Hello World!

Syngu Rama

Маленькое крыло на/под вилку

77 сообщений в этой теме

Lev G. сказал(а) 1 час назад:

Получается два года всего срок вашей вилки если в моих попугаях измерять

Даннунна . Опять путаница и искажение сути - ваша прошла 20-25 лет по 1-2 ткм в год, т,е.  всего 40-50 ткм, моей пробег к 80 ткм стремится - вот вам истина.

Пс.   И при чём тут железо ?...

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

Даннунна . Опять путаница и искажение сути - ваша прошла 20-25 лет по 1-2 ткм в год, т,е.  всего 40-50 ткм, моей пробег к 80 ткм стремится - вот вам истина.

Нет не моя, я же писал 1-2 тыс км это ежегодный пробег моего друга, который имеет эту раритетную вилку. А мой пробег 4-5 тыс км. Получается моя Reba 20-25 тыс км прожила всего.

 

yuniki сказал(а) 1 час назад:

Пс.   И при чём тут железо ?...

 Насчёт фразы извини, поправил последнее слово ( с телефона текст набирал, автозамена сработала). 

Смысл, в том что все по-разному изнашивают велокомпоненты. Одна и та жа вилка под одним велосипедистом может больше в 2 раза чем под другим прожить даже если в тыс км пробеги сравнивать. И это защитное крыло (возвращаясь к теме беседы) только один из таких многочисленных факторов влияющих на срок жизни вилки кроме самого пробега. И на мой взгляд один из важнейших.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 5 минут назад:

И это защитное крыло (возвращаясь к теме беседы) только один из таких многочисленных факторов влияющих на срок жизни вилки кроме самого пробега. И на мой взгляд один из важнейших.

Просто приклеиваешь герметичные неочулки и крылья перестают влиять на срок жизни вилки

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 17 часов назад:

Просто приклеиваешь герметичные неочулки и крылья перестают влиять на срок жизни вилки

Однако, вы юморист)

С такой защитой как на фото ваша вилка проживёт ещё меньше чем без неё.

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 57 минут назад:

Однако, вы юморист)

С такой защитой как на фото ваша вилка проживёт ещё меньше чем без неё.

Юморист Вы, ибо только благодаря ей половину своего срока она и живёт.  Отчего, вообще говоря, такое мнение ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И куда же герметичные наночулки девают воздух при сжатии/разжатии?

Нет, ну если вилка умерла и колом стоит, да, в качестве венка ногам...)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 10.11.2020 в 18:20:

Лучче для защиты лица использовать т.н. "тряпочку". Это штука ставится вертикально между короной и гориллой вилки и вполне себе работает...

 

Не для спора, а хохмы ради - как тряпочка "защищает" от грязи :):):)

 

067384_full.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 14 часа назад:

 

Не для спора, а хохмы ради - как тряпочка "защищает" от грязи :):):)

 

067384_full.jpg

от такой грязи ничего не защитит :)

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 12 часа назад:

Отчего, вообще говоря, такое мнение ?

Этот "чулок" не должен вплотную прилегать к ногам вилки, иначе любой самый незначительный порез, который визуально можете не сразу заметить, будет приводить к тому, что смесь грязи, песка (а это мелкие камушки по сути) превратят ваш чулок в наждачную бумагу. Дальше думаю объяснять не надо.

 

Если уж вам так уж хочется защиту именно такого типа, то лучше использовать гофры, подобные тем, какие почти всегда устанавливали на рариретных вилках. Главный минус их был в том, что они не плотно фиксировались на ногах и задирались часто, и толку поэтому от них тоже не сильно много было, но если вам удастся решить эту проблему с вашей изобретательностью, то может будет и неплохой вариант.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 11.11.2020 в 22:49:

На фото самый первый вариант, ещё до того как начали продавать подобные листовые крылья. Начал с максимального размера, спереди надо в 4 раза короче (при условии наклонной стенки в переднем торце, тогда всё что летит внутри крыла с колеса - полетит обратно на колесо). Зато видно в сравнении с распространным крылом SKS. 

 

DSCN2995.JPG

 

Да, в такой форме крыла определённый смысл есть. Сегодня при температуре чуть меньше нуля грязи было существенно меньше, тем не менее чутка накидало на ноги вилки. Однако, в условиях мягкой глины, как на моей фотке в начале темы такое крыло ещё более усугубит ситуацию. Не?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 30 минут назад:

орт такой грязи ничего не защитит :)

 

Ага. Мы тоже в меру своих сил развлекаемся так, так и вот так:

 

20180520_183245.jpg

IMG_5358.JPG

IMG_1004.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 10 часов назад:

Этот "чулок" не должен вплотную прилегать к ногам вилки, иначе любой самый незначительный порез, который визуально можете не сразу заметить, будет приводить к тому, что смесь грязи, песка (а это мелкие камушки по сути) превратят ваш чулок в наждачную бумагу. Дальше думаю объяснять не надо.

