Hello World!

tarle

  • Публикации

    227
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О tarle

  • День рождения 09.06.1979

Дополнительная информация

  • Имя
    Taras Ledkov
  • Адрес
    Saint-Petersburg
  1. Название темы производит впечатление, что это не разовая акция. Расскажите чуть о вашем стиле прогулок/плавсредстве, планах, графике (например, чт - не самый распространенный выходной у трудящихся) и тп. %) Или вы тему завели типа для всех кто будет искать?
  2. Приятель спит на 16мм ижевке + 8мм говнопенка. Ниже -15 подмерзал. Подмерзал до тех пор пока не засунули в спальник обрезок 5 мм пенки (от Ж до лопаток) а-ля Чегодаев. После этого спал как младенец.
  3. А у кого обширный зимне-болотный опыт? Я только на моховых был. Ну в смысле в тех местах болота где оно моховое (Вялье и Глебовское/Веретье). Вот такие срани замерзают хоть в какую-нибудь погоду? Ну или перефразируем: пригодны для безопасного передвижения на лыжах?
  4. Ничего себе "ледянка". Практически нормальные экспедиционые санки %)))
  5. А-а-а. Вы строго про санки + вел говорили? Те на лыжах можно не париться за примус в санях? Ну на веле, наверное, даже не удары, а вибрация прямо. Как по грейдеру волочить %)) По поводу рывков: амортизатор делали? Я поглядел на всякие видео как добрые люди их таскают. У них вроде хоз. резинка в два сложения в качестве амортизатора не парясь. Я когда готовил сани (как все всегда - вечером перед выходом) не нашел дома хоз. резинок, зато нашел ушатаную камеру и сколхозил амортизатор из обрезка камеры в которую заправлен шнур (большей длины, чем камера ясен пень). Снаружи по петельке и камера констрикторами за узелками прихвачена (по аналогии с амортизатором линя для подводных ружей только шнур и резина потолще %)).
  6. На ровном озерном льду? Да не поверю. пару раз в день может быть. Я в начале экспериментов с санками клал рюкзак в мелкие сноупланы и так вполне можно было передвигаться даже по лесным дорогам, если колейность несильная. если сильная, то ой. Конечно переворачиваются из-за высокого центра тяжести. Если же санки рассматривать как отдельный элемент (т.е. очень низкая укладка из тяжелых вещей), то прекрасно ходил с ними даже по тропе (не по бурелому конечно, по бурелому-то и на лыжах не особенно пройдешь) типа до Ястребиного. В формате 10 кг в санках + 10 кг в рюкзаке - прекрасно себя чувствуешь и рюкзак практически не замечаешь. В случае чего санки крепишь к рюкзаку (тут надо продумать момент, не супер удобно, но удобнее чем в руке их тащить скажем полчаса). Кимбру конечно виднее - у него Опыт, я про удары подумал, но решил что горелке ничего не будет. За 3 дня ПВД конечно ей ничего и не стало, но про горелку подумаю. Так в санки клали: палатку, дуги, снежные колья, два термоса (на двух человек), ножовку, эрзац-топор, печку, горелку, 0.5 бензина. Что-то еще небольшое мягкое клал для прокладки всего этого железа типа аварийной флиски. Зачем если проверенный православный Сноуплан в Альпухе те же 600р стоят? Кому побольше - тому на озон за "Арктикой" или "Экспедиционные" по 2 круб.
  7. Думаю можно если строго по озеру. Правильный вопрос: "А зачем?". В качестве плавательного средства когда лед стоит на игле? Если нет, то почему не взять обычные санки за 500р? Кстати, вчитался в сообщение, и подумал, что если лодка из магазина Лента, т.е. ПВХ без корда, то скорее всего до первого - второго торошения...
  8. Ну только совсем по кофейной гуще: https://www.windy.com/ru/-Глубина-снега-snowcover?snowcover,60.365,29.712,7 На windy - если 0 снега, то чаще всего нет и льда. %) https://www.trampofoil.com/is-sar/overview.html Тут строго над тем что нам интересно пролетает редко и лед от спокойной воды предлагается отличать самому %) Ну а дальше, дневник погоды, таблица прироста льда, память о том, что толщина снега на льду к толщине льда как 10 к 1 как теплоизолятор, опять же кофейная гуща и авось %)
  9. Сорян, не понял юмора. Я привел просто иллюстрацию, которая у меня есть. Моего товарища поразила "красота ледяного грота" и он снял. Без печи просто не было иллюстрации. %) До этого в двуслойке без печи было ПОЧТИ то же самое на тенте и немного на внутрянке. Но там только чай попили из термосов и спали. Никого не поразило - вот и нет кина %) PS. Кстати, много конденсата в виде льда счищается гораздо легче до голой тряпки, чем когда его средне - только иней. Имхо. PPS. Не отскребается только 350 гр воды с огромной 3-4 местной полубочки 2.2х4.5. Специально взвесил перед просушкой %))
  10. Про сей конструкт мнения не имею. Но понял, что под "палаткой" можно понимать сильно разное. %) Так-то я в деревне собираюсь тоже юрту поставить вместо дома. Тоже можно сказать, что почти палатка %)))
  11. Звучит как фантастика. Некоторое время гулял с двуслойками без печи. Там тоже самое по модулю отсутствия готовки - только чаю из термосов попить. Намерзало и на внутренней и на тенте. По однослойке вижу, что печь в состоянии высушить не более метра вокруг себя в режиме топки без готовки. Может вы под "двухслойкой с печью" понимаете шатер с тентом, который топиться всю ночь дежурными? %)
  12. Ну вот очень большая трешка. Практически четверка. В ней два человека с готовкой %) Кажется, что если готовить внутри палатки, то можно наморозить столько, сколько не лень %)
  13. Про шхеры есть у кого-нибудь мнение или свидетельство очевидцев? Две недели назад зассал там ПВД делать после чтения групп Сортавалы и прочих рыбаков. НГ праздники вроде не являются оптимальными с точки зрения льда. МЧС вот вообще до 15 января запрещает. Ну и судьбу не хочется испытывать. После истории с бауманцами - стал как-то серьезнее к этому относиться... Но пропускать кайф от шхерного ПВД, если там все надежно стоит и снегоходами наезжено - тоже глупо.
  14. А я вот, не поддерживаю. Но прям строго обосновать не могу. Вообще вроде очевидно, что если у нас синтетический спальник, который по FP (в прямом виде не применимо для синтетики, тут допускаем вольность речи) не догоняет пуховый, то и сминается он меньше. Что видно по транспортировочному объему, за который мы тоже все полюбили пух, когда он стал доступен в виде китайского пуха. Субъективно: я использую 4 спальника по отдельности или комбинациями: - два пуховых aegismax mini (230 гр пуха) и nano2 (350 гр пуха) - эти летом как спальники и зимой /межсезонье - как вкладыши. - два синтетических: 1.2 кг и 1.9 кг брутто с мало брендированным наполнителем (не модный прималофт). Переход от 1.2 кг к зимнему внешнему в 1,9 кг - прямо очень сильно ощущается. Не смотря на то, что когда пух набирает объем nano2 толще вот этого двухкилограммового синтетического.
  15. Китайцы смогли в многосекционные ковры? Прощай монополия термареста?! Ждем первых "отморозков" %)