Hello World!

tacho

  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О tacho

Дополнительная информация

  • Имя
    tacho
  • Адрес
    СПб, Парк Авиаторов, Купчино, Крестовский, Шуваловский
  • Род деятельности
    планктон
  • Интересы
    отсутствуют
  1. добрый день, на аппарате с рождения установлена данная фигня, но от тяжкой жизни развалилась штатная фара. Понятно, надо нештатная. Хочу сделать АКБ, от которой запитывать и передние фары и задний ходовой огонь. Но, чтобы при этом втулка просто так не каталась, от неё заряжать немного АКБ. По темноте сейчас езжу мало, и она уходит. В теории, этой втулки должно хватать для подзаряда за счёт езды в светлое время суток. Вопрос в том, что она вот 6В 2.4Вт. Т.е., по идее, ток через неё больше 400мА противопоказан, иначе обмотка сгорит. Надо ограничить этот ток. Есть ли такие стабилизаторы заводского исполнения, или самому городить из дискретных элементов? Если второе, то чем его мерить, вроде бы, без особых потерь только датчиком Холла...
  2. профиль пути у кого-нибудь есть? упс, нашёл
  3. Здрасте. После перехода температуры в отрицательные величины на улицах стали применять жидкую антигололёдную бяку. Она оседает на коже, и во рту постоянный привкус, даже после чистки зубов. Очень может быть, она значительно вреднее, чем начать ездить общественным транспортом в период её применения. Также очень может быть, что есть какие-то не особо портящие обзор и производительность лёгких противогазы, которые задержат гадости. Ибо по лету у многих верховых видел, но не останавливать же их для распросов...
  4. ANDYBAZ писал(а) Thu, 19 November 2015 18:37"Если звёзды зажигают..." (с), или кому ТАКОЕ надо? Бедные яйца...
  5. Добрый день снова, уважаемые. Если на переду стоит роллер BR-IM41F, а хочется типоразмер побольше, то какой максимальный встанет на то же посадочное место без потребности пилить/варить?
  6. мачта привлекательна, но как через неё махать ногой? а что за диск?
  7. необязательно обочина, ещё правый край правого ряда, ну и по обстоятельствам разное...
  8. так, походу ясность не внёс, виноват. - естественно, оно на лисапед. жестянку плоскую на багажник и это туда. Про тачку в "За рулём" бы написал, думается. Кроме того, про то сам знаю, что нельзя мигающие огни на тачке. А на лисапедах ЗХО мигает у 99% людей и никто их никуда за это не любит - тогда может и побольше "мигалка" тоже прокатит? R20 стоит дорого, зато долго расходуется. Кажется, вращение в этой штуке осуществлено исключительно коммутационным путём, т.е. двигателя внутри нету Если у кого-то какие-то рекомендации есть по ЗХО, только не на трубу - ибо там корзинка стоит от магазина - буду рад посмотреть. Надо что-то злое и явно обращающее внимание, сейчас в Питере типа полярная ночь, когда еду - темно, как у негра, гастарбайтерская безрукавка хороша, когда на неё светят, а если не? Красно-синюю фигню с кнопочками и зуммером не предлагать, ибо она - фигня Люди на DX хором просят рыжую, но то магаз, а не производитель - не ясно, будет ли оно. Рыжую, кажись, на медленно движущийся по обочине объект более актуально.
  9. Добрый день, уважаемые. намедни набрёл вот на это: http://www.dx.com/p/police-detective-style-magnetic-car-roof-mount-6-led-red-flash-emergency-light-2-d-13886#.VHsPB8ka_iw Можно на багажник закрепить кусок металлического листа и поставить, а отходя - с собой забирать. Совершенно ясно, использование этой штуки в роли заднего ходового огня повысит видимость меня на дороге как ничто другое, но не буду ли я слишком пугать людей, и как к этом отнесутся менты?
  10. к ороче, гатчинский поход я куда-то закатил, вот теперешняя командировка от выезда до места залегания - 14 часов, однако, на сильно заезжанной 800мА*ч батарейке.... Возможно, маловато. Где-то один товарищ писал, что хватает родной на 2е суток, я не знаю. http://xtrex.ru/file/Jk1Y "интересную точку" можно, да, руками поставить 16 штук, и он на неё потом показывает. То есть, показывает хитро - если правильно идёшь, то показывает на верхнюю часть устройства (где "манго" написано), а если неправильно - то показывает, куда надо повернуть чтобы правильно идти. Можно ещё в родной проге поставить точку, но только копипастом, ибо своя карта не работает - кажется, можно урл поставить на действующий сервис и будет работать, но пока не понял. Там же можно дать вразумительно название точки, вроде букв 10... Несчастная родная софтина требует соединение с инетом, иначе не хочет пускаться. Позже надо будет посмотреть, чего она прибору говорит, и, надеюсь, можно будет таскать записи любой прогой для общения с последовательным портом...
  11. trex.ru ещё его понимает как есть. Но что с этим, что с последующим, который сегодня снял уже получается хрень. Видимо, через подземные переходы и окна магазинов он не очень. Посмотрим, чего завтра будет... я догадался убрать "енд", но не поменял расширение. и первая программа не захотела работать. А бабель перевёл всё в одну запись с нулями. Сейчас ещё попробую, а завтра уже под открытым небом на длинном переезде посмотрю.