 

Если уж вам так уж хочется защиту именно такого типа, то лучше использовать гофры, подобные тем, какие почти всегда устанавливали на рариретных вилках. Главный минус их был в том, что они не плотно фиксировались на ногах и задирались часто, и толку поэтому от них тоже не сильно много было, но если вам удастся решить эту проблему с вашей изобретательностью, то может будет и неплохой вариант.  

Это все ваши априорные  рассуждения не имеют никаких шансов перед моим опытом использования. Чулок сделан именно так , как должен. Порезов практически за все время не было, кажется один раз , дома заменил после покатушки.  Толщина там 3-4 мм. Ну что - Вы часто колотите ногами вилки об острые предметы ?..  да и в крайнем случае можно дополнительно примотать защитную резинку, как на демпферной ноге по моей ссылке. А вот гофра как раз, которую вы тут предпочтительно противопоставили моему чулку,  будучи негерметичной абразив может собирать под собой, все уж проанализировано, и все не в пользу гофры, минусов там у гофры далеко не один   http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=341457&p=6208516&viewfull=1#post6208516

 

Night-Fox сказал(а) 13 часа назад:

И куда же герметичные наночулки девают воздух при сжатии/разжатии?

А куда он девается при сжатии без неочулков ? Он сжимается в штанине. Спокойно - герметичность  проверена  под водой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 11 час назад:

. Однако, в условиях мягкой глины, как на моей фотке в начале темы такое крыло ещё более усугубит ситуацию. Не?

Че ты спрашиваешь, если выше уже было выяснено,  что он не бывает  в таких условиях.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 34 минуты назад:

А куда он девается при сжатии без неочулков ? Он сжимается в штанине. Спокойно - герметичность  проверена  под водой.

Причём тут штанина, я говорю про объём воздуха который вы создали надев на ноги наночулки. Исходя из ваших слов между чулком и рабочей поверхностью у вас вакуум?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 4 минуты назад:

Причём тут штанина, я говорю про объём воздуха который вы создали надев на ноги наночулки. Исходя из ваших слов между чулком и рабочей поверхностью у вас вакуум?)

Вакуум. Нет там ничего . Практически. По ссылке видно, что они элегантно облегают ноги.

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 40 минут назад:

Вакуум. Нет там ничего . Практически. По ссылке видно, что они элегантно облегают ноги.

Я конечно человек очень далёкий от физики, но мне кажется данная система в любом случае будет работать как пылесос, при разжатии частицы из окружающей среды будут попадать внутрь нанообъёма, а при сжатии больший % попавшего будет оставаться там же.

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 12 часа назад:

Однако, в условиях мягкой глины, как на моей фотке в начале темы такое крыло ещё более усугубит ситуацию. Не?

Если 1% маршрута будут сыпучие пески - это не значит что 99% и маршрута буду тошнить на фэтбайке, ради успокоения комфортного прохождения проезда 1%. Что касается грязи, то в такой 1% грязи я более чем озабочен ногами (в первую очередь обувью), и целостностью велосипеда - на крылья уже пофиг, лишь бы не сломалось что от падения-завала и не пришлось ездить потом в мокрой внутри грязной обуви. Всё же в формате похода, велосипед иначе ведёт себя. Выкручивать несколько дней так подряд - на любителя. Другие крылья в таком месеве вообще снимают, это те у кого скорость и время в приоритете над комфортом. Остальные просто друг друга не понимают и выносят мозг на много страниц, пытаясь решить нерашаемое. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 58 минут назад:

Я конечно человек очень далёкий от физики, но мне кажется данная система в любом случае будет работать как пылесос, при разжатии частицы из окружающей среды будут попадать внутрь нанообъёма, а при сжатии больший % попавшего будет оставаться там же.

напомните, существала ли хотя бы одна вилка с анадированными ногами и гофрой? Вроде все гофрированные вилки это стальные ноги, которым пофиг. И необходимость гофр был обусловлен защитой сальников и кишек. Да и вилки имели не такой ничтожный момент страгивания, что можно лепить что угодно на ноги. 

По части пылесоса больше скажу, имеет смысл в каком положении ног собирать вилку. Если в загнанными ногами - будет такой же "пылесос". Да и нет места в гофрах и чулках на нежной анадировке, особенно если вилка прекрасно работает на весь ход и очень чутко страгивается - чулки могут ещё и мешать работе. Не даром были только гофры и только на стали (мне другое не известно). 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Я конечно человек очень далёкий от физики, но мне кажется данная система в любом случае будет работать как пылесос, при разжатии частицы из окружающей среды будут попадать внутрь нанообъёма, а при сжатии больший % попавшего будет оставаться там же.

