Hello World!

ast182

  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О ast182

Дополнительная информация

  • Имя
    Александр
  1. это в формате "смотри, какое красивое озеро, давай искупаемся" / "гляди, одинокая сосна на громадном камне посреди каньона"? Или нечто иное? Купаться-то в Финляндии можно везде или тоже ограничения (по частной территории) есть?
  2. Нарисовал вторую часть трека https://www.gpsies.com/map.do?fileId=yiqcrgrwsllzqjjq Замечания также приветствуются. Потом есть мысль доброситься на поезде до Хельсинки, там на паром в Таллин и вдоль берега до Ивангорода. Как считаете, стоящая идея? И вопрос: насколько можно закладывать дневной пробег в районе 120-130 км? Скажем, в среднеподмосковных условиях этот километраж я вполне нормально проеду. Или же там совсем постоянные горки и лучше ограничиваться 80-100 км?
  3. откровенно говоря, без привязки к километрам трека сложно сказать. Осознанно от более основной дороги отходил на 225-235 км трека - думал о ночевке около одного из озер на петле. А больше вроде П не виду особых
  4. набросал трек на первые несколько дней https://www.gpsies.com/map.do?fileId=mqvumnpeapumcgct&authkey=88B31FD4853EB1F0ABC9D526E9202DD231D3427F69C7EE1F если есть замечания по пропуску достопримов - буду рад прочитать)
  5. 5 - объехать - это как-то трехзначным асфальтом получается. А так стратежненько две лесовозки рядом заканчиваются, что очень хочется как-то попробовать соединить их. Вообще, смотря ОСМ околокостумукшинской Финляндии, увидел очень много таких малозначимых тупиковых дорог, с помощью которых не связать объезд основных. Что немного удручает)
  6. Ага, тогда ещё немного: 4.Часть дорог на ОСМ с признаком "снегоходка". Со спутника четко видно, что направление есть, а вот дорога (летом) - не факт. Нет опыта использования летом тех "дорог"? 5.Есть два разворота на двух концах дорог (видимо, лесовозок) на расстоянии 300 метров. По приезду в один конец - будет ли шанс найти тропу на другой разворот или это, скорее, будет 300 метров пешки по лесу? добавлено 1 минуту спустя спасибо, тропу т.е. включить можно, но лучше не слишком увлекаться рисованием по ней)
  7. Спасибо за ответы, но вопросы все равно остались =) 1.Кусок трека до Кухмо (он идентичен в двух представленных в теме вариантах трека) - там сплошной асфальт или я ошибаюсь? 2.Как понял с форума, тихие гравийки или грунтовки начинаются с дорог четырехзначной нумерации. Или же тихими могут быть и трехзначные, но там просто гарантирован асфальт? 3.Чуть ли не от самой границы с Россией идет маршрут Урхо Кекконена, по которому можно значительно проехать без дорог. Кто-нибудь ездил по нему? Точнее, он вообще пригоден для перемещения на веле или там каменюки/серьезные градиенты подъемов и прочие преодоления?
  8. Есть задумка проехать в первую неделю августа от Костомукши до Светогорска по Финляндии. Полистал форум - за последние 4 года схожих тем в спец.разделе не нашел, на ВМ тоже пусто, поэтому обращаюсь за советами в отдельную тему. Общая концепция: заброска до Костомукши на поезде (да, тут надо предупредить, что мы с Мск), пересечение границы, далее, в целом, на юг. Всего на 9 дней, при это в вечер 9-го дня надо быть в СПб для выброски домой. Ночевки в лесу/лааву + неплохо бы одну в цивиле посреди пути для бытовых нужд. Какие есть вопросы: 1.Бюрократические - читал, что вроде бы костумукшинский переход на финской территории для велов запрещен. Но при этом есть отчеты о пересечении при условии некого предварительного согласования с финнами этого. Так ли это и есть ли опыт пересечения границы в последнее время? 2.Трек - на гпсиес нашел вот такое: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=kwsszzfscqjudgjf Насколько он подходящ? Уточню, что ехать хочется не по асфальту, а по местным дорогам и максимизировать лес. Броды и немного пешки не страшны, но тотальной пешки и болот хотелось бы избежать. В частности, кусок до Кухмо кажется уж больно дорожным и скучным. С другой стороны, может, со спутника это только кажется, что сплошной асфальт. 3.Ночевки - знакомые, ездившие в Финляндию, говорят, что лааву там много, они оборудованные, и найти ночевку ни разу не проблема (имею в виду не просто в лесу, а на стоянках). Я там ни разу не был, поэтому если кто-то скажет, что это реально так - прям обрадуюсь. Заранее спасибо за советы