  12. Способов преобразования море. Самый простой - GPX Editor - он читает NMEA и умеет записывать его в GPX. Там и карта есть Если надо во что-то другое (например в KML/KMZ) - GPS Babel Этот умеет что угодно во что угодно конвертировать. Но это чисто конвертер, не более. почему-то ни один не хочет... Сильно ли сложная спецификация GPX? Если указанная мной последвательность так похожа на NMEA, то может я сам перекодировщик напишу?
  13. пока не разобрался, ибо вчера на почте получил. Батарейка от Нокии 1280, то есть, BL-5C, BL-5CB хватит, видимо, пропорционально тому, сколько ГПС жрёт больше ГСМ, а 1280 хватало до недели. Размером примерно с упомянутю нокию, но раза в 2 потолще и на 1см покороче. Пишет на микроСД, до 2 гигов можно засунуть. Пишет через интервал от 5 сек до минуты, с настраиваемым шагом в 5с, или вообще не пишет - если 0 поставить, тогда просто компас/часы/показывалка на точки. На 20м/с и выше вряд-ли кто-то предпринимает крутые манёвры, так что для велосипедов должно хватить, а где сложная траектория, там и скорость поменьше. 16 точек может запомнить, потом показывать на них - направление и расстояние. Пока не пробовал. Написано, что уровень антенны должен быть 3 палки, чтобы запомнил. КАжется, ПО данные по тем точкам тоже выдёргивает. По ссылке http://www.dx.com/ru/p/mango-mg005-1-4-lcd-handheld-gps-guider-logger-deep-grey-black-249116#.Uxlhg85pyho (там закончились, но можно найти такой же, у него почему-то SCU другой) есть ссылка на диск с ПО http://m5.img.dxcdn.com/CDDriver/CD/sku.249116.rar , он небольшой совсем, можно качнуть и поиграться, я там по нубству не понял ничего. Есть некая прошивалка и файл апдейта, я попробовал - там какой-то неизвестный мне контроллер с 64кбайтами на борту, после остался жив. Никаких вообще указаний кто сделал и его/их сайт нету. По всей видимости, аппарат можно к чему-то серъёзному подключать чисто как приёмник, ибо интерпретируется как ком-порт, а в родном ПО есть опции Open read и save. Так как преобразователь, кажется, в том конце, где втыкается в комп, то можно сделать проставку, к ней подключить второй преобразователь, и послушав порт, расшифровать протокол передачи, но это пусть делает, кому интересно. Вот файлики 14032 - тот самый лог лондон дата - какой-то пример, у меня не запустился. логфайл текст - это, видимо, протокол героических попыток ПО достучаться до картосервиса ))) Завтра полагаю дёрнуть верхом в Гатчину, посмотрю, чего выйдет.
  14. короче, пришла вчерась фигня №3, походил с ней пешком за кефиром в магазин да, нормально, вроде - пишет, ловит. Родное ПО - ахтунг, не может показать карту и траекторию движения на ней, видимо, там намертво вшитые ссылки от какого-то сдохшего китайского картосервиса. Соединение - преобразователь USB/RS232 Пролифик, любимый, блин, унд родной, хотя втычная дырка в девайсе от миниюсб. Есть свой оранжевый кабель с этим самым пролификом. Родное ПО позволяет скачать на компутер запись движения, она - текстовый файл вот такого вида: $GPRMC,165514.000,A,5951.0258,N,03015.9521,E,1.26,21.03,270314,,,A*55 $GPRMC,165525.000,A,5951.0312,N,03015.9536,E,1.71,7.87,270314,,,A*64 $GPRMC,165536.000,A,5951.0362,N,03015.9509,E,1.20,338.91,270314,,,A*61 .... <ещё много-много подобных строчек> ... @end# Может быть, можно как-то это дело сторонними средствами нахлобучить на яндексовские или гугловские карты, чтобы посмотреть на карте траекторию? Спасибо.
  15. хочу вечером знать, где точно шляшся днём. А то едешь, заборы, собаки какие-то, табличек с номерами домов или нет, или не видно, или не запомнить, потом чудом приезжаешь домой, а где был - не помню. Ну и ещё перед народом хвастаться, ежели нашёл какой-то неочевидный и удобным маршрут без камазов. покамест есть следующие кандидаты 1 - всем известный 241 холукс (Holux M-241), привлекает тем, что наподобие моего любимого плеера iriver t10 работает на АА. Отвлекает тем, что кушает этих АА по одной в день, ну и кол-во точек хоть и дофига, но фиксированное. 2 - также известный Колумбус 990, привлекает большой и заменяемой, хотя литиево-ионной батарейкой, возможностью вкорячить 4гига памяти и ходить с этим целый год. Отвлекает тем, что кажется, надо блютуз на том устройстве, куда потом запись скидывается. 3 - неведомая зверушка Манго MG005 http://dx.com/ru/p/mango-mg005-1-4-lcd-handheld-gps-guider-logger-deep-grey-black-249116#.Uxlhg85pyho привлекает тем, что батарейка от Нокии 1280, а это неслабо, отвлекает тем, что не ясно, то ли он Логгер на 16 точек - тогда нафига ему 2 гига карточка, то ли он человеческий логгер, а на 16 точек просто может в любое время показывать - тогда он интересен. Может ли кто-нибудь из многоуважаемых обитателей сказать какое-нибудь "Фе" относительно указанных приборов, и особенно понятно пояснить описание третьего прибора? спасибо.