Hello World!

rroomm

  • Публикации

    2 607
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя rroomm

  1. Как по мне , жёсткость в туринге ни к чему . Правда , была у меня на карбоновом шосере (из первых) алюминиевая вилка , работала не хуже амортизационной . Как говорил продвинутый завсегдатай известного форума - жёсткость больше зависит от конструкции чем от материала .
  2. Было такое , напильником запилил поверхность под плоскость , накернил метчиком , просверлил двойкой сверлом , потом нужным диаметром , прошёл резьбу метчиком , и - работает , держит .
  3. Это базовое положение , его надо прикатать дней десять , а потом корректировать . Седло можно занижать при езде в шипах и круговом педалировании с мощным подтягиванием. Кроме того , ещё и влияет степень развитости отдельных мышц . Когда много катаешь в одной посадке . то чувствуешь не только памперс , но и миллиметр изменения посадки , но через некоторое время привыкаешь к изменениям . Кому интересно , есть в интернетах такая книга "Методика тренировки Лэнса Армстронга " , там на двох страницах описано его видение выставления посадки .
  4. Для классики шосейной вынос на минимуме . То есть - немного компенсирует длину рамы . На посадке нужно немного покататься (прикатать) (немного раз) , пока привыкнешь . А дальше можно корректировать понемного . Если будет длинновато - подвинуть седло немного вперёд . Положение ручек может быть . По классике - верхняя часть руля должна быть немного наклонена вниз (для удобства езды за верх руля в посадке) , угол ручек может быть (иногда заваливают вовнутрь(по эргономике). Тормозные ручки и переключатели должны доставаться снизу . Руль должен быть на несколько сантиметров ниже седла (седло выставлять максимально высоко, пока не начнёшь переваливаться на седле при педалировании ) . Это по класике .Но , если удобно , пока можно привыкать к новой машине .
  5. Всё правильно , картинка это и говорит . На будущее . Это класика. Седло вам по ширине подобрали , ставить надо горизонтально , крепление седла должно быть посередине рейлов , по высоте - крутишь педали пятками без обуви и поднимаешь максимально высоко , пока не начнёшь переваливать слева направо (это уже завысоко) . Дальше катаешь несколько дней , пока мышцы-мозг не привыкнут к посадке . Дальше , при нужде , можно корректировать положение седла по чуть (с привыканием) .
  6. А не много ли в зазоре шатуна пластин ? Вроде толмут предполагает одну ?
  7. Если катать по сухим твёрдым грунтам и твёрдом покрытии то нормально .
  8. Я клею уже лет двадцать , начинал трубки . Сейчас безкамерки . теорию разводить не хочу , у меня работает . Клей должен быть в месте контакта минимальной толщины . В другом месте егобыть недолжно или тоже минимальной толщины . Если заметил острый край , стоит затереть наждачкой , но такое у меня было единичное .
  9. Жёлто-красный . Это не принципиально , просто у нас это не из дешёвых . Главное там смочить клеем и максимальносильно сжать на некоторое время . После высыхания подчистить острые края .
  10. Я в таких случаях пользуюсь циакрином момент для резины (в списке в инструкции прописано) . Держит годами , если материал не розслаивается .
  11. Это не санкции а всего навсего специальные финансовые операции .
  12. Мерить надо по штоку , если 28.6 , плюс-минум пару десяток , то да . А место утолщения - диаметром 30мм - для предлагаемых вариантов оно одинаковое . Ну и в раме (рулевой колонке) тоже могут быть разные диаметры под разные варианты рулевой . Более точно не могу сказать , именно в мтб у меня опыт не большой .
  13. Для полара компютера нужно поларовский датчик пульса . Мне известно их два вида -условно цифровой и аналоговый , они не взаимозаменяемые .
  14. Посадочное место под подшипник . Иногда может отличаться в разных вилках по диаметру . Надо иметь это в виду .
  15. Гайка как и штырь тоже метал , тоже имеет углы , только диаметр побольше , может дырявить , или портить поверхность , конечно не так как штырь .
  16. Та любая по металу , но , потом будет ржаветь спил . Тогда может гайка дырявить .
  17. Типа импортозамещение ?
  18. В старые времена для обеих тросов рубашка была одинаковая , спиральная .
  19. Стандартно к обмотке надо добавлять седло .
  20. Вроде металические пыльники имеют больший зазор чем резиновые . Хуже наверное будут защищать .
  21. Есть люди для которых красота превыше всего , и их немало , мысль достигла апогея ,
  22. Етт это не фактическая длина , а горизонталь от центра пересечени середины верхней (или "горизонтальной ") и рулевого стакана . Фотография не очень полная , но видно что стакан предполагается невысокий , а значит етт 52 см , а длина подсидельной 57 см . При етт 57 там бы стакан был в раза два выше .
  23. Высоту меряют от центра каретки до верха подсидельной трубы . В шосейнике этот размер малоинформативен . Информативны - етт и высота рулевого стакана , или рич с стак , ноэто для просвещонных . Длина горизонтальной трубы меряется от центра подсидельной до центра рулевой по середине трубы (так принято и с-с это подтверждает ) . Горизонтальная может быть короче подсидельной - в классической компоновке и выступающей подсидельной трубе . Но это маловероятно . Скорее это слопинговая рама . И там наоборот . Но , для уверенности лучше уточнить.
  24. По-центрам , обычно дают горизонтальную трубу и вертикальную . Замеры по центрам , иногда кое кто может дать длину просто трубы , я раз так "купился" . Да ,кстати , топовый хромолевый колумбус катит почти как карбон .
  25. Как бы да . Но тут нужна фотка вида сзади на полное видение как идёт цепь на переклюке и касете . Без этого смысла говорить точно нету .