Hello World!

Zverik

  • Публикации

    128
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Zverik

  • День рождения 12.09.1982

Дополнительная информация

  • Имя
    Илья
  • Адрес
    Северная долина
  • Род деятельности
    программист
  • Интересы
    OpenStreetMap
  1. DELETED писал(а) Mon, 31 August 2015 19:54еще бы скачать можно было бы.. Это вставлено так: [ mapid]oqwyk[/mapid] (где oqwyk -- идентификатор карты на share).
  2. На прошлой неделе зарегистрировался и взял абонемент на месяц, езжу раз-два в день. С Парнаса на байке ехать напряжно, и оставить негде, а вот срезать на прокатном Петроградская←→Спортивная -- милое дело, минут 10-15 экономится. По опыту, брал байк на Спортивной в момент отхода трамвая, на Горьковскую приехал, когда тот трамвай только подъезжал к ИТМО. За велосипедами если и присматривают, то очень плохо: почти на каждом что-то не так. Впрочем, лишь один раз наткнулся на критичную неисправность: кто-то сдвинул эксцентрик подседельника на трубу. Писал об этом в форму обратного отзыва на сайте, но до сих пор ни одного ответа по своим пяти разным обращениям не получил. Создалось впечатление, что прокат работает сам по себе, сотрудников там нет, только автоматика. Вчера неприятность была мелкой, но надоедливой: плохо закреплённое переднее крыло скрипело на всю улицу. Починил с помощью кусочка бумажки. Из-за этого потратил на дорогу 14 минут вместо обычных 10. Ехать сложно после нормального байка, но привыкаешь. Когда есть переклюк, ставишь на «3» и обгоняешь маршрутки. Места для втыкания байка есть всегда, а наличие нужно обязательно проверять на сайте: я не забываю, поэтому казусов не было. Вспотеть не успеваешь, пробки побоку, никакой специальной одежды и обуви не нужно, как не нужно думать, куда спрятать байк на день. Единственное -- теперь хожу с пристёгнутым к сумке шлемом, потому что нужно быть примером даже не в велоодежде. Очень жаль, что пункты проката только в центре: очень не помешали бы подобные на окраине: например, в Северной Долине и Гранд-Каньоне (кстати, вот фотографии с новой велодорожки). Или у Старой Деревни и Чёрной Речки. Короче, чтобы сокращать хордовые маршруты. Но в следующем году, писали, прокат будут развивать, ещё сотню байков и несколько десятков станций добавят. Кстати, до сих пор ни разу не встретил человека на прокатном байке.
  3. Спасибо, замёрджил пул-реквест и обновил скрипт на сервере. Юниксовые переводы строк точно не поддерживаются? Они явно поддерживаются в файлах привязки (.map), потому что я за это время немало таковых насоздавал (вот и вот, например).
  4. 1. На официальном сайте OSM нет карт для гармина и других навигаторов. 2. Если ты пользовался вкладкой «Экспорт», то ты получил в формате XML кусок исходных данных. Без специального ПО ничего с ним сделать не сможешь. 3. Если нужны карты для гармина в формате img, открывай эту страницу на вики OSM, ищи по слову «Finland» и смотри, подойдёт ли. В частности, первая ссылка в таблице ведёт на сборщик, где можно выбрать нужные квадраты и получить файл на почту.
  5. ledok писал(а) Wed, 16 April 2014 09:50Подскажите, пожалуйста, чем отличается бесплатная версия данных карт и платная? Поиск объектов и закладки.
  6. qrspeter писал(а) Sun, 05 January 2014 13:48А что за координаты появляются в строке статуса при наведении курсора на надпись "OSM"? Это не центр карты (проверял.. в моем случае сдвиг метров 30 от центра), он меняется при сдвиге карты, но не меняется при изменении масштаба (поначалу думал что он указывает угол карты). Это центр карты -- по крайней мере, у меня (то есть, на трёх тестовых системах в разных браузерах) по ссылке открывается OSM в той же точке, которую показывает карта.
