Hello World!

SalaVilaVat

  • Публикации

    2 340
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О SalaVilaVat

  • День рождения 13.07.1968

Дополнительная информация

  • Имя
    Салават Ахмитзянов
  • Адрес
    Санкт-Петербург Чернышевская
  • Род деятельности
    СисАдмин
  1. Magnic Light пишет, то использует по 2 диода Cree Xb-D R4 http://www.cree.com/LED-Components-and-Modules/Products/XLamp/Discrete-Directional/XLamp-XBD А это извините Maximum Power 3 W Maximum Light Output 309 lm Maximum Efficacy at Binning Conditions 128 lm/W Typical Forward Voltage 2.9 V White @ 350 mA Неплохой задел... Судя по видео катушка мотается в один провод, есть ещё место для фантазий на тему бифилярных обмоток.
  2. Осталось добавить "совмещённые" обмотки и можно послать китайцев с их редкоземельными магнитами.
  3. Наконец добрался до кормового маячка, не прошло и пяти лет. Фирменный как мне кажется не достаточно яркий и заметный, "авторовский" 2Х0.5 на аккумуляторах , при этом жрёт почему то больше чем прошлый, заряда хватает лишь на неделю. И вот собрался я и прикупил горстку деталек и собрал вот такую схемку. Вот видео работы. Питание 5.8V - столько выдаёт динамофара на задний фонарь. Диодам в номинале нужно 2.1v при этом жрёт он примерно 180ма. Запитать напрямую от логики не получилось, моргают, но не убедительно. Десятичного счётчика (CD4017) мне не хватило для организации желаемого ритма, тогда я внёс некоторые изменения в исходную схему, добавил транзистор Q6 через который запитал выходные транзисторы Q4 и Q5. Но работа схемы меня опять не устроила, моргание какое то не чёткое, Заменил С945 на BS170 стало веселее, но мощность всеравно не устраивает, выяснилось что выхода логики (4V) не хватает что бы полностью открыть полевик. И в результате на транзисторе осциллограф показывает лишь 1.8V что не достаточно. При этом если повесить щуп осциллографа на затвор Q6 яркость снижается. А если вместо этого коснуться пальцем - то наоборот повышается. По выше названной причине посмотреть что привносит мой палец на затвор Q6 нельзя, но косвенно догадаться можно. Так если ткнуть щупом в исток, то чётко видно полупериод 50HZ с амплитудой 5V. что достаточно для того что бы на выходе на диоды иметь требуемые 2.1V. Даже без соответствующего изменения выходного каскада.(Q4 и Q5). В общем вопрос в том как малыми силами получить меандр или даже синус с амплитудой от 0-0.8МV до 5-20V с частотой 8-24HZ на затворе Q6. Сначала пришла мысль подсобрать умножитель напряжения , но потом вспомнил, что это для переменки.
  4. О, спасибо за видос, теперь понятно как оно работает, внутри тупо крутится магнитный ротор, а я всё раньше понять не мог что там на картинке похожее на подшипник. Отличная штука, никакой возни с батарейками.
  5. Когда я двигался от Коломяг к месту старта, то с радостью наблюдал достаточно большое количество велосипедов двигавшихся на встречу, по своим не связанным с обсуждаемым событием делам, их было много и это тоже радовало, потом конечно стало понятно, что число попутчиков конечно больше. По заполнению Буферного парка я бы не сказал, что было меньше чем 2 года назад, передвигаться было достаточно трудно, но это очень субъективно. А уже на дворике я заметил, что у половины нет номеров. Как минимум трое присоединилось ко мне уже на Дворике. Нужен конечно видос всей колонны. в 14-ом выезд на Витебский занял 35 минут.
  6. Наблюдал одно "падение" в самом начале движения колонны на первой же улице Пушкина, парень ехал один посреди свободного пятна, что то там не так пошло, он уходит через руль, при этом успевает как то выкрутится, и в результате бежит , в одной руке велосипед, в другой что то ещё, разве что телефон и поилка на асфальте оказались. Это было красиво, я даже не понял как это произошло, я бы себе точно что ни будь вывихнул. Ну и кто то столкнулся уже на Дворике, апосля всего.
