Hello World!

kommon

  • Публикации

    376
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя kommon

  1. Aluminum and plain steel, when coupled with a carbon composite, are both highly susceptible to galvanic corrosion. источник
  2. Гальваническая коррозия
  3. оставлю это здесь
  4. Вот во что обходится незнание пдд. Судя по разроненному описанию вина водятла 100%, я б на месте тс искал записи с камер и на разборе дтп говорил что первоначальные показания против себя давал в состоянии аффекта. Прям комплекс выны какой-то, дверь он, видите ли, помял. добавлено 3 минуты спустя Дтп с пострадавшим, водятла обязаны ж были отвезти на освидетельствование, не?
  5. Европа... 60км в день... без напряга... может туринг?
  6. В обзорах покрышек на различных басурманских ресурсах часто указывают реальную ширину покрышки или дают информацию вида fits bigger / smaller / true to size
  7. Может быть и так. Иногда ловлю себя на мысли, что свои велосипеды воспринимаю не как нечто неделимое, а как набор компонентов, так что для меня понятие «дербан» не несет никакого негативного смысла (помимо того, что сам термин не особо приятен, с точки зрения лингвистики) А данный фреймсет можно было бы выставлять более чем за половину объявленой стоимости вела в сборе (учитывая цены на китайкартон подобного класса), так что финансовая выгода в данном конкретном случае реальна и для продавца. В общем теме очередной ап и удачи в продаже.
  8. Почему сразу «заклюют»? Этот вел и по запчастям можно вполне выгодно продать, тем более в начале сезона.
  9. Да, предложение действительно неплохое. Но если вдруг продажи не попрут и дело дойдет до дербана (всякое ж бывает...) — с радостью обсудил бы цену на фреймсет
  10. Ребятки, а кто в нашем городе разбирается в старых стальных рамах (не хвз), имеется деформация верхнего пера, интересно понять насколько критичное повреждение, а также в целом проверить / поправить гео.
  11. Спасибо, @Денис_Сергеевич Тоже попробую свои бахилы отремонтировать. А не будет ли наглостью с моей стороны попросить у вас кусочек ввшей чудо-стропы? добавлено 2 минуты спустя Боюсь, они не влезут ни в мою нынешнюю раму, ни в ту раму, которую хочу. Хотя, в ту, которую хочу, возможно, влезут на 27,5 колесах.
  12. Я прикатывал свои марафоны четырехрядку по мануалу 50км по асфальту без резких стартов и торможений, вторая зима, шипы все на месте, но есть ощущение что протектор подстерся: ламели по центру стали менее глубокие, чем по краям покрышки. На следующий сезон все-равно надо собирать на зиму колесики по-веселее.
  13. А вы не забыли про «прикатку»?
  14. Пиковские хороши, и отечественного производителя хочется поддержать, но лично под мои задачи больше подойдет что-то на подобии дековских или алишных добавлено 2 минуты спустя А фотку можно? а то мне всем нравятся мои нынешние, кроме того, что с носка скоро будут слетать, в остальном им еще работать и работать.
  15. Похоже опять китайцы предлагают хороший бюджетный вариант, 600 рублей отличная цена. У меня такое на обеих gripgrab, заказанных на б24 где-то за 25 евров, но пока держат. Заезжал за камерами в чиллен, видел там такие же грипгрэбы как мои, только нижняя часть усовершенствована и выглядит более надежной, но стоят они в чиллене в районе 3к, что совсем не гуманно. А как вы ее закрепили на бахиле? Отдавали обувщику?
  16. Овершузы. Богатого опыта использования различных бахил не имею, так что готов рассматривать любые варианты материала — надо пробовать что к чему. Цель применения: влаго-, грязезащита, а также повышение температуры комфорта велотуфель, езжу по асфальту в городе и за его пределами. Между дековскими и пиковскими склоняюсь к дековским, но качество их продукции не всегда радует.
  17. Спасибо!
  18. Друзья, а есть может какая-либо проверенная временем модель бахилл, в идеале доступная локально? Воспринимаю этот предмет снаряги как расходник, так что желательно еще что б были не шибко дорогие.
  19. Комфорт — тоже понятие относительное, позавчера, например, проезжая «А. Мерзкого» испытал сильный боковой ветер, который превратился в вмордодуй средней степени тяжести при повороте на дальневосточный, а ехал бы я по набережной — был бы «вмордодуй по тяжелой»
  20. И в мыслях не было кого либо в чем либо переубеждать, смысл трека исключительно в личном понимании расстояния и скорости на новом для меня маршруте. Результатами измерений доволен
  21. Мой шлем оборудован данной системой, подверждаю, удобная штука. добавлено 3 минуты спустя Я сегодня вроде в часик уложился, по маршруту Невский-Заневский-Дальневосточный, завтра запишу трек, если не забуду
  22. Хе, и у меня из Гавани, но обычно я еду в Московский район По каким набережным строите маршрут, если не секрет? Сколько у вас по времени выходит?
  23. Съездил с края Васьки в район Народной-инородной, туда ехал по маршруту Невский-Заневский-Дальневосточный, обратно по набережной, потом через Петроградку. Ну да, по колено ноги грязные и нижняя часть велосипеда. Но люд то думает(сам так раньше думал): проедь в сегодняшнюю погоду на велосипеде по городу — будешь грязный с ног до головы «фрик» — это и есть заблуждение. Вчера, кстати, ездил этим же маршрутом: порадовала расчищенная велодорожка на набережной на всем протяжении от Народной до Сампсониевского. Крайне редко там езжу, теперь слегка завидую людям, имеющим возможность вкрутить по ней без светофоров и тошнилова между рядами пробок по пути на работу.
  24. Грязно в квартире велосипед хранить — это да.
  25. Не знаю как вы ездите, мне лично жарко. А у меня просто брызговиков нет, надо наверное озаботиться