  7. Всё так, и альтернатив GPSies в онлайн-рисовании треков GPX равных нет. Но давай на минуту предположим, что из 10 участников покатушки у 7 нет навигаторов, только андроидофоны. И ещё у одного навигатор -- не гармин (и все расширения гармина вылетают в трубу). Остаётся ведущий и замыкающий, которые, загружая трек в прибор, и так дома его изучили и знают, в какой точке что. И вот один человек с андроидофоном потерялся, трека нет, но -- чудо! -- есть сотовый сигнал, и в телефоне достаточно заряда, чтобы открыть тему покатушки на форуме. Теперь три варианта: 1) он видит ссылку на яндекс. Медленно открывает яндекс и видит линии в чистом поле, поскольку яндексовые карты -- так себе. Долго переключает на спутник, там ничего не понятно. 2) он видит iframe gpsies (или ссылку). Он грузится десять минут и выедает батарейку в ноль: теперь даже ведущему не позвонишь. 3) он видит встроенную карту с прямой ссылкой на скачивание kml. Нажав её, в телефоне запускается google maps, который находит по триангулированным сигналам от вышек связи положение байкера и показывает его относительно маршрута. Теперь что касается планирования. Цвет, как мы видим, уже сохраняется, остаются значки вейпоинтов. Я считаю, что смысла в таких значках немного: важен лишь их порядок по пути следования. Участник не будет на ходу читать все описания, а лишь посмотрит следующую точку. Какой у неё будет маркер -- не важно: он не скажет, что именно в этой точке происходит. Желание посмотреть на карту маршрута с маркерами происходит от того, что нет других, более удобных вариантов окидывания плана взглядом. Например, на яндексе подписи выводятся только по клику, поэтому чтобы не кликать на всём подряд, нужны цвета. Функция выбора маркеров, по-моему, может потребоваться только на очень длинных маршрутах, к которым и готовиться нужно много недель: для них, вероятно, MapBBCode Share не хватит. Для большинства покатушек из одноимённого раздела нужна только одна линия и две-три точки: функционала плагина там за глаза.
  8. indi писал(а) Sat, 21 December 2013 10:32Zverik писал(а) Sat, 21 December 2013 01:45Повторюсь, это не редактор треков для гармина. У других навигаторов будут другие расширения формата. Кроме того, выбор цвета для линий в системе есть, а для выбора цвета и формы маркеров придётся писать большой модуль к библиотеке и усложнять формат bb-кода. т.е., основной недостаток bb-кода, что он позволяет для точки хранить только координаты? т.е. нельзя хранить метку времени, нельзя хранить атрибут значка и т.п. В принципе -- да, если использовать bb-код для обмена треками (как и для любой конкретной цели), его универсальность становится недостатком. Код предназначен для вставки напрямую в текст сообщения -- представьте, что получится, если делать формат сложным, пригодным для всего, что может понадобиться. Выйдет очередной GPX или GeoJSON: пригодный для многого, но неудобный и многословный. Из атрибутов объектов в bb-коде [ map] хранятся только цвет и подпись. Список атрибутов, конечно, можно расширять, но в сервисе MapBBCode Share я хочу иметь «общий знаменатель», только те функции, которые поддерживаются большинством инсталляций.
  9. Lev G. писал(а) Fri, 20 December 2013 23:56 Что касается цвета трека. Цвета теперь заменяются на аналогичные тёмные, т. е. красный заменяется на тёмно-красный, зелёный на тёмно-зелёный и т. п. Тёмные цвета плохо различимы в BaseCamp и на многих картах навигатора, хотя это уже всяко лучше чем дефолтные серые. Я этого не знал -- думал, различимы. Убрал префиксы "Dark". Lev G. писал(а) Sat, 21 December 2013 00:23 А с точками может аналогично трекам, сделать хоть минимальный аскетичный выбор из 10-15 символов, выбор которых приводил бы к иному рисунку точки нежели дефолтный синий флаг в BaseCamp и навигаторе? Нет. Повторюсь, это не редактор треков для гармина. У других навигаторов будут другие расширения формата. Кроме того, выбор цвета для линий в системе есть, а для выбора цвета и формы маркеров придётся писать большой модуль к библиотеке и усложнять формат bb-кода. Цена слишком превосходит пользу.
  10. Lev G. писал(а) Fri, 20 December 2013 21:09Zverik писал(а) Fri, 20 December 2013 13:30 Я не нашёл, как скачивать там kml. В гугле, вроде, можно, а в яндексе -- нет кнопки. На Яндексе нужно зайти в раздел "Мои карты" выбрать редактируемую карту, там есть кнопка "Ссылка на эту карту", появяться 4 ссылки выбрать ссылка на kml файл У меня только ссылка на сайт яндекса и код для вставки: Видимо, скачать KML может только автор карты. (разумеется, карты с форума тоже можно скачать в этом формате) Цитата:Однако как мы видим раскраска треков теряется, появляются названия трека вроде 003 002 из за чего даже на OSM карте все выглядит не очень. Если бы импортированные названия треков сохранялись(вместо непонятных 001 002 003..) было бы здорово. Как я уже сказал в предыдущем сообщении, раскраска уже сохраняется, как и названия импортированных треков. Для именования свеженарисованных линий нужно покопаться в исходном коде карты (кнопка «Edit Raw» на Share, там для нужных последовательностей перед «;» дописать в скобках название). Я проделал это для маршрутов в предыдущем сообщении, попробуй скачать GPX ещё раз.
