только сегодня: в сторону Крестовского езжу редко.
  20. Горячий непривет барышне на шоссере, катившей сегодня около 8 утра по разделительной полосе Рыбацкой улицы в сторону Большого пр. ПС. Отмечу, что параллельно идет велополоса, причем в нужном направлении. На ней нет автомобилей, по утреннему времени, из ползущих медленно и печально - только я. Притом девушка не торопилась. На перекрестке она культурно показала поворот - но налево, на встречку, и так же неспешно поехала по Большому пр. в сторону м. Петроградская, по нечетной стороне. Я многое могу понять, но эти маневры... В ЧЕМ СМЫСЛ?!!
  21. Моя бабуля так 2 трехколесных лисапедика утащила и даже пристроить в добрые руки успела, пока хозяева заметили пропажу. Когда они повесили объяву, вернула, правда, извиняться не стала. А нечего бросать велики у мусоропровода на трое суток, аки сироток... Сочувствую, конечно... попробуйте объявление в подъезде и у лифта повесить, а вдруг такая же история
  22. http://www.gazeta.spb.ru/138228-0/ Официально запрещено, и поначалу объявы в маршрутках висели насчет остановки только на остановке :-) но сейчас всем все равно.
  23. Похоже, им просто НЕ нравится брусчатка и кривой асфальт :-)
  24. Пардон за офф. Выложила инфу чисто поделиться печалью.
  25. https://spbdnevnik.ru/news/2018-06-25/u-pyati-stantsiy-metro-v-primorskom-rayone-poyavyatsya-perehvatyvayuschie-veloparkovki О перехватывающих велопарковках. Вскоре рядом с несколькими станциями метро в Приморском районе появятся перехватывающие велопарковки. Эта идея стала одним из победителей проекта «Твой бюджет» в Приморском районе, ее выбрали во время итогового голосования. В будущем году перехватывающие велопарковки должны получить 2,2 миллиона рублей из городского бюджета. Идея их создания принадлежит члену бюджетной комиссии проекта в Приморском районе Гавриилу Малышеву. Цитирую гениального автора: «Зачем строить велодорожки, если мало кому под силу проезжать по 30 километров в день?" Лично меня статья вывела из себя. Вообще же у меня есть мрачные подозрения. Вот велополосы до сих пор не приняты к эксплуатации, да? И не примут их. Пройдет Чемпионат мира, уедут "понаехавшие" болельщики, не перед кем будет кичиться своей "европейскостью" - и можно будет объявить эксперимент с велополосами неудавшимся. Года не пройдет, затрут полосы... Оптимисты, ау! Развейте мои мрачные мысли!