Hello World!

Starbig

  • Публикации

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Starbig

  1. Маршрут по дням можно посмотреть на моём аккаунте в Страва. Треки похода названы как Vienan Karjala. https://www.strava.com/athletes/15601565 Общий километраж получился 722.69 км за 10 дней.
  2. @Santa на всякий случай уточняю: велосипед к походу подготовил, вещи собираю, билеты купил, у меня вагон №2. @irasolod , это верно подмечено.
  3. При подготовке к походу нашёл следующие ресурсы по Карелии. Может быть пригодятся или в этом походе, или для будущих: 1. Генеральная схема размещения объектов и инфраструктуры туризма в Республике Карелия (Есть обзорные карты по каждому региону в отдельности) 2. Интерактивная карта Карелии с достопримечательностями и т.д. 3. Историческая справка по посёлку Кереть 4. Горно-геологическое наследие Карелии (интерактивная карта) 5. Геологические памятники природы Карелии (Книга с описанием каждого объекта) 6. Геологические памятники природы Карелии (Карта из книги) Ну и как причасный к электроэнергетике не смог пройти мимо статьи о строительстве первой ГЭС в Карелии в 2х километрах от нынешнего города Калевала в 1920х годах. Статья хорошо передаёт атмосферу тех времён.
  4. Действительно, приказ от 2017 года более свежий и там всё сформулировано заново... В открытом доступе он есть на сайте Российской газеты, https://rg.ru/2017/11/07/fsb-prikaz454-site-dok.html Надеюсь, что понимаю его правильно и в случае поездки по предложенному @Santa маршруту подходящим будет подпункт "А", пункта 2.
  5. Хм... мне кажется, что для "самодеятельных туристов" подходит подпункт "М" пункта 1.2.1.4 .... Вот ещё нашёл в интернете страничку муниципального образования г. Заполярный, Мурманской обл. Там тоже ссылаются на этот приказ, и формулируют основные его тезисы более понятно. И ещё там есть телефоны, куда можно позвонить и всё уточнить. http://www.zapadmin.ru/novosti/971-pogranichnoe-upravlenie-fsb-rossii-po-respublike-kareliya-1/
  6. На Википедии пишут: В 2013 году в силу вступил приказ ФСБ № 515, согласно которому гражданам Российской Федерации пропуск требуется лишь для посещения 5-километровой приграничной полосы, а для въезда (прохода) на остальную территорию погранзоны требуется лишь паспорт. Сам приказ: https://rg.ru/2012/12/21/pogranrezhim-dok.html Про 5-ти километровую зону там есть пункт 1.3
  7. Утром заказал пропуск на Госуслугах, сейчас оперативно перезвонила девушка из погранслужбы Карелии и объяснила, что пропуск нужен для приближения ближе 5 км к границе, а если будете путешествовать дальше, чем 5 км от границы, то пропуска не нужно...
  8. Хотел бы присоединиться к вам. Смущает грейдер. На моём шоссере по нему ехать будет тяжко. Поэтому попробую привести в приличное походное состояние свой старый гибрид, с аммо-вилкой. Если получится, то присоединюсь. :-) Какой у вас поезд обратно?
  9. Добрый день! Какое предполагается покрытие дорог на маршруте?
  10. Хм, выглядит как самодельный электровелосипед... в любом случае литий-ионные аккумуляторы очень трудно потушить.... если вообще можно... так как батарея при горении сама выделяет кислород и от этого продолжает гореть.
  11. Да уж... Просто сколько же людей не знают ПДД... прямо печальное зрелище...
  12. Кто-нибудь знает - будут ли в ближайшее время ремонтировать участок Октябрьской набережной с велополосой, который ближе к Володарскому мосту? Даже на Яндекс-картах видны ямы...
  13. Изменение ПДД это вообще сверх задача и, кстати, очень не быстрая. Обратите внимание, что на Смольной набережной висит "велопешеходный" знак, а не знак велодорожки.
  14. Проехался в выходные по "велопешеходной" Смольной набережной. Местами плиты выступают из земли на сантиметр, а местами полотно набережной имеет уклон в сторону проезжей части. Что делает передвижение на ней небезопасным. Как бы заставить снять велопешеходные знаки со Смольной набережной (задача минимум) и выделить велополосу на проезжей части (задача максимум)?
  15. Цитаты просто огонь! :-)
  16. Добрый день, коллеги. На Фонтанке поместили статью с картой концепции развития велодорожек в Санкт-Петербурге. Кто-нибудь знает, как можно ознакомиться с полным текстом "концепции"?
  17. Так и получается, что постулат о том, что 2-5 км это "норма" для велосипеда послужил, как видно, краеугольным камнем построения схем велодорожек. Вот, ребята, вам немножко дорожек в вашем микрорайоне, там и катайтесь. А если искать позитивные новости, то их, получается, целых две: 1. О велосипедном транспорте тоже думают, и даже разрабатывают целую концепцию. Что уже очень хорошо. 2. Может быть развитие у населения привычки доезжать до метро/трамвая/магазина на велосипеде даст дополнительный толчок к популяризации велосипеда как удобного средства передвижения. А там, глядишь, и велоинфраструктура подтянется под увеличение спроса на неё со стороны населения. С уважением, starbig
  18. Нынче очередь за номерами. Минут 20 где-то. Возьмите ручку, что бы заполнить бумаги пока стоите в очереди.
  19. Добрый день @Santa. Поеду с вами до Таллина. И далее в сторону Сааремаа и Пярну.
  20. А электричку-то на 27.04 оставили? Проверил на сайте ppk-piter, на 27.04 электричка есть. http://ppk-piter.ru/passenger/schedule/?from=036002&to=073302&when=27.04.2018
  21. @Lumiere Не знал, что в Saka SPA можно с палаткой останавливаться. Был там просто проездом, полюбоваться на водопад. Спасибо за подсказку!
  22. Кохтла, Кохтла-Норме и Кохтла-Ярве бывшие шахтёрские городки советского типа. Довольно унылы сами по себе, окружены отвалами от горных выработок. Если есть интерес посмотреть на старину и городскую старину, то имеет смысл ехать не вдоль берега залива, а взять немного вглубь и проехать через Раквере, где на горе высится замок "Везенберг". Очень впечатляет ибо хорошо сохранился. Тогда маршрут получается таким: Отправление Прибытие Километраж Примечания 27.04 Спб Ивангород-Нарва 6.0 Электричка Спб-Ивангород, гостиница 28.04 Нарва RMK Langevoja lõkkekoht, Силламяэ 36.0 Первый день, осмотр Нарвы, сосна Шишкина 29.04 RMK Langevoja lõkkekoht, Силламяэ RMK Uljaste lõkkekoht 63.3 Парк Тойла, водопад Валастэ 30.04 RMK Uljaste lõkkekoht RMK Võsu telkimisala 73.0 Развалины замка Толсэ, Крепость Раквере 1.05 RMK Võsu telkimisala RMK Kaberneeme 47.0 Красивый лес 2.05 RMK Kaberneeme Tallinn 40.0 Гостиница или поезд в Спб
  23. Да, в этой шахте прикольно. Там можно на вагонетке по туннелям старым прокатиться. Но дорога туда и обратно унылая. Даже на машине это было видно. В одну сторону получается 16 км. И смущает, что Google предлагает на машине ехать в объезд... Года три назад, когда я там был, дорога была в заплатках вся.
  24. +1