  11. Lev G. писал(а) Thu, 19 December 2013 20:21Но все равно выбор цветов довольно скудный и после загрузки этого трека в навигатор цвета не сохраняются. Трек превращается в серый. Сегодня утром сделал сохранение цвета в GPX. Работает не со всеми навигаторами (потому что это не стандарт GPX, а гарминовское проприетарное расширение), и даже не со всеми навигаторами гармин (нашёл в сети длинное обсуждение и признание гармина, что они ошиблись в прошивке 62s), но с большинством. Цветов, по-моему, более чем достаточно. За радугой -- на велороад. Цитата:Речь о названии ТРЕКА, а не путевых точек. В навигаторе может быть множество треков, важно выбрать нужный, чтобы показать на карте навигатора! Точки я и так по этому треку найду. А по названию файла там нельзя треки выбирать? Название трека есть, но поскольку в редаторе прямо название отредактировать нельзя, будут лишь сохраняться импортированные названия, либо если вручную дописать в bb-код в скобках после точек линии. Lev G. писал(а) Thu, 19 December 2013 20:35Очень много всего полезного убивает http://share.mapbbcode.org при экспорте в GPX, просто беда. Как я неоднократно писал выше, MapBBCode Share не предназначен для хранения треков GPX, и тем более не является редактором файлов этого формата. Его можно (и нужно) использовать для планирования покатушек, но за «продвинутой» функциональностью придётся обратиться к специализированным редакторам -- MapSource или Basecamp, например. Lev G. писал(а) Thu, 19 December 2013 21:45Zverik писал(а) Thu, 19 December 2013 18:27 Почему-то от яндекс.карт велопитерцы не отказываются, хотя оттуда и трек в навигатор не скачаешь, и на форум не встроишь. Как вы такое объясните? Трек в навигатор с Яндекса скачать можно, хотя и сложно. Для этого нужно скачать карту маршрута в kml формате(ссылка на kml файл есть) , а затем его конвертировать в gpx посредством сторонней программы. Я не нашёл, как скачивать там kml. В гугле, вроде, можно, а в яндексе -- нет кнопки. Цитата:На некоторые форумы их карту видимо тоже можно встроить если уж на сайты можно. По крайне мере карту c GPSies на сайт своих друзей я вставлял при помощи такого кода:<iframe src="//www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=doehrcdlgvpbegtg" width="900" height="600" frameborder="0" scrolling="no" marginheight="0" marginwidth="0"></iframe> Хотя как её встроить в форум ВелоПитера для меня до сих пор загадка. Это так не карта вставляется, а кусок их огромного сайта. 250 килобайт в сжатом виде, то есть исходно там больше мегабайта разного кода, стилей и картинок. На каждую вставленную карту. Никаких настроек, никакого контроля. Если GPSies решит вставлять рекламу в свои карты -- вам придётся проглотить, потому что выбора нет, вы же вставляете не карту, а кусок их сайта, повторюсь. Для сравнения, карты на этом форуме «весят» меньше 80 килобайт в архиве, причём эта библиотека подключается один раз, даже если на странице по две карты в каждом сообщении, и управляется администратором форума. Цитата:Карта Яндекса выглядит красиво и понятно. Вот вам практический пример организации реальной покатушки при помощи карты Яндекса Сможете ли Вы сделать эту карту лучше с использованием форумных карт? inb4 карта станет читаемее, если нажать кнопку со стрелками справа вверху.
  12. Прежде всего, спасибо, что попробовали карты. Любой отзыв, после которого прибавляются тикеты на github, ценен. Lev G. писал(а) Thu, 19 December 2013 18:04При размещении маршрута предстоящей покатушки с точками, ваша карта обладает тремя критичными недостатками: Действительно критичными? То есть, маршрут или место встречи на форуме лучше давать ссылкой на яндекс, потому что в экспорте в гармин флажки не разноцветные? Нелогично. Цитата:1) Цвет линии всегда синий - а хотелось бы как на Яндексе раскрашивать разные альтернативные варианты предстоящего маршрута разными цветами. Если нажать на линию вне белых квадратных маркеров, откроется всплывающая панель с выбором цвета. Цитата:2) Точка не имеет символа! Даже на GPSies есть возможность обозначать точки разными значками или цветами как на Яндексе. Иначе при загрузке в навигатор символ точки дефолтный синий флаг. Увы, делать десяток разноцветных маркеров не входит в мои планы. Зачем, когда в сети (да и в навигаторе) подпись прямо выводится на карту? Пожелание записал, но это потребует времени и желания, которых пока нет. Может, кто-нибудь другой сделает -- инструкций полно. Цитата:3) Название и цвет трека при загрузке GPX файла с share.mapbbcode.org не сохраняется!!! Дефолтный серый цвет трека, непонятные названия типа 001 003 и синие флажки точек(хотя в оригинальном GPX файле у меня содержалось информация и о типе символа и о цвете трека и нормальное название). В формате GPX нет раскрашивания треков, поэтому я не знал о том, что это возможно. Посмотрю, что можно сделать. Про непонятные названия мне непонятно: я скачивал gpx, там все названия сохранены (для точек, у которых есть названия). Правда, не загружал в гармин: возможно, последний плохо относится к utf-8 или русским буквам вообще. Цитата:В своей совокупности эти недостатки приводят к тому, что большинство ВелоПитерцев пользуется тем чем пользовалась и ранее. Мне кажется, вы путаете себя и «большинство велопитерцев», и проблема лишь в том, что о новой функции знают лишь несколько десятков человек, редко организующих покатушки. Все описанные недостатки решаются вложением исходного gpx-файла, в дополнение к интерактивной карте, из него полученной. MapBBCode -- библиотека (и сервис) не для хранения GPX-треков (зачем мне делать второй GPSies?), а для вставки интерактивных карт в форумы. Почему-то от яндекс.карт велопитерцы не отказываются, хотя оттуда и трек в навигатор не скачаешь, и на форум не встроишь. Как вы такое объясните?
  13. Alex только что обновил плагин, теперь карта работает внутри спойлеров и в IE8. И все элементы переведены на русский язык. Но главное не это. А вот такие два с половиной нововведения: 1. Появился слой спутниковых снимков Яндекса. 1а. Ну и "Hike & Bike", известный вам по GPSies. 2. У маршрутов видна длина! Если вы смотрите на это всё, облизываетесь, но вообще без понятия, как вставлять эту карту, поищите над полем ввода сообщения кнопку с картой, между YouTube и «1-2-3»: После создания карты не забывайте жать «Вставить код». Для редактирования нужно поставить курсор внутрь [ map]...[ /map] и нажать эту кнопку. Код карты -- обычный текст, и его можно править вручную, копировать в другие сообщения, цитировать. Жалко, что в разделе «Покатушки» до сих пор ссылаются на яндекс или gpsies даже для банального указания места встречи, но я потерплю. На форуме «проектов петербурга» карты уже в каждой второй теме: участники распробовали, и без карт форум уже не представить.
  14. AleX писал(а) Thu, 12 December 2013 22:12Zverik писал(а) Thu, 12 December 2013 17:59 Чтобы в редакторе всё появилось, нужно в списке плагинов снять галочку, сохранить, вернуть галочку и снова сохранить. Там пересобирается один файл во время установки, куда записываются модули и проприетарные слои. ага, делал, не помогает. Тогда добавь руками <script src="js/mapbbcode/proprietary/Yandex.js"></script> <script src="js/mapbbcode/Handler.Length.js"></script> в docroot/forum/js/mapbbcode/mapbbcode-window.html в каталоге fudforum (не там, где плагин). Я изучу вопрос -- возможно, глюки из-за нестандартной темы оформления.
  15. AleX писал(а) Thu, 12 December 2013 17:50сделал. чтонибудь изменилось? PS после этих изменений и подключения слоя я.спутник сломалась иконочка в тулбаре и слой я.спутник не появился в плагине. У тебя в шаблоне, почему-то, ссылка на js/mapbbcode/images/map-pin.png, хотя плагин ожидает js/mapbbcode/images/b_map.gif. Чтобы в редакторе всё появилось, нужно в списке плагинов снять галочку, сохранить, вернуть галочку и снова сохранить. Там пересобирается один файл во время установки, куда записываются модули и проприетарные слои.