Hello World!

AFoxik

Захотелось мне найнер

244 сообщения в этой теме

ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

не обеспечивает нудного диаппазона

нудного точно не обеспечивает :))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что то все уперлось в ресурс цепи, кассеты и их стоимости, как будто других компонентов нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Due South сказал(а) 20 часов назад:

Восьмерка представляется более экономичной,  восьмерка шимановская 700р, санрайс 11скк - 2300, нормальная я так понимаю +-3.5-4к

Это что за ужасы царизма? 

Давно уже 1х11 пошла в ашаны и вариантов вагон и ценник демократичный.

Да что там, вон даже оригинальные цепи 12скр - уже не кусаются, так что не надо пугать байками из склепа :)

ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:

Нет, не обеспечивает пункт 2

добавлено меньше минуты спустя

Ну и на 35 тоже полезно покрутить педали

Во первых чел собирался катать с велоштанами на МТБ!

Он скорость 35 будет видеть один раз в месяц с горки и вообще вполне может в этот момент и передохнуть не спортсмен чай.

Ради этого РЕДКОГО МОМЕНТА таскать КАЖДЫЙ день двойник/тройник - будет только мазохист или старовер :)

А во вторых геркалькулятор нам подсказывает, что на найнере с 34-11 и с рабочим каденсом 90 - скорость будет аж 38км/ч!

Т.е. если вот прям так хочется извращений - они вполне доступны и без тройника!

 

Давно нет никакого смысла в переднем переклюке на МТБ! 

200141100450_8878.jpg

Изменено пользователем Andrei-ka
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrei-ka сказал(а) 29.10.2020 в 13:00:

На данный момент оптимально 1х11.

Зачем сейчас брать для МТБ не надежный передний переклюк в принципе не понятно! 

 

Но он и правда не работает. Это будет муляж вилки, который срабатывает только на диких ямах, толку от такого 0!

А зачем платить больше и возить лишний вес? Нужна или воздушка или ригидка.

Маркетологи не смогут обмануть природу, как бы не хотелось им внедрять новые и новые стандарты. Отсутствие переднего переклюка  - выигрыш в весе - потеря либо в диапазоне либо в комфорте. А вот ценник на касеты, цепи между 9 и 11 весьма различается.

 

Да, работает.... Хреновенько, но лучше чем на ригдке. Я ж говорил выше, под тяжёлым ездуном все эти пружины вполне проминаются, руки устают меньше, итд....

Due South сказал(а) 19 часов назад:

не смеха и смехуечек ради, но если верить веломании такой ресурс только у кампаньолы.

 

Восьмерка представляется более экономичной,  восьмерка шимановская 700р, санрайс 11скк - 2300, нормальная я так понимаю +-3.5-4к. Про кассеты вообще молчок. Тащем-то целый сезон цепь можно не менять - кассета плюс цепь на 8 -+ 1500к.

 

 

Ну вот только на 8 ни манеток ни переклюков приличных уже не производят.  Поэтому и считаю оптимумом 9.

ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:

Для горного туризма нужен. 1×11 не обеспечивает нудного диаппазона с малым шагом.

Для грузового тоже. Даже на карельских тычках....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrei-ka сказал(а) 47 минут назад:

Это что за ужасы царизма? 

Давно уже 1х11 пошла в ашаны и вариантов вагон и ценник демократичный.

Да что там, вон даже оригинальные цепи 12скр - уже не кусаются, так что не надо пугать байками из склепа :)

Во первых чел собирался катать с велоштанами на МТБ!

Он скорость 35 будет видеть один раз в месяц с горки и вообще вполне может в этот момент и передохнуть не спортсмен чай.

Ради этого РЕДКОГО МОМЕНТА таскать КАЖДЫЙ день двойник/тройник - будет только мазохист или старовер :)

А во вторых геркалькулятор нам подсказывает, что на найнере с 34-11 с каденсом 90 будет аж 38км/ч!

Т.е. если прям так хочется извращений - они вполне доступны и без тройника!

 

Давно нет никакого смысла в переднем переклюке на МТБ! 

200141100450_8878.jpg

А эта прям аригинальная шимана? Потом окажется, что это очередной сунь ли пень, который через двести км растянется в полтора раза.

Изменено пользователем beidj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 7 минут назад:

А эта прям аригинальная шимана? Потом окажется, что это очередной сунь ли пень, который через двести км растянется в полтора раза.

Народ в отзывах пишет, что оригинальная - сам в этом магазе не покупал, но вариантов на али много!

И мы-ж цену обсуждали! А цены даже на 12скр уже вполне гуманны.

Так-то у немцев эти цепи оригинал менее 15Е лежат, только вот нам Шиману не доставляют, поэтому обходим чз Алиху.

 

Изменено пользователем Andrei-ka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 14 минуты назад:

Для грузового тоже. Даже на карельских тычках....

Ага... а по факту окажется, что в горки на которые вдруг не хватит 34-46 чел все равно пешком ходит!

А комфортный шаг между звездами по каденсу отличается всего на +-2-3 оборота/мин

И человеку который реально катает подстроить свой каденс совсем не сложно.

А тот, кто катает мало, вообще разницу не заметит....

 

Я понимаю еще катающие в Крыму могут как-то жаловаться на нехватку диапазона 1х11, но в плоском СПб - ну побойтесь бога, чес слово!

 

Изменено пользователем Andrei-ka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrei-ka сказал(а) 3 часа назад:

Ага... а по факту окажется, что в горки на которые вдруг не хватит 34-46 чел все равно пешком ходит!

А комфортный шаг между звездами по каденсу отличается всего на +-2-3 оборота/мин

И человеку который реально катает подстроить свой каденс совсем не сложно.

А тот, кто катает мало, вообще разницу не заметит....

 

Я понимаю еще катающие в Крыму могут как-то жаловаться на нехватку диапазона 1х11, но в плоском СПб - ну побойтесь бога, чес слово!

 

Пешком - выстёгиваться лениво.

Возможно потери в диапазоне и комфорте так же невелики,  как и выигрыш от отсутствия переднего преклюка, тросика, рубашки, манетки.

Но главное то в цене и живучести групсета.

 

С грузом, кой где и в карелии 22-34 ехать комфортно. Налегке то конечно...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 5 часов назад:

Что то все уперлось в ресурс цепи, кассеты и их стоимости, как будто других компонентов нет.

Другое изнашивается гораздо меньше (кроме колодок).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrei-ka сказал(а) 5 часов назад:

А во вторых геркалькулятор нам подсказывает, что на найнере с 34-11 и с рабочим каденсом 90 - скорость будет аж 38км/ч!

а если у него рабочий каденс 30 ?:/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 20 минут назад:

а если у него рабочий каденс 30 ?:/

говорят что тогда первыми износятся ноги - думаю выйдет дороже чем 1х11 и даже 12

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrei-ka сказал(а) 8 часов назад:

Ага... а по факту окажется, что в горки на которые вдруг не хватит 34-46 чел все равно пешком ходит!

Я в горки совершенно нормально заезжаю на 26-46.

добавлено 1 минуту спустя
Andrei-ka сказал(а) 9 часов назад:

Во первых чел собирался катать с велоштанами на МТБ!

Он скорость 35 будет видеть один раз в месяц с горки и вообще вполне может в этот момент и передохнуть не спортсмен чай.

Ради этого РЕДКОГО МОМЕНТА таскать КАЖДЫЙ день двойник/тройник - будет только мазохист или старовер :)

Вот нашелся еще один человек, понимающий реалии грузового туризма.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 минут назад:

Я в горки совершенно нормально заезжаю на 26-46.

дык это коэффициент 0.56, далеко не классические 0.65 как у двойника 9ск.

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 5 минут назад:

дык это коэффициент 0.56, далеко не классические 0.65 как у двойника 9ск.

Хм, и что?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrei-ka сказал(а) 8 часов назад:

Я понимаю еще катающие в Крыму могут как-то жаловаться на нехватку диапазона 1х11, но в плоском СПб - ну побойтесь бога, чес слово!

В условиях Питерских дорог 1х8 хватает за глаза

38 спереди и сзади 11-32, это на 26 колесах, на 29 можно 34/36 спереди

для более диапазонистого набора можно воткнуть 8/9/10ск 11-36

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все проблемы от того, что люди ездят слишком быстро: то передач не хватает, то вилка начинает по рукам бить.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Due South сказал(а) 13 часа назад:

И не знаю как автор, но для себя не вижу смысла в покупке atb/mtb - гревел удобнее, хотя бы потому что на баране ездить сотку намного приятнее. 

Ну это смотря какая сотка. Ежели преимущественно асфальтированная с более-менее нормальным асфальтом, то безусловно. Ежели асфальт почти совсем норм и грузца немного, можно ажно шоссейные колёса поставить. А вот ежели на пути будет много грейдеров, коряг, лежнёвок, разбитых бетонок итп, то ну нафиг все эти гравийники, жёсткие вилки, тонкие покрышки и прочее. Обычно таки выбираю, на чём выезжать, исходя из планируемого маршрута. В некоторых случаях приходится исходить из того, что имеется под рукой и исправно на данный момент, хотя это заметно хуже

VORON сказал(а) 1 час назад:

Все проблемы от того, что люди ездят слишком быстро: то передач не хватает, то вилка начинает по рукам бить.

Ежели не поддаваться на дико модные тенденции отказа от перпера и амо-вилки (для бездорожья), то нѣтъ проблем

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 2 часа назад:

Ежели не поддаваться на дико модные тенденции отказа от перпера и амо-вилки (для бездорожья), то нѣтъ проблем

поддерживаю. Иначе смахивает на маркетинг от лица потребителей. Сколько не прикидывал, отказ от двойника реальный компромисс для походника. Даже не дошло до расчёта финансовой составляющей. И учитывая запасы расходников 9ск - переход на 10 или 11 ск будет исключительно если придётся покупать велосипед в сборе на таком оборудовании. И всё равно лично моё предпочтение к 2х9ск или 2х10ск, смотря что уже стоит более высокого уровня. Также как и то что передняя 32 звезда покрывает большинство потребностей, кроме огребалова с грузом на совсем малых скоростях или когда скорость может резко снизиться. Если что, мой обычный каденс 90-100 с быстрым разгоном до 120+. Переднюю манетку даже называю тумблером "road/off road". В парках и в городе, как и пригороде - достаточно 1х9. Даже со штанами в городе или на асфальте. Принципиальная разница между покупкой нового велосипеда 9ск и 10/11 ск - видится в предустановленной системе с BCD 104 и 96, то есть в возможности ставить звезду меньше 32 зуба. Опять же, если предустановленны съёмные звезды и/или нет намерения менять квадрат на полую ось. И что-то слышал про особенности рам и петухов под 11 ск трансмиссию, при желании ставить на рамы до появления таких трансмиссий. И не надо забывать, что из двойника весьма легко сделать единственную звезду, нежели наоборот. Как и то что может существовать в природе подходящее сочетание звёзд 1х11, но при покупке велосипеда будет совсем иная комбинация звёзд. Всегда удивляли системы двойники 26/32...при таком сочетании конечно напрашивается вывод о бессмысленности малой звезды. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 14 минуты назад:

А вот ежели на пути будет много грейдеров, коряг, лежнёвок, разбитых бетонок итп, то ну нафиг все эти гравийники, жёсткие вилки, тонкие покрышки и прочее. 

Не, на такое я уже не подписываюсь, таки за много лет лени и пофигизма полностью превратился в шезлоногового туриста.

Поэтому исхода из опыта рента гравийника в эстонии и турции, мне его ходовых качеств хватит с головой для "финско-турецких" проселков.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, любителям широких диапазонов предлагаю прикинуть возможности трансмиссии с двенадцатизвёздной кассетой 10-51. Вам хватит, или реально нужно шире?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не всегда нужны широкие диапазоны, иногда нужно (или хочется, но очень) малых шагов между передачами. Кассета "через три зуба" очень хороша для сурового огребалова на тяжёлом рельефе, но вообще никуда не годится на асфальте

 

У меня диапазон 5.12 и при этом передачи "через зуб" в диапазоне от 25 до 40+ км/ч

 

Жду не дождусь 35-скоростной кассеты 10-51

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 1 час назад:

Кстати, любителям широких диапазонов предлагаю прикинуть возможности трансмиссии с двенадцатизвёздной кассетой 10-51. Вам хватит, или реально нужно шире?

Нет, нас шаг не устраивает. Не все на байке ездят исключительно на гонках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr сказал(а) 1 час назад:

Жду не дождусь 35-скоростной кассеты 10-51

может 36?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 3 часа назад:

Кстати, любителям широких диапазонов предлагаю прикинуть возможности трансмиссии с двенадцатизвёздной кассетой 10-51. Вам хватит, или реально нужно шире?

сразу видно гонщика, а не походника. чтобы понять походников - убедите шоссеров иметь кассеты с шагом всех звёзд 3 зуба... Думаю точно также будут требовать меньший шаг: шоссеры серелину и снизу, а походники середину и выше. Посмотрел наборы 11 ск, ой какой компромисс выходит. В лучшем случае получается близкий аналог текущей моей трансмиссии, для которой уже приготовлена смена с учётом потребностей (увеличивает диапазон с шагом 2 зуба). Я не говорю уже о том что переход на 11 ск невозможен без замены не только расходников и переключателя-манетки но и замены системы (шатунов). Ну и прощаться с грипшифтом не готов

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 9 минут назад:

убедите шоссеров иметь кассеты с шагом всех звёзд 3 зуба

Кстати, если не ездить на гонки и не тренироваться в группе, то шоссер с большим шагом между звездами вполне нормально едет. Без особых страданий.

У меня один из велосипедов околошоссейный и как раз кассета через 2-3 зуба (турней 7ск).

Ах да, на нем же и в походы ездил периодически, груженый велоштанами.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас