Hello World!

Растафари

  • Публикации

    642
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Растафари

  1. Это вы в параллельной реальности живёте. Самый худший тип водителей (к счастью они почти вымерли) это предпенсионер купивший машину. Гонору и пафосу там через край фонтаном. Конечно не все, но многие владельцы авто считали себя выше окружающих. Когда то автостопил немало, насмотрелся типажей разных, хотя останавливаются обычно очень приличные люди, но бывали и исключения...
  2. Эта дуделка даже шумодавы вблизи продавит, в помещении от неё глохнешь. С штрафами и наказания и у нас полный провал пока что, но это не повод опускать руки. Много чего при этой власти не осуществить, но это не повод бездействовать. Зачем? Из ваших слов следует что ВИ это плохо. Злые водители выгнали с дорог несчастных велосипедистов... Честно говоря звучит как минимум бредово и надуманно. Поэтому в куче всё и выглядит идиотизмом нападок на ВИ.
  3. А где прописано что нет преимущества? Может по аналогии и у машин на дороге неттпреимущества? Звоночек иногда и на тротуаре можно аккуратно использовать, но для велодорожке куплена пневмодудка. Фэт с гудком кого угодно с велодорожки сдует. добавлено 4 минуты спустя Во-во, на некоторых маршрутах всегда отходят, но есть места, например между Луначарского и про светом на Гражданском дорожка идёт между карманом и проспектом и пешикам только в грязь прыгать. Приходится сгонять, по жопе пинать считаю излишним. А вот гудком как у фуры вполне вариант сзади бибикнуть.
  4. Зачем запрет? Просто на тротуаре пешеходу уступают велосипедисты, а на велодорожке пешиков вообще быть не должно, потому что всегда рядом есть тротуары. Имхо именно к этому надо приучать окружающих. Для этого на али и заказал от такую штуку, что бы порядок на ВИ наводить. 557,64 руб. 35%OFF | Велосипедный рожок, супер голосовой звонок/воздушный рожок, оборудование для верховой езды https://a.aliexpress.com/_ACbrzy добавлено 4 минуты спустя Более глупого высказывания про ВИ ещё поискать... твои предложения какие? ВИ нафиг не нужна, давим пешиков и гибнем под колёсами? "нецензурная брань"
  5. Сначала подумал что ага.. вроде верно, но подумав вспомнил что этим же способом пользуются кайтеры на многодневных марафона зимой. А скорости там не сравнить с фэтом ну никак - 40-60км/ч и проблему рывков и переворачиваний никто не озвучивал. А вот проблема прилетания санок в ноги при замедлении очень даже актуальна.
  6. А что мешает подходящую в лесу подобрать? Впрочем, по жёсткому насту когда санки наедут на палку, прекрасно оно замедлится. Проблемы могут быть на голом льду только.
  7. А провоняла ли? Так говорится когда был контакт, а судя по контексту прокладка начала так пахнуть. То есть оно начало разлагаться.
  8. Я эту процедуру для синтетики описал, у нас на спальники были самошитые синтепоновые четвёрки. Однажды на полярном синтепон на плече разъехался ночью, вроде чуть подмёрз, а оказалось фиг там. В течении нескольких лет каждый год день в день когда переохладил плечо оно начинало аццки болеть, я в тот период даже спал с баллончиков обезболевающего охлаждающего спрея, от боли просыпался, пшикал и спал дальше. Иногда попадал на жену и она шибко ругалась
  9. Ну запястье вывернуть это ещё постараться надо. Пришлось как то несколько месяцев рубить полеразмороженные полутуши говяжьи тупым топором с ручкой трубой приваренной к топорищу. Заточить напильником получилось правильно, а вот круглая прямая ручка это адец, но что бы что то вывернуть... не.
  10. Маета. В условиях ограниченного пространства лучше не сделать. Даблин! Пока я так и не увидел понимания в чём основная фишка _любой_ ВИ. Не важно плохой или хорошей. А суть в том, что ВИ это место где велосипедист имеет преимущество перед всеми, как на тротуарах пешеходы, а на дороге машины. Именно от этого и надо отталкиваться. Именно поэтому ездить по хорошим дорогам и тротуара всегда хуже, чем по вело дорожкам. И да, нельзя рассматривать законы и правила с учётом того что их будут нарушать.
  11. Но можно и не успеть. Товарищ рассказывал как зимой в Карпатах ночью он проснулся из-за удушья, остальные спали, не проснулись, он с трудом развязал клапан и вывалился наружу. Палатка ночью обледенела полностью и превратилась в герметичную. Ещё бы 5 минут и никто никогда не проснулся. Дело было в 80-х, поэтому палатки были в основном самошитые, без молний, вход - тубус. Ткань... не до жиру, лучшая из палаток на зиму у нас был шатёр из тормозных парашютом, на 12-16 человек, мы с ней вчетвером ходили. Удобна! Один минус - надо полиэтилен таскать, промокает эта ткань безбожно. Впрочем, тогда редкая палатка без полиэтилена обходилась, и на дно, и сверху. Да, задыхался народ в палатке из "серебрянки".
  12. Вы вернул и снаружи прицепил, вымёрзнет в дороге. Ну, при 25-35 мороза на солнце вымёрзнет только так, полярный Урал.
  13. чёт мне кажется что на подобном судне в 8-бальный шторм не то что сварить что то, шоколадку простую съесть сложно будет.
  14. А ещё разные коврики приравном продавливания например на 2/3 толщины могут дать результаты совсем не коррелирующие с заявленным. То есть допускаю что коврик с лучшими показателями по стандартной методике в сжатом виде может оказаться хуже из-за разницы в материалах. Вот например если применить более плотную внутреннюю пену, он будет прохладнее более воздушной пены, но продавливаться будет хуже.
  15. Всё что понял, надо вводить тест на глубину продавливания. Типа кружок 5-10 см и вес на него расчётный, а дальше измерять теплосопротивление.
  16. Но настоящие сублиматы вообще при низких температурах обезвоживают, не зря наверное.
  17. Вопрос с наездом волокуша решается просто. От волокуша идут две верёвки. Привязываем палку сантиметрах в 20-25 отсанок-волокуш, что бы при провисании верёвок палка эта ложилась на снег и тормозила санки. В лыжных походах обычное дело.
  18. sram да собственно от оно: https://www.bike24.com/p2317186.html?menu=1000,2,82
  19. задпер срам х01, шифтер - уже есть. Осталось докупить кассету и цепь. Родная кассета 10-50 идёт, но появилась куча вариантов, в частности блин аж на 9-52. Встанет или нужен переключатель с более длинной лапкой?
  20. Решение простое - купи фэт.
  21. Потому что на неё реагируют соответствующим образом - сливаются или думалку (редко, конечно) включают. В общем вежливее становятся. С агрессией лишний раз не связываются. Обратная сторона - при встрече с настоящим агрессором ситуация может выйти из-под контроля. Поэтому стараюсь контролировать себя и не допускать агрессивного поведения. Изредка с усталости инциденты были когда проявлял агрессивное поведение, но потом всегда хоть немного, но стыдно. Даже если прав.
  22. Вот в этом всё и дело, в ситуации когда агрессивный (или не очень, но проверять то не хочется) мужик едет, отношение к нему скорее вежливо или с опаской, а на женщину в той же ситуации наорать могут, стереотипы и уверенность в отсутствии равного ответа. Я тоже не заметил агрессивного отношения к себе, ага, к здоровому мужику на фэте хрен прикопаешься, думают окружающие. И это не радует. Очень часто вежливость за слабость принимают.
  23. Через вакуумный насос? Хм... Тогда водоструй нужен, наверное. В общем замороченное мероприятие, может зимой получится попробовать, если интерес не угаснет. Мясо после готовки усушивать надо, блин, глупый вопрос, не так, мясо варить или жареное-тушёное тоже можно? Что там продаётся то? С овощами всё боле- менее понятно.
  24. Очень интересный гриб. Содержит яд и противоядие. Отравиться им крайне сложно из-за этой особенности, а действие мусцимол принимают за отравление. Что вполне логично, не все знакомы с кхм, подобными веществами. Что то тема популярной становится, надо бы тоже на одном хомячке опыт провести.
  25. Насос то есть, а ёмкости подходящей совсем нет. И остаётся вопрос куда влага отводится.