  7. встала пере до мной аналогичная задача - запитать B&M Luxos iQ2 от батарей или аккумуляторов. Втулка в результате моего вмешательства накрылась (проводки оборвал внутри) и в ожидании новой , (а оно неожиданно затягивается) захотел как то выкрутится. Вчера подрубился к фаре блоком питания, выставил на нём 5.8 вольт постоянки (ранее на рабочей динамке замерял напругу и она показывала именно 5.8 и именно в режиме постоянки) а оно не пашет, при включении внешнего питания включёная фара моргает зелёным индикатором (детектит начало работы динамо) и всё, задний фонарь не успевает включиться. Из чего я понял что на вход фаре хочется переменку. Быстренько сваял повышающую схемку блокинг генератор по моему называется , на входе 3 вольта на выходе 5.65 пульсирующего на какой то там частоте, контрольные диодики (3шт последовательно) светятся а фара - нет. Источника переменки у меня под рукой нет, нужно собирать. Готовые DC-AC преобразователи я нашёл в основном на 12-220, а мне нужно 5-6 (4 аккумулятора по 1.2) Их деталей есть различные дохлые и не очень импульсные блоки питания на разбор. Помогите схемкой что ли?
  8. Сегодня на Моховой
  9. Вот блин как....., Выздоровления Сам вчера убрался на проволочном заграждении против автомобилистов на въезде в заповедник Хаапала со стороны "Репинской усадьбы" Проволока попала между спицами и ротором, воткнулся прямо спечкой в грунт. Коллега пере до мной проскочил, а я попался. Славо богу только садина на переносице и голова не очень крутится (110 кило всё таки).
  10. Nodens писал(а) Mon, 06 July 2015 16:59...... но секас был эпический ........ Да ладно сгущать краски то. Winzip конечно говно ещё то, огромные люфты, размер и вес, но большой зазор решает, настраивается легко, таки интервал подкручивания колодок у них больше чем на одноколодочных. и не надо забывать что нельзя при их установке прижимать рубашку тросика около механизма. Для смеси дисков и горизонтальных дропаутов с планетаркой вообще вариантов нет, чтобы вы делали с вашей гидравликой и шимановскими гайками. НО это отступление от темы, а по теме внимание моё привлёк именно переходник,встречал колхоз, но таких не видел.
  11. Автор смены ссылается на изначально ложный постулат озвученный злобным Навальным о том что велосипедист не кормит пирамиду принуждения и тем самым для неё бесполезен вовсе. На самом деле вот только в этом году мне удалось преодолеть планку стоимости расходов в 8 р/км и приблизится к следующему ориентиру 7 р/км - и это при скромном пробеге в 30000 км за 7 лет. А ведь помимо этого велобагажник на дугах сам по себе жрёт +1 литр бензина на сотню, а пара велов на крыше + 3 литра на сотню. Кто из автозависимых может похвастаться такой щедростью?? Так что не надо переворачивать с ног на голову - это как раз те кто гонит на велосипед в городе против Путина, Партии, Якунина, шубохранилищ и Кадырова. А так вполне себе нормальная консервативная реакция на что либо непривычное глазу, вот только Светлана МИХАЙЛОВА забыла, что велосипед в городе не Неве появился на 100 лет раньше автомобиля. Артамонов прикатил на коронацию Павла I аж из Нижнего Тагила. То есть это даже на 50 лет раньше чем маленький Петя Чайковский оказался в Питере.
  12. Вчера был по случаю в Интерспорте и увидел "инновацию" от TREK вот TREK 3500 например
  13. А ларчик просто открывался, оказалось что это фишка незарегистрированной копии Озика,, наряду с ограничением в 100 точек загружаемого трека.
  14. А вот есть вопрос, понадобилось мне в Озике привязать некую карту в формате JPG к местности. Открываю в Озике (3.95.5n) онлайн карту OSM ставлю 4 точки, затем по этим 4-ём точкам тот JPG привязываю. Проверяю - смещение и не маленькое. Провёл эксперимент ставлю 4 -точки сохраняю в файл путевых точек, закрываю Озик, открываю - смещение, ставлю ещё раз - сохраняю - ещё смещение, если просто открыть файл точек - каждый раз своё смещение. Если добавлять точки в один и тот же файл, то получится следующая картина. И куда копать? У соседа та же ботва, у него немного постарше версия.
  15. Немного о боге в которого вы верите, сюжет не новый, но ничего почти с тех пор не поменялось. Вы лишний раз доказываете, что истина, - это, не сама истина, а то, во что заставили поверить критическую массу населения. Вам кажется что вы защищаете какую то абсолютную истину, а на самом деле это очередной маркетинговый проект как и три кита.