Hello World!

Ивашка

  • Публикации

    1 737
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Ивашка

  1. Саба является правым притоком Луги. Она вытекает из Красногорского озера и впадает в Лугу на 102-м километре. Длина реки - 90 километров. В верховье до деревни Елемно река протекает в низких болотистых берегах, поросших кустами и лиственным лесом, а от Елемно до устья левого притока Сабицы выходит нз леса и течет по заболоченной равнине: Ниже устья левого притока реки Сяберки берега повышаются, и Саба протекает среди холмов с хвойным лесом. Дно реки песчаное, попадаются валуны. Встречаются небольшие шиверы и перекаты.
  2. 24 марта приглашаем в покатушку по озёрам близ Каменногорска. Маршрут авантюрный, расчитывайте свои силы. Будет много проездов по льду озёр и обходы проток между ними по каменисто-гористой местности, поэтому байки должны быть максимально лёгкими, а райдеры готовыми к приключениям. Грунтовки так же видимо будут со льдом. Обязательно шипы и купательное снаряжение. Темп не спортивный, но особо тупить некогда, что не отменяет обед и осмотры достопримов. Сильно отстающих не ждём, тк по времени нужно успеть на обратный поезд. Кто любит побыстрее тоже не держим, трек в помощь. Трек ес-но примерный, это программа максимум, как поедем будем решать по ситуации. https://nakarte.me/#m=11/61.01622/29.21059&l=O&nktl=Kgiup-fuCQPOiqAX-XcjTQ Туда 24.03 на ласточке в 06.15 с Финляндского, обратно из Каменногорска в 20.59 на ней же. Билеты есть и довольно много, но обратно могут к сб закончиться. Вэлкам!
  3. Итоговый трек https://nakarte.me/#m=11/61.03472/29.05406&l=O&nktl=l3KrEBTXEziKFhO8rFKPvA Фото вк https://vk.com/album-191835988_302151858 Лёд 50-70 см, так что до мая вполне возможно что и простоит и даже вполне катабельный.
  4. Условия были на 3 с минусом,маршрут пришлось сократить примерно на треть. Однако удовольствие получили,похоже ледовый сезон пора закрывать... Проехали часть трека по часовой ,плсле Ворошиловского уехали ч/з Лесогорский по шоссе на финиш. Вышло 70 км Места очень красивые!
  5. Раньше заходишь в Покатушки и видишь все новые темы,а теперь надо по этим загончикам шарахаться туда-сюда. Как по мне дико неудобно,непривычно и вообще отбивает охоту туда заходить.
  6. В среднем 15-20 см,в заливах больше.
  7. В р-не о-ва Кухка тоже всё отлично.
  8. Кто-нибудь в курсе,как сейчас лёд от Спб до Кронштадта? У нас на юзе у головы дамбы вполне велосипедный. Есть желание завтра(в сб) прокатиться что-то типа Крестовский-Кронштадт-Толбухин-Зелик.
  9. Эх,предложил бы раньше,можно было бы устроить покатушку с финишем на даче. А теперь уже билетов не купить. По сабжу-пока рано смотреть погоду,но предваительно ветер слабый, 0-2,лёгкий снежок вечером и может быть часть ночи,чем не новогодняя сказка?
  10. Зимняя Фонтанка это смачный плевок а лицо велосообщества от городских властей. Даже когда на пч идеально чисто,эта велодорошка утопает в грязи. Когда иногда приходится прокидываться от Балтики до Финского,предпочитаю ехать по набережной,там корявенькие плиты,но это даже интересно.
  11. Интересная тема! Если соберёмся,то с палаткой,чтобы спокойно отдохнуть после празднества.
  12. НГ в лесу?
  13. Так поехали в покатуху в сб, от Соснобыля[пл.75 км], вдоль залива до Лебяги или 68 км. Сейчас подморозит пляжи ,отлично будет катить. С обедом . Обратных элок много. Шипы,думаю,не нужны. Вобщем,изучаю спрос.
  14. Имхо,если цель - пустынь,то ехать надо зимой ,по зимнику,там можно и на Малуксу уехать по снего-квадро-ходкам или в марте по насту. А если цель -качественно огрести,тогда время упущено,хотя на эти выхи тоже достаточно неплохо должно выйти, ибо местное говнище и болото замёрзнуть ещё не успеет.
  15. Да ладно,зашибись было и красота самая золотая. Просто старым катальцам(кто еще катает) не очень интересно,а молодежь сюда не заходит. Что касается пин-микса,был посл раз в сентябре,человек 100 было на старте,если не больше. Темп бодрый,маршрут кайфовый был(в Петергоф),организация на высшем уровне.
  16. Ну там как-то очень быстро цифры скакали для километров,105-95-70 ,те что замечали и останавливались посмотреть, и всё это довольно близко друг от друга. Такое ощущени,что метры,но зачем?
  17. Всем привет,приглашаем в покатушку. Маршрут https://nakarte.me/#m=9/60.73536/29.04262&l=O&nktl=MzvZKdM9j2PIzdBa2ssjWQ Примерно 100 км + - . Эл-ка 06.47 с Финляндского вокзала на Выборг,едем до ст.Гаврилово. Любители поспать подольше и потолкаться в поезде могут догнать нас по треку со следующей, в 08.02. Темп спокойный, матрасный, предусмотрены остановки на перекусы,купание и осмотр интересных мест. Сильно отстающих не ждём, уехавших вперёд не ищем,кто не уверен в своих силах - качаем трек, запасаемся картами. Магазин будет примерно на 20-м км ,в Вещево. Дороги-начало и конец по тихим шоссе,серединка-грунтовки,тропы. Огребалова и пешки не планируется,возможно пара небольших бродов,ну классика летнего Карельского. Желательно репеленты от комаров и слепней. Обратно ласточка из Выборга на 20.24,там должно быть посвободней ,либо элка в 20.30,там будет вообще пусто,но ехать на час дольше. Быстрые могут успеть на более ранние. Вэлкам!
  18. Это как раз та расколотая скала по дороге к Лунному озеру.
  19. В качестве отчёта : 16.07.23 Гаврилово - Вещево - бол.Сосновый Мыс - оз.Далёкое - ур.Хевосаари -оз.Кааволампи - оз.Оисиинлампи - оз.Мал.Градуевское - Градуево - Выборг 100 км Завершена очередная покатушка из нашей традиционной летней серии "По Карельскому с матрасом". На сей раз отправились в р-н Градуевских озёр, построив логистику маршрута по мотивам пешего ориентиоования ОМБ от 22 года. Казалось бы , ну чего нового можно найти в том районе,однако,примерно треть дорог и мест оказались в новинку. Получилось очень разнообразно и как мы любим фьюжн-ово ,были и прогулки по болоту среди лесных островов и шустрые прохваты по медовым грутовкам , техничные тропы с камнями и корнями и даже маленький бродик. Поездки в тех местах вот уж точно - нестареющая классика, неожиданно очень вставило, хотя многие дороги езжены не раз. Во время прогулки по болоту вспугнул стаю кабанов,отдыхающих на краю лесного острова. Затем на старой лесовозке повстречали непуганного серого зайку,который отпрыгнув от дороги пару метров, затаился и так и сидел, типа маскируясь,что позволило отфоткать его и снять на видео. Так же было множество спелой земляники и малиновые заросли, ну а черника в этом году особенно уродилась -крупная и сладкая. Встречались и грибы - подберы,подосы и беляши,но в основном червивые. Не обошлось без купания. Заброшенные остатки финских хуторов, роскошные заливные луга , корабельные сосны, нагромождения огромных валунов и почти полное безлюдье создаёт а этих местах особую атмосферу от которой в душе разливается покой,но и немного щемит сердце от утраченной счастливой жизни коренного населения... Под конец нашли очень интересное место,по дороге к озеру Лунному-заброшенная каменоломня,как мне показалось,судя по продолбленной в скале канаве с черной водой. Сама скала аккуратно расколота на гигантские блоки, возможно руками человека,а может в результате землетрясения. Но времени на более детальный осмотр уже не оставалось,тк нужно было ехать на поезд. Да,ещё на шоссе видели много старых финских столбиков с цифрами,что они обозначают,осталось загадкой. В Выборге,выпив пивка с мороженым на набережной, очень удачно загрузились в заранее поданную ласточку и с комфортом доехали до города. Все фото в альбоме https://vk.com/album-191835988_294719015
  20. Всем превед, приглашаем прокатиться на север Карельского перешейка. Маршрут на основе предварительного трека маратона "Реальные кабаны" 2020, он прекрасен, спасибо автору. Включает множество новых для меня дорог и троп, на которые давно засматривался,но боялся-сомневался или руки не доходили. https://nakarte.me/#m=9/61.11130/29.65043&l=O&nktl=-841wB-BviYPhB-KG5la3A Формат антиспорт , едем ровно,без рывков и раздёргиваний,остановки на купание, обеды, сбор ягод и грибов предусмотрены. Примерно по 60 км в день. Если будет время,хотелось бы устроить треккинг вокруг озера Глубокий Распадок(примерно на 2 часа). Много качественного рельефа, дороги от ровных финских грунтов,до техничных троп с камнями,корнями и прочими радостями маунтинбайкера. Стоянку будем выбирать критично, хочется подальше от людей и в идеале без автоподъезда,на красивом озере со скальными лбами. Туда едем в сб с ФВ на 07.27, обратно очень желательно на 18.26 из Кузнечного или 19.00 Мюллюпельто. На крайний случай - 20.24 - последняя. На старте заедем в пятёрку в Кузнечном,потом магазинов не предвидится. Готовим автономно на костре и горелках. Мой тел в профиле, Сергей.
  21. В общем так и есть. Помнится лет 7 назад с тем же Душманом сделали пропуска и погнали по самой-самой кромке погранзоны, даже км 5 по вдоль ксп проехали(стрёмно было))),так вот,когда подошло время искать место ночевки,то все стоянки были заняты ,даже с плохими подъездами. Везде были авто. В итоге пришлось ехать в ночи,искать приличное место. Так что в сезон,да ещё в выходные там действительно не протолкнуться. Есть ,конечно несколько секретных мест без автоподъезда,но это надо знать.
  22. Грибов не было. Сухо,даже слишком местами.
  23. Всем привет! Предлагается маршрут средней сложности, по интересным местам юго-запада Лен.области. Будут присутствовать элементы разведки, но без огребалова, если встретятся несовместимые с ездой участки, объедем таковые. Возможно будет парочка простых бродов, где-то встретится песочек, в целом условия для поездок сейчас отличные. План - первый день лайтовый, едем по шоссе от Веймарна,далее вдоль реки Лыченки,затем вдоль Луги до Бол.Сабска. Этот участок разведывательный но и самый интересный,если будет плохо-объедем по шоссе. Ночёвка на Луге, на Сабе или на оз.Белое . Вечером костёр и посиделки (по желанию). Километраж 1 дня 50-70 км. Второй день смотрим по настроению - самочувствию, основной вариант - через Сяберский заказник на Лугу(около 100 км). Запасной лайтовый - в Толмачёво по шоссе с низким трафиком,это км 60. Ночёвка в палатках, питание-автоном,темп спокойный. Рекомендуется взять репеленты от кровососов и крем от загара, купальные принадлежности. Примерный трек со всякими вариантами (без шоссе в Толмачёво,ибо там и так всё понятно) https://nakarte.me/#m=9/59.04338/29.39392&l=O&nktl=NHlvAgiJ1hgYrCPIMcf3Lg Эл-ка на Веймарн 07.05 с Балтийского вокзала,это дизелёк,лучше приехать на посадку заранее и с вокзала. Обратно из Луги вариантов много,вплоть до ночной ласточки из Пскова. Вэлкам!
  24. Мир как зеркало,надо смотреть на вещи позитивно,тогда всё будет ок. Понятно,что в межсезонье свободнее,а ещё лучше на буднях Кататься же в сотый раз по окрестным помоечкам чёта уже не вставляет как-то.
  25. Там большие тамбура,если снять переднее колесо и повернуть руль,то легко можно разместить несколько великов,без помех для входа-выхода пассажиров.