Hello World!

Дока

  • Публикации

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Дока

  • День рождения 13 декабря

Дополнительная информация

  • Имя
    Doka
  • Адрес
    Славянск - Феодосия
  • Род деятельности
    шью снаряжение
  • Интересы
    природа
  1. Очень вкусная цена. Новый сейчас от 16000. Никита, я в группе тему "'Барахолка'' сделал. Попробуй там разместить. У меня б/ушные часто спрашивают.
  2. Значит, про сало. Летом на Кавказе, в основном. На солнце жарко. В полиэтилене колбаса портится. И сало, если плохо проосолено, тоже попахивает. Делаю так. Сало. Солю сам. Минимум за две недели до поездки /рецепт- бома, но это отдельная тема/. Перед упаковкой обчищаю крупную соль. Иначе - будет влагу тянуть. И продукты сырые будут. Первый ваприант. Делю на дневаные нормы. Заворачсивапю в бумагу. Чаще всегоь- старые тетради. Потом в мешок. Второй вариант. Одним куском заваорачивапю в х/б ткань. И - в мешок. Колбаса. Если в вакуумной упаковке, упаковку убрать. Она на жаре не работает. Колбасу обсушить. Далее - как сало. Бумага или ткань. Мешок из тайвека затягивается шнурком. И все. За этот шнурок я мешочек периодически подвешиваю в тени для проветривания. Хранится две недели. Больше не пробовал.
  3. В базовом можно и в клеенку закутаться от ветра-холода-дождя. Не вспотеешь. Еще о тайвеке. Вышемписали, что он не прочный. Прочный и на разрыв и, особенно, на истирание. У меня много мешочков из него. И большие, для вещей, и маленькие для продуктов. Мешочки, осмобенно маленькие, впихивадлись в самые невпихуемые углы рюкзака, неоднократно стирались - ничсего с ними не случилось. Только мягче стали. Футпринту два года. Не стирался. Сначала жесткий был, сеячас стал мягче. Ставился на все: трава, шишки, камни. Потертомтей и проколов нет. Складываю потодним и тем же швам. Тоже протертостей нет. В общем, как ткнический - упаковаочный материал -годится Как мембрана - нет. Хотя.... Мне еще одно его сваойство понравилось. В мешочек из тайвека хорошо паковать сало - колбасу. Не портится. Жир -запах не пропускает. Но, наверное, в этом случае как мембрана работает. Продукты не задыхаются.
  4. Из моих знакомых бивачными мешками из тайвека, в основном, легкоходы пользуются. Но там специфика. Биви + тенп / пончо-тент/ = экономия в весе 1- 1,5 кг. В подуваемом спапльнике из пертекса на ветерке, под тентиком не очень-то отдохнешь. Биви от ветра защитит. Я выше писал об ощущениях. О конденсате в данном случае умолчим.
  5. Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 17 January 2016 16:01Знакомая по Алтаю с месяцок гуляла, брала бивикзак фирмовый, мембранный. Там тоже с конденсатом проблема имела быть место. Когда точка росы на нем находится. Пар вместо того чтоб выходить через поры, тупо конденсировался внутри на мембране... Подымите руки те, у кого дышит мембранная куртка? Реально дышит, ане ппотому, что за неё большие деньги уплачены. Мембранные куртки берут, в основном, как штомовые. А те, кто ждет от них дышимости, потом пишут, что она не дышала из-за мороза, или поры грязью забились Я не верю в реальную, комфортную, дышимость мембраны. Дышит флиска, шерстяной свитер. Даже флис/ шерсть/ + брезентовая штормовка реально в движении плохо испарения тела пропускают. А что уж говорить о резине.
  6. Я писал конкретно, о тайвеке. Может как строительная мембрана он и работает. Как мембрана, используемая в одежде и снаряжении - нет. Карманы, разные прблуды - это другой вопрос. Были попытки. В итоге - одно местная палатка получается.
  7. Не все. Только верхняя часть. Этотпри плюсовой температуре. Сам спальниу у меня очень хорошо дышит. Ткань с плотностью 32 гр/м2. Т.е все испарения от тела проходили через спальник и оседали на поверхности так назыааемой мембраны. Спальник очень теплый и комфортный. Но из-за тонкости ткани его можно использовть только в идеальных условиях. Т.е. полное отсутствие ветра. При малейшем ветерке спапльник продувается. Температура комфорта падает. Поэтому решил с тайвеком поэкспериментировать. Разочаровался. С тех пор делаю спапльники с ветронепроницаемой верзней тканью. Это еще и экономия веса. Биви из тайвека весит 230-250 грамм.
  8. Момент не подходит. Он в швы не впитывается. Нужен резиновый. И разбавить в 2-3 раза. Потом кисточкой 2-3 раза пройтись. Держит и держит хорошо. Для силиконовых тентов - то же самое только силиконом.
  9. Бивик/бивачный мешок/ из тайвека не дышит. Ни новый, ни многократноиспользованный ни стиранный. Это мое личное мнение, проверенное. Во всяком случае, эффекта дышимости я не обнаружил. Есть и другое, противоположное, мнение. В отличии от тарпаулина, тайвек не разлагается на солнце. В качестве футпринта под палаткой с силиконовым дном не скользит. Хорошо себя показал в качестве подстилки под коврик при ночевке под тентом и в катакомбах.
  10. Ребята как раз такие вещи шьют https://vk.com/notneebp. Если использовать подседельный баул, то и вещи должны быть более компактные. Синтетику на пух можно заменить. Посмотреть можно здесь https://vk.com/club34507806
  11. Не будем тему засорять. Напишите в ВК.
  12. mirny3331 писал(а) Wed, 13 May 2015 20:23Сергей, вы в Украине, давайте переезжайте в Россию. Присмотрел пару ваших вещей, но не хочу связываться с международной почтой. Можно в Крым? Я с февраля в Феодосии. И семья здесь. Работаю в обычном режиме. Ткани, пух, фурнитура - все есть.
  13. На заказ можно на любую температуру пошить. На тонком утеплителе, на толстом Из ветрозащитной ткани, из влагозащитной На флисе Пуховые. Вариантов - масса. Как вариант, в Питере турмастерская есть.Можно туда обратиться.
  14. Выше писали - штаны самосбросы. Можно подобрать купить-пошить варианты, устраивающие по размеру и теплоте. И ещё вариант. Шорты - самосбросы.До колен. Ехать тепло. Пятая точка не мерзнет. Снимаются одним движением /двумя/. Компактно упаковываются. Ниже колена - тур. фонарики. Они на раз'емной молнии. Одеваются не снимая ботинок.
  15. Есть в ВК группа ''Ателье туримста''. Пошив пуховой одежды и снаряжения. В альбоме "'Пуховые спальники'' есть несколько нестандартных решений спальника на двоих. Плюс нестандартные спарки.