Hello World!

Kutuz

  • Публикации

    186
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Kutuz

  1. Может кому интересно, а то скоро всё застроят и закатают в асфальт до Кронштадта . Фоты с маршрута.
  2. А можно выслать в СПб чехол для колеса L-74 cm?
  3. Начитавшись, как народ на велосипедах режет льды Антарктиды, при злостном минусе, тоже захотелось дерзнуть. Решил покорить лёд ближайших речек, впадающих в р.Луга. Оделся не жарко: тельник с начёсом, свитерок, ватничек. (t-10) Но, после км. 5 по пересеченки, понял что взмок. Остановился перевести дух и ощутил, что мокрый тельник не греет даже под ватником. И чтоб не переохладиться пришлось ехать домой, успокаивая себя, что лед на реке ещё не встал, что всё ещё впереди и проч… А дома задумался, может зря не одел термо комплект или надо заиметь какую нить волшебную майку с курткой на мембране с нанодырками? Посоветуйте какой минимальный набор нужно иметь при -15-25 t° для движения, а не для плясок вокруг костра+С2Н5ОН. Понимаю, что всё индивидуально, но общие правила должно быть схожи.
  4. Не понимаю такой бережливости, купил тубу (400гр.) нормальной смазки, за 10€, хватит на 10 лет!
  5. Катаю на бюджетном: WELT Outback, но люминь и 27.5", но всё остальное как по запросу. На зад встаёт 2,2 в вилку 2,5 а может и больше.
  6. Я бы не стал.
  7. Шимань вообще глиной мажет и не считает её густой, а нулевка при минусе задубеет, или не задержится на рабочих поверхностях, особенно летом. Посмотрел ВМП - МС 1000 - "смазал и забыл", но, дойдя в описании "регенерирует и восстанавливает изношенные поверхности" отложил ознакомление, поняв, что моему уму это не доступно.
  8. Можно не экспериментировать, смазка Marine Grease предназначена для водной техники, но не для ледоколов и на минусовых температурах гарантированно встанет колом!
  9. Долго мониторил эту тему и успел купить себе Thermoflex, так как это было проще. Но на выбор рассматривал новый ЦИАТИМ который не впитывает влагу (!) и Molykote G-2001. Это низкотемпературные смазки класса консистенции NLGI-2. которые предназначены для использования в схожих с планетарками условиями. До кучи: Aeroshell Grease 22, Efele SG-311.
  10. Я на своих детях заметил, что им удобнее маневрировать на небольших великах и для ребенка до 10-12 лет я бы выбрал 24" размер колеса. И ещё, для такого возраста, я поставил бы шатуны 152мм.
  11. Хоть гидравлику поставили? А как многодетный папа хочу посоветовать поэкономней расходовать свой творческий порыв! Ведь велосипед приходится менять детям каждые 2-3 года, плюс обслуживание, а ещё и свой внимания просит. Как бы не "перегореть". И да, планетарки рулят.
  12. Мне кажется, что более правильно написать на своём веле свой телефон, как на машине. На случай если велик мешает, упал или ещё что. Верю добрые люди позвонят.
  13. Ух ты, вот это запута! Не хватает в довесок кареточного переключения...
  14. Это как, они вес набрали со временем?
  15. А где там веломагазинчик?
  16. Подскажите за что отвечает эта пружинка (не знаю как назвать), и может ли из-за того, что язычок от неё слабо отогнут, влиять на прокруты педалей перед зацеплением, особенно на 3 скорости?
  17. Привет всем, кто на карантине. После резкого торможения и срыва хомута тормозного рычага с последующим проворотом, на SHIMANO Nexus-3, пришло решение удалить тормоз, что и было сделано. Но после переборки и смазки появился большой проворот педалей (прим 100") до зацепления. Подскажите, на что обратить внимание?
  18. Бывают же люди! http://www.fayloobmennik.net/files/go/383713580.html?check=8fc544130ecab54bb45c5738bb35a100&file=2483327
  19. Тоже оценил, асфальт-отлично и мокрый грунт без проблем. Правда, на льду никак.
  20. Вот жеж...
  21. Хм, всегда так делаю, впредь буду аккуратнее. Кто бы их читал...
  22. Подскажите, есть ли у дискретного шифтера преимущества перед ревошифтером, при эксплуатации или наоборот? В моём случае для планетарки.
  23. Пора уже: Весна в России в этом году, как и зима, будет на несколько градусов теплее климатической нормы, рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, передает РБК, в марте будет на 3-4 градуса теплее нормы...
  24. C приближением сезонного ТО обостряется вопрос: чем смазать цепь? Ах нет, не цепь, на этот глобальный вопрос страшно даже помышлять т.к. неминуемо будут задеты религиозные чувства верующих в парафин, или-же сектантов-минималистов с отработкой. Вопрос о другом, чем обслужить планетарную втулку? Если с трёшкой всё достаточно просто, то 7-ки, 8-ки более требовательны. Казалось бы, нет ничего проще купить рекомендованную производителем смазку Shimano для планетарок и закрыть проблему, но, многие продвинутые пользователи подвергают эту идею обструкции, типа "глина" и проч. К тому же, хочется иметь смазку которой можно мазать и другие велоузлы. Погрузившись в тему, насколько позволяют умственные способности, пришел к выводу, что смазка должна соответствовать классу консистенции NLGI 2, иметь хороший показатель минусовых температур, быть не агрессивна к пластику и желательно к резине. Из многочисленного разнообразия выделились две радикальные позиции: 1) Liqui Moly Thermoflex по цене 1500₽ за туб, 2) новый ЦИАТИМ 221Ф который не впитывает влагу (!), его раздают в соседней ветке минимальными дозами по цене печенек. За скобками выбора остались: HUSKEY° TF-1000, Aeroshell Grease 22, Efele SG-311 и им-же несть числа... Так вот, поделитесь опытом, кто чем обслуживает планетарку, но так, чтоб совет предполагал проверенный, положительный результат или же наоборот, мотивированную критику непригодных образцов. Развернутую информацию по теме на форуме не нашел, за исключением фрагментарных высказываний.