Тут не надо быть столь уж близким к физике, достаточно не быть столь упертым, чтобы понять наконец, что система герметична. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 час назад:

 Да и нет места в гофрах и чулках на нежной анадировке, особенно если вилка прекрасно работает на весь ход и очень чутко страгивается - чулки могут ещё и мешать работе. 

В моей последней ссылке на это все отвечено, п. 8.. 

 

Могу только добавить то, что высказываемые теоретические гипотезы обусловлены скорее всего перенесением на неочулки распространённого шаблонного мышления  на счёт гофр и лизард скинов. 

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 3 часа назад:

Исходя из ваших слов между чулком и рабочей поверхностью у вас вакуум?

у него там герметичный неопрен головного мозга :))

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 час назад:

напомните, существала ли хотя бы одна вилка с анадированными ногами и гофрой? Вроде все гофрированные вилки это стальные ноги, которым пофиг.

по моему да, в Лефтях ещё была подобная защита, не помню какая там была нога, но в итоге от неё так же отказались.

 

yuniki сказал(а) 55 минут назад:

Тут не надо быть столь уж близким к физике, достаточно не быть столь упертым, чтобы понять наконец, что система герметична. 

Даже я человек сильно далёкий от механики и смежных дисциплин, понимаю в данной реализации это недостижимая идиллия.

Вообще с точки зрения эксплуатации данной системы, сразу же возникает довольно большой риск - если допустить что свежесобранная система герметична (хз как), то в процессе работы обязательно произойдёт разгерметизация данной системы о которой пользователь скорее всего не узнает, данная разгерметизация будет сосать пыль и грязь из окружающей среды, тем самым тихо и незаметно убивая нежные ноги вилки, причём износ будет идти существенно быстрее, ну а когда данная пробоина будет иметь уже явный вид и пользователь возжелает её поменять и снова "загерметизировать" систему его будет ждать не очень приятный сюрприз...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 8 минут назад:

по моему да, в Лефтях ещё была подобная защита, не помню какая там была нога, но в итоге от неё так же отказались.

 

Даже я человек сильно далёкий от механики и смежных дисциплин, понимаю в данной реализации это недостижимая идиллия.

Вообще с точки зрения эксплуатации данной системы, сразу же возникает довольно большой риск - если допустить что свежесобранная система герметична (хз как), то в процессе работы обязательно произойдёт разгерметизация данной системы о которой пользователь скорее всего не узнает, данная разгерметизация будет сосать пыль и грязь из окружающей среды, тем самым тихо и незаметно убивая нежные ноги вилки, причём износ будет идти существенно быстрее, ну а когда данная пробоина будет иметь уже явный вид и пользователь возжелает её поменять и снова "загерметизировать" систему его будет ждать не очень приятный сюрприз...

так у спорщика жесткая вилка стоит,о чем можно говорить про износ с чулками? Не говоря о том что с амовилкой в чулках, похороненными в куске говна как пара постов выше у другого человека. 

 

можно кстати пару дней "удачно " поездить по городу и оставить велосипед на несколько месяцев - потом перед сезоном обнаружить "сюрприз" на уровне верха верхнего башинга. Ну тут будет просто на другом уровне. Если не видно, то и проблемы нет? 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) Только что:

Не говоря о том что с амовилкой в чулках, похороненными в куске говна как пара постов выше у другого человека. 

Так там вилка RST вроде, единственное что может повлиять на её изначальные рабочие характеристики - сгнила до дыр и развалилась на 2 части)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 10 минут назад:

 это недостижимая идиллия.

 возникает довольно большой риск

обязательно произойдёт

не узнает,

будет сосать пыль и грязь

износ будет идти существенно

пробоина будет иметь уже явный вид

пользователь возжелает её

его будет ждать

Вот ты пишешь , соотносишь это все со сказанным мной выше, или ты кроме себя никого слышать не в состоянии ? Сказано же - вилка с этой защитой и восстановленной анодировкой прожила половину своего срока - это 40ткм, у тебя новая столько не проживет.

Когда  ж сбудутся уже твои предсказания, Нострадамус злобный ? :)

 

AlexCrazy сказал(а) 37 минут назад:

неопрен головного мозга :))

Это у тебя на аватарке , ну и, видимо,  не только в ней

 

Night-Fox сказал(а) 11 минуту назад:

Так там вилка RST вроде

Ты катал на моей модели RST First Air 2012 ? видимо - нет, опять  неадекватный вброс , высосанный из пальца

 

PS.

Короче , что вы хотите доказать, сидя на диване, накатывая в три раза меньше моего,  меняя вилку за вилкой и теоретизируя о моей вилке , указывая, мне , что с ней происходит ( все еще абсурд своего подхода не видите? ) - что чулки вещь бесполезная ?

Ну не пользуйте их , меняйте и дальше свои вилки, кормите торгашей, Собственно хотел вам донести разумное доброе вечное. У меня-то все это есть ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас