Hello World!

romda

  • Публикации

    1 493
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя romda

  1. Мне понравились сказочные ёлки под луной, поход за водой, салют и изобилие яств! Надо альбом, куда скидывать фотки ))
  2. 4 чел. в 1-м вагоне
  3. Разделочную доску взял
  4. Гирлянду завтра в ленте куплю (себе оставлю), они там маленькие, а елка большая. Бери свою тоже. Для чая-кофе котлов хватит? (кипяток будет актуален все время) Возьму банку варенья и кексиков. Может пельменей взять варить на горячее? А что за дамбой со льдом? Может ледовую снарягу взять - прокатиться?
  5. Возьму общий свет, гирлянду на батарейках, салют тыщ на 3, одноразовые тарелки-ложки-вилки-стаканчики на 14 чел., тортики вафельные, хороший сыр и настроение ))
  6. Гм.. тоже хочу процентов на 70.. Обратно можно пораньше прокатиться до Лебяжьего через пушки...
  7. Лодки спускают на Рыбацкой
  8. Если утром в пт. на Традиционной окажется не сговорчивая компания (один раз так было), поеду устраиваться на Рыбацкую. По дороге прицеплю указатели "Альтернатива. Туда ее.", на белом листе А4. https://nakarte.me/#m=13/61.06792/29.15775&l=O&nktl=mzGkrhBhsNEnONG1hqMCRg
  9. Туда в пт. 6-15 Обратно вс. 20-59 Иду в общак, шашлыки, глинтвейн и т.п. )) Алексей, трекаточки походушки в студию!
  10. Бронирую - насос 2 in 1 BETO арт. 5-470235 - 850 руб. Где забирать?
  11. https://fisher.spb.ru/news/index.php "Приморск (Финский залив) 23.03.2023 23:48 ... Лед - полное г..., тает на глазах, пропитанная водой каша толщиной около 20 см." "Приветнинское (Финский залив) 23.03.2023 20:05 Друзья, всем привет. Только что вернулся со Смолячково. Лёд тает....верхний слой, который образовался после заморозков, за день истончился. Туда шёл нормально, обратно проваливаешься сантиметров на 10-15. Основной лёд около 20 см, но здорово напитался водой. Выход нормальный. Народу мало, возвращался вааще один, и, честно говоря, было сильно неуютно. Сегодня было сильное течение.... При текухе и такой теплыни, думаю, жить льду осталось недолго. " добавлено 4 минуты спустя Безопасней стартануть из Прибылово, прикрываясь от моря Киперортом и по обстановке смотреть, можно ли сигануть на о.Высоцкий, а дальше даже если треснет, далеко не уплывет. Но погода фиговая.
  12. Форека показывает оба дня фигово. Особенно не нравится ветер. Лед теплый, треснет и уплывет легко... если ещё не уплыл, спутник с 19-го в облаках (( Имхо, опасности будет больше, чем годного льда. Пожалуй, не надо ехать.
  13. Вс. - снег и ветер в отрыв, в сб. - прижимной, но дождь..
  14. Можно попробовать как-то так прорваться Или перенести, но будет ли лучше - хз Хотя обстановка хуже, чем в покатушке 2014 г. Приморск - острова - Выборг, чт, 6.03.14
  15. В сб. утром че-то дождь рисуют...
  16. Предложение актуально?
  17. А вот зайду как-нибудь в Велодрайв и покручу в руках оригинальный M8000, чего гадать...
  18. Стал обладателем заднего переключателя Shimano Deore XT RD-M8000 SGS с АлиЭкспресс. Все отлично, люфты малы, железо толстое, все буковки на месте, пружина слегка смазана. Но на глаз увидел некоторую непараллельность роликов, они ведь должны быть в одной плоскости. Ага, прислали гнутый переклюк, ну что ж, обратно выгнуть мне не трудно… Хотя, коробка хоть и тесная, но немятая, и краска без потертостей. Решил сначала глянуть мануал, благо все расписано по-русски весьма четко, в том числе регулировка фрикции Shadow +. И вот я вижу на схеме непараллельность, прям как у меня. Может, натяжение цепи в процессе выравнивает ролики, ведь болт крепления переклюка смещен к раме? Но, пардон, эти самые боковые силы и есть причина съедания бочин роликов… Ничего не понимаю. Написать, что ли, японцам, станут толковать, по нынешним временам, с руссо убиванто? Гнуть или не гнуть?
  19. Я думаю это баг, а не фича. Во-первых, в другом Мануале для SLX RD-M7000 / Deore RD-M6000 на такой же схеме перекоса НЕТ. Вполне возможно, для M8000 это просто небрежность иллюстратора. Во-вторых, нижний ролик действительно годно отклонен в направлении прихода цепи от системы, но только в крайних положениях, когда лапка почти горизонтальна вперед или назад. На самых ходовых средних передачах, когда линия цепи более прямая, а лапка смотрит вниз, цепь без толку несколько изгибается от вертикали на нижнем ролике. В-третьих, Batir абсолютно прав, мне не удалось выровнять ролики, т.к. без изменения длин сторон параллелограмма его стороны сохраняют параллельность, как ни гни. Склоняюсь к мысли, что это баг в сверловке отверстий, за которую и дается приличная скидка на Али. Еще, пока гнул, выдавил зеленую смазку из осей и нащупал небольшие люфты. У снятого восьмилетнего XT RD-M781 люфтов нету. В остальном, неделя езды радует по сравнению с предыдущим 10-скоростным. У меня сзади 11-42 на 10 ск., спереди 22-36 (и 42 со стертыми зубами в роли защиты), на 11-звездочку кассеты переклюк скидывал уже через раз, не хватало емкости при выкрученном болтике. Новый за счет разных осей лапки и верхнего ролика точнее огибает кассету, можно подвести ближе к звездам, при этом цепь укоротил на 2 звена и у лапки еще хороший запас емкости. Переключения субъективно четче, хотя пружины слабее, но цепь не трясется и не спадает за счет Shadow +. Если ролики будут жить - я доволен. Может, потом перейду на 11 скоростей.
  20. Вообще, зря автолюбители смотрят свысока, у них допуски - миллиметры, а у нас - десятые. У них лошадиные силы, а у нас одна слабая homo sapiens мышца...
  21. А вот как прошла пересадка с Ласточки на элку в Лодейном Поле? Вроде всего 8 минут. Это одна платформа? И второй вопрос: кто-нибудь ездил из Уксу до оз.ЛоухиЯрви вдоль речки УксуЙоки? Как там дорожка или тропинка? https://nakarte.me/#m=12/61.54429/31.64403&l=O
  22. Да, Малое - т.е. Нижнее, из него на запад вытекает протока с разливом, который может быть непроходим, соотв. или возвращаться, или выходить сильно западнее на дорогу. Еще вариант - обплыть по озеру, если налегке, то обувь в полиэтиленовый пакет - и вперед!
  23. Беру топор-пилу, кемп-фонарик, залил треки. Если Традиционная окажется занята, буду оставлять прилепленные к деревам белые листы А4 с черным словом "Альтернатива" и пояснением, куда пошли. На походушке можно сначала пойти на полуостров Малого Новосельского, купнуться, полазить по горам на западном берегу и попробовать обойти озеро с юга. Если разлив не даст, вернуться также или через "55 лет". Юбилейнеая